Отзывы на книгу «Мохито для изгнанника Тьмы», страница 4

FirefoxInSky

Все чаще думаю, что "юмор", который значится в жанрах, ставится для того, чтобы передать тон книги - эдаких смешливо-дурашливый, без больших надрывов и драмы, но не всегда для того, чтобы читатель посмеялся. Итак. Немножечко клишированное начало - гг Юлия в нашем мире немножечко не прижилась. Точнее, она вылетает с работы каждые полгода - что она списывает на свое невезение. Поэтому, когда она в очередной раз оказалась безработной и ей предложили стать компаньонкой для пожилого "аптекаря" - она почти без раздумий согласилась, тем более, что зарплата обещала быть весьма приличной. Не отпугнули Юлию ни странные запросы работодателя, ни то, что жить придётся целый год неведомо где... Вот оно, юмористическое фэнтези, в реалиях нашего мира такое бы точно насторожило любую здравомыслящую девушку, но наша гг только порадовалась - ура, работа. Только вот оказалось, что работа та находится в другом мире, о чем, увы, ей не сообщили заранее. И управляют тут всем тёмные. Точного определения, что такое тёмные в книге, увы, нет. Вроде как люди, черпающие силы из тьмы. Чем отличаются от иных людей? - Ну, разве что возможностью телепортироваться в чёрной дымке, да характерами немножечко поганенькими. Вот именно одному из таких "поганцев" наша героиня случайно продала любовное зелье, перепутав то с лекарством. Ну а дальше... Следите за руками, как говорится. Аристократ под любовным зельем и девушка, не готовая идти на жертвы ради исправления своей ошибки - кто из них победит? Плюсом из книги выползает тема равновесия, то есть, нет худа без добра. Ну а коли кто-то захотел, чтоб в мире было только "худо", то и рикошета от мироздания хапнуть недолго. В целом, мне понравилось. Мир, конечно, прописан плоховато, но главное же тут - любовь :) Поэтому буду советовать эту книгу тем, кто хочет почитать что-то лёгкое, незамысловатое, но при этом романтичное.

PolinaChertova

Данное произведение цепляет с первых строчек, особенно любителям мистический ауры и аромата тайны. Совсем не затянутое предисловие , динамика событий, незаезженная интерпретация сюжета, вполне знакомого и применяемого чуть ли не в каждой второй книги фэнтези жанра : попаданка оказывается ввиду сложных жизненных обстоятельствам в другом мире совершенно случайно, влипает в историю и знакомится со своим избранником. Всё происходит легко и вполне предсказуемо. Но с этой книгой не так, листая каждую страницу, ты всё сильнее погружаешься в сюжет, ты будто находишься в гуще событий, оставаясь всего лишь наблюдателем, благодаря простому, легкому слогу автора, образности, композиционности повествования, объемности сюжета, приятным героям. Каледойскоп перепетий в центре которых находится главная героиня повествования Лия и темный, изгнанный лорд Марк подаются автором невесомо, увлекательно, с здоровыми нотками юмора. Повествование красочное и прекрасное. Видно, что создатель относится к своим персонажам тепло и с любовью, временами с трепетом и позволяет обернуть нелепые ситуации во благо героям. Я в полном восторге и восхищении от книги. Надо отдать должное, автор внимательно и уважительно относится и к второстепенным героям данной удивительной истории. Тема из-за истинного пути и осознания своего "я" действующими лицами истории подано поучительно, отчасти с примесью притчи и что самое основном исходит от сердца, так что читатель с пониманием относится ко всем выборам и решениям героев фэнтезийного романа. Очаровательное, уютное повествование, которое говорит о том, что во время даже сильнейшей бури( ненастья) всегда есть просвет и путь к счастью и солнечным дням в судьбе.

maia_zlatogorka

Одна из моих последних приобретений в разделе ромфанта - «Мохито для изгнанника Тьмы». Люблю эту серию книг и порой себя балую красивыми обложечками. Иногда даже выбираю книгу наобум, считая, что отличаюсь хорошей интуицией. А здесь прямо сошлись все карты. Оригинальное название; красивая картинка, увлекательная аннотация. Я поняла: будет не типичная скучная попаданка. Тем более что я хотела книгу именно в этом поджанре. И не прогадала!

Итак, у нас есть героиня Юлия (Лия), которая попадает в другой мир случайно. Ну как случайно? Устроилась на работу по объявлению - и вот уже помощница травника!

Сразу скажу: я поклонник добротного бытового фэнтези. Когда есть хорошо проработанная база и все описано не скучно. И при этом нету какой-то адовой неразберихи, которую я не люблю, когда беру в руки подобного рода книги. Однако сюжет весьма стремительный!

Мне понравилось, как Лия быстро стала одна присматривать за лавкой и как ловко закрутился сюжет. Здесь ваш ждет классический жанр комедии - комедия положений. Ведь Лия умудрилась перепутать заказ! Еще и самому лорду Тьмы!

И здесь прямо будет такое милое раскрытие персонажей. Если вы поклонник чего-то доброго и светлого - берите в руки! Небольшой спойлер (что же меня так покорило?)

Это то, что героиня стала Светом для Марка (созвучно с мраком). Спасла от одиночества. Момент про «вспомни меня!» и зелье невероятно душевный и трогательный. Восторг!

Miss_Senta

Вполне приличная книга для того, чтобы скоротать вечерок. Присутствуют все составляющие уравнения: попаданка, неприступный темный лорд и связующие звено - приворотное зелье. Как следствие, нас ожидает борьба сил Тьмы и Света. Вроде бы довольно заезженная тематика, но стиль повествования привлекает взор и не дает отложить книгу, даже несмотря на то, что ты уже знаешь, какой будет финал у этой сказки.

Оценка: 4 из 5. Не попадает в список моих любимых, но через пару лет не откажусь перечитать сие произведение в осенний дождливый вечерок с чашкой какао :)

интересный сюжет, хороший язык. приятное чтение в выходной. Спасибо автору за неизменно качественную работу. рекомендую для прочтения

Спасибо автору!))) Книга читается очень легко, неожиданный сюжет, читать безумно интересно) Эмоции только положительные!)))

Хорошая приятная книжка, идея мира тоже интересная, главные и второстепенные герои не бесят, хороши. Все понравилось. Может только многовато этих эффектов от зелья, прямо замучили героя всякие побочки))

автор,спасибо за прекрасную и поучительную историю любви и дружбы.а тема равноправия напомнила мне,как сейчас тяжело нашему миру,т.к. люди погрязли «во тьме».

Прочитала до половины книги, а описания внешности героини так и нет. Мне её как представлять? Ок, будет дама с розово-зелёными волосами. Далее. Автор, вам лет за 50? Откуда столько древних фразочек? «Маковой росинки во рту не было», «Утро вечера мудренее» – мы детские сказки тут читаем или любовное фентези? Жуть просто. Из плюсов – слог хороший, на этом пока всё.

Читаю уже 5 или 6 книгу подряд этого автора. что нравиться? Красивый слог, нетривиальная обертка вечных историй и уютная атмосфера. Никакой гадости, жесткости. Только нежная вязь захватывающей истории. Спасибо, Ольга. Успехов

13 марта 2020
978-5-9922-3031-4