Отзывы на книгу «В полушаге от любви», страница 7

shadowkatja

Эта книга была просто бальзам на мою душу. Нормальная героиня, ура ура ура!!! А герой, просто ах. По сюжету - обычные дворцовые интриги, но читается легко, интересно и весьма . Больше похоже на исторический роман, нежели фэнтези. Прочитать явно стоит. Было правда пару моментов, где героиня вела себя как курица, но это не критично

Applic

Очень добротная история.

Качественная, что самое главное. Этого сейчас частенько не хватает.

Мне понравилась идея и сюжет. В этом смысле готова заявить, что это первая книга, где около дворцовые интриги, я проглотила и не заметила. А то я уже начала задумываться, что все эти вещи совсем не в моем вкусе.

Мне понравился троп от ненависти до любви. Точнее не столько ненависти, сколько просто их нахождение по разные стороны баррикад.

Но мне не хватило остроты в диалогах. Каждый их обмен колкостями был как будто насильно притуплен автором. Хотелось больше остроумия в их перепалках. Именно за это я снизила. Именно этого мне не хватило, чтобы оценить книгу на пять.

Как итог 4 звезды, закладок я не поставила, но когда через года полтора позабудется, можно и перечитать. Есть аудиокнига, все по феншую, спокойно можно слушать.

Norway

Эту историю можно смело назвать «от ненависти до любви».

Кэмерон Эстли верой и правдой служит своему герцогу. Инесса Интего – сестре этого же самого герцога. Все бы ничего, но титулованные родственники ежедневно находят тысячу причин для конфликтов. И причины-то эти яйца выеденного не стоят, но гордость, амбиции и нежелание уступать делают свое дело, а у Интего и Эстли разом появляется куча проблем.

Да, причины хозяйских ссор порой очень глупые. Но перца в сюжет добавляют наши помощники. Следить за тем, как они пытаются обвести друг друга вокруг пальца – отдельное удовольствие. Одна только ситуация с королевским письмом чего стоила.

При этом Эстли достается куда больше: он не только старается отстаивать интересы своего хозяина, но и следит, чтобы Инесса случайно не вляпалась во что-нибудь нехорошее ради своей госпожи. Зато Инесса своего противника не жалеет и с особым удовольствием топчется по его мужской гордости.

И вот на такой неблагодатной почве вдруг вопреки всему вырастает большое светлое чувство. И вырастает совершенно естественно: два умных, хитрых, амбициозных и красивых человека, которые вынуждены постоянно взаимодействовать, не могли не влюбиться.

Без тебя в этом дворце станет смертельно пусто, Инесса. Настолько пусто, что я даже не знаю, захочу ли здесь оставаться сам.

Иногда человеку, у которого все уже давно есть, для счастья не хватает всего лишь одной колючки в заднице.

Да, в книге много забавных моментов и юмора, много действий и неожиданных сюжетных поворотов. А вот что касается фэнтези – тут случился провал. Из фэнтезийного здесь только привидения, да и то их можно выкинуть из сюжета, ничего особо не поменяется. Я так и не поняла, зачем они были нужны.

Но все равно книга получилась отличная. Я не любитель запутанных дворцовых интриг, но здесь все как-то безопасно и по-домашнему. Разве что в конце не обошлось без драмы с погоней и «ах, мы чуть не потеряли друг друга навсегда», но с другой стороны, а какая любовная история без нее?

Взрослые, умные герои, никаких истерик, зато много сарказма и динамики. Объем относительно большой, но читается книга очень легко. Сюжет не провисает, в героев влюбляешься. Рекомендую.

LittleWitch

Очень увлекательная история. В книге содержится как бы несколько коротких историй, которые все связаны мёду собой героями и отношениями, но приключенчиские эпизоды разные. Мне кажется я встречала очень мало книг, написанных в таком вот стиле. И такая вот тема мне очень дала понравилась. Немного о героях: главных и второстепенных, они тут тоже колоритные. Итак, у нас есть герцогиня Мирайя. И её брат Герцог. Они находятся в противостоянии. В силу характера обоих, и, конечно, разных взглядах на замужество и любовников Мирайи. Это герои второстепенных, внезапно. Гг-я - первая фрейлина герцогини Инесса. Она очень преданная, умная, и вообще классная. Люблю таких вот активных и ярких героинь. А Гг-й - верный помощник герцога. Тоже очень хитрый, умный и шикарный мужской персонаж. И, конечно, между ними вражда. Ведь каждый старается для своих целей, она для герцогиня, он для герцога. И идёт противостояние: кто кого перехитрит. И, конечно же, на этом фоне завязывается Романтика. Сначала скрытая, потом явная. Приключения разнообразные. Сюжет живой и очень яркий. Динамичный ритм текста и сюжета. В общем, прекрасная книга. Идёт с пометкой: перечитать под настроение.

HuddyOblivion

За что я люблю книги Куно? Однозначность. Несмотря на наличие интриги, все в ее романах понятно, нет недомолвок и непонятностей. Сильные и умные главные героини, которые, правда, все друг на друга похожи, но все же. Остроумные диалоги, прекрасный юмор. Живой язык из-за которого читатель будто бы вовлечён в сюжет книги вместе с героями. А ещё не становится скучно ни на момент.

У героев-любовников всегда есть что-то общее и они РАЗГОВАРИВАЮТ. Ртом, прикиньте? И любовь не на пустом месте возникает, уааааау.

Вследствие всего описанного у меня страшно поднимается настроение при прочтении ее книг, и эта не стала исключением. Все в наличии: и сильная главная героиня, и главный герой адекватный, и приключения, и юмор, и дворцовые интриги какие-то.

Очень советую читать эту и другие книги Куно, когда надвигается депресняк и нечитун.

IselaGleemaiden

"В полушаге от любви" оказалась третьей книгой писательницы, с которой мне довелось познакомиться, и вот что я могу сказать - общее во всех историях определенно прослеживается, причем касается это исключительно стиля и своеобразности добротной атмосферы книг в рамках утяжеленного ромфанта. В целом мне нравится как пишет Ольга Куно, ей удается показать кипучую деятельность, приправленную какой-нибудь цельной общей идеей, продемонстрировать сдержанный, неплохой юмор, даже развести нормальные диалоги, и что самое главное - дать читателям взрослых, мыслящих и достаточно интересных героев. Последний пункт относится не только к главным, но и к второстепенным персонажем, при этом есть еще и фоновые личности, которые так же чудесно справляются со своими ролями.

Дворцовые интриги носили игриво-шутливый характер и больше напоминали постановку домашнего театра времен пышных платьев и огромных париков. Главные герои - леди Инесса Антего и лорд Кэмерон Эстли служили той осью, вокруг которой крутилось все и вся, они ловко отстаивали интересы своих бестолковых господ и получали истинное удовольствие, когда удавалось обставить противника. Их характеры и мотивы были показаны с такой скрупулезной точностью, что мне не оставалось ничего другого, как с легкостью представить себе этих хитрых и весьма пронырливых личностей. Герои не вызвали негативных эмоций, за ними хотелось наблюдать, мотивы тех или иных поступков были интересны, но я не могу сказать, что успела привязаться к этой парочке. Они все же остались лишь героями увлекательной, яркой картины, которую удалось пронаблюдать, но не прочувствовать.

Помимо юмористических сцен, направленных на спасение / разоблачение подмоченной репутации сестры герцога, в книге присутствует неплохая линия, завязанная на общении с призраками, что придало всей истории легкую нотку мистики, а так же любопытная детективная составляющая, к последней, правда, возникли вопросы, уж больно болтливыми оказывались злодеи, от их "зловредно-душеизливательных" монологов начинало клонить в сон.

Немного не хватило чувств и мыслей лорда Эстли. В некоторых местах так и хотелось получить главу от его лица, но нет, персонаж остался в легкой тени, чем и привлек дополнительное внимание. Сложилось впечатление, что он куда умнее и сильнее главной героини, хотя и она оказалась дамой не промах.

Второстепенные любовные линии оказались достаточно приятными и милыми, было любопытно узнавать об очередных "терзающихся сомнениями" перед разоблачением большого секрета, нацеленного на завоевание неприступного женского сердца.

Между главной парой прослеживалась шикарная химия, искры так и летели, а их непрекращающиеся пикировки вызывали улыбку и желание читать дальше. Мне понравилось как закончилась их истории, вернее, перешла на новый уровень и в другую локацию. Таким деятельным и живым людям тихое семейное гнездышко точно бы не пошло на пользу, развалили бы от скуки не прошло и года.

– Я ведь могла назваться и вашей женой. – Да что уж там, большое спасибо, что не назвались моей вдовой.

Слушала в отличном исполнении Ирины Вознесенской. Чтица прекрасно справилась со всеми моментами книги, как со смешными, так и с напряженными. Ей даже удалось сгладить непрекращающиеся размышления главной героини и сделать их ненавязчивыми и легко воспринимаемыми. Слушать такую качественную аудиокнигу было действительно увлекательно.

картинка IselaGleemaiden
Marlen

Довольно забавный ромфант про типа дворцовых интриганов, а по сути же про детские игры взрослых людей. Отношения по типу ненависть-любовь, главные герои находятся на противоположных сторонах баррикад, и строят друг другу подлянки. Химия между ними чувствуется с первых же глав, финал предсказуем, есть и стандартные ходы как он ее спасает и т.п. Привносят интереса расследования, коих несколько в этой книге. Однако, думаю, было интереснее объединить весь сюжет каким-то одним расследованием. Номинально оно типа есть, и тянется из прошлого Эстли, но по факту книга скорее воспринимается как набор детективных историй, у которых нет общего знаменателя. Ну и, конечно, надо понимать, что в центре тут именно любовная линия, все остальное - для антуража. При этом описание самих любовных сцен у автора не удалось ни разу, какие-то они не прочувствованные. Мне лично они напомнили ту давнюю сценку из КВН когда после страстного поцелуя идет "а поутру они проснулись". И Эстли немного деревянный, но ему типа положено по образу, так что тут у меня не было ощущения диссонанса. Короче мне понравилось, все довольно мило и увлекательно.

AmbersonAlveolar

Тот случай, когда от чтения получаешь истинное наслаждение.

Приятный язык изложения, живые диалоги, уместный юмор и сюжет, который не даёт заскучать - вот основные ингредиенты этой книги. Порадовало буквально всё: от метких эпиграфов в начале глав до логического финала истории, который оставил приятное послевкусие и закрыл все волнующие сюжетные линии.

Наблюдать за "игрой умов" помощника-графа и первой фрейлины невероятно увлекательно. То, как они выпутываются из той или иной ситуации - это искусство! Предугадать хитроумное решение проблемы в их исполнении почти невозможно, хотя я каждый раз и пыталась это сделать.

В целом, книга состоит из нескольких историй, имеющих своё начало и завершение. Это как бусы, где яркий цветной шарик конкретной истории нанизан на нить общей хронологии происходящего, где мы видим развитие отношений не только графа и фрейлины, но и брата и сестры - герцога и дючессы, которым первые служат.

Мне лично немного нехватило описания окружающего мира, но захватывающий сюжет с его неожиданными поворотами, остроумные диалоги, натуральность персонажей вкупе с моим богатым воображением полностью перекрыли этот нюанс. К тому же, зачастую излишнее описание утомляет читателей, а вот тут, будьте уверены, вам заскучать не дадут!

Эта книга подарила мне множество эмоций: я и смеялась, и удивлялась, местами даже было страшно. Меня ни разу не посетила идея, что кто-то из героев глупо себя ведёт. Хотя некоторые моменты в правилах этикета или обычаях меня немного смутили, но учитывая, что это не исторический роман и нам не дан контекст конкретной страны и временных рамок, сильно придираться к этому смысла я не вижу. Верится охотно всему, даже возможность главной героини общаться с призраками смотрится довольно органично, однако на этом фантастическая составляющая и заканчивается.

Итог: потрясающая история противостояния двух умных и сильных людей, не перегруженная излишним драматизмом. Та книга, которую я с удовольствием порекомендую знакомым и со временем перечитаю сама.

Book-lover777

Часто бывает так, что начинаешь читать на одном дыхании, а потом к середине или даже к концу устаешь и продвигаешься как сквозь бурелом. Тут же ситуация - с точностью до наоборот: раскачивалась и входила в ритм долго, зато потом каааак понеслось. Остановиться было сложно, да и не хотелось.

Буду очень краткой: о подобных дворцовых интригах с умными, расчетливыми, до самоотверженности ироничными и находчивыми героями могу читать бесконечно. Под конец было жалко, что очаровательно нелепые, местами опасные истории, а также и само противостояние леди Инессы Антего и графа Кэмерона Эстли подходит к логическому, хоть и счастливому для них концу. Мне было мало. Хочу еще.

Bibusha

Авантюрная история любви и интриг. Что-то в духе мушкетеров, но тут противостояние идет советником и дворянами герцога и дамами - фрейлинами его сестры. И кто сказал, что словесные пикировки бывают менее ожесточенными, чем дуэли на шпагах. А урон от них порой даже сильнее и долгосрочнее. Основное противостояние между герцогом и его сестрой идет на тему личной жизни последней. Герцог хочет влияния на сестру, чтобы она не мешала его политическим и экономическим действиям, а также выдать ее замуж. Сестра же хочет личной свободы, менять любовников, покровительствовать людям исскуства и решать все самой. Главные помощники - это первая фрейлина со стороны герцогини, и советник со стороны герцога. Оба умны, не очень разборчивы в средствах, и различны в целях. В книге пять частей и каждая из которых это история одной интриги. Здесь фрейлина пытается помочь покровительнице избежать договорного брака, спастись от него самой, защитить приданое герцогини, спрятать неугодного любовника, оказать услугу призракам и многое другое. И постоянно реализации планов норовит помешать господин советник. В ход идут личные чары, записки, шантаж, обман, соблазнение, яды. Любовных сцен хватает, ряд их них довольно горяч - автору удалось найти грань между пошлостью и страстью и обойтись и без излишней физиологичности, и без дурацких эфвемизмов. Отдельно могу отметить линию призраков, которые здесь существуют по отдельным законам - их могут видеть единицы, и то, только избранных из них. Хотелось бы про них почитать побольше, как и про ряд других моментов. А то, что они появились только в одной части - выглядит немного рояльно. Лично мне оказалось слишком накрученными и надуманными многие ходы и интриги. Слишком много внимания нарядам и описаниям, и одновременно мало внимания другим деталям (отдельные ляпы прямо цепляли). Если хочется почитать про наряды и балы, флирт и аристократов, интриги и страсти без трагедии - эта книга идеально подойдет. Как и любители отношений от ненависти до любви.

10 июля 2015
2015