Отзывы на книгу «Мохито для изгнанника Тьмы», страница 3

Мини спойлер, но всё же. Так понравилось, что ГГ ни кто на жертвенном алтаре не резал, в плену на воде по несколько дней не держал, мечом не махала и в пекло не лезла. Ну серьёзно. Женщины-Терминаторы порядком поднадоели. А тут спокойная, мирная ГГ. И партнёр тоже не Рембо, к счастью. В общем супер, лёгкая книга на вечер!

Неожиданный сюжет, понравилось. И герои, и хорошо прописанный мир, и стиль, и слог, что немаловажно. Без сиропа, супергероинь и роялей в кустах, что радует отдельно.

Открыла для себя нового автора, буду знакомиться дальше

meltingmesofty

Честно говоря, исходя из названия ожидала какой-то алкогольной истории, а оказалось, что этот напиток вообще мало отношения имеет к происходящему.

Как написано

Ровно, можно даже сказать гладко. Читался текст спокойно, без препятствий.

Как рассказано

Героиня попадает в переделку знатную, но, как и сама утверждает действительно оптимистка. Тем более, работу получила. И то хлеб.

Шаг за шагом книга знакомит героиню с новым миром, его особенностями и необычностью.

Есть здесь элементы производственного романа. Героиня работает в лавке, и значительная часть повествования посвящена зельеварению. Как женщина осваивается, варит зелья и держит лавку, конечно же.

Основной конфликт вышел отличным. Объёмным и эмоциональным. Чувства безнадёжности, печали и бессильной злости поглотили меня.

А вот появление великой силой и дальнейшего великого спасения мира мне не понравилось. Всё-таки столько элементов в такой небольшой книге это, на мой взгляд, перебор.

Как показано

Обстоятельство связывает героев, при котором они открываются друг другу не с самой лучшей стороны.

Но в середине книги всё переворачивается с ног на голову и не один раз. Появляются драматические моменты и сильные чувства.

И вроде всё хорошо, но только вот… мало. Хотелось больше героев и их отношений, было ощущение, словно любовной линии было негде развернуться.

Приятная книга, но не без огрехов, четыре из пяти.

Lana-Moon

А вы знали, - как важно равновесие? В магическом мире жители забыли о равновесии.

Когда в одной из древних битв победили темные, быть светлым стало смертельно опасным. Вместо «доброго утра» говорить «быстрого дня» Вместо «доброй ночи» - «темной ночи»! А ещё в э этот мир можно попасть на работу с самым настоящим контрактом! В истории нас ждут: Мохито (много) Светлая Темный Равновесие Бал у императора Любовь взаимная Приворот по ошибке Аптека с зельями и лосьонами Героиня - девушка многостороннее развитая, да только почти с проклятием. Куда бы она не устроилась на работу, эта самая работа прекращает свое существование уже через полгода. Как героиня попала в другой мир отдельная история. И она совсем не ожидала, что уже через несколько дней ей придется работать даже очень самостоятельно!

Очень понравилась новая подружка героини. Она тоже сыграла свою немаленькую роль в истории, а может и вовсе большую!)

Интересно было с героиней узнавать мир её нынешнего работодателя. Знакомится с жителями, с особенностями, с мироустройством!

Прекрасная любовная линия порадовала взрывом эмоций от переживаний и желания куда-нибудь спрятать героиню до радости и восторга! Герой оказался прекрасным мужчиной, воспитанным, заботливым, решительным! А выбор ему пришлось сделать непростой, да и не раз!

Боги в этом мире тоже заинтересовали! Сюжет хорошо проработан! Персонажам веришь!

Книга понравилась, вопросов по истории не оставалось А пожалеть некоторых тоже желания не оставалось, ведь они все нашли свое место в мире! Хотя я бы хотела почитать ещё историю с этой компанией, но уже в нашем мире! Да и в своем мире - тоже было бы интересна новая история!

OksanaPeder

Прелесть, просто прелесть... Иногда люблю почитать такие истории. В них нет яркой изюминки, финал предсказуем, а герои не истерят по поводу и без. А значит можно просто наслаждаться знакомством с книгой. Такой современный вариант сказки для девочек-подростков, когда добро всегда побеждает зло. Даже, если это "добро" и называется "равновесием". Как это ни странно, но мохито тут играет свою особую роль. Хотя оно и не является катализатором движения событий. Вообще, как это ни странно, но история весьма логична. Героиня попадает в чужой мир почти добровольно, при этом она попадает на работу, которая связана с ее основным образованием (то есть имеет некоторую базу, которая объясняет легкость, с которой она вписывается в новом месте). А то любят у нас попаданки осваивать самые сложные профессии одним движением мизинчика. Не могу сказать, что я в восторге от книги. Слишком она скучновата. Но один раз прочитать вполне стоит.

NastyaLebed

Повествование хоть и штамповое, но приятное. Лично мне понравилось)) В наличии у нас девушка, которой не везло с работой. И тут ей попалось чудное объявление. Пройдя собеседование и узнав о космическом гонораре, она хоть и сомневалась и даже подстраховалась (оставила данные конторы подруге и прочее), все же решается на нее... И… Оказалась в другом мире с контрактом на работу на год))) Ну а там темные лорды всему голова. Работать же она устроилась помощницей к местному травнику (как оказалось). Причем не только в его лавке, но и по дому. А еще героиня узнала, что по их расценкам, люди из нашего мира - дешёвый наемный работник. Ну ничего... Где наша не пропадала? Она и подругу в том мире найдет, и дом к порядку призовет. А уж когда источник молодости найдет, вообще компаньоном своего нанимателя станет... И ничего страшного, что зелье перепутала. В итоге же вышло очень даже ничего)) А еще будет пророчество и встреча с богами... И светлых магов найдет, и сама окажется не совсем простым человеком))) В общем, как видите, штампов много, но написано довольно весело, легко и скучно не будет)). Рекомендую для легкого чтения))

Salamandra_book

Наша русская Юлька, по воле случая, попадает на работу в другой мир, где, по ошибке, привораживает одного Тёмного. Не хотела Юля замуж, а что делать? Надо брать, что дают, а параллельно еще и организовать широкомасштабное спасение иномирцев от неминуемой смерти.

Вот честное слово не знаю, что меня напрягло в этой истории. Может, мне не совсем понятны возникшие чувства между главными героями - откуда вообще они взялись? Может, не хватило магических персонажей в созданном автором мире - Тёмные Светлые – раз, два и обчёлся. А может, напрягло то, что Юля слишком простая получилась, даже в дамскую комнату в течении книги ходила и выполняла там «все необходимые манипуляции»(ну извините, так в книге написано целых два раза)

Книгу все-таки дочитала, но если бы это был мохито в каком-нибудь баре, то второй раз я бы его заказывать не стала. То ли мяты мало положили, то ли лайм забыли, то ли ром паленый оказался. Но не исключаю, что возможно, это не фирменный «коктейль» автора, поэтому рискну попробовать ее творения еще раз, если они мне попадутся.

AlesyaShlyueva

Ну, во-первых, тут имеется попаданка, даже я бы ее назвала заезжанкой :). Ведь в мир другой она попала …. Поехав на место новой работы. Да-да, довольно непривычный способ попадания: взять и просто устроиться на работу, подписать контракт, да работа-то оказывается ту не далеко...в другом мире, и тебе об этом просто забыли сообщить.

Во-вторых, сама героиня довольно взрослая женщина девушка. Просто жутко не везучая ("проклятие" шести месяцев на лицо).

В-третьих, мир получился очень интересный. С необычной иерархией, делением темной аристократии, магов и т.д, с необычными традициями, богами, отношением к быту....

Ну и в-четвертых, я тоже люблю мохито :).

Но вернемся к истории.

Итак, «все началось с яблок» …

Героиня, в очередной раз, оставшись без работы, рискнула позвонить по объявлению в газете (что уже странно, и вызвало недоверие героини, а это "+" ей). Ее тут же пригласили на собеседование, предложили кучу плюшек (опять подозрительно), заключили договор и отправил на новое место работы… в другой мир. Магический.

И вроде работа вроде не пыльная: компаньонка для пожилого человека, но подвох есть. И это не только другой мир.  Тут свои порядки свои правила и законы. Даже слова приветствия и прощания – свои. Никаких вам добрых, светлых дней, никаких спокойных ночей, исключительные быстрые или скорые утра и темные ночи (опять-как то все подозрительно). Люди как люди, маги как маги, вот только чего-то этому миру не хватает.... и не только миру.

Довольно быстро (но на это свои причины и обстоятельства имеются) Юля из компаньонки выросла до партнера. При чем это произошло аргументированно и обоснованно, закономерно, мотивированно и как-то естественно,  хотя и принесло вместе с  новыми обязанностями и новые проблемы,  а также новые повороты в судьбе героев и сюжете истории.

Мне очень понравилось, как развивались отношения между героями, понравилось чисто мужское отношение и видение проблем: "это не я, не мое, это все оно само виновато…зелье", понравилось, как герои «строили, строили и наконец, построили» . Все построили и немножко всех :).

Героиня получилась такой… неунывающей оптимисткой, которой хочется простого женского счастья и…. нормальной работы :). Мне вообще казалось, что она сможет найти выход из любой ситуации, что ее уже ничем не удивить. Юлия немного устала от своего невезения, но руки не опустила даже в другом мире :).

Герой тоже ничего такой получился, с претензией на властность, а на самом деле – милашка, хоть и Темный. Мне он показался очень одиноким (и не потому что изгой), и за мрачным фасадом скрывалась очень яркая душа, нуждающаяся в тепле.

Еще мне понравился дом с "характером" и кукушкой. Такая милая птичка  получилась :).

А еще тут много харизматичный и интересных второстепенных героев: бабушка Роза, ведьма Генриетта, Паула, Джо, Рей и даже лорд "Кабачок".

А что же планы Лии «на ближайшее будущее»? «п. 1 Освоиться в новом мире». –  Ну выполнять этот пункт можно долго, и Юля приступила к его воплощения сразу же и очень продуктивно. «п. 2 Научиться варить и продавать зелья».  – Тут в помощь образование фармацевта. И еще те «наццать» вынужденных профессий. «п. 3 Не перепутать лечебное зелье с любовным, особенно если клиент один из Темных». – Ну как, кому и для кого варилось это зелье, не буду рассказывать, а про перепутать…. Ну вот как в голове у Юлии созрел этот «коварный маркетинговый ход» я и заподозрила не ладное… «п. 4 Избежать нежелательного брака с тем самым Темным, даже если он ради женитьбы и снятия приворота готов достать тебя из-под земли». – Иначе как издевкой обиженной ведьмы условия снятия приворота я бы не назвала. А о том, как же его снимали,  и что для этого предпринимали обе стороны вы прочтете сами. «п. 5 НЕ ВЛЮБИТЬСЯ». – Ну, тут даже боги бессильны…

Итак, план был хорош, но что-то пошло не так, и не туда… или кто-то…

А вообще история очень веселая, интересная и легко читается, без акцента на спасение мира (а оно тут буууууудет). Рекомендую.

Soroka_4itaet

Купила яблочко, прочла газетку и попала в другой мир по рабочему контракту…

И деваться Юле некуда ибо договор аж на год. А потом выбирай: вернуться назад или остаться.

Но такой шанс выпадает раз в жизни. Работать помощником зельевара, жить на полном пансионе. Ну не плохо же?

Было не плохо, пока сумасшедший зельевар не сбежал, а темный напился приворотного зелья. А разгребать всё Лие, ведь именно так теперь её зовут

Магия, приключения, вынужденный брак и многое другое в этой истории.

Первая часть книги у меня шла медленно и размерено. А вот вторая была очень насыщенной на события и эмоции. Потому пролетела в момент. Помимо завязывающихся отношений между Лией и лордом Релингтоном, будет и спасение мира, боги и равновесие. В общем сюжет закручен и богат на события.

В общем и целом книга мне понравилась. Оставила приятное послевкусие, с нотками мохито

Каких-то бурных эмоций история не вызвала, но все в жанре ромфанта присутствовало как надо.

Как раз на вечер отдохнуть)

Periore

Завязка сюжета интересная - главная героиня книги Юля, в очередной раз оставшись без работы, в газете в которой ей продали яблоки находит объявление о том что пожилому человеку нужна компаньона. Заманчивый оклад, хорошие условия работы, но.... она должна будет прожить в незнакомом ей месте целый год... И Юля соглашается, на эту авантюру, вот только оказывается, не в другом городе, в а другом мире... И начинает работать помощницей аптекаря...

В этом мире изначально были светлые и тёмные маги, но в результате конфликта двух сил власть захватили тёмные. Именно с приходом Юли в этот мир запускается, цепь определённых событий, в которых начинают работать светлые источники, и плюс ко всему сама Юля нечаянно даёт тёмному лорду Марку Реллингтону вместо лекарства приворотное зелье.... Спросите причём тут мохито? Узнаете когда прочтёте эту историю))

Из плюсов отмечу - лёгкий сюжет, приятный слог автора, несколько интересных интриг и наверное довольно... напряжённый финал. О многих вещах автор все таки упомянула вскользь, быстренько свернув финал и показав только главных героев в конце, но... мне все равно понравилось. Я до этого уже читала фэнтези, но как то если с книгой не складывается это сразу чувствуешь, здесь наоборот все было интересно и местами даже романтично - драматично. Так что есть желание познакомиться с автором поближе и прочесть что то ещё.

13 марта 2020
978-5-9922-3031-4