Отзывы на книгу «О дивный новый мир», страница 14

Умная, хорошая книга. Пока читала, думала и сравнивала прочитанное с нашей действительностью. Начало почему то навеяло воспоминание о немом фильме Аэлита.

Прекрасная утопия ждущая наше будущее, человечество идёт всеми шагами к этому раскладу, живородящих не будет из пробирок выводить будут себе подобных

Медленно-медленно, подобно двум неторопливым стрелкам компаса, ступни поворачиваются вправо – с севера на северовосток, восток, юго-восток, юг; остановились, повисели и так же неспешно начали обратный поворот. Юг, юго-восток, восток…........................

Я очень люблю антиутопии. И эта книга, написанная почти 100 лет назад, одна из лучших и до сих пор не потеряла актуальности, а прозорливости автора не перестаешь удивляться. Она меня многому научила и помогла понять современный мир и самого себя. Рекомендую всем почитать

Пожалуй, лучшая из антиутопий. В отличие от абсолютно однозначного по идейным и эмоциональным оценкам «Мы» Замятина и довольно простых по сути вещей Оруэлла, «Дивный новый мир» не сводится исключительно к критике этого самого нового мира. «Старый мир» в резервации представлен отнюдь не менее негативным образом. Не вызывают безоговорочной поддержки и пострадавшие от непонимания обитателей «старого» и «нового» мира соответственно Линда и Дикарь. То же можно сказать и о мятежном обитателе Цивилизации Бернарде, который легко оказывается сломлен в решающие моменты.

Вместе с тем, позиции самых разных персонажей, включая Главноуправителя, временами выглядят очень убедительно. Но ничья позиция не убеждает полностью, что придаёт данному произведению глубину, которой не найти в других работах этого жанра. Эта глубина, которая отличает просто хорошие произведение от шедевра.

Телесный недостаток может повести к своего рода умственному избытку.Но получается,что и наоборот бывает.Умственный избыток может вызвать в человеке сознательную,целенаправленную слепоту и глухоту умышленного одиночества,искусственную холодность аскетизма.

****Довольно интересное произведение,хоть и одно ИЗ произведений,связанное с утопией.Но вот что странно,

некоторые герои,посредством отсутствия должных эмоций и отказа от них,давали толчок к их возникновению,но все остальные «люди» заменяли эти эмоции «чудодейственными таблетками»,

где граммовки были оценены проблемами.(ни на что не похоже?)

Целая цивилизация пыталась быть непохожей на тех"иных",о которых

страшно мерзко размышлять,не то что говорить, и одновременно с этим прикрывают всю грязь одной лишь ухмылкой и смехом,

прикрываясь новыми технологиями,а так же «волшебными таблетками»,пытались огородить себя от насущных мыслях ,о тех,которые не такие как они,они хуже…

Каждая мысль автора давала пищу для размышления,хоть фраза и была произнесена в псевдо-утопичном мире,где счастье строится на незнании,где нынешняя цивилизация отличается от тех"иных",лишь некими новыми фразами,

а не на прекрасной осознанности чувства жизни к себе и другим.

Главная проблема такого мира состоит в том,что цивилизация пыталась изменить природу людей,но при этом,эти же создатели не притрагивались к фундаменту,а лишь его модифицировали.

Идеально раскрыта тема двуличия и псевдо-преданности тому делу,которым занимаешься.

Однозначно пять баллов книге я поставил,и одновременно с этим получил многое,о чем можно и даже нужно поразмышлять.

До чего может довести резкая смена привычного, традиционного, близкого сердцу на чуждое, противное, совершенно иное? Автор показывает всю гамму этих ощущений

Загадочная книга!В начале был не очень понятен смысл,но с каждой главой интерес только возрастал.В конце концов главные события раскрываются уже в последних главах произведения.

Сейчас я нахожусь в удовлетворенном чувстве ,как в принципе и после прочтения любой книги.Ведь ты только ее дочитал и понял весь ее смысл.Автор заставляет читателей задуматься о нынешних ценностях,и как они важны для нас;как важно их беречь для того,чтобы не превратиться в бессмысленное стадо,у которого есть все для хорошей жизни.

В произведении используется антитеза-противопоставление первой половины книги(где описывается новый мир с хорошей стороны) и второй(где уже непосредственно с худшей стороны)

Через неплохой сюжет подаётся интереснейшая картина будущего, которая завлекает с первой минуты. Раньше не особо увлекался литературой, но с этой книги начал восстанавливать свои пробелы, и ничуть не жалею.

Удивительное произведение! В последнее время увлекаюсь чтением антиутопий. И так получилось, что под руку попала эта работа. Ещё со времён учёбе в университете хотелось прочитать. И в общем роман оправдал ожидания. Написано лёгким, живым языком. Нетривиальный сюжет. Интересные персонажи. Юмор и трагедия слились вместе. Что называется «Шутка смешная, а ситуация страшная».

11 декабря 2015
1932