Отзывы на книгу «О дивный новый мир», страница 5

Ну вот мы почти и пришли в этот дивный новый мир… страшно. Одно поколение уже успели воспитать в похожей манере. Сейчас идёт атака на следующее…жаль, молодые не читают классику. Может, хоть вздрогнули бы от того, куда бредут…

Читать только после прочтения «Мы». Ибо Хаксли практически перетащил у Замятина весь мир, в котором происходит действие его романа, с той лишь разницей, что акцент смещен с жителя «цивилизованного общества» на Дикаря, обитателя «гетто». В остальном проблематика борьбы человека и системы в целом идентична. Понравилось, как автор довольно точно прочувствовал и развил некоторые социально-общественные тенденции, зародившиеся ещё в 20-х-30-х гг. прошлого столетия, но которые стали активны лишь в последние лет 30. Отдельно хочется выделить то, что в романе несколько главных героев, которые сменяют друг друга на протяжении повествования, и в отличие от того же Замятина обладают большей фактурой и характерностью. Не понравился плосковатый перевод, который местами убивает всё желание читать дальше. Также рекомендуется прочесть «Возвращение в дивный новый мир», в котором автор анализирует своё же произведение в контексте современности (на момент написания это 1958 год).

До мелочей продуманное общество. Ключевым моментом является разговор дикаря с главноуправителем. Здесь раскрываются все тонкости уклада и ценностей современной цивилизации. И даже появляется чувство согласия в определённых моментах. после прочтения возникают мысли, что и мы живем в похожем обществе, только не осознаем этого, ведь не способны осознать, в силу ограниченности кругозора и воспитания.

одна из топовых антиутопий, входит в мою 4-ку однозначно . Показан весь мир под такой призмой ,под которой надо на него смотреть. Человеку рождён в другом мире ужиться сложно

Если перенести эту книгу на наш мир, то Олдос Хаксли не просто писатель-антиутопист, но и прогнозист. Очень мне понравилась эта книга, заставляет задуматься о том к чему ведет нас этот технологический век. Люди начинают забывать что такое книги и все больше смотрят в экраны смартфонов, мониторов, ничего не представляя, не развивая воображение. Ведь всего достаточно, музыки, видео-контента, пседвоинформации. Зачем им думать, проводить время в тишине? Начинаешь понимать Дикаря и зачем он убрался от всего на свой Маяк.

Однозначно буду советовать всем и обязательно найду в печатном варианте!

Старомодно и злободневно.

История о мире, где во главу угла поставлено потребление. Для этого общество сделано максимально стабильным. Люди рождаются в инкубаторах и при помощи евгеники разделены на несколько каст, различающихся по умственным и физическим данным. Затем разделение закрепляется воспитанием и обучением во сне – гипнопедией. Любые источники беспокойства и нестабильности – семья, любовь, религия, несчастья, болезни – почти искоренены прогрессом и воспитанием. Любовь заменена большой сексуальной свободой, воспитываемой с детства. Если беспокойство всё же возникло, оно легко и почти безопасно глушится специальным синтетическим наркотиком. Инакомыслящие представители высшей касты ссылаются на удалённые исследовательские станции, хотя это оказывается неоднозначным наказанием. Представители низших каст вообще не могу мыслить иначе, чем в них заложено.

Настолько важен объём потребления разной продукции, что в людях, к примеру, заглушена любовь к природе, но привита тяга к загородным видам спорта – так будут покупать больше инвентаря. Гипнопедией внушаются мысли о постоянных покупках, нецелесообразности ремонта старого, чуть ли не рекламные слоганы.

Когда в этот «дивный новый мир» попадает некий Дикарь, потрясение для него оказывается чрезмерным. Ведь для него, из-за особенностей происхождения и воспитания, контраст даже больше, чем для наших современников.

Стиль повествования слегка старомоден, особенно при описании технологий. Немудрено, писалось в 30-е годы XX века. Но, как говорит сам автор, главное – это показать людей, технологии – лишь фон. Поэтому, к примеру, не упоминаются атомные технологии, хотя распад атомного ядра на момент написания книги уже был известен, упоминался в других произведениях и имел радужные перспективы.

Текст произведения буквально переполнен цитатами из Шекспира, начиная с названия. Массово присутствую также имена исторических деятелей, превращённые в имена персонажей.

Интересная особенность – иногда повествование параллельно идёт внутри одной главы. Ощущение – будто слышишь сразу несколько собеседников. Параллельные части иногда близки по смыслу, иногда противоречат друг другу. Тем самым выделяются определённы факты, важные для сюжета. Читать становится немного труднее, но приём интересный.

Как мне кажется, в настоящее время ситуация в мире похожа в некоторых моментах на «Дивный новый мир». Происходят попытки разрушения института семьи, пропагандируется сексуальная свобода. Постоянно производится масса разных товаров, выдумываются новые рыночные ниши, реклама смотрит на нас отовсюду, слоганы врезаются в память не хуже, чем при гипнопедии. До самой гипнопедии, евгеники и других подобных высоких технологий мы пока не развились. Но, даже по мнению автора, тенденция к подобному развитию оказалась очень сильной.

Изменить человека так, чтобы он не желал того, чего не может достичь. Мир, где каждый делает то, для чего он был создан. Создан с возможностью почти мгновенно удовлетворять свои желания. Мир без груза мрачных мыслей и сомнений. Мир в котором было бы счастливо подавляющее большинство населения земли, будь у них выбор жить в таком мире. Выходит, что за страсти и истину страдают сотни миллионов детей без надежд на лучшую жизнь, в то время, как элиты всёравно, в любом из миров антиутопий, наслаждаются превосходством. Незнаю как вы, а я за мир Хаксли…сому себе каждый так или иначе найдёт свою.

Слабо. Думать не заставляет, идей никаких не даёт. Как все плохо я и сам знаю. Возможно для того времени фантастическая литература такого толка была что-то с чем-то. Сейчас это больше похоже на малобюджетную американскую фантастику с второсортными актерами.

Книга заставляет задуматься о многом.Первую половину книги читать сложновато, но если заставить себя и дочитать до конца,то можно провезти параллель с настоящим и задуматься о своём отношении к миру и окружающим. Много мыслей после прочтения.

В книге противопоставлены два мира, ни один ни второй не являются тем, который бы откликался хоть как-то, ни один из них не ближе и ни один не хочется защищать.

Видно, что самобичевание и то, как Дикарь защищает свои мир с его вшами, болезнями, страданиями и прочими неудобствами - жизнь с одними ограниченными убеждениями.

«Цивилизованный» новый мир - жизнь с другими ограниченными убеждениями.

И в первом и во втором случае убеждения, как жить, как вести себя, что норма, что нет, навязаны с воспитанием, с рождения, даже до рождения, кем-то, кто решил за них, из прошлого. Нет взгляда на будущее

11 декабря 2015
1932