Отзывы на книгу «Карма. Том 2», страница 3

Это, пожалуй, первые книги Громыко, включая даже нелепую «встретимся на Кассандре», напоминающую Шоу Бенни Хилла, которые я честно прочитала, но ни разу не вспомнила за год. И всё, что всплывает в памяти из ощущений – это легкое омерзение от большинства героев. Это были прекрасные 20 лет и перечитываемые раз за разом от корки до корки книги. Но видимо видение мира у нас с автором разошлось окончательно.

(единица проставлена не из-за личных неоправданных ожиданий. Персонажи раскрыты сильно в лоб и в самом конце, юмор сильно упал, но для реализма и драмы в тексте не хватает живых злодеев и постепенного развития всех героев)

Это провал. Полнейший. Книга явно написана или переделана под заказ, что оставляет гадкое ощущение.

Прежние книги читались взахлёб, эту мучила 2 недели 2 тома, в надежде что показалось.

Ольга, лучше не пишите больше! Это такое позорище! Надо вовремя остановиться.

Отлично. Жаль, что читать книги намного быстрее, чем писать. Спасибо автору за все ее книги.................................

Ну… «Киборг и его лесник» мне однозначно понравилось ГОРАЗДО больше. Но сказать что «Карма» меня прям разочаровала, я не могу. Мне в принципе понравилось. и давно ждала что-то про любовь человека и киборга)))

Спасибо автору))) я очень рада новой встрече с этой вселенной))

По-моему, это самая слабая книга из космоолухов. Персонажи прописаны не очень, из-за чего я их долго путал. Выпукло описан только Кай и его подруга. Возможно потому, что мы их уже знаем. Но это я так, придираюсь. Прочитал взахлеб и ставлю четверку. Почему не пятерку - написал выше.

Ну что? Второй том прочитан за одну ночь, как всегда оставив после себя ощущение причастности к чему-то живому и настоящему. Обязательно куплю аудио-книгу, поскольку на звук восприятие текста немного другое. И конечно же нужно на всякий случай проверить магнитики на холодильнике...

Автор сумела удивить и немного разочаровать. Беря в руки уже ...-надцатую книгу серии, ты догадываешься, что тебя ждут весёлые приключения с крупной потасовкой в конце. Однако нет, крупные потасовки случаются в начале обоих томов и переходят в весёлые приключения до конца книги. Разочарование же вызвано, только, желанием автора, в угоду фанатам серии, помахать руками и передать приветы от прошлых персонажей серии. Да конечно приятно что у всех жизнь сложилась удачно и интересно(хотя это и подозрительно), но если ты берешься делать что-то подобное делай до конца, и не переданный мне привет от Анастасии Сметанчук(а напомню, что только благодаря ей олухи живы, и не померли уже во второй книге) снижает оценку книги на балл.

Я даже не знаю, что лучше: когда автор вводит в повествование множество героев для оживления сюжета или когда он их потом не оставляет в покое?

Да, возможно "Карма" никогда не займёт место в 10 лучших произведений Ольги, но это и неважно. Ровно, как и "Встретимся на Кассандре". Это как OVA к любимому аниме или мини-серии к любимому сериалу - шаг в сторону для самых любопытных или самых неосторожных, что в принципе одно и тоже. Никогда не знаешь куда он тебя приведёт и на кой гхыр ты на это подписался.

Можно плеваться сколько угодно, но спинофф редко переплёвывает оригинал. А "Карма" это спинофф спиноффа. Стильное характерное произведение, не претендующее на оригинальность, но слишком основательное для халтуры ради наживы. За свои деньги я поимела 4 вечера удовольствия. И единственное, на что могу пожаловаться - это на то, что не буду имеет его ещё два )

Все бы хорошо, но, автор, зачем же так сильно выпячивать свой расизм?( Темнокожие читатели у вас тоже есть и удовольствие от чтения получить в таких условиях сложно. Перед выходом новой книги перечитала все старые из серии, все три (это включая Карму) темнокожих персонажа, что я увидела – мудаки. Последняя еще и тупая, толстая, наркоманка (наркокурьерша?), алкоголичка, преступница, предательница… И не на 10 минут появилась в истории, а на две книги. Автор так хорошо показывает притеснения и несправедливость на примере киборгов, а потом такое. Можно же просто обойтись без темнкожих персонажей, если для вас они одно большое клише, никто в наших широтах не удивится. (Я если что не призываю делать всех персонажей другой расы хорошими. Но когда их делают исключительно плохими, это показательно)

В целом ощущение от книги – автор продолжает доить серию, пока доится, но уже без души.

Глубины персонажей не увидела как-то, девушка, вся личность которой в том, что ее изнасиловали – это финиш. Ну да, еще она любит искусство, чем отлично дополняет грубую черную. Отношения Кая и Лизы как дружба – огонь, и было странно немного поверить что они такие хоп и на четыре года расстались, но допустим. Подростковые гормоны. Но математика у меня все равно не сошлась – если тому же Дэну в первой книге около 7 лет. И он уже вполне взрослый, работающий человек, который может сходить в Матушку Крольчиху. Каю сколько, 2-3 в начале? В любом случае через несколько лет он уже достаточно взрослый. А Лиза – нет. И получается не история про первую любовь, а история про груминг. А это мерзковато. Постоянные любования грудью и рассказы про заблокированные области в паху как-то тоже. Ну зачем это? не фанфик же.

Упоминаниям старых персонажей была рада, но предпочла бы чтоб они появились на подольше, они-то мне нравились, в отличие от новых)) И тоже ощущение какого-то фансервиса, а не естественного развития событий) столько всех наупоминать это постараться надо)

На этом фоне основной сюжет как-то ушел на второй план (ну тут признаюсь, я еще случайно начала со второго тома, а потом вернулась к первому), но читать все равно было интересно и местами неожиданно, и прочла я за два с половиной дня, и быстрее прочла бы, если бы не работа. Я рада что ОВ продолжает писать, и я продолжу покупать и читать)) И возможно тихонько надеяться на другую какую-нибудь серию, в этой, имхо, уже все сказано несколько книг назад. Хотя вон, киборг и лесник вполне себе ок, может, потому, что отношения гармоничные и равные, а персонажи прописанные. Кай спустя 10 лет жизни среди людей и киборгов и воспитания Стрелком (и Лизой)) не может нормально объяснить идиотам, почему его план лучше. Ну как так))

Рашель Полева, подозреваю, что автора просто вывели из равновесия расисты, наподобие вас, которые старательно подсчитывают количество "разноцветных" персонажей в каждой книге, а потом предъявляют какие-то претензии. Вот она и пошла вам навстречу, сделав самого "живого" члена скучной команды представительницей негроидной расы. Что до " тупая, толстая, наркоманка (наркокурьерша?), алкоголичка, преступница, предательница…" - это ваша субъективная и предвзятая трактовка сложного характера героини, сформировавшегося в очень неблагоприятных условиях. Мне Молли такой уж отвратительной не показалась. И вообще, когда автор начинает подстраиваться под фанатов, книги (фильмы, спектакли), теряют своё очарование и становятся "жвачкой", читать (смотреть, слушать) которую невозможно.

Потрясающе! Громыко как Роулинг, только создала не один знаковый мир, а целых два. Вот эта серия про киборгов и космических бродяг изумительная, читается взахлёб. А конкретно в этой книге ещё и романтическая линия есть)

18 апреля 2022