Отзывы на книгу «Распутья. Добрые соседи», страница 5

Danaya

Начиная читать эту тринадцатитомную историю и пребывая в, мягко сказать, разочаровании от первой же книги - даже не думала, что понравится и дочитаю все до конца. (Но в дальнейшем к таким сериям надо все-таки подходить осторожно). Собственно, да, тот язык, который убивал в самых первых книгах удивительным образом сгладился и начал казаться очень даже доступным, ненавязчивым и легким. В итоге мне стало казаться, что некоторые слова вообще исчезли из повествования. Насовсем. Удивительно, да. Что же до самого повествования - то это талант. Действительно, талант, растягивать на несколько книг то, что в идеальном варианте можно было бы уместить в одну. Я до сих пор не понимаю, как целую многостраничную книгу можно выстроить только на разговорах, планах, мыслях, задумках и все. Да, без какого-то существенного действия, без каких-то лихих поворотов - вот вам небольшая интрига, продолжение смотрите в следующей серии. И ведь идешь, смотришь, потому что уже становится интересно. Интересно в конкретно данной ситуации и интересно глобально - что, собственно, происходит и чем это все закончится. Чем дальше в лес, надо сказать, тем действий становилось все больше и больше, что безумно радовало. Единственное раздражение, которое осталось, - это Ольга. От нее меня потряхивало равномерно и методично и никаких надежд это непонятное существо уже вызвать было не способно. И эпилог - это фэил.

Karoline_90

Я в восхищени❣️ Какая же удивительная фантазия, браво! Столько всего, так много интриг, сюжетных поворотов, магии, интересных героев! Герои - это отдельная история - такие разные, многогранные, живые и к концу 13 книги ещё и родные. Лично у меня возникло желание перечитать первые книги и обновить впечатление. Кстати, первые книги не вызвали такого восторга, они как раз могли меня отпугнуть, но зная хвалебные отзывы на серию, решила закрыть глаза и идти дальше и как же я была вознаграждена! Шеллар, Кантор, Макс, Мэтр Истран, Мафей... Какие персонажи! Какие истории! Как лихо закручен сюжет - читала в день по книге и это при том, что другие дела никто не отменял, просто было сложно отложить эту историю. Отдельно ещё стоит отметить приятный слог автора и прекрасное чувство юмора. Очень впечатлена! Прекрасная серия!❤️

Izumka

Жалко, что все кончилось. Но ведь не могло же оно тянуться до бесконечности... На мой взгляд, серия, хотя и изменилась со временем, не утратила своего уровня. Хорошо, что кончилось все хорошо :-) Можно порадоваться за любимых персонажей, а при случае перечитать серию еще (и не один) раз, хотя все уже перечитано, кажется, до дыр.

Scar_lett

От эпилога у меня мурашки размером с каппийских тараканов! Какая же классная серия! Я буду очень очень очень по ней скучать! Такие все родные и любимые! Жаль только, что про детей мало рассказали. Мрачность последних трёх книг меня утомляла, так бывает, если читаешь нон стопом, но как же чудесно было и радостно увидеть хеппи энд! Панкеева большая умница, сегодняшним женским фентези-минуткам до неё очень далеко. какой сюжет! какие интриги! ах... нет слов

ElenkaC

Хороший конец истории: судьбы миров и отдельных личностей устроили, злодеев покарали, хвосты интриг подобрали, даже про многочисленное потомство ГГ-в для особо жаждущих в эпилоге написали.

Kosja

Почти две недели я потратила на прочтение цикла из 13 книг. И за все время прочтения мой интерес не угасал. Да. некоторые книги были чуть хуже, некоторые чуть лучше. Но в целом, я с удовольствием провела все эти две недели. А теперь я рада, что все закончилось, и что я наконец узнала финал истории с которой познакомилась 9 лет назад. И финал получился таким, каким он и должен быть: счастливым масштабным, оставляющим множеств проблем на будущее героев (ну не могли в столь масштабно описанном мире исчезнуть все проблемы!) и с маленьким бонусом: десять лет спустя. Надеюсь, что Оксана Панкеева на этом не бросит свой писательский труд и познакомит нас с еще какой-нибудь замечательной историей (а лучше - несколькими).

chris16cd

Очень много комментариев написано об этом романе (я имею в виду всю серию 13 книг). Много плохого, что то хорошее. И поэтому все-таки решила внести кое какую свою лепту. Скажу так, это не просто книга - это книжный СЕРИАЛ. Да есть небольшая пошлятина по тексту, есть алкоголь и просто треп с похабными шутками (прим.автора - выдержки из комментариев к другим книги серии от других людей), если быть восприимчивым до чужого мнения, то даже и не начнешь читать. Я благо познакомилась с этими книгами год назад, не прочитав ни одного отзыва, и очень этому рада! В этом году я за две недели перечитала всю серию и уже наконец то купила всё в бумажном варианте. Это первая книга на моей памяти где так много главных героев, и каждый из них очень яркий, интересный, со своей харизмой, которых любишь, которым сопереживаешь, даже демон Харган во мне вызвал симпатию и немногословный Флавиус, и маг Кайден по своему был симпатичен. Больше всего в этой книге я конечно полюбила Кантора, со всей своей безбашенностью, он запал в сердце с первых минут знакомства с ним и останется там уже навсегда. Я настолько прониклась этим романом, что жила фактически в нем, даже грешным делом хотела оказаться на месте Ольги в том самом мире, ведь у нас с ней есть много общего, как оказалось, и мне очень понятны ее мысли во многих ситуациях и ее поведение. Это первая книга ,о которой стала напоминать музыка...Если начинает играть песня Алисы "Красное на черном", с первых аккордов вспоминаю тот мир и тех людей, пусть и вымышленных. И мне ничуть не мешали бесконечные задушевные рассуждения и монологи самих с собой главных героев, может потому, что и сама люблю разговаривать с собой, анализируя свое поведение, мысли, события и т.д. И вообще я много читала тут комментариев о плохом стиле писания и языке. Ну уважаемые, фэнтези оно на то фэнтези, что тут язык простой намешанный с всевозможными диалектами. Хотите чистый исконно русский язык, без вульгарных слов и деревенщины - читайте русскую классику. Я на это вообще особо не обращала внимания, в реально жизни и ни такие перлы слышишь. С одной стороны конечно хорошо, что наконец то конец, не нужно мучительно ждать следующего сезона, а с другой стороны, так жалко расставаться с героями, я только месяц назад закончила свое второе прочтение, и уже соскучилась по главным героям, хочется снова сесть перечитывать. Не возможно нравится всем, чай не золотые монеты, но если из 100 человек хотя бы 10 будут ярыми фанатами данного романа, это уже победа! И спасибо автору, что растянул это удовольствие аж на 13 сезонов =))

aivenn

Отличное завершение хорошего цикла! Только из эпилога с кучей детских имен я так и не поняла, как Ольга и Кантор дочку назвали...

T_Solovey

Как я рад, как я рад, что поеду в Ленинград закончились эти бесконечные "Хроники странного королевства". Давным-давно, аж в 2004 году, я купила первую книгу. Закончилась эпопея 10 лет спустя. Первые книги были неплохими, но потом то ли они приелись, то ли стали слишком "странными" и навороченными и с точки зрения количества действующих лиц, и с точки зрения сюжетных линий, но последующие я читала скорее по инерции. Времени на прочтение очередного тома много не уходило, а надежда, что этот том - последний, пока не умирала. Но последние пару-тройку лет надежда практически скончалась. Как оказалось, зря. Это свершилось. Цикл из сумасшедшего количества книг наконец завершен. И я не знаю, чего больше в этой итоговой четверке - достоинств самой книги или радости от окончания "Хроник". Наверное, и того, и другого понемногу. Я не могу сравнить последнюю книгу с первыми, но она явно лучше своих ближайших предшественниц. Хотя с точки зрения итога я назвала бы Панкееву анти-Мартином. По-моему, все положительные персонажи благополучно выжили, злые покинули бренный мир, в общем, полный хэппи-энд, уж простите за спойлер. Не слишком реалистично, но чего еще ожидать от юмористического фэнтези?

Black_cat

Год только начался, а я продолжаю раздачу слонов, т.е. даю прочитанным книгам различные звания. "Книга-запой", "Книга, которая не отпускает еще очень и очень долго", "Книга, в которую хочется возвращаться". Это все о ней. С циклом о Странном королевстве меня связывает два года. Два долгих года я читала с переменным успехом книги Панкеевой, проходя весь спектр эмоций. Первые книги, особенно самая первая из цикла, интерес не вызывали, а скорее даже местами отталкивали. Не нравился пошловатый юмор, странное поведение некоторых героев. Но тот, кто терпит в данном случае, будет позже вознагражден. Герои раскроются и станут ярче, события закрутятся так,что мало не покажется. Вселенная Панкеевой будет расти, наполнятся новыми действующими лицами. Кого-то будешь люто ненавидеть за крысиную сущность, а кто-то надолго войдет в сердце и займет там свое место. В голове звучат дорогие имена - Ольга, Кантор, Мафей, Мэтр Истран, Мэтресса Морриган. Какие-то имена вобьются в память позже - Шеллар, Александр, Пафнутий, Элмар. Эти герои близки, не всегда понятны, но многогранны. Зло в этих историях слишком сильно переплетен с правдой, линии судеб объединяются, миры открываются друг другу. Я хочу просто сказать этим книгам спасибо. За слишком быстро пролетающие вечера, бессонные ночи, смены на работе, пары в университете. Забавно, я успела выйти замуж,защитить диплом,поменять работу - а книги все писались, герои были рядом и я как будто росла вместе с ними, менялась. Я буду еще долго возвращаться мысленно к Хроникам странного королевства. И да, это самый большой прочитанный цикл в моей жизни. 13 книг - это вам не шутки!

79,99 ₽
30 апреля 2013