Отзывы на книгу «В полушаге от любви», страница 5

NordeenSullenness

Очень неплохой любовный роман в дворцовых интерьерах. Всякие лорды и леди, виконты и графини. От фэнтези здесь лишь выдуманное место действия и привидения, даром общения с которыми наделены немногие из людей. Наша главная героиня тоже имеет такой дар, что пару раз пригодилось ей по ходу действия книги.

В остальном всё довольно прозаично. Лорд Кэмерон Эстли - правая рука герцога Альмиконте, во дворце которого и разворачиваются события. Лорд Эстли в курсе всего, что происходит во владениях герцога, он занимается решением вопросов практически в любых областях, используя как законные, так и не очень, методы. Всё, что прикажет герцог. Леди Инесса Антего - первая фрейлина младшей сестры герцога Мирейи. Имея в прошлом повод быть благодарной, леди Инесса как никто предана своей госпоже. А поскольку герцог и его сестра находятся в вечных контрах, то Кэмерон и Инесса, исполняя их поручения и блюдя их интересы, оказываются противниками, ставящими друг другу палки в колёса. Совсем нетрудно догадаться, к чему приведёт их соперничество.

Написана книга хорошо. Во-первых, грамотно, что для представителя данного жанра уже давно не является само собой разумеющимся обстоятельством. Во-вторых, сюжет динамичный, переходящий от события к событию, опуская никому не нужную дворцовую повседневность. То есть здесь нет бессмысленной дамской болтовни за чаем, бессмысленных же прогулок по паркам и садам, томных охов-вздохов у раскрытого окна при свете луны и прочей дребедени, увеличивающей объём, но не несущей смысловой нагрузки. Конечно, разговоры, прогулки, выезды на охоту или в город за покупками наличествуют, но все они имеют назначение и двигают сюжет.

Герои приятные. Взрослые разумные люди, благородные к тому же. Их поступки не вызвали у меня фэйспалмов или неприязни. Героиня умная, сильная, привыкшая полагаться лишь на себя молодая женщина. Иногда она ведет себя несдержанно, но глупостей не делает, желания стукнуть по голове не вызывает. Герой же взрослый мужчина, властный, привыкший все держать в своих руках и действовать любыми методами. Но тоже хорошо думает, что делает, до жестокости и подлости не опускается, по крайней мере в отношении нормальных людей, тем более женщин. Тот мужчина, который сам любимую не обидит и никому не позволит. Наблюдать за их взаимными обломами и остроумными пикировками, отталкиваниями и притягиваниями забавно и интересно. Признаться, у меня возникали вопросы, насколько способна молодая фрейлина противостоять искушенному во всяческих интригах лорду и расстраивать его замыслы. Но потом я вспомнила, что бывают такие женщины, и немало. Если от рождения дан соответствующий склад ума, то во дворце самое место отточить его до нужной остроты. В общем, я решила сделать вид, что поверила, но сняла-таки ползвёздочки. Не было ощущения, что книга на твёрдую пятёрку.

Что ещё порадовало, так это отсутствие размазывания описаний мощных мускулов, чувственных губ и прочих набивших оскомину банальностей. Если уж речь заходит об этом, то героиня (от её лица ведется рассказ) заостряет внимание не на теле, а на своей реакции на него. И тут, кстати, тоже обошлось без бабочек, разливающегося по венам огня и прочих тугих узлов в животе.

В общем, приятная история, поданная сдержанно и с достоинством. С тонким юмором, без бурного веселья и скоморошества, динамичная, но всё-таки спокойная и респектабельная. Очень достойный представитель своего жанра. Любителям рекомендую.

junetatuola

Очень приятная книга и наконец-то однотомник. За счет этого сюжет получился компактненький, еще и разбитый на несколько историй, которые идут друг за другом в хронологическом порядке с некоторыми промежутками. Из-за этого не складывается ощущения суматошного мельтешения, как частенько бывает в ромфанте. Еще одним плюсом оказался очень адекватный хэйтлав. Переход от вражды главных героев к симпатии происходит постепенно, через поступки и взаимное уважение. А не на пустом месте и через постель. Это очень подкупает и доказывает, что даже заезженную тему можно прописать красиво. А так, симпатичная история в дворцовом антураже. Из фэнтези здесь только способность видеть призраков у главной героини, без чего, в целом, можно было и обойтись. Она первая фрейлина, он приближенный герцога, оба умны, язвительны и преданы своим господам. Несколько забавных ситуаций, пару патовых и одна очень опасная, ровная любовная линия и неизменная свадьба в конце. Что еще нужно?

verbenia

Небольшая история из жизни придворной знати. Интриги, скандалы, расследования и, разумеется, любовь. Та, которая иногда рождается из обоюдного раздражения до белого каления. Это самый обычный любовный роман, к счастью лишенный излишнего жеманства и дурацких эпитетов для взрослых занятий в темноте. Из магических составляющих здесь исключительно пара призраков, представляющих из себя разовые элементы для регулировки направления развития отношений главных героев. Читать было легко, местами увлекательно, местами переживательно. Особенно учитывая, что главная героиня - первая фрейлина герцогини - всегда бросается грудью на амбразуру, дабы защитить честь и интересы своей госпожи. Ну а правая рука герцога норовит постоянно эти благие намерения разнести в пух и прах. Герои вполне взрослые и адекватные люди. В большинстве ситуаций. Во всяком случае, здесь значительно больше разговоров и попыток перехитрить один другого, либо найти компромисс, чем бессмысленных истерик. Но при всей своей легкости, история в общем-то пустая. Ни развития персонажей, ни толковых внутренних конфликтов, все шло по накатанной, выложенной красным ковром дороге. Чувствую, о чем тут шла речь забудется в считанные мгновения.

lorikieriki

Очень приятная, хорошо написанная и интересная история. Говорят, от любви до ненависти один шаг, здесь и того меньше. Сразу понятно, что напряженные отношения между Кэмероном Эстли и Инессой Антего выльются в нечто большее, а страсть и ярость, с какой они ставят друг другу палки в колеса, не рассорят их, а сплотят еще сильнее. Где-то они обыгрывают друг друга, где-то, наоборот, помогают другому выпутаться из неприятной ситуации и работают заодно. Адекватные и симпатичные герои, приятная любовная линия. К тому же, здесь не одна история, и героям предстоит распутать множество разных дел, разрулить множество споров, что не дает заскучать.

Forane

Приятная и легкая книжка. Здесь практически нет никаких тяжелых испытаний, которые валятся на головы ГГ-ев, и страданий. Зато в наличии весьма задорное повествование о противоборстве двух придворных, играющих на "разных" сторонах. Несси - первая фрейлина сестры герцога и граф Эстли - правая рука самого герцога. Один хозяин пытается поймать другую на каком-либо опрометчивом поступке (в основном это очередной любовник), а другая старается испортить братцу жизнь. Вот руками наших героев и осуществляется это противоборство. Чтение на удивление легкое. Довольно объемистую книжку прочла за вечер. Интриги здесь, будем говорить правду, на троечку, но все написано задорно и с огоньком. Пикировки героев забавны и временами остроумны. С постельными сценами автор не переборщила и написаны они весьма приятно, без пошлости и набивших оскомину клише. А эпиграфы к каждой главе подобраны просто шикарно. Они прямо-таки очень большая изюминка данного романа. Могу порекомендовать этот роман как милый и весьма увлекательный ромфан с адекватными героями. Продолжение, однако, читать не тянет, но я все же закинула в виш следующую книгу.

Cassiopeia_18

Потрясающая книга! И как всегда после подобной книги не знаю что можно сказать. Начав ее слушать я даже не ожидала, что меня настолько затянет история. Во время чтения я очень часто смеялась и закрывала книгу с отличным настроением и желанием продолжить цикл в ближайшее время. Мне уже сказали что персонажи там другие, хоть и появится уже знакомый персонаж.

Главная героиня Инесса, фрейлина герцогини. Герцогиня с братом постоянно на противоположных сторонах и по сути Инесса только тем и занимается, что пытается либо прикрыть хозяйку, либо найти компромат на графа, чтобы опять таки, помочь хозяйке. Но было бы скучно, если бы у нее не было достойного противника, а он есть - лорд Кэмерон Эстли (помощник/советник графа). Что Инесса, что Эстли прекрасные стратеги и на что только они не идут чтобы победить.

Мне понравилось, что здесь события происходят не только во дворце, но и в других местах, где по совершенной случайности (ага, ха-ха, три раза!) Эстли оказывается рядом. Крутейший способ выдать замуж графини, при чем до самого конца мы ни о чем не подозреваем.

Герои все разные, несмотря на то, что мужчины главные, некоторые женщины идут против системы. Это проявляется и в стиле. привычках, да и в поведении.

В общем, продолжение по любому буду читать и нужно присмотреться к автору.

Amazing_ForgetMeNot

Мне понравилось это сочетание приключений, мистики, и, главное, развитие отношений между главными героями. Изначально почти ненависть, но уважение и признание достойного соперника. После немного недоверия, потому что вроде бы как не должно быть такого. А после уже игра вдвоём и попытка вывернуться из щекотливого положения, ведь оба подчинённые и первые помощники. А те и сами между собой не ладят, хоть и брат с сестрой, но одному хочется всё контролировать, а второй уж больно не хочется подчиняться, тем более осознавая, что выбора особо нет, ведь в том мире ты либо дочь (сестра), либо жена. Но ничего, с такой помощницей, как Инесса, можно долго избегать попыток женить на том, кто не нравится) И в конце концов, выйти-таки по любви. Хоть и не совсем по своему выбору, но это выяснится далеко не сразу, да и выбор-то прекрасен!)))) Сама же Инесса, хлебнув горя в молодости, избегает отношений и боится привязаться хоть к кому-нибудь. Но разве можно сопротивляться настоящему чувству долго?) А уж в лице лорда Кэмерона и вовсе нереально!) Они действительно достойные соперники и прекрасная пара!) Приключения самые разнообразные. И такие же яркие, как и главные герои! С учётом дара героини - разговаривать с призраками, они тоже будут принимать довольно активное участие в сюжете. Так что прослушала с огромным удовольствием и даже немного жаль было расставаться) но всё закончилось очень даже логично и хорошо.

Inelgerdis

И снова хороший роман - к слову, я в целом отвратительно запоминаю авторов ромфанта, но Ольга Куно - одна из немногих, кого я помню. Сюжет в нём довольно простой, но от этого не менее увлекательный. Немного снизила оценку только из-за субъективного послевкусия. У романа нетипичная структура - это как будто несколько повестей, объединенных в одну книгу и связанных героями и сквозным сюжетом. Это не то, чтобы плохо или хорошо - просто непривычно. И немного не хватило развития каких-то второстепенных моментов. В целом это довольно типичный лавхейт, и это прекрасно. Леди Антего и лорд Эстли по разную сторону баррикад, но явно интересуют друг друга с самого начала. Они знают чего они хотят и как они хотят, и особенно это радует в Инессе. Всё-таки иногда прямо ну очень бьет в глаза, когда героиня взрослая и её сфера деятельности (и успехи в ней) явно не предполагает возможности быть фиалкой, а как дело доходит до отношений, так включается режим подростка.

MarinaZay

Это было прекрасное первое знакомство с автором. Бодро, динамично, весело и увлекательно, а главное- адекватные главные герои! Она- Инесса Антего, первая фрейлина дючессы, он-Кэмерон Эстли главный советник герцога, старшего брата дючессы. И вот незамужняя сестра герцога довольно фривольных взглядов и поведения. Что естественно герцогу не может нравится. Главный конфликт наших ГГ скорее служебный, чем личностный, ведь они рьяно отстаивают каждый свою сторону. И это было весело- дворцовые интриги, способы разрешения конфликтов и многое другое. Я честно не понимаю почему было не оставить это просто любовным романом... Возможно автор хотела выпускать книги именно в определённой ромфантовской серии... Поэтому появилась способность у героини разговаривать с призраками. И если в первой половине книги автор про это не забывает, то после поездки Инессы в поместье Грондеж, она бросает эту линию совсем... А зачем её продолжать? На то, чтоб книга оказалась ромфантом этого хватит. Но как минимум, для завершения этой арки, не мешало бы Майе, или того кто её попросил съездить проверить призрак барона Грондеж сказать спасибо... Герои-моя любовь)))) Самодостаточные, умные, циничные и саркастичные- они стоят друг друга, вобщем конфетки!!!! Хотя мне немножечко не хватило развития их любовной лини, вот прям чуть побольше бы и - идеально!!!! Обязательно буду продолжать знакомство с творчеством автора и дальше.

meltingmesofty

Это моё первое знакомство с творчеством Ольги Куно и могу сказать оно было довольно приятным этому поспособствовало и первое впечатление, когда книга начинается так это гарантия (разумеется, не стопроцентная), что читатель не закроет книгу сию минуту, а любопытно приподняв бровь продолжит знакомство с данным произведением, так произошло и со мной.

Как написано

Текст не слишком обременён разными сложными конструкциями, но при этом и не совсем уж простой. Не знаю золотая ли это середина, но всяком случае претензий у меня к нему никаких нет, читать комфортно, даже приятно.

Язык мне показался «живеньким», этакий жеребёнок. Захочет помчится во всю прыть, а захочет будет в воде резвиться, топая копытцами по лужам.

Как рассказано

Как я уже говорила увлекло меня внутрь «В полушаге от любви» начало книги, а точнее самая первая сцена и дальше пошло-поехало, страница за страницей и такими темпами книга была прочитана за вечер, утро и обед (на сон я решила всё-таки прерваться). Не сказала бы, что это шедевр каких свет не видел, но мне было интересно следить за сюжетом и я хорошо отдохнула во время прочтения.

Что я увидела дальше после начала, которое меня так сильно заинтересовало? А увидела я брата и сестру, которые никак не могут поделить игрушки между собой. И получилась у нас вполне себе неплохая «песочница» для взрослых. Единственное отличие этой песочницы от обычной в том, что игрушки у детей отличаются от обычных: власть, деньги, право на постройку, управление и т.д. И посреди баталии этих двух родственников и оказалась наша главная героиня.

За всем этим было довольно интересно наблюдать с стороны, но не было какого-то чрезмерного интереса и под конец создалось ощущение какой-то затянутости сюжета. В целом, картина хорошая, но, это только если не вглядываться.

Как показано

Прежде всего, хочу сказать, что мне очень понравился этот плавный переход от соперников (не в коем случае не врагов) к возлюбленным. Герои существовали бок о бок на протяжение двух лет и благодаря стечению обстоятельств увидели в друг друге нечто новое, что и привело к новым чувствам.

Но мне всё-таки не хватило. А не хватило мне взаимодействий между главными героями. Не сексуальных и не тех из-за которых происходили бурные ссоры, а нежных и трепетных, чего-то личного.

Несмотря на большое количество плюсов, минусы повлияли на моё впечатление от книги значительно и итоговая моя оценка для «В полушаге от любви» Ольги Куно 4/5

10 июля 2015
2015