Отзывы на книгу «Депортация», страница 5

Мне уже доводилось читать одну из книг цикла "Поперёк программы", а именно "Рай для грешников", и, признаться честно, роман мне понравился даже больше, чем повесть. Хоть роман и позиционируется как самостоятельное произведение, всё же советую ознакомиться с повестью для лучшего понимания происходящего. Диалоги уже не так утомляют, как в повести. Язык всё ещё живой и разговорный, натуралистичность описания никуда не делась, отсылки и аллюзии тоже на месте (спасибо, автор).

Если повесть может поначалу отталкивать и не цеплять, то роман я уже читал неотрываясь, затаив дыхание. Влияние братьев Стругацких, Дмитрия Глуховского и Сергея Лукьяненко по-прежнему ощущается, но на мой взгляд роман стал более самобытным, это радует. Есть душевные моменты, в конце даже чуть не расплакался, как и в других книгах цикла. Критика современности и политический подтекст тоже присутствуют, что не может не радовать.

Обязательно рекомендую к прочтению всем любителям творчества братьев Стругацких, Дмитрия Глуховского и Сергея Лукьяненко.

В этой книжной истории действия разворачиваются в 2046 году. В начале произведения нам описывают, что в Академии метанаук заподозрили неладное. Радиационные аварии возникали одна за другой. Главному герою Александру Константинову поручено разобраться с ядерными диверстями. Вот тут начинается самое интересное. Мы погружаемся в тайны, которые нужно раскрыть. С каждой главой узнаем новое и идем на пути к разгадке. Очень много эмоций вызывает, что главный герой идет на жертвы. Выбор между семьей и работой. Но по-другому он не может, так как весь мир находится в беде. Книга читается на одном дыхании. Всем рекомендую к прочтению!!!!!

Мне очень понравилась книга, жанр для меня необычный, но оказался интересным, события в книге весьма необычны, эту книгу хочется перечитать снова,Олег Айрашин очень интересный автор, с удовольствием бы прочла и другие книги

04 апреля 2023