Отзывы на книгу «Школа темных. Избранница грозы», страница 8

NikolFranko

Довольно интересная и местами веселая книга. Давненько я не читала так, чтобы проглотить книгу за сутки, позабыв о сне.

Сначала немного минусов. На мой вкус, завязка с богами и тайной вокруг главной героини была небольшой. Мне, как будто, не хватало большей информации, чтобы пазлы, которые я собирала по ходу сюжета, соединились в общую картину. Я надеюсь, что во второй части пустые места заполнятся. Также имеются типичные клише для жанра, а сама героиня даже разок посмеялась над своей мерисьюшностью. Деллин очень быстро привыкла к новому миру и легко приняла свою новую реальность. Несмотря на то, что не было сказано из какой страны родом Деллин, то по имени можно предположить - она из Америки или Европы, поэтому меня немного смутили русские высказывания, по типу "сельская дискотека" или упоминание Пяточка. Но такие моменты встречались пару раз. Здесь же встречались и сравнительные моменты с Землёй и мне как раз таки и не хватило сравнений и отличий между двумя разными мирами. Из плюсов. Очень порадовали перебранки с Бастианом, и что они не сталкивались постоянно в угоду сюжета. Все их встречи были логично вплетены в сюжет. Крост тоже порадовал. Он и не бегает кругами возле Делл, но старается помогать ей, несмотря на неприязнь. Мне также понравилось, что хоть героиня и несколько Мери Сью, но она понимает, что во многих вещах ошибается. Она признает, что была сильно поглощена собой и не заметила, как постоянно с Аннабет обсуждала лишь свою личность. Мир, в целом, тоже понравился, хоть и он мало прописан. Необычная система магии, за которую нужно платить, а не черпать силы и энергию из воздуха просто так - для меня это что-то новенькое. Я думаю, из-за такой системы людям очень нелегко живется, но мне кажется, живи и мы в мире магии, то за неё бы тоже платили налоги, так что это очень реалистичный момент.

Я так и не догадалась с кем именно будет строить отношения Делл, но небольшие предположения о повторении - в некотором смысле - судьбы богов есть. Остается еще много тайн: что за история у мамы Делл и Кроста, что же находится за шкафом в подвале, кто враг и почему он преследует Деллин, имеются ли у врага сообщники и кто они, почему Бастиан так невзлюбил гг и много других тайн и загадок. Надеюсь, линии второстепенных персонажей раскроются значительнее и объёмнее.

В общем, начало мне понравилось. Буду читать продолжение и попробую приглядется к другим книгам и сериям автора.

bookish_juliette
Уже довольно давно книга не вызывала у меня сплошные положительные эмоции и не отпускала меня до последней строчки.
Кому-то она покажется предсказуемой, кому-то не понравится слог и т.д., но для меня тут все прекрасно: и юмор, и герои, и стиль повествования.
Жаль, что с приобретением в бумаге этого цикла сейчас тяжеловато: пока что еще можно кое-где урвать остатки
Мой осознанный книжный путь начался с отечественного ромфанта и до сих пор это мой самый любимый раздел литературы. Бывают совсем неудачные книги или просто проходные, но эта серия - достойный представитель данного направления.
Чем-то мне напомнило цикл про академию (название сейчас не вспомню) Лены Летней (Обуховой): немного завязкой, основной идеей, но совсем чуть-чуть, в остальном это прям совсем разные истории.

Лично для меня (я пока что на второй книге) минусом является некий любовный треугольник, который вроде как наклевывается (надеюсь, что нет, потому что я из не сильно люблю)

Из плюсов: забавный юмор, колоритные персонажи; динамичное развитие сюжета; интрига для каждой части из серии; общая загадка на протяжении всего произведения; интересный фэнтезийный мир
Valeriabook

сказать, что это идеально - ничего не сказать. я в любви, безмерно, аж до дрожи в руках, хочу быстрее прочесть следующие части. динамично, атмосферно, интригующе.

здесь не то, что треугольник любовный, здесь, черт подери, пятиугольник))) и это все тааааааак сильно запутано, что я в восторге.

на первых страницах я испытывала лёгкий кринж (но как в меме: мне так этот кринж нравится, я не хочу, чтобы он заканчивался): тебе какой-то стремный чувак, пытавшийся снять тебя буквально пять минут назад, говорит, что ты из другого мира, и ты такая: а ну, ладно. сириосли? это из разряда «а что мне терять», но все равно с огромной беспечностью. ладно ты бы поверила сразу, но вообще никаких мер предосторожности не предпринимать и не опасаться всего вокруг как-то дико для меня. НООООО это все нереально круто раскрылось, даже лучше, чем я предполагала.

linaliber

Когда-то давно, в начале знойного лета, я решила открыть для себя мир Ольги Пашниной. Слишком много знакомых в тот момент зачитывались этой серией, и мне захотелось узнать, что же там такого крутого.

История повествует о девушке Деллин Шторм, которая жила на Земле, но ее вернули в мир, которому раньше принадлежала. Теперь она учится в Школе Темных, где будет познавать магию и заводить новых друзей (и врагов). Ну и без приключений в волшебном мире не обойдётся.

Я сразу втянулась в новый мир, ранее не изведанный. Книга читается очень легко, все в жанре типичного ромфанта. Я еще не встречала книги из раздела «фэнтези», где у главной героини присутствуют какие-то психические расстройства. Данный нюанс придаёт книге, конечно, свою изюминку.

Но, несмотря на легкость произведения, мне было довольно скучно. Первая книга для меня стала как завязка ко всей остальной серии. События происходили монотонно, не было напряжения и интриги. Только в последних главах у меня начали появляться какие-то эмоции, кроме веселья и негодования.

В целом, для начала все неплохо, но мне не хватило больше энергии. Во второй чуть больше интересных событий, но сейчас не о ней

Prosto_Aya
Если начинать с плохих сторон книги, то первое что попадается на глаза - Мери Сью. (архетип персонажа, наделённый автором гипертрофированными, нереалистичными достоинствами, способностями и везением. )
К примеру она оказывается отмечена самим богом, владеет самой редкой (тёмной) магией, внезапно становится манекенщицей в самом дорогом и элитном доме моды в их вселенной, самый крутой парень влюбляется в неё, она племянница директора школы, в которой учится, и… В НЕЁ ВЛЮБИЛСЯ БЕЗУМНЫЙ БОГ.
Однако есть одно НО!
При всём этом книгу читать достаточно интересно, она хорошо погружает в атмосферу мира и «МериСьюшность» не бесит, как например в фанфиках. Тропа «От ненависти до любви» прописана довольно хорошо и мне очень понравился Бастиан (с ним любовная линия)
И самое главное - юмор.
Мне ОЧЕНЬ понравился юмор и сарказм Дейлин и Кеймана (дядя - директор). Это можно считать отдельным видом искусства.

«Радушного приема я не жду, но если однокурсники не станут хватать меня за горло и сожалеть, что я родилась, открытки на день рождения им обеспечены.»

У Деллин Шторм нет ничего и никого. Отца девушка не знала, мама умерла, друзей нет, а имея такую болезнь как дислексия, ей тяжело даётся учеба. Деллин 18 лет, она работает горничной в отеле и находит отдушину в аудиокнигах. В один прекрасный или же не совсем день девушка знакомить с Кейманом Кростом, который открывает ей тайну её происхождения и против воли переносит в Штормхолд.

Сюжет насыщенный. Прекрасное и гармоничное сочетание разнообразных сюжетных линий.

Интересный момент, что Деллин видит весьма необычные сны. В какой то момент мне показалось, что это обрывки воспоминаний, правда тут у меня появилась небольшая несостыковка и я жду как Автор всё это обыграет.

Книга сама по себе поднимает весьма актуальные проблемы современного мира: социальное неравенство, нормы морали, сексуальные связи.

Всё таки книга не зря имеет маркировку 16+.

Герои в книге подобраны хорошо.

Деллин – яркий пример живой и разумной героини. У неё нет супер способностей, она не идёт не пролом, девушка умна, старается просчитывать свои шаги. Одна беда: любят её неприятности.

Кейман Крост – весьма тёмный и загадочный персонаж. Он не так прост как кажется. Такое чувство, что с Деллин его связывает намного больше, чем нам показано. И меня немного выбивает из колеи, та жгучая ненависть, с которой он отзывается о матери девушки. Очень интересно, какие же загадки он хранит и как в дальнейшем раскроется.

Бастиан ди Файр – глава дома огня, звезда школы и сильно недолюбленный ребёнок. Он с малых лет был вынужден бороться за своё место под солнцем, что наложило отпечаток на его характер. На протяжении всей книги, у меня сложилось ощущение, что Деллин была первым человеком, кто не испугался положения Бастиана в обществе и дала ему отпор, чем несомненно задела парня.

Помимо ярких и запоминающихся главных персонажей, здесь нас ожидают и хорошо проработанные второстепенные, каждый из которых располагается на своём месте и играет важную роль в повествовании.

В книге прекрасный юмор, местами даже черный.

Повествование в книге ведётся от лица Деллин. Однако мы видим вставки, которые, судя по стилю повествования, принадлежат мужчине.

Финал книги потрясающий во всех смыслах этого слова. От него перехватывает душ и замирает сердце. Он вызывает сильные и неподдельные эмоции.

В целом мне книга очень понравилась, и чувствую, что я ещё не раз буду перечитывать её.

очень понравились все 5 книг!читала на одном дыхании!где то смешно, где то грусно, где то романтично!прям все как надо без перебора, а главное сюжет не растянут, каждая книга не менее интересна чем прежняя! едиственное пожалела что выкуписа эту серию для чтения а не аудио!

Когда случилась сказка. Страшная!

Мечтаешь попасть в другой мир? Даже если нет, то попадешь! Вот только на радушный прием даже не рассчитывай. Все вокруг раз за разом будут напоминать о том, что тебе тут не место. Ты слишком выделяешься и как можно скорее должна уйти. Вот только куда?

Обратно в свой мир не хочется, да и возможности нет. А в этом все тоже не так радужно. Даже если есть деньги, есть магия. А нет денег? Учись зарабатывать и выживать. Ведь за каждую крупицы блага надо будет заплатить.

Деллин Шторм – попаданка. Ну, или не совсем. Но это запутанная семейная история. Из нашего мира её возвращают в магический. И тут бы порадоваться. Вот только чему? Денег нет, образования тоже, да и помощи ждать не от кого. А тем временем странный мужчина Кайман Крост оказывается её опекуном. Деллин обладает редкой тёмной магией! Значит, и учиться надо в школе тёмных. Есть только небольшая проблема. У нашей героини дислексия и дисграфия.

Книга читается очень быстро. Мне понравился и слог автора, и юмор. Мир прописан: потрясающе сложный, но со своими проблемами и устоями. Ярко выраженное деление на богатых и бедных, одаренных и не очень. При этом сама школа даёт шансы всем. Пусть и не всегда явным путем.

Герои яркие и отличаются друг от друга. Если Деллин, как иномерянка, отличается не только взглядами, но и чертами характера, то большинство персонажей в книге не пытаются стремиться к равенству и принимают все правила игры.

Бастиан – король огня. И, как любит говорить, «Король школы». Избалованный мальчишка с кучей проблем. Да, сейчас его нам показывают не с самой лучшей стороны, но хочется посмотреть, что будет дальше. Пока противостояние его и Дел – проблема школьного масштаба.

Ну и, конечно, наш опекун – Кайман Крост. Магистр и директор самой школы. У него свои мотивы и интересы. Он слишком много скрывает, при этом не так плох, как кажется. Язвительный и саркастичный. Его комментарии и действия добавляют перчинку в историю.

Финал первой книги меня зацепил. Ручки сразу тянутся к продолжению. Слишком многое раскрылось перед читателем. Но сколько еще предстоит узнать! Особенно, когда в дело вступают боги.

Сюжет захватывает, волнует воображение! Читать легко! Брала с начало бесплатный отрывок, а теперь затянуло. Я в восторге!

Откуда девице с именем Деллин Шторм известен мультик "Бременские музыканты", в котором присутствует принцесса? В сказке Братьев Гримм никакой принцессы нет, мультик помянут явно советский.

24 апреля 2020
978-5-04-109748-6