Отзывы на книгу «Ну ма-а-ам!», страница 3

Elena878

Автора не знаю, рецензии не читала, чтобы не отпугнуть свой интерес. О чём данная книга? Обычный дневник обычной мамы, которая решила записывать свои мысли, простые страхи, веселые и жизненные ситуации и даже страшилки своих детей!

Читается легко, быстро, местами мне хотелось пожалеть её дочку. Особенно в 9 главе, когда мама решила отвезти девочку к бабушке, которая собственно с рождения воспитывала дочку, но детям нужна мама, как бы хорошо не было с бабушкой. Единственная глава, которая меня отвратила, тк ребенок просится домой, а мама не может забрать. Тут конечно) полетят в меня тапки, но можно что-то придумать, но не лишать ребенка детства с мамой. А уж когда ребенка всё таки решили забрать, то создается впечатление, что она не в радость, а в тягость маме, которая даже не может услышать собственного ребенка. А уж бабушка..... бить посуду на кухне, тк внучка возвращается к маме?! А глава - история детского сада, где девочку насильно кормили супом, а её потом рвало, а мама вместо разобраться обвинила дочку. И растит в ней чувство долго, рот закрыть и терпеть. Отсюда и рождаются наши блоки! Маленький ребенок, который вжимает все проблемы и терпит - я потерплю, но лишь бы мама не ругалась. Мне хочется таких мама..... ) Нет! Мама не должна быть курицей наседкой, но проблемы ребенка и ещё такого маленького, а она зациклилась на работе.

А самая тяжелая глава - 16, она рассказывает о всех тяжестях жизни героини, её воспоминания, рассуждения о жизни, поступки её родителям. Глава.... которая не имеет любви, но где её также очень сильно ищут и ждут.

Я поняла, что когда в семье нет любви, люди в ней черствеют, как пряники. Мама не любит папу за то, что он пьет коньяк. Папа не любит маму за то, что она вечно кричит на него и не довольна. ... У некоторых из нас в семьях есть зависимые от алкоголя или других наркотиков, и они не выздоравливают от своей зависимости. У некоторых из нас в семьях есть люди, имеющие нерешённую проблему созависимости. Члены семьи могут быть зависимы от таких чувств как жалость к себе, душевная боль, страдание, мученичество или желание мучить других. Члены наших семей могут быть зависимы от извращений, иметь нерешённую проблему в супружеских отношениях или личные проблемы.

Ещё и главы идут странным образом..... вроде она начинает рассказывать о взрослом ребенке, а потом сразу же история родов, а потом уже история сада. Всё идет не по порядку, а как душа запросила, так автор и выложил свою жизнь!

Одно лишь радует, что это не очередная книга, где мамочка учит читателя. Это хоть и не психология, но порою люди не дневник пишут, а дневник советов, как я делала и как делать не нужно. А тут просто и легко. Здесь автор сама не знает, как и что нужно.

И читая подобные истории) в очередной раз радуюсь, что мои дети не пошли в сад. Он всё равно ничего не даст, а вот сколько травм. И сколько детей знаю, которые выросли настоящими людьми и не ходили.

Marialitka

Из чего состоит жизнь? Из маленьких семейных ситуаций. Обыденных и необычных. В каждой свое тепло и счастье. Каждая история как комочек семейного счастья.

matrosovaevgeniyaa

Всегда приятно прочитать хорошую книгу. Могу сказать, как мать, что данная работа точно войдет в топ моих любимых книг по воспитанию. Во время прочтения складывается впечатление, что каждая страница пропитана любовью. Я думаю, что каждая мама, в руки которой попадет эта книга, сможет зарядиться позитивной энергией, возможно переосмыслить что-то, освежить взгляд и подчерпнуть для себя какие-то новые хитрости :)

Maiskie_sumerki

В этой книге легко и с юмором читателю открываются «секреты» общения с детьми в отдельно взятой небольшой семье. Для каждого человека ценности и смысл его жизни свои. Мои ощущения счастья перекликаются с ощущениями автора. Каждый герой является частью этой Семьи с большой буквы. Мама и папа, не зацикливаясь на проблемах житейских, погружены в мир своих детей, пытаясь, по их мнению, вырастить в первую очередь Людей. Очень импонирует описанное мамино стремление: и оградить от тягот и встроить ребенка в этот непростой мир. Чудесное произведение, увидела в героине себя-свои терзания и попытки понять и объяснить детям, то что сам себе подчас объяснить не можешь.

Curasao

Как я схватила эту книгу, даже не помню, и блогера этого не знала, но зацепилась за название, начала читать и залипла! Каждая глава - как азбука, П-пряник, О- овсянка, Ы- ынтырнет. И каждая глава - отдельная история. История мамы двоих детей, которая в диалогах передаёт самое важное, и порой это очень смешно. Иногда невероятно жизненно, а бывает даже сильно грустно. Одна сказка для тяжело болеющих детишек «Варина вера» чего стоит. А ведь сначала я думала, ну вот, будет очередная мамочка поучать других, хвастаясь своими детьми и успехом. А тут пронзительные истории про менингит у малютки-дочки, про собственное детство, в котором почти не было мамы, про нелюбовь к себе и как через борщ почувствовать свою нужность. И важное я услышала в главе Л- любовь: невозможно словами объяснить микс счастья и стресса от рождения детей, невозможно отрекламировать материнство тем, кто его не испытал, как не сможет монах из Бирмы передать свои ощущения от достижения высших джан. И к материнству можно готовиться как угодно, а родив, понять, что ты круглый ноль. И понятие «хорошая мать» это у каждого вообще своё. Я рекомендую книгу тому, кто любит разговаривать с детьми, кто все время задается вопросами о родительстве, кто сомневается, кто ищет совпадения у других.

Отличная книга. Как и все книги Савельевой, учит жить счастливо, наслаждаться жизнью, любить детей, свою семью. Помогает справится с проблемами…

Очень благодарна автору!

Треть рассказов понравилась. Рассказы про то, как автора оставила её мать, что она не такая как её мать, для меня не несут никакой ценности, они больше похожи на смесь саможаления и хвастовства. Снова рассказы про операцию дочери, про помощь окружающим. Вторая книга, которую пыталась почитать и понять чем она так нравится людям. Но, вкусы, конечно, у всех разные. Блог Ольги лучше, а в формате книги ожидаешь большего.

супер! первая книга, которую я прочла у этого автора. сама являюсь неидеальной мамой неидеального ребенка. книга оказывает терапевтический эффект для сомневающихся мам

Замечательная книга! Своего рода это пособие как стать/продолжать быть хорошей мамой, написанное легким, простым, интересным языком. Страхи и сомнения развеяны. Получены разные лайфхаки, как дать счастье моим детям.

Не могла оторваться!!! Любимая глава «Ф – фаворит» , я чуть не разбудила от смеха половину дома!! Забавные мини-истории в конце каждой главы – ещё один источник хорошего настроения.

27 апреля 2019
978-5-04-099700-8