Отзывы на книгу «Один день Миры», страница 3

netebemenyasudit

Тянется верёвочка, тонкая косичка Заплетает таинство – сам себе поверишь? Вьётся твоё гнёздышко, птичка-невеличка, Да плетутся сказочки, больше или меньше. Вот следы цепочкою, вот цепочка в корне, Вот дубы высокие от корней стремятся... Всё вокруг внезапное, зыбкое такое, Будто невесомое – чудо, нежность, счастье.

В книгах про попаданство меня чаще всего смущает несколько вещей: что попаданцы практически не стремятся домой, к родным и близким; что новый мир радостно раскрывает для них свои объятия; что они радостно и бодро несут в новый мир прогресс от велосипеда до атомной бомбы. Такое себе прогрессорство, согласитесь. Девушке Мире посчастливилось иметь в исходном мире крайне мало привязанностей, что облегчило её становление в мире новом. Ну, как – облегчило? Позволило ему произойти в некоторой мере. Правда, никто её там радостно не встречал с красной ковровой дорожкой, но это – мелочи, правда? Даже убить попытались всего лишь несколько раз, около десятка примерно. Зато собакен достался, умный и понимающий. И даже муж образовался, который, хоть и кривился, но сумел рассмотреть, что девчонка-то не так и плоха. А там осталась и вовсе малость – вернуться домой и решить возникшие там проблемы. И разобраться, где же он, этот дом – где ты родился, где ты вырос или там, где твоё сердце? Как обычно у Оларии – лёгкая и радостная сказка с глубокими мыслями, которые проще обдумывать именно под таким приятным соусом, на примере абстрактной Миры, делая вид, что это всё ни в коем случае не касается тебя самого или кого-то из твоих знакомых.

Если ты сможешь пройти неизвестность, Сможешь ли ты и известность пройти? Честь и отвагу, и верность и честность Встретишь на новом и сложном пути. Там, где сбываются даже кошмары, Где совершится любая мечта, Станет тебе пробуждение даром, Ляжет в ладонь золотая звезда. Встретится друг или враг - неизвестно, Солнечный день или мрачная тень... Сможешь ли ты одолеть неизвестность? Сможешь ли ты одолеть этот день?

EkaterinaZwyagina

Я и раньше знала, что учёные в большинстве своём-зло. Прочитав эту историю, только уверилась в этом. То они ядерную бомбу изобретут, то вирус, лишающий людей возможности попасть в другой мир. Ну как так-то? Ну да, большинство вздохнут с облегчением и нервно вытирая пот со лба скажут «Фух. Ну их, эти параллельные миры, чё я там не видел». Но ведь есть ещё и наивные мечтатели-романтики. А теперь серьёзно. За стремительным развитием событий спрятались очень сильные персонажи. Один лелеет детскую обиду, хоть и вполне оправданную, но поступки, продиктованные ею, нельзя оправдать. Другой, призванный оберегать правителя и контролировать исполнение законов, сам жаждет властвовать. Что может породить борьба за власть? Интриги, покушения, смерть невинных. Власть также обязывает кем-то жертвовать во благо многих. Главные же герои, Мира и Линар, вызвали у меня довольно противоречивые эмоции. Мира оказалась очень здравомыслящей попаданкой. Даже, несмотря на парочку её истерик, вела она себя адекватно и вовремя применяла свои знания. А вот Линару поверить мне было трудно. Когда он настоящий? Тот Линар из тайного убежища, ненавидящий иномирян? Или тот, кто не побоялся отправиться в другой мир за любимой? А самым обаятельным и харизматичным героем был,конечно же, Пират! Чудо пёсик!

IlyaPolyakov446

Попаданчество – как много в этом смыслов! Особенно. если в мир без магии, но с толпой охотников. Надо отдать должное автору – закрутила энергичные для девушки Миры события с первой же строки. И очень живо - чувствуется писательский рост. А чтобы никто не сомневался, что попаданка не будет и мечтать выйти замуж, финальную, казалось бы, сцену поставила одной из первых. Набор приключений в книге достойный, как и эмоциональные качели. Герои ругаются, мирятся, попадают в смертельные ловушки и спасаются. Параллельные миры и машина времени работают на раскрытие характеров. Одновременно в тексте затрагиваются темы разной для всех справедливости, ответственности за свои поступки и (а куда без этого) любви. Неким символом стабильности при этом выступает пес Пират. Все-таки собаки – существа преданные и умеют дружить, а не только делать вид. К финалу, как и положено в историях Оларии, позитивный настрой побеждает все напасти. Герои находят друг друга во всех смыслах и исправляют один день Миры, а с ним и много других проблем своих миров.

pallna

Как только начинаешь читать эту историю создаётся ощущение, что погружаешься в особую атмосферу, как будто автор окутывает тебя тихим шёпотом, гипнотизирует и утягивает в удивительный мир. Стоит начать, и уже невозможно оторваться, история захватывает с первых строк... Сюжет очень интересен и необычен, и имеет много поворотов и событий, впрочем как и все книги автора . Персонажи так же отлично прописаны, понимаешь их, их поступки и мотивы, и самое главное, что они не меняются, а остаются все теми же, только ищут компромиссы и подстраиваться дуг под друга. Не люблю истории, где была одна личность, а потом резко изменилась до неузнаваемости за несколько часов, это просто абсурд. Тут же все логично и понятно . Так же понравилась тонкая любовная линия, которая показывает постепенное зарождение чувств героев... Вообще читается все на одном дыхании, но есть одим минус: мне оказалось мало, и спасибо автору, что не оставляет этот мир и будет продолжение, а так же будут ответы на многие оставленные загадки . Уже жду с нетерпением!!!

Orlova-ol-2015

"Вот уж попала - так попала" девушка по имени Мира, отправившись в очередной туристический поход. "Вот уж закрутила сюжет, так закрутила",- думала я про автора, читая книгу. А попала Мирослава в прямом смысле - в параллельный мир через портал. А потом все интереснее и интереснее, детективнее и детективнее. А уж сколько сюжетных поворотов, когда все вроде бы налаживаться начинает. И отсылочки к "Буре"и "Матвею". И " эффект бабочки". А эпилог еще больше интриги добавил... История очень понравилась. Читается легко, сюжет интересный. При этом ненавязчиво затронуты вечные и очень жизненные темы: любовь, груз ответственности, справедливость и т д. Книга очень порадовала. Рекомендую.

Julalex

Хорошее дело браком не назовут, как гласит народная мудрость. Однако сердце все же верит в чудеса и тихо ждёт своего часа, чтобы любить, страдать и наслаждаться каждым днём, желательно в разных мирах, планетах и изменениях;)

Книга "Один день Миры" сразу привлекла мое внимание. Оригинальная обложка с изображением красивой пары сразу наводит мысль о подростковом фэнтези, однако все оказалось намного интереснее. Аннотация полностью соответствует содержанию. Однако стоит отметить, что действие происходит не один день.

Автор мгновенно забрасывает читателя в самую гущу событий. Не успела оглянуться, а уже нужно делать выбор смерть или брак. Читать книгу настолько легко и интересно, что открыв первую страницу дочитала до последней, забыв про сон;)

Во время чтения книги "Один день Миры" у меня сложилось впечатление, что я разгоняюсь со скоростью света и вот-вот произойдет взрыв. Сюжет настолько оригинальный, что предсказать развитие событий нереально трудно. Олария Тойе смогла объять необъятное и объединить то, что, в принципе, невозможно сделать.

Хотя персонажей в книге много, автор каждого наделила собственной историей и характером. Тем не менее путаницы не возникает. Описания дают возможность читателю осмотреться вокруг, а живые диалоги - услышать каждого героя истории. Однако особенно хочу отметить техническую составляющую любого процесса, о котором нам поведала Олария Тойе. Последовательно, логично и обосновано. Так и хочется сказать: "А ведь это работает!"

Тем не менее книга "Один день Миры" это не только приключения и фантастика, но ещё и романтика. Олария Тойе настолько естественно описала характеры главных героев, что каждая современная девушка и молодой человек, которого заставляют насильно вступить в отношения, смогут посмотреть на себя со стороны. Пусть насильно мил не будешь, а вдруг - это судьба. Автор между строк делится мудрыми советами, которые подойдут и для нашего мира.

Олария Тойе настолько удивительный и популярный автор, что слава настигла её и в разных мирах. Оригинальный ход. Автор довела каждого читателя до такого состояния, что даже, после прочтения эпилога, хочется ещё и ещё.

Буду с нетерпением ждать продолжения фантастических приключений Миры и Линара в книге "Ловушка для физика и его начальницы". Вот только из "Одного дня Миры" уже можно сделать целый цикл книг. Мне так хотелось узнать больше подробностей, прогуляться по разным мирам и познакомиться с их жителями.

Книга "Один день Миры" Оларии Тойе стала для меня настоящим открытием. На пару часов я смогла забыть обо всем. Ничего больше не существовало, кроме путешествий во времени, семейных интриг, заговоров и приключений.

Добро пожаловать в фантастические миры Оларии Тойе, фантазия которой не имеет границ.

svetlana_volk

Предыдущие два дня мы провели вместе с Мирой и Линаром, главными героями книги. И сразу вопрос к автору: ну как так? Ну как так можно виртуозно разжигать интерес читателя и обрывать историю на самом интересном месте? (Конечно, в хорошем смысле). Теперь вот я лишена покоя. Буду заламывать себе руки и ждать ответы на многие и многие вопросы. И тут мне приходит на ум анекдот: - Хочешь расскажу, как заинтриговать человека? - Хочу. И как? - Завтра расскажу. И вот с Мирой нечто подобное. Ещё я ловила нереальный кайф, как закручивался сюжет, потом раскручивался, а потом снова закручивался. Неожиданные его повороты заставляли мою челюсть то открываться, то закрываться. Каждая глава - просто произведение искусства. А если добавить ко всему этому простой язык изложения, то вообще сказка! Отдельно хочу отметить главную героиню. Я, чесслово, поражена стойкости, решимости и гибкости Миры. Каждый раз, как только она появлялась на сцене, задавалась одним вопросом: как поступила бы я? А если рассматривать весь "Один день Миры" целиком, то охарактеризовала бы книгу как прекрасное руководство на пути к себе и своим поступкам. Ведь ежесекундно мы сталкиваемся с выбором. Причём один и тот же выбор может оказаться хорошим для одних и плохим для других, плюс каждый выбор рождает новый. В общем, пофилософствовать здесь можно с лихвой. Ну и конечно с особым трепетом хочу сказать Оларии спасибо за линию любви (собственно, она часто выступает в роли двигателя сюжета). Возможно, история банальна: Она вроде как согласна научиться любить, и у неё это получается, Он себе цену набивает и хмурится. Потом у него всё проясняется, оказывается, Он тоже способен полюбить, но поздно. (Да, малюсенький спойлер.) И так далее и тому подобное. Но как же красиво и со вкусом написана обычная история! Аж до мурашек! Спасибо большое Оларии Тойе!

IrinaGuseva374

Когда брала читать книгу, готовилась к стандартному фэнтези и попаданству. То, что я недооценила фантазию автора, поняла уже буквально на второй главе. Потом на следующем повороте сюжета ... и на следующем. А после... перестала гадать, что дальше случится с героями. Не пытайтесь! Автор всё равно вас обыграет! Просто читайте и получайте удовольствие! После однажды мелькнувшей мысли: "О! А вот и кустики, и рояльчик!" автор мило и ненавязчиво возвращает эту мысль обратно и больше она не пытается выбраться. Бесполезно! Автор всё равно обыграет! Повторяюсь? Ну да... Тайны, тайны, непонятности держат внимание читателя до самого финала. Главная героиня Мира порадовала разумностью, принципиальностью. Мы знакомимся с ней как с серьёзной, самодостаточной и выдержанной девушкой. При этом ей не чужды чисто девичьи порывы, романтические настроения. На протяжении книги она открывается и читателю, и себе. Мира не становится супер героем, не крушит врагов в капусту. Меняясь, она меняет и людей вокруг себя. Ей приходится принимать непростые решения. Учиться смотреть на других людей, ситуации глубже и шире чем "чёрное-белое". Оставаться собой, открывать себя, когда рушится привычная картина мира. Вообще, что касается героев, очень понравилась как автор прописала их поступки, характер. Каждый герой имеет свою личность яркую, грамотно продуманную. Отправляя читателя в прошлое своих героев, автор дает нам возможность понять, почему каждый из них поступает и думает так, а не иначе. Это очень приятно читать, когда в голове складывается вполне себе логическая картинка. Подводя итог скажу: если вы любите неожиданные повороты сюжета, нестандартные авторские решения и логичных, адекватных героев - это ваша книга! P.S. Автору: вот вторую книгу с развитием темы времени, ну вот очень бы хотелось

MariyaKurgat

⠀ Этот тот случай, когда думаешь, что тебя ждет романтическая история, а на деле - закрученный сюжет с разными мирами и тайнами. ⠀ Начало очень интригующее ⠀ Девушка бежит от незнакомых мужчин. Впереди домик, в котором она скрывается. Домик не пустой. Там уже есть гость. Он укрывает девушку, не подозревая, что она иномирянка, а на утро его находят родители. ⠀ "- Престолу нужен наследник и от кого он родится, мне все равно! Тем более ты уже и так провел с ней ночь..." ⠀ Линар теперь обязан женится. То, что он не проводил с ней ночь никого не волнует. Мнения девушки тем более не спрашивали. Да и Мира особо не сопротивлялась, ведь этот брачный договор - единственное спасение. ⠀ Герои ⠀ Мира - умная, осторожная, но при этом умеющая дать отпор. ⠀ Вообще я заметила, что у этого автора главные героини сильные и сообразительные. Понравилось, то, что она не стала сопротивляться в отличие от Линара и решительно была настроена бороться за их судьбу. ⠀ Линар - первое время вызывал противоречивые чувства. То, что он сделал со своей невестой не укладывалось в голове. Да и его отношение к Мире, как к иномирянке, по началу тоже не вызывало симпатии. Однако со временем герой раскрывается с другой стороны. ⠀ Он заботливый, любящий и верный. И хотелось бы, чтобы кто-то полюбил меня также сильно, как Линар Миру. ⠀ Плюсы ⠀ Здесь завязано все не на отношениях - будет детективная и приключенчиская составляющая. Родители Линара не такие уж и простые. События происходят не в одном мире. От ненависти до любви Адекватная попаданка История близнецов оказалась совершенно неожиданной ⠀ Почему стоит читать книгу ⠀ Потому что автор умеет лихо закручивать сюжет, интриговать и держать в напряжении до самого конца. Когда кажется, что вроде всё уже хорошо, сюжет вдруг вновь затягивает в водоворот событий. ⠀ 10/10 ⠀ Эта история стала второй из творчества #ОларияТойе и только потвердила, что я точно буду читать ещё её книги. ⠀ Мне импонируют герои. За них переживаешь по-настоящему и веришь им. ⠀

Тянется верёвочка, тонкая косичка

Заплетает таинство – сам себе поверишь?

Вьётся твоё гнёздышко, птичка-невеличка,

Да плетутся сказочки, больше или меньше.

Вот следы цепочкою, вот цепочка в корне,

Вот дубы высокие от корней стремятся...

Всё вокруг внезапное, зыбкое такое,

Будто невесомое – чудо, нежность, счастье.

Такое себе прогрессорство, согласитесь.

16 июля 2021