Отзывы на книгу «Демоны пустыни», страница 2

Героическая любовь с индийским колоритом…

Когда я приступаю к чтению книги, начинающейся с масштабного сражения, в котором герой со смертельным ранением еще и умудряется юморить, то я однозначно влюбляюсь в историю!

Это было первое знакомство с творчеством Ольги Сушковой, и я попалась на крючок! Я влюбилась!!! Сильно!!!

История существует в трёх форматах: электронном, аудио (читает Михаил Нордшир) и бумажном (издательство Фридом). Я читала бумагу.

С большой осторожностью покупаю истории издательства Фридом, ведь в основном наши отношения не складываются. Сейчас даже страшно представить, что наше знакомство с этой историей могло не состояться… Но яркая обложка сыграла свою роль, а аннотация меня добила, и эта книга оказалась в моей библиотеке.

Название истори полностью оправдано и раскрыто. Ведь в основном все действие происходит в пустыне (за редким исключением), а масштабным антагонистом является раса демонов.

Я уже множество раз говорила, что являюсь ярым противником этой расы, и не люблю читать истории о них. Но Оля так подала свой текст, что этот нюанс остался за бортом.

На обложке присутствует яркий эпиграф: «Он – вор, она – принцесса демонов». Он является ярким дополнением к названию истории и заставляет сразу обратить внимание на самые важные ее аспекты.

Возрастной ценз указан 16+, но это совершенно не значит, что в тексте не будет жарких поцелуев и идеально прописанных сражений. Все там есть! Лично у меня просто дух захватывало от происходящего!

В самом тексте иллюстраций нет, но зато очень яркие иллюстрированные фозатцы. На первом из них представлена карта мира, по которой можно следить за путешествием героев. А на втором – пылающий юноша с драконом за спиной и поцелуй главных героев.

В книге 608 страниц, и все они посвящены путешествию главных героев по знойной пустыне. За исключением двух глав… Третьей и четырнадцатой. В них повествование резко переносится из фентезийного мира в современную Великобританию. При чтении третьей главы у меня возникло множество непониманий происходящего. Правда к концу кое-какие догадки появились. И все они оправдались в четырнадцатой!

Вы даже представить себе не можете, какой там масштабный замут!!!!!!!

Все остальной действие происходит между Северной и Южной пустынями. Мир прописан идеально! Со своими тонкостями. За основу взята индийская культура. В сносках по тексту дается определения не только незнакомым терминам, но и каждому имени. Автор подобрала их очень тщательно. Ведь каждое из них идеально отражает личность названного.

Почти все повествование идет от мужского лица (главного героя). Знаменитый вор Натан рассказывает нам историю о том, как отвоевав на войне, он выполнил заказ и согласился проводить, спасенную им прекрасную Джоанну через пустыню в столицу, город Алариаль. По пути они побывают в оазисе воров и убийц, а так же в пещере старого друга Натана – Муража.

По пути их ждёт множество схваток с врагом, а так же песни у костра и настоящие индийские танцы!

В тексте содержится еще одна сюжетная линия, идущая параллельно с главной. Линия повествующая об антогонисте этой истории – прекрасной, опасной и несчастной Заре. Но, что больше всего мне понравилось, так это то, что автор не представляет ее нам простым воплощением зла. Нет! Она рассказывает нам, почему Зара стала такой, так что на ее цель уже не получается смотреть, как на что-то ужасное. Мне удалось понять ее мотивы. И не осудить.

Не смотря на то, что по ходу повествования представляется возможность полностью представить себе окружающий мир, в тексте много диалогов. Очень! Девяность процентов повествования состоит из разговоров! Лично я впервые встречаю такую подачу текста. Это было необычно, но мне очень понравилось!

Не смотря на то, что в тексте достаточно много персонажей, запутаться а них невозможно. Очень хорошо запоминаются короткие имена, а их толкование только лишь способствует этому. Каждый новый персонаж подается поэтапно. Так что есть возможность привыкнуть к тем, кто уже есть и запомнить новых.

Мне бы очень хотелось узнать судьбу жителей оазиса, а еще историю Муража и Роуны. А концовка так вообще заставила кусать ногти и ждать, когда же появится следующая книга, ведь судьба главных героев так туманна.

А их плавно развивающаяся история невозможной любви заслуживает право на существование!

Минусов в этой истории (кроме название рассы демонов) я не нашла, а плюсов… Да каждое слово в ней (кроме названия рассы демонов) – это жирный плюс!

История оставила неизгладимое впечатление! Захотелось достать из шкафа сари и сплясать под завораживающее пение Шакх Рукх Кхана или Ранвира Сингха…

Теперь с нетерпением жду выхода продолжения! Чтобы вновь оказаться среди таинственных песков Северной и Южной пустынь. Чтобы вновь оказаться у непотухающего костра. Чтобы узнать о великой судьбе простого вора Натана Шаноона.

Ольга Сушкова

603 стр.

❤ 10 / 10 ❤

❤ Оформление:

Изначально в книге меня подкупило именно оформление. ТУТ можно посмотреть книжечку со всех сторон. Очень красивый форзац и нахзац, твердая обложка и белоснежные странички.

❤ Сюжет:

Он – лучший из воров, она – принцесса демонов. Однажды их пути пересеклись, теперь им предстоит долгое путешествие. Только Натан может спасти мир, но только Джоанна может помочь ему раскрыть его способности.

❤ Мои эмоции:

Я не большой фанат азиатской литературы, которая сейчас на пике популярности, но я была супер удивлена, как меня увлекла культура Индии.

Во-первых, кроме Алладина, на эту тематику я и не читала ничего, наверное.

Во-вторых, в книге есть много информации о культуре Индии: наряды, традиции, одежда и т.п.

Но! Вернемся к основному:

1) Невероятно затягивающий сюжет: это дилогия, скоро будет 2 часть, я думаю, что далеко не все фишечки были раскрыты в первой части.

2) У нас наконец пример хорошего, неабьюзивного мужчины, который осознает свои чувства, говорит о них, не давит.

В общем, очень советую вам эту необычную приключенческую историю. И очень жду 2 часть! Помните, что выход продолжения всегда на 80% зависит от читателей и, соответственно, продаж!

#ОльгаСушкова

#ДемоныПустыни

#Freedom

Главные герои:

Натан Шаноон. Известный вор и человек, отмеченный светом- Видящий, который должен спасти человечество. Он же в современности Джонатан (его новая реинкарнация). Импульсивный, сильный, храбрый, заботливый, справедливый душка (для меня уж точно!)

Джоанна. Принцесса Демонов (я не спойлерю, все на обложке), которая хочет спасти мир людей от своего народа. Она же Анна в современности. Сильная, смелая, честная и просто шикарная (много вы видели людей, готовых идти против «своих» же, потому что считают их поведение неправильным? Чтобы идти против стада надо иметь силу духа и воли)

Сюжет:

В главах мы путешествуем с героями по пустыням и не только по дороге в столицу Алариаль. Наблюдаем за двумя сюжетными линиями. Настоящего- в городе Мэн (Англия) и прошлого- в Пустынях. На своем пути ребята встречают множество препятствий (нападения не самые сложные из них), которые их постепенно сближают. Также видно как меняются персонажи к концу книги, их характер, взгляды на некоторые вещи. Взаимодействие Джо и Натана в конце первой частью просто отдельный вид искусства, это пара года-однозначно! Взаправду жгучий лед и пламя. Союз людей разных миров, которые полюбили друг друга, не смотря ни на что.

≻─── ⊱⋆⊰ ───≺

❝ Словно огонь и вода, мы нашли друг друга, и я не знал, кто выйдет победителем из этой битвы. ❞

≻─── ⊱⋆⊰ ───≺

Все маленькие детали такие как, например, значения имен делают мир продуманнее и ещё интереснее! Атмосфера завораживает и после трехсотой страницы ты уже не можешь оторваться от этого динамичного полета! Рекомендую ли я эту историю? Однозначно да! Очень жду вторую часть!

Общая оценка: ♾️/10

Немного о сюжете: Натан - лучший из воров Орфеи. Однажды ему предсказали встречу с прекрасной девушкой и опасное путешествие. Через время Натан встречает Джоанну. Вместе они отправляются через пустыню на поиски древних кристаллов.

В этой книге мне понравилось все! Атмосфера Востока, бескрайняя пустыня, легенды, магические кристаллы, демоны, сражения и прекрасная любовная линия.

Джоанна - смелая девушка, может постоять за себя, ее личность окутана тайнами. Она - принцесса демонов.

Натан - искусный вор, смелый парень со сложной судьбой и прекрасным чувством юмора. Он - видящий (тот, кто охотится на демонов).

Несмотря на происхождение главных героев, их сильно тянет друг к другу.

Мне так же понравилось переплетение двух сюжетных линий:

- Натан и Джоанна в жаркой пустыне

- Джонатан и Анна в современном Лондоне

Вам остается только догадываться, как же связаны все эти герои, все загадки откроются постепенно.

Отдельно хочется выделить Муража - это друг Натана, огненный дракон, живущий среди пустыни. Очень понравился характер этого героя, юмор. Тронула их история с Натаном. Хотелось бы, чтобы Мураж появился в книге пораньше, надеюсь, мы его еще увидим не раз.

В конце хочу сказать, а как теперь дождаться вторую книгу?? Ведь первая закончилась на самом интересном месте..

Идеальная история для тех, кто любит атмосферу знойной пустыни, интересную магию и в принципе колоритное окружение. Автор отлично погружает в свой мир. Делает это постепенно, но неумолимо. Внезапные моменты тоже есть. Первый такой выбил почву из под ног и сильно удивил. Теперь вдвойне интересно содержание будущего второго тома.

Понравилась ненавязчивая и красивая романтическая линия и плутовские настроения. Такого фэнтези сейчас немного, но этот микротренд на гильдии воров меня радует. Жду продолжение)

Дорога - начало большого путешествия сквозь время и пространства, сквозь жаркие пески пустыни и дождливые английские улицы, сквозь 3 книги. Это история одного необычного вора из Орфеи и золотоволосой принцессы демонов.

(Не спойлер, все написано на обложке!)

«Ты встретишь ее на перекрестье дорог,

Не сразу узнаешь, но после поймешь.

Смотри ты на золото, что не блестит,

Удачу в пути ее образ сулит»

Слова таинственной гетеры из «красивого» дома оказались пророческими для Натана. В своих поисках приключений и магических артефактов он повстречал любовь, которую пронесет сквозь века.

События древних времен переплетаются с событиями в современной Англии. Автор играет с именами, дает читателю намеки. Что связывает Натана и Джоанну, Джонатана и Анну?

Это и ответ на вопрос, откуда в заявленном индийско-арабском сеттинге имена из другой культуры.

Кстати, если вас манят золотые пески и приключения, но не по вкусу глубокое погружение в древние культуры с их сложными пантеонами, запутанными мифами и непривычными именами, эта книга как раз для вас. В «Демонах пустыни» мы погружаемся в романтическую атмосферу Востока, но встречаем вполне привычных демонов в христианском понимании: рога, крылья, стремление убивать. Лучший друг главного героя совершенно очаровательный человек-дракон, выдыхающий искры и пепел – тоже весьма классический образ.

Роман придется по вкусу любителям диалогов, их много. Незамысловатые описания, простой слог, романтические нотки - история читается быстро и легко. А заканчивается на самом горячем моменте!

«И ждет вас совсем не обычный исход,

Но не беспокойся – тогда никто не умрет.

Запомни все это, совет мой услышь:

Ты черную тварь оставь-ка в живых»

Что же выберет Натан? Как он использует силу кундалини, которую открыла ему принцесса демонов? Оставит ли «тварь» в живых да и выживет ли сам? Ждем продолжение!

? «Знаешь, Джо, без солнца не заметить тени, без обиды в сердце не увидеть чужую боль, важно и то, и другое».

Арабская ноооочь, волшебный востоооок, о загадочный краааай (спасибо всем, кто пропел вместе со мной) – самое точно описание, чтобы погрузить вас с атмосферу «Демонов пустыни»)

Книга захватила с первых страниц. По-моему, это первая современная книга, которую я читаю, написанная в подобном сеттинге. Действие происходит на просторах древней Индии. Тут и города среди пустыни, и песчаные бури. И сражения, и любовь.

Я оказалась буквально в сказке про Жасмин и Алладина. В этой книге тоже есть вор и принцесса, только вот принцесса властвует не над страной…

Натан – искусный вор. Он спасает от стражи златовласую красавицу Джоанну. Девушка просит проводить её по пустыне в другой город, а взамен обещает подарить Натану волшебные камни.

Только вот они не знают, что должны быть врагами друг другу. Джоанна – принцесса демонов, которая могла бы заполучить силу Видящего; а Натан – Видящий, тот, кто убивает демонов.

Путешествие по пустыне начинается. Герои знают, что путь будет нелёгким и впереди их ожидают приключения. А за приключениями последует любовь, потому что Натана и Джоанну тянет друг к другу, несмотря на все противоречия. Обе сюжетные линии – что приключенческая, что любовная – прекрасно подкрепляют друг друга.

Местами описание древней Индии прерывается и внезапно переносится в современную Англию, где живут студенты Джонатан и Анна. Читателю остаётся только догадываться, как героев связывает друг с другом, и загадки открываются постепенно.

Ещё важно – в этой книге надо подмечать детали. Я иногда даже пролистывала назад и перечитывала небольшие фрагменты, чтобы совместить текущие знания с прошлым текстом. Например, игру с именами я подметила сразу, как начались главы от лица современного юноши. Но это была самая лёгкая загадка из всех.

Чем же закончилось путешествие Натана и Джо? Закончилось моим разбитым сердечком, потому что только любовь возобладала, как вмешались обстоятельства ? Первый том завершился на самом интересном месте, поэтому я с нетерпением жду продолжения.

Кому читать книгу? Тем, кто любит или хочет попробовать окунуться в арабско-индийскую атмосферу, в бескрайние пустыни, полные опасностей, и любовь, которая не останавливается ни перед какими преградами.

«Словно огонь и вода, мы нашли друг друга, и я не знал, кто выйдет победителем из этой битвы».

Потрясающая атмосфера, харизматичные герои, множество интриг и секретов, а ещё очень необычный сюжет - это все и многое другое прячется под яркой обложкой.

История пленила меня буквально с первых глав. А всё потому что я питаю особую слабость к обаятельным мужским персонажам и атмосфере Востока. Натан, несмотря на свой вид деятельности, добр, открыт и отличается пониманием. Его задорный нрав вызывает улыбку, как и шутки, которые мужчина часто кидает в сторону своей спутницы - Джоанны.

Нашим героям предстоит нелегкий путь, во время которого они невольно сблизятся и узнают чуть больше друг о друге. Так много секретов, которые могут стоить кому-то жизни, так много вопросов и теорий возникает в голове, когда ты пытаешься понять, куда двигается сюжет и чего стоит ожидать.

Ангелы, Демоны, волшебные камни, Дракон, Видящие. Мир, созданный автором, пронизан волшебством. Ты будто читаешь сказку с привкусом лёгкой горечи и тревог, но от этого не менее прекрасную и интересную. Хочется надеяться, что история ещё больше раскроется перед нами в дальнейшем и все точки над i будут расставлены. Я буду с нетерпением ждать этого и безумно переживать за судьбу полюбившихся героев.

История "Демонов пустыни" начинается с того, что молодой и удачливый вор Натан спасает прекрасную девушку Джоанну, и они вместе отправляются по пустыне в город Алариаль. Каждый из них скрывает кто он есть на самом деле, и до конца книги не ясно решатся ли они открыться друг другу. По пути их ждет много приключений: опасные враги, древние тайны, магические камни, верные друзья и, конечно, любовь.

Сюжет интересный, захватывающий, хочется поскорее узнать, что дальше будет с главными героями.

Кроме главных в книге довольно много второстепенных героев, и все они очень детально проработаны. У каждого героя есть своя предыстория, которая повлияла на него, на его характер. Ведут себя персонажи на протяжении всей книги очень логично, в соответствии со своим характером и интересами. Роль некоторых персонажей в истории не до конца ясна, например, Рэмис и Зера, но учитывая, что это первая книга серии, скорее всего они проявят себя в продолжении.

Мне очень понравилось, что в книге перекликаются две сюжетные линии настоящего (действия происходят в современном Лондоне) и прошлого (действия происходят на древнем Востоке). Как именно они между собой связаны остается не до конца понятно. Вообще в книге много загадок и большинство из них не раскрываются до конца книги. Первый том лишь приоткрывает дверь в мир тайн и загадок древнего Востока и магии, но не раскрывает их полностью. Тем интереснее будет читать продолжение.

Читается книга легко, диалоги героев живые, местами даже забавные. Атмосфера передана великолепно. Буквально с первых страниц полностью погружаешься в арабско-индийский колорит.

Книга однозначно заслуживает внимания и дарит множество положительных эмоций.

Многообещающее начало!

"– Знаешь, Натан, если людям суждено встретиться, то ни одна сила на свете им не помешает. Раньше я не верила в это, теперь же я понимаю, что все произошло не просто так".

Завораживающая восточная сказка о сделке и путешествии через опасную пустыню, которая уготовила путникам немало испытаний и проверок. Те, кто ступил в ее пески уже не вернутся обратно прежними… В этой истории искромётные диалоги перемежаются с жестокими сражениями и трепетно зарождающимися нежными чувствами.

Волшебство пронизывает весь мир, но не всем дано его распознавать и использовать. Главный герой книги Натан – заклинатель и видящий. Ему подвластно не только различать волшебные камни и использовать их, но и видеть демонов, которые скрываются под личиной простых смертных или попросту невидимы для всех других. Здесь сосуществуют демоны и драконы, мантикоры и перевёртыши. И для всех них ничего не значит человеческая жизнь. А тот, кто может изменить равновесие сил желает лишь мести…

Какие бы испытания не уготовила судьба героям этой книги – они не собираются сдаваться, будут бороться до конца и дальше. У каждого из них есть причины для убийства друг друга, но смогут ли они переступить через это ради высшей цели?

В этой истории вы найдете:

–пророчества и предсказания

–магию камней

–вдохновляющий авторский мир

–демонов и Видящих, которые убивают первых

–троп: он убивает таких как она

13 октября 2023
978-5-04-193022-6