Отзывы на книгу «Королева сыра, или Хочу по любви!», страница 3

Erika_Lik

Нельзя так заканчивать книги! Нельзя! Когда напряжение и накал страстей и кошмаров достигает своего максимума, а впереди остается 3 страницы до окончания и фраза, бьющая наотмашь "И неужели вот так закончится вся эта история?" Именно, так!! Без возможности получить хоть какой-то мало мальский намек и завершение хоть одной сюжетной линии мы пришли к финалу, который нам не нужен! Нам срочно нужна вторая часть этой эпопеи!!

Книгу я бы условно поделила на две части: - Первая - прекрасно-бытовая часть с профессиональными кулинарными изысками. Бытовую магию, да и вообще этакие штуки, когда вроде и не фэнтези совсем, а не понятно что, мне не особо нравятся, но здесь было описано это настолько "вкусно" (вот да!), что я очаровалась и поддалась сырной магии. Люблю я сильных героинь, которые не пасуют перед трудностями и не падают в обморок, а действуют решительно, полагаясь на свои возможности. Вот Николь именно такая и мне очень было интересно следить за ее (пусть и несколько волшебным) преображением и становлением ее маленького бизнеса. Душой болела и за открытие лавки и за привлечение первых посетителей, и за новые кулинарные открытия (пусть это и ненавистные мне фонетизмы типа "Бол Дрю" или "Камиллбер"). Юмор есть и он не бесячий, наоборот местами остренький и забавный. Ну и, конечно, не могу не отметить милого призрака Дрю. С таким не страшно, а весело и уютно ;)

- Вторая - авантюрно-детективная с опасными преступниками, пиратами и случайными жертвами. Дух временами захватывало, потому как было это нечто несвойственное жанру, потому и необычайно увлекательно. Совершенно мне не понятны пока цели, мотивы и как раскроется эта интрига, но действительно - интересно!

Ну а скрепляет эти части старый добрый любовный треугольник - местами смешной, местами нелепый, потому как мне даже как читателю не понятно, к кому испытывать симпатию из героев. Вроде бы оба красавца, оба сильны и способны защитить и готовы хоть сейчас под венец, но... Давайте потом, ребят, а? В общем, да - романтическая линия это не конек книги (хотя попытки расшатать и усилить ее предпринимались), но.. это и не главное, потому как сырная магия сработала, меня зацепило, хочу продолжение!

literaturnyi_dnevnik

"Неверные мужчины извиняются конфетами. Идиоты просят прощения креветками"

Николь - девушка из аристократической семьи, готовящаяся к свадьбе с Рикардом, влюбленная в него и мечтающая о счастье рядом с любимым. Но оказалось, что Рикард - далеко не идеальный мужчина для создания семьи. Застав его в объятиях другой, Никки убегает из дома и города и оказывается южном городке. В поисках жилья Никки оказывается в заброшенном доме, который все избегают и боятся. Но кроме как готовить - других навыков у Никки нет и она решается открыть свою лавку. С помощью соседа, милого парня Рета, Никки приводит дом в порядок и лавка "Королева сыра" начинает свою работу. Было сложно, но на помощь Никки пришел Дрю - привидение, сын бывших хозяев этого дома.

А дом как оказалось таит в себе множество секретов, и Никки невольно оказывается втянутой в темные делишки мэра и его дружков.

Ну и, конечно же, Рикард - "бывший жених, чтоб он сыром подавился" - явился, да еще и поселился рядом, нервируя тем самым девушку, в душе которой по-прежнему оставались чувству к этому предателю. Но его появление было для Никки прямым стимулом совершенствоваться, что она и делала. А тут еще и новый кавалер нарисовался - Кристиан, друг мэра. Что ему нужно? отвлечь внимания Никки или он реально в нее влюбился. Было весьма интересно наблюдать за этим любовным треугольником и каждый раз я задавалась вопросом: кого же Никки выберет? мои весы склонялись то в одну, то в другую сторону.

Не могу отнести себя к любителям сыра, скорее даже наоборот - до недавнего времени вообще его не ела. Но когда в романе так вкусно рассказывали про сыры и другие продукты из него - у меня просыпался аппетит. И чего уж тут скрывать - очень хотелось попробовать сырное мороженное.

Концовка романа оставила ооочень много вопросов, но оно и понятно - меня ждет вторая часть, которая думаю и расставит все на свои места.

Роман читается легко, увлекательно, автор держит интригу на протяжении всей книги, но при этом есть и веселые моменты, которые заставляют улыбаться. Ну а Дрю - прям мой кумир, его даже не назовешь второстепенным персонажем, без него Сырная лавка была бы явно не та. Он не мог пропустить ни одно зрелищное событие "Если и существовал призрачный кодекс чести, там однозначно был пункт про наблюдение за вечно ругающимися парочками соседей. ... - Будете спорить - орите громче!"

Benihime

До чего же я люблю такие легкие веселые книжки, пусть и со слегка глуповатым сюжетом. Вторая книга из цикла Ольги Пашниной оказалась даже забавнее первой, что для меня лишь плюс. Жаль что героиня менее адекватная, но она все равно не вызывала раздражение, от сюда и высокая оценка. Никки застает своего жениха с другой девушкой, увы, родители не поддержали ее с расторжением помолвки, и она сбегает из дому. Далее удача так и сыпется ей под ноги, она прилетает в новый город, находит жилье, легко и просто получает лицензию на торговлю и открывает свою сырную лавку. Чтобы это не скатилось в простой любовный роман, автор вводит так же и детективную линию - найденный труп, бегство семьи кукольника, краденные товары и тп.. Это повышает интерес и хочется скорее читать продолжение чтобы разузнать что же дальше, чем кончится дело и кого же выберет наша Королева сыра (хотя тут довольно очевидно). Много легких шуточек, что заставляли меня смеяться по нескольку минут, чем приводила в замешательство людей на работе, читается очень быстро, поэтому идеально подходит как средство развлечься и отдохнуть от забот, от меня 5 из 5, никаких негативных эмоций книга не вызвала, что довольно редко бывает.

MarkelingFox

Ожидание и реальность опять не сошлись, причём в самом лучшем виде. Я ожидала намного меньшего и, признаюсь, даже не с первого раза решилась преступить. Но приступив – не смогла оторваться.

Мне понравилось!

Главная героиня оказалась неожиданно бойкой. Вот вроде бы все предпосылки были к тому, что она будет наматывать сопли на кулак и тонуть в болоте. И, по законам жанра кто-нибудь добрый и на коне, желательно белом, будет её спасать. Но нет! Девица поплакала чутка и пошла строить своё светлое будущее назло бывшему жениху.

Сама!

Нет, ей, конечно, будут потом помогать все встречные — поперечные, но там такая помощь, что практически вред и порча имущества. Одно ядро пушечное чего стоит или, простите боги, голова короля?!

Правда, друзья у Николь классные. Немного с чудинкой, но куда ж без нее-то? Правда, под конец я за Дрю переживала больше, чем за главных героев. А вот за Рикарда и Кристиана вообще не переживала. И да, признаюсь, всеми фибрами души опять болела не за того, кто в итоге стал женихом. Но, чисто на мой вкус, девушка могла и бы и подольше помучить бедующего мужа. Но это так, скорее моя кровожадность, чем придирка к сюжету.

В остальном же – это удивительно лёгкая, светлая и добрая книга. Убийства и чуточку членовредительства в ней, конечно, тоже есть, но их немного и там всё в рамках 16+. Так что, если у вас есть сомнения по поводу этой серии – отбросьте их в пекло и начните уже читать. Поверьте, это намного интересней, чем кажется.

Ksuglu

Перескакивая к заключительной части, скажу одно: Очень расстроилась, когда узнала, что это дилогия. Ну не готова я была опять ввязаться с длинную историю, а с сырной королевой именно так дела и обстоят.

Девушка из аристократичного рода застукала жениха с обнаженной девицей на коленях, собрала вещички и сбежала из города в морской маленький город. Удивительно, но ни разу не работавшая девица почти-что сразу ловит предпринимательскую жилку и открывает сырную лавку. Однако, женишок сдаваться не захотел, что немного удивляет, приехал к ней и начал охаживать различными методами. Сперва выводил из себя, потом начал заботу проявлять... в общем, спокойно девушке не живется.

Помимо изменщика-жениха, автор вводит в сюжет третьего персонажа, тем самым создавая любовный треугольник. Ведут они себя глупо, хотя от их действий хотелось улыбаться. Но чем больше появлялось персонажей на горизонте, тем меньше я понимала для чего они. К концу книги я так и не поняла что из себя они представляют, как и чем мыслят.

Образы персонажей показались то ли незавершенными, то ли поверхностными, пустыми. Особенно хотелось прочувствовать Рикарда, осознать его мотивы, увы, к концу первой части я так и не поняла его. Зачем изменял в начале, зачем потом? (Зная спойлер, вообще не хочу читать дальше).

Не смотря на негодование о поверхностности героев, читается книга быстро и легко. Любовный сюжет разбавлен криминалом и темными делишками местных пиратов. И чтобы узнать, чем кончится история, придется взять продолжение)

Ptica_Alkonost

Я обожаю сыр, он великолепен, разнообразен, и, чертовски калориен, эх... Но тут сырная история будет милой и наилегчайшей, не угрожающей калориями и прочими тяжестями. Да-да, но не думайте, что все так гладко, потому как водовороты сырных приключений забросят нас вместе с героиней, сбежавшей от не оценившего ее жениха, в курортный городок, где ей пришла в голову наизамечательнейшая идейка: открыть сырный магазинчик. Девушка у нас - талантливый кулинар, чьи ручки умеют, а главное любят готовить невероятно вкусные штучки из обычных продуктов. И это единственный ее навык, который легко было монетизировать, потому как в остальном девушка воспитывалась как тепличное растеньце и не особенно готова была к самостоятельной жизни, если бы не характер. А бизнес идея была оригинальна еще и потому, что сыра на курорте не наблюдалось, все тяготели к мороженкам, пиву и прочим курортным радостям. И именно Николь Спрингвилл переубедит отпускников, а сырные радости добавят вкуса их хорошему отдыху. Поможет ей не много не мало, как таинственный Дрю, чью судьбу ей придется выяснять по крупинкам, а также не менее таинственный Кристиан, да и жених будет начеку. Недругов тоже будет предостаточно, и все как на подбор. А самое главное не сразу удасться разобраться, кто на самом деле друг, а кто враг, а кто просто так. Это значит, что читать будет интересно, а автор прекрасно поддерживает интригу как на уровне общей заварушки, так и на уровне сердечных тайн и привязанностей. Отношение жениха, к слову, если разбирать его поступки и мотивы, вызывает множество вопросов, и даже позволяет привести все к довольно отрицательной оценке его личности как таковой, но героиня каким-то загадочным образом все сгладила и вообще она талантливо нейтрализует потенциальный абьюз, всем бы так. Заканчивается эта часть на крайне эмоциональном моменте, когда часть мечт разрушена, но еще ничего не решено и дальше обещается кружевная вязь развязки, а потому вперед, во вторую книгу!

Dasoku

Мне стыдно, что эта дилогия пылилась в моем више так долго, потому что она мне ооочень понравилась. Да, были небольшие огрехи, но в целом сложилось впечатление хорошей, смешной и интересной книги. Главная героиня - Николь - тепличный цветочек. Девушка, что унаследовала дар к бытовой магии и которую растили с мыслями, что она должна найти хорошего, с положением и деньгами мужа (и тут родители даже подсуетились, нашли подходящую кандидатуру), родить пару детишек и стать отличной домохозяйкой, не лезущей в дела благоверного. Вот только предупредить забыли, что мужа правила этики, морали, а так же верность обремененять не будут. Вот наша героиня однажды и застает своего жениха Рикарда в объятиях девицы свободного поведения. Никки, по сути еще ребенок, которого всегда опекали родители и для которого их авторитет был неоспорим, но в этот раз она не соглашается с мнением отца, что стоит закрыть на этот проступок глаза и... убегает куда глаза глядят, чтобы начать новую жизнь далеко от отчего дома. В ее новом жилище обитает призрак по имени Дрю, наличествует обаятельный сосед-художник и... мэр города, что ведет явно какие-то темные делишки с одним крайне привлекательным типом. Ради самостоятельной жизни и невозможности возвращения родителями ее на родину Николь соглашается поучаствовать в сомнительном деле этих личностей, а попросту разрешает использовать себя "в темную". И вроде бы все отлично, даже лавку открыла худо-бедно, но параллельно заворачивается интрига с убийством призрака, в которую Никки, конечно же, сует свой хорошенький носик. Вообще мне показалось наличие такого количества мужиков вокруг героини излишним. Тут тебе и бывший Рикард, и милашка Рет, и идеальный Дрю, и крассавчик Кристиан... но простим, это же сказка для девушек. r50-green.png впервые за долгое время и я бегу читать вторую книгу, потому что эта обрывается на самом интересном месте!

SeryakHoldbacks

Достаточно забавная и немного абсурдная история. В начале книги Николь предстает тихой домашней девушкой. Ее ждет договорная свадьба с давним другом семьи, который намного старше. Однако до определенного момента она свято верит в счастливое будущее, пока внезапно не застает своего будущего мужа в объятиях другой. И вот тогда-то Николь понимает, что если она не хочет постоянно терпеть измены, то нужно что-то менять в своей жизни. И не долго думая сбегает на другой конец страны, а там жизнь вынуждает ее начать крутиться как белка в колесе, чтобы заработать на жизнь. Вот только жених оказался настырный... В целом, историю нельзя назвать шедевром. И кто-то может сказать, что героине безумно везет, хотя на мой взгляд и трудностей на ее долю выпало достаточно. Но мне книга понравилась. Несмотря ни на что, героиня не бесила, и ее упорству на пути к достижению некоторых целей просто позавидовать можно. Есть небольшая интрига с кем же в итоге она останется. Так что в самом ближайшем будущем собираюсь читать вторую часть дилогии. Оценка 8 из 10

OksanaPeder

Легкая, приятная история без особого сюжета. Тут нет глобального зло, все по большей части камерно и уютно. Основные события происходят в пределах сырной лавки. Героиня без особых магических талантов, но отличный сыровар и вообще увлечена поварским искусством. С этой точки зрения вообще читается как песня. Даже если готовить не очень любишь, то все равно хочется попробовать те блюда, которыми героиня потчует своих близких и друзей. А вот любовная линия мне не понравилась. Я бы еще поняла, если бы чувства мужчины развивались как-то постепенно. Но тут слишком резкий переход от картинки "изменяющий козел" до "восторженный влюбленный". Ну и вообще это повальное увлечение героиней разными мужиками выглядит притянутым за уши. В принципе, это главный и единственный минус всей дилогии. Еще одним плюсом книги является сам текст. Он очень легкий, быстро и легко читается. Никаких выдуманных слов, сложных терминов. Простые, понятные предложения. Что для меня в виду отсутствия аудиоверсии довольно значимо.

mariya_mani

- Кому сыра? Много вкусного сыра? На любой вкус, аромат, внешний вид? Кому мороженое из сыра и прочую экзотику? Кому мягкий творожный сыр, который можно есть ложкой и этот сыр больше напоминает десерт, чем сыр? Это такой гимн сыру и всем тем блюдам, которые можно приготовить из сыра, что... трудно читать эту книгу голодной. Трудно, потому что представляешь себе все эти сыры, всё это сырное обилие и есть хочется.

Но, помимо сыра, это и отличная история о магии, о жизни вообще. Весело, озорно и приятно.

- Вам нужен сырр?

10 ноября 2017