Отзывы на книгу «В полушаге от любви», страница 6

Yulya_Murlyka

Эта книга была б прекрасна и без призраков, которые тут замешаны буквально ради одной сюжетной части, но и то - постольку-поскольку и чтобы героев сблизить поближе, но они и без этого прекрасно справлялись :) Но в целом прекрасная история о дворцовых интригах. Кэмерон Эстли, преданный "слуга" своего господина и князя, Инесса Артего, преданная "слуга" своей госпожи, незамужней сестры князя. Оба имеют достаточно высокий пост, достаточно скверный, но при это совершенно пробивной, характер и острый ум. Задумал князь замуж выдать сестру (с подсказки Кэмерона конечно же), а вот вам, получите-распишетесь, леди Инесса постаралась (хотя сцена с петлей меня впечатлила, это было и страшно, и очень смешно одновременно. Смешно, потому что ожидаемо!). Задумал деньги из приданого потратить на себя любимого под видом благого дела - да, но только есть некие обстоятельства (угадайте кем организованные!). И вот такого много. Хитрость обоих слуг меня впечатлила, их борьба в начале книги порадовала, но потом стало понятно к чему всё идёт. Точнее, удивительно, что оно так долго к этому шло! И вот когда они крутили уже личные шашни, делая вид, что по прежнему относятся друг к другу как раньше - было забавно. Особенно когда они проект спасения бобров обсуждали. Шикарное обсуждение, что уж тут! Да и сцена с похищением и результатом меня порадовала, хорошо написано!

В общем, да, фэнтези тут немного, в целом это мог быть и какой-нибудь исторический любовный роман и вполне себе бы прокатило, но как есть. Мне понравилась и подача, и герои - не размазни и не любовь с первого вздоха-взгляда, и сам сюжет. И особенно понравились интриги! Красиво написано!

adrasteya

Сразу предупреждаю - это любовный роман. Да, действие происходит в полностью придуманной стране. Но из элементов фэнтези в книге - только возможность главной героини общаться с привидениями. И все. Но очень такой качественный любовный роман. Под настроение вообще пойдет прекрасно. Все-таки Куно - один из моих любимых авторов. Итак, немного о сюжете. В одном прекрасном герцогстве кипят нешуточные страсти. Герцог и его сестра находятся в постоянном противостоянии. Он ищет возможность полностью управлять сестрой - ее поведением, замужеством, приданым. А она пытается во всем противостоять брату, даже в мелочах. Ее поддерживает первая фрейлина - Инесса Антего. Его - первый советник Кэмерон Эстли. Оба умны, коварны и преданы делу. Героев ждет множество интриг, в которые героиню втягивает ее госпожа, да еще и старые враги Эстли не дают покоя. Хм, ну не буду больше описывать сюжет. Хотя вот история с привидением барона меня очень порадовала. В принципе, в подобные отношения между героями можно поверить - друг без друга им стало бы просто скучно. Ну действительно, чем еще заниматься при дворе, кроме как плести интриги. Да и конец меня как-то порадовал - Инесса все-таки повлияла на Эстли. Не стоит ждать многого от книги. Но в своем жанре - очень достойный представитель. Иногда весело, иногда грустно, иногда даже волнительно. Иногда у меня душа просто просит такие книги, когда не хочется сильных переживаний, но при этом с интересными героями и сюжетом. Всем любителям жанра рекомендую. А сама пока присмотрю себе следующую книгу автора!

Ly4ik__solnca

Не часто мне попадаются такие истории, где оба главных героя самодостаточные и необычные личности, где любовь не вспыхивает с первых страниц, а появляется постепенно. Было любопытно наблюдать за противостоянием главных героев и развитием их взаимоотношений. В книге нашлось место не только вспыхнувшим чувствам, но и достаточно опасным приключениям. Все это приправлено долей юмора, которому действительно хотелось улыбаться. Порадовало, что это начало цикла, а, значит, с полюбившимися героями, я встречусь вновь. Интересно, как они будут себя вести в семейной жизни, ведь оба по характеру лидеры.

Harmony176

По большому счету, этот ромфант меня вообще не зацепил. Настолько я как-то привыкла в ромфанте встречать явно отличающуюся от обычной фантазийную реальность, что этот роман оказался больше похож на исторический, имея в виду, что к реальной истории он не имеет никакого отношения. Так что и с этой точки зрения – мимо. Парочка привидений – ну это вообще не серьезно на фэнтези, так что остается любовная линия. А поскольку она довольно стандартна по своему развитию, то и тут никаких восторгов у меня не было.

Единственное, что хочется отметить, это слог автора, довольно качественный, написано-то грамотно, и в целом даже интересно и увлекательно по сюжету. Но у меня уже выстроились определенные ожидания от этого жанра, и в данном случае автор меня не смог увлечь настолько, чтобы я захотела продолжить чтение цикла, увы.

anastasia_dv

Не могу сказать, что книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Начало весьма затянуто, долгое время было не очень понятно, что вообще происходит в поместье герцога. Но потихоньку все встало на свои места и стало интересно. Книга насыщена до предела интригами, причем разного масштаба - от любовников сестры герцога до мелких пакостей, любовных интрижек главной героини Инессы, загадочного Кэмерона. Такое количество тайн, которые то появлялись, то раскрывались под покровом ночи, меня очень порадовало, редко встретишь настолько изощренные хитросплетения. Немного разочаровало количество юмора - точнее практически его полное отсутствие, почему-то я была убеждена, что будет смешно. Хотя некоторые эпизоды заставили улыбнуться, особенно история с веревочной лестницей. И приятно удивило, что здесь и не пахло магией и иже с ней - просто стилизация под время 18 (вероятно) века, очень умелая и интересно описанная. В целом сойдет, чтобы скоротать пару вечеров. Главное достоинство книги - то, что герои не раздражали. Ну, и само собой, не самый плохой сюжет, хотя, как мне кажется, книга могла бы быть и покороче.

WeyFoists

Неплохая книга, просто тема не моя, но снижать за это оценку не стала. Не моя потому что это не фэнтези, фэнтези книга названа только для того, чтобы не надо было соблюдать историческую достоверность, потому что единственного призрака для попадания в жанр, по-моему, недостаточно. Это такой лёгкий псевдоисторический любовный роман с интригами и размеренным повествованием. Вот что не понравилось, так это постоянные поучительные вставки от лица героини читателю, повествующие о вещах довольно очевидных, но в таком тоне, как будто это открытие. Например, пространные лекции о распорядке дня аристократов, о том, что на охоте большинство из них не охотится... Честно говоря, не знаю, на кого эти вставки рассчитаны. Даже если не брать серьёзную литературу с историей, любой читатель, знакомый с десятком ИЛР, прекрасно знает всё это и без автора. И без вот этих длинных нравоучений. Понравилась героиня, герой тоже неплох, но уж слишком он "мистер я всё знаю". Обычно я это легко прощаю персонажам, особенно сильным и взрослым мужским, но тут раздражало. Наверное, потому что я болела в их противостоянии за героиню и за неё местами было очень обидно. Ну и озадачивало, зачем всю книгу так упирали на жёсткость главного героя и даже способность совершать жестокие поступки. Об этом было сказано раз пять в тексте, и потом ещё в сцене с главным злодеем из последней новеллы. Наверное, его хотели показать суровым и несгибаемым, но это вполне ясно из его взаимоотношений с героиней и преданности герцогу, а вот этот акцент показался неуместным и на мой взгляд даже выбивался из характера героя. Но вообще больше всего мне из персонажей понравилась эксцентричная фрейлина, которая материлась и нюхала табак. Честно говоря, я бы лучше почитала историю от её лица, чем от главной героини, потому что хороша - яркая, умная, уверенная в себе, прелесть. Не понравилось отсутствие общего сюжета, помимо развития любовной линии, это не цельная книга, а набор рассказов. от удаления пары из которых книга не изменится. Такой себе сериал. Да и в тех новеллах, которые были, хватало мелких нестыковок. Особенно на них богат детектив с призраками, там главный герой идёт слишком сильно вразрез с заявленной биографией опытного следователя, который распутывает в герцогстве преступления. Зато любовная линия получилась на мой вкус удачной, качественное и взвешенное "от ненависти до любви" с забавными диалогами и противостоянием характеров. В общем, это история для любителей размеренных, медленных любовных историй в историческом антураже безо всякого фэнтези. Написано хорошим языком, с достаточным знанием и правдоподобием дворцовых реалий.

SherrinfordHope

Как и практически все у Ольги Куно, это история мне безусловно понравилась, даже больше, чем предыдущие. Во-первых характеры героев. Они выверены, прописаны, и оба персонажа сильны от и до. Нет глупых поступков, бессвязных мыслей, истеричных разговоров и неадекватности. Что Инесса Антего, что Кэмерон Эстли интересны и своеобразны. За ними приятно и весело наблюдать. Сама книга больше не о дворцовых интригах и ухищрениях, а о противостоянии двух личностей.

- Когда-нибудь вы доиграетесь, - понизив голос, сообщил он. - Вот тогда и поговорим, - откликнулась я, сопровождая свои слова вежливой улыбкой.

Когда же противники объединились - стало еще интригующе, они дополняют друг друга, второй заканчивает мысль за первого, просто сказка. Вот это я понимаю история, которая дает расслабиться на выходных. Где-то улыбнуться, где то хихикнуть, а где-то попереживать.

Обыгрывать этих людей рискованно, в общении с ними проигрыш зачастую обходится гораздо дешевле, чем победа.

Герои под стать своему возрасту. Они распутывают нить событий строго по уликам и доказательства, которые собрали - а не просто берут с головы, как сейчас принято в фэнтезийных детективах. То есть все происходит наравне с читателем, и это покоряет. Обычно в современном фэнтези меня бесят больше главный герой, который на 13й странице растекается лужицей перед прекраснейшей героиней и из смелого/сильного/жестокого превращается в болонку, присыпанную сахарной пудрой, и так до конца произведения. Здесь до финала было непонятно, как Кэмерон справится со своей симпатией, и будут ли государственные дела все же выше дел сердечных? В общем тут я немного беспокоилась) Читать определенно советую, все таки детектив в дворцовом средневековом антураже, балы, галантные мужчины, графы и бароны, а также щепотка привидений и чуточка магии - это ли ни коктейль, проверенный временем, для отдыха от рабочих будней?

- Черт! Как вам это удается? - Что именно? - Втягивать меня в глупые, детские перепалки!

картинка SherrinfordHope

nest_olga

Роман не сильно впечатлил и показался немного затянутым. Началось всё интересно, сразу с противостояния главных героев: Кэмерона - правой руки герцога и Инессы - первой фрейлины его сестры, с их пикировок и обоюдного неприятия. Сразу стало понятно, что это за герои и их характеры. Дальше закрутились дворцовые интриги, сплетни, скандалы в которых Кэмерон и Инесса играли друг против друга. Оба героя - достойные противники. Оба умные, думающие, рассудительные. Только вот Кэмерон просчитывает шаги гораздо дальше. А Инесса подвержена эмоциональным порывам. Поэтому логично, что Кэмерон ее переигрывает. А Инесса ненавидит его за это. И это мне кажется глупым - можно злится на противника за то, что он сильнее и умнее, а вот ненавидеть - это говорит не самым лучшим образом об уме девушки.

Любовная линия двигается неспешно. Герои не сразу осознают свои чувства. Вернее, как это случилось с Кэмероном читателям только приходится догадываться. Но он представляет такой стандартный литературный типаж самодостаточного, сдержанного мужчины, которому интересна адекватная, умная героиня, с острым язычком, энергичная (а значит впоследствии страстная), при этом чувства он будет скрывать до последнего, и проявит их только в экстремальной обстановке. А Инесса попалась на поцелуях, но долго не могла распознать, что с ней происходит. И хорошо, что в конце концов разобралась, а не устроила очередную истерику.

В результате, книга, которая вначале была интересной, к середине свелась к банальностям. Пикировки героев стали не так остры, а периодическая неадекватность главной героини стала раздражать. Да, и если вы подумали, что это фэнтези, то вас ждёт разочарование - несколько эпизодов с привидениями, которые и вовсе были не нужны.

Несмотря на легкий, грамотный слог автора, к концу книги я сильно заскучала. И всё же 4 из 5. За идею, хорошо прописанных не картонных героев, хороший язык и авторский стиль.

wonder

Неожиданно было наткнуться в романтическом фэнтези на произведение без магии и всягих других фэнтезийных штук. При желании книгу вполне можно было бы зафигачить в графу «исторические любовные романы». История полностью крутится вокруг дворцовых интриг, придворной жизни, если ты не принцесса (а в большинстве случаев мы героинь видим именно в роли вверху иерархии). Да и главный герой у нас не король, не принц и вообще не наивысшее звено цепочки и вынужден подстраиваться и крутиться дабы и сделать так, как считаешь нужным, и себя не подставить. Герои друг друга стоили, что приятно. А вот «начальство» их вызывало полное раздражение, что, наверняка, так и было задумано. Особенно приятно, что все произошло практически реалистично. По крайней мере брат с сестрой не одумались, как не одумались бы такие люди в реальной жизни. Правда сестра герцога хоть как-то реабилитировалась.

DashaMiloserdova

Эта книга заинтересовала меня тем, что здесь всплыло в аннотации знакомое по книге Графиня по вызову имя. Там этот человек не имеет особой роли, но мне сразу стало интересно, каким он будет главным героем. Конечно, романтическая линия совершено понятная, но было очень интересно понаблюдать за интригами, и как Кэмерон Эстли с Инессой Антего будут пытаться друг друга переиграть, так как они находятся по разные стороны баррикад. Интриг тут не одна и не две, и это действительно круто. Еще в начале каждой части есть изречение известных писателей: Уайлда, Шоу, Бомарше, Хэмингуэя. Особенно мне понравились фразы Уальда и Шоу, когда я их читала в этой книге, мне сразу захотелось приобрести книги этих писателей и начать их читать

10 июля 2015
2015