Отзывы на книгу «О дивный новый мир», страница 6

Книга совершенно потрясающая. И очень трагичная. Описанный путь развития общества, увы, нельзя считать невозможным и нереальным. И ужасно то, что существование в таком мире человека думающего, отличающегося от других просто невозможно.

Рассказывается о мире, где технологии и наука превратились в основу общества, и где человеческие ценности подверглись радикальным изменениям. Автор прекрасно показывает, как чрезмерное потребление, контроль над мыслями и чувствами, а также постоянное стремление к комфорту могут исказить человеческую природу. Книга заставляет задуматься.

Поверхностная книга, не имеющая ничего общего с реальностью следствием которой пытается выставить автор события описанные в данном произведении. Слабо. 1984 и Повелитель мух - вот где авторы по настоящему проанализировали реальность.

AkasiyaMoka

Первый роман сборника "О дивный новый мир" мне понравился безоговорочно. Перед нами разворачивается общество, отладившее свою жизнь до степени идеального механизма, где каждый человек представляет собой винтик, находящийся ровно на своем месте. Все в этом мире вращается вокруг производства и потребления материальных благ и наркотического вещества сомы.

Интересные вопросы о всеобщем счастье и его достижении поднимаются в произведении. Оправданно ли такое построение общества с искусственными ценностями. Но как себя сами ощущают люди живущие в таком обществе, если этот уклад жизни в них вбили в буквальном смысле с колыбели. А вот человек неожиданно попавший в этот мир из вне, вполне способен прочувствовать всю ту пустоту жизни человека цивилизованного.

Что касается романа "Остров", то мне он понравился, пожалуй, намного меньше, чем "О дивный новый мир". Не спорю, задумка тут безусловно интересная. К тому же очень интересно было ознакомится с ней сразу после прочтения предыдущего произведения. В противовес миру поставившего потребление в свою основу перед нами предстает маленький мирок, сумевший рационально распорядиться тем что было ему дано, сознательно отказавшись от якобы благ внешнего мира, пойдя своим путем, во главе которого стало единение с природой и саморазвитие человека духовно, интеллектуально и физически.

Итак на остров Пала волей случая попадает журналист Уилл Фарнаби. Он отмечает для себя, сколь необычен уклад жизни местных жителей. Искренне заинтересовавшись он пытается разобраться в этом лучше. И вот тут, как мне кажется и кроется основная проблема книги. Книга очень затянута из-за очень очень длинных описаний различных духовных практик и философских теорий. Текст уж очень ими перегружен, не спорю, они интересны, заставляют задуматься, но их уж слишком много.

Повторюсь, особенно интересно воспринимаются оба произведения в сравнении с друг другом. Что же лучше, построить бездушный мир людей не знающих как истинного счастья, так и истинного страдания, мир без воин и болезней. Или мир гармонии людей и природы, который кране хрупок и вызывает глубокую зависть окружающих. Понятно что и там и там приведены крайности, но из каждой из истории возможно вынести интересные моменты.

Habib666

Прочитав данный сборник произведений Олдоса Хаксли, я испытал обширную гамму эмоций: от злости и удивления до сочувствия и переживания за некоторых персонажей. Я считаю, эти два романа необходимо рассматривать не только как самостоятельные произведения, но и как совокупность идей, схожестей и противоречий. Для начала, хотелось бы сказать о первом произведении – «О дивный новый мир». Этот роман описывает нам утопический мир, в котором возведена в АБСОЛЮТ западная культура потребления. В нем нет места искренней любви на всю жизнь (ибо это очень порицается в обществе), соответственно, нет места семье (это считается пошлым и неприличным). Однако, несмотря ни на что, подавляющее большинство людей чувствует себя абсолютно счастливым. Люди, благодаря очень специфической системе образования и воспитания, рады своему месту в обществе. Это именно утопия, в которой побеждены войны и многие болезни. И вот мы видим, как в этот мир попадает человек, который слышал о нем много хорошего и восхитительного, однако жил и воспитывался по-другому. И как только он попадает сюда, весь флёр и красота этого мира пропадают, и он видит его прогнившее, бездуховное и безнравственное нутро, полное разврата и бездумного потребления, населенное узколобыми и похотливыми людьми. Во второй части романа мы видим, как главный герой, «дикарь» Джон, сначала пытался понять, а потом и тщетно изменить этот мир. Данное произведение поднимает много вопросов о личности, обществе, религии, которые не потеряли своей актуальности и в наше время.

Что касается второго произведения в сборнике – «Остров», оно тронуло меня за многие струны души. В первую очередь хочу отметить, что я давно не встречал такого антагониста в книгах, которого бы физически хотелось придушить, столько гнева и омерзения вызвали у меня два персонажа этого романа (Муруган и его мать рани Бюло). Этот роман повествует нам о некоем журналисте, который при кораблекрушении попадает на вымышленный остров Пала. На этом острове вследствие реформ, проведенных несколько поколений назад, воцарилась благодать и мир. На протяжении всего повествования читателю демонстрируют разные аспекты быта, жизни, работы, духовности и воспитания жителей острова. Нам показывают истинную утопию, где люди стараются подавлять гнев и перенаправлять его в созидательное русло. На Острове нет жесткой религии с непреложными догматами, а есть некая альтернатива в виде философского учения, которое базируется на смеси буддизма и христианства. В этом маленьком и скрытом государстве совершенно другой подход к воспитанию и обучению, где во главу угла ставится понимание себя как человека, как личности, как живого существа, а не механической машины для выполнения нужд государства. И в конце мы видим, как практически идеальный мир может быть разрушен парой глупых религиозно-фанатичных, недалёких дегенератов с крайней степенью идиотизма.

Мне очень повезло прочитать эти два романа подряд, так как я считаю, что они показывают нам похожие понятия под разным углом. Например, в обоих произведениях есть эпизоды принятия расширяющего сознания вещества, однако в одном случае это банальный наркотик, позволяющий уйти от реальности, а в другом - препарат, дающий возможность ощутить себя в ином виде, разобраться в себе, отыскать путь к духовному равновесию и внутреннему покою. Это всего лишь один пример, но таких параллелей можно провести очень много: как при сравнении строения общества, так и в понимании аспекта семьи, любви, воспитания и обучения.

Лейтмотивом обоих произведений для меня стал вопрос: «А чем я готов был бы пожертвовать ради счастья: духовной и интеллектуальной свободой или техническим прогрессом???» P.S. Оба произведения обязательны к прочтению любителям утопий!

MumiSaba

Миранда О чудо! Сколько вижу я красивых Созданий! Как прекрасен род людской! О дивный новый мир, где обитают Такие люди!

Просперо Дивен он, пока Не пригляделась.

"Буря" Уильям Шекспир

Издание замечательное.Оно содержит два романа Олдоса Хаксли - "О дивный новый мир" и "Остров". На обложке, вроде репродукция картины Анри Руссо "В тропическом лесу. Нападение тигра на быка", а вроде и не она. В любом случае, очень мне нравится эта обложка.А то, что скрывается под ней еще лучше. После прочтения я поняла, что эти два романа похожи друг на друга. По крайней мере там рассматриваются одни и те же вечные философские темы. -Счастье -Общество и личность -Религия и Бог -Межполовые отношения,секс -Семья, материнство -Самопознания и саморазвития И еще множество, множество, множество таких тем.... Поэтому для меня "О дивный новый мир" и "Остров" отныне неотделимы друг от друга. Это как-будто слушать рассуждение философа на вышеперечисленные темы. И все это обличено не в скучную лекцию о "смысле бытия", а в художественную форму. Конечно произведения различаются по форме изложения. "О дивный новый мир" читается легко. Сюжет, описания,герои - все в нем прекрасно. Я все пыталась представить, каково это жить в том мире, что нам описывает О. Хаксли. Это все давалось мне с трудом,и поражало меня. Задолго после прочтения я осмысляла некоторые вещи. Не хочу сравнивать то общество, что демонстрируется в романе, с тем что у нас. Я считаю, что книга эта существует не для того, чтобы после прочтения все возмущались : "Вау! Да это же наше будущее! Все к этому и идет!Куда мы катимся! Уууу! Аааа!" и для прочего глупого негативного возмущения. А для переосмысления в первую очередь себя. В "Острове" все наоборот. Пала - райский уголок, где каждый человек получает, то что ему нужно. Человеку помогают познать себя, дают гармоничное развитие. Читать роман тяжело, он изобилует рассказами местных жителей об укладе жизни на острове и философией буддизма и индуизма. Некоторые вещи сложно понять и развития сюжета как такового нет, но отлично включает мозги.

-Страдания и болезни,- снова заговорил потом доктор Роберт, - старение, одряхление, смерть. Я покажу вам печаль. Но это не единственное, что показал нам Будда. Он показал нам и конец печали.

картинка MumiSaba

ZhBarsuk

О дивный новый мир. Если Оруэловский мир, описанный в "1984" можно смело назвать антиутопией, то с дивным новым миром все гораздо сложнее. Строгое деление на касты, практически полная гибель личности и индивидуальности, свобода воли исчезла за ненадобностью. люди выращиваются в инкубаторах с заранее определенными качествами и предпочтениями лишь с одной целью - быть бесконечными потребителями. Но в еще больший шок приводит тот факт, что они СЧАСТИЛИВЫ. Все будещие потребности специальными механизмами привиты уже в зародыше, люди не знают привязанностей, поэтому не чувствуют потери, желания исполняются или же истребляется сам факт такого желания. А если вдруг кто-то начинает чувствовать "тщетность бытия", для этого есть специальные наркотики, которые позволяют забыться. Мир без войн, неврозов, тревог и сомнений был построен дорогой ценой. В противовес ему описывается другой мир, дикий, отсталый. Кучка племен, которые имеют воззрения отсталые, но не менее дикие, чем их "высокоразвитые" соседи. 2 мира, 2 ужасные крайности и история человека, не имеющего места ни в одном из них. Остров. Этот роман вызвал такую сильную бурю эмоций, что очень трудно облечь их в слова. Пала, остров, закрытый от остального мира, со своим взглядом на жизнь, семью, любовь - на все. Это идейная противоположность "дивного нового мира". Общество, где ценят личность, воспитывают и обучают детей с учетом их наклонностей, темперамента, где нет места для диктатуры и массового потребления, где рождаемость контролируют, чтобы не порождать бедность. Да, это определенно то место, в котором я хотел бы жить. Жаль только, что Пала не выдержала встречи с остальным миром и если внутри у нее царил покой и гармония, то снаружи она была лакомым кусочком для другого мира, нашего, который ее в конце концов поглотил.

mareela

Если с Оруэллом у меня не пошло, то Хаксли просто мой фаворит. Сначала была утопия "Остров", пропитанная позитивом, любовью и смесью буддизма и индуизма. Много интересных идей относительно школы, самопознания и отношения к смерти, которые меня восхищают.

книга хороша ,

Автор произведения написал его с определенной целью. Необходимо понять ее и проиллюстрировать, согласиться с ней или не согласиться.

Недостаточно просто сказать о том, понравилось произведение или нет, важно аргументировать свою позицию: что понравилось, что не понравилось, правильны ли поступки центральных персонажей, чему учит произведение и

Культовая классика антиутопий не могла пройти мимо меня. Книга ярко показывает контраст между «цивилизованным» миром аморального и распутного Лондона, погрязшего в неге и комфорте и миром дикой индейской Америки, где процветает консерватизм и традиционные ценности, воплощая данный посыл в судьбу несчастной любви двух героев – британки Линайны и закоренелого индейца по кличке Дикарь. Книга даёт понять, что отчуждённость от дискомфорта, науки и свободы способствует моральному расслоению личности, люди в прямом смысле вырастают «амебами», зомбированным мясом, годным лишь на низшие потребности и монотонному низкоинтеллектуальному труду

11 декабря 2015
1932