Отзывы на книгу «Распутья. Добрые соседи», страница 4

Tanekene

Тяжело расставаться с героями, с которыми был прожит последний месяц... Печалит, что всего 13 книг в Хрониках, это оказалось очень мало. Прекрасно прописанные миры, герои, каждый из которых отлияантся не только характером, но стилем речи. Конечно в Шелларе узнается Шерлок, но у Панкеевой получился не фанфик на тему, а прекрасное произведение. Моя любимая пара в Хрониках - Кантор и Ольга, почему то их отношения больше всего цепляли. Скорее всего, потому, отношения у этой пары с самого начала были под вопросом, что у них получится, со всеми остальными, все было более понятно. В саге нет ни одного мэрисьюшного героя, недостатки каждого детально прописываются, может по этому повествование было невероятно затягивающим и живым. У Панкеевой, в результате получился не мир, а яркая, незабываемая вселенная, и я точно знаю, что через время мне захочется вновь в нее окунуться.

ang-16el

Все хорошее когда-нибудь кончается, вот и милая моему сердцу серия про мир Дельта подошла к концу. Последняя книга вышла, на мой взгляд, достаточно удачной. Я бы даже рискнула поставить ее в один ряд с первыми томами. Конечно, я не могу удержаться от своего любимого замечания:))) Мало Жака! ужасно мало! катастрофически! Я возмущена! А в остальном все логично и гармонично. Особенно мне понравилась концовка:)) как раз то, что мне виделось и как бы я сама закончила эту историю. Надеюсь автор с такой бурной фантазией не долго будет держать читателей на голодном пайке и скоро мы будем обсуждать героев ее новых книг. Приятного прочтения!

Madam_pik

...что же я буду теперь читать? Эта мысль всегда возникает в моей голове, когда я в очередной раз дочитываю до последней книги сериал Оксаны Панкеевой. Случается со мной это довольно регулярно - каждый раз, когда пара новых книг выходит в свет, я беру две-три предыдущих, парочку новых и погружаюсь в другой мир. Однако сейчас, о, печаль и трагедия, - сериал закончился совсем и навсегда. Автор даже написала эпилог, где все положительные герои переженились, нарожали множество детей и всячески счастливы. Полный, так сказать, Hаppy End. Одна надежда утешает меня: вдруг автор задумала новый сериал и опять начнет выдавать на гора книги, одну за другой, где сентиментальная любовь будет перемешана с магией, где герои будут совершенно по сказочному умны-честны-добры-красивы (в различных сочетаниях) и с ними будут приключаться самые разнообразные приключения.

Я буду ждать.

LovelyMelody

Долгожданное окончание серии и финальная книга оказалась намного лучше предыдущей. Она была более энергичная, все загадки наконец раскрылись, все пришло к логичному финалу.

Недоброжелатели, что свои местные, что пришлые, объединив последние силы приступают к захвату дворца, но не сказать что успешно. Диего снова чуть не поседел, увидев как обваливается башня, в которой находилась беременная Ольга с Шелларом и виконтом.

После битвы наши герои отправляются кто в лазарет, а кто и дальше решать королевские вопросы. Некоторые даже умудряются разобраться с оставшимися противниками, тем самым выиграв спокойное время от внутренней угрозы на ещё долгое время.

Контакт с миром Альфа прошел на условиях Шеллара, то есть мир открытым не признали, как того хотелось некоторым. Можно сказать, что загребущим ручкам "дали по рукам" и аккуратно поставили на место.

Эпилог порадовал, было приятно узнать как сложилась жизнь полюбившихся героев через 10 лет. А они и раньше были дружны, а сейчас как по мне, стали огромной семьёй, которая часто собирается вместе. Очень порадовала возвратившаяся наконец Азиль и то какой она стала после созревания. Такая спокойная и рассудительная,даже не узнать её. А ещё порадовала орава малышей, пока ещё маленьких, но уже способных на проказы. И наши герои, взрослые и умудренные опытом, вспоминают свою бурную молодость и иногда с содроганием смотрят на проделки следующего поколения.

luar_soll

Ну чо, я дочитал последнюю часть этого цикла. Ну чо, первые несколько книжек были явно лучше остальных. Последние несколько, конечно, уже сильно хуже... слишком много персонажей, слишком мало внимания каждому из них. И самых мне симпатичных - слишком мало.

Спойлер

Из всех авторов длиииииннннныыыыыыхххх циклов, что я читал (и дочитывал до конца), Панкеева, кажется, побеждает в номинации "антиядовитый гад", в смысле у нее ухитрились выжить, кажется, ВСЕ хорошие персонажи, появившиеся в нескольких первых книгах. По крайней мере, все те, кого я с первых книг запомнил.

zapatilla

Как время бежит! Давно ли я мучила первый том (каноническое уже произведение, надо быть в курсе!) и пыталась запомнить всех героев? А сейчас вот дочитала последнюю тринадцатую книжку.

И как я теперь без них? Без зануды Шеллара, труса Жака, безбашенного Кантора, бестолковой Ольги, наконец?! И ещё без десятка главных героев.

Несмотря на месяц мучений с первым томом, а потом трёхмесячный перерыв в начале девятой книги, цикл таки понравился. Только, ежели соберусь перечитывать, в тетрадочку буду записывать всех персонажей этой сантабарбары. Главных героев там десяток-полтора, второстепенных – два десятка, а сколько уж проходных! И карту, карту ещё сразу перед глазами не забыть.

Чем же это произведение запоминается?

* Единая сюжетная арка на все 13 книг. Не было чувства испанского стыда за автора. Ну, вы понимаете, это когда из пальца высасываются новые сюжетные повороты, и чем дальше в лес, тем толще партизаны. Здесь же главная сюжетная линия даже несколько теряется за бытовыми какими-то вещами, за повседневностью, за пьянками, потрахушками и задушевными разговорами.

* Герои. Цельные, без необоснованных метаморфоз. Если уж плакса, так плаксой и останется. Ну, нервная система такая и особенности расы, чего уж.

* Взаимоотношения героев. Удивительно, но они принимают друг друга такими, какие есть. Если уж Азиль не умеет хранить секреты, так ей их и не доверяют. А если проболтался кто случайно, так и выстраивают интригу с расчетом на то, что она всё равно проговорится. Или Элмар: уж если напьётся и понесет его на подвиги, смысл его стыдить и переделывать?
Необычное отношение автора к героям, не встречала раньше такой вот снисходительности к чужим слабостям. Чтоб без морализаторства и перевоспитания под чей-то идеал.

* Интересный и проработанный мир – даже не один, а целых три. Магическое средневековье с попаданцами, постапокалипсис после ядерной войны и что-то футуристическое типа Земли в 22 или 23 веке с новыми технологиями и договорами с чужими расами. Основательно, прям очень! И читателя в эти миры очень последовательно вводят: попалось бы мне это мироустройство в первом томе, закрыла бы книгу с недоумением "что курил автор?"

* Особенно в тех томах, где про бытовуху, а не про войну и про интриги в глаза бросается. Отношение автора и её героев к сексу. Как к еде, реально. Если сегодня ты пообедал с одним другом, а завтра тебя пригласил поужинать другой – это же нормально. Главное, чтобы все были сыты и довольны. Понятия ревности ни в одном из авторских миров не замечено вообще! Люди вместе – не из-за чувства собственности, а потому что просто хотят. Ну никакой морали, безобразие! Кстати, однополые отношения тоже есть, но это у эльфов только, они не люди, им можно.

* Но больше меня выбешивали не потрахушки (ну ладно, ладно, разговоры о них: эротических подробностей и описаний не было там), а полное отсутствие субординации! Магическое средневековье, итить! Есть король, есть знать, есть простые смертные. А общаются все между собой запанибратски. Как так?!! Потом, правда, подумала, что основные-то герои – они местные аристократы будут, а в тусовке у них – попаданцы разные да маги, так чего политесы разводить между своими? Но глаз резало конкретно поперву.
Потом уже привыкаешь к героям, нормально воспринимается. Тем более, к королю на "ты" никто, вроде.

Как вывод. Прочитать стоило. Довольна, что не срезалась на первой книге. Но теперь вот не хочется планку качества опускать. За классику какую приняться, что ли...

Missis_Milla

Эта книга, как и все предыдущие 12 из цикла "Хроники странного королевства", - отличное лекарство от хандры и мрачных пасмурных дней, когда из всех желаний остается одно - забраться на диван, укрыться пледом и пролежать весь день в обнимку с котом. Глубокого смысла в них нет, зато много смешных ситуаций и положительных героев (Занудный король, Одноглазая королева в доспехах, Король-растаман, Благородный принц-бастард-варвар, Трусливый шут, Бард-воин, Блондинка-переселенка и другие). К сожалению, в последних книгах уже нет того юмора, как в первых, читая которые, я, пугая мужа и кота, хохотала в голос, герои поскучнели, ситуация замутнела. И все же мне приятно было увидеться с полюбившимися персонажами и узнать, чем же наконец все закончилось (книга - последняя в цикле). А закончилось все хорошо)). Потому и четверка)

TyshkanchikMasha

Финал! ⠀⠀⠀ Небольшие итоги и наблюдения. 1. В целом цикл мне понравился. Да, было несколько книг, которые я по-прежнему считаю «заплатками», но даже при их наличии 80% прочитанного мне понравилось. Особенно финальные части!

2. На 13 книг у меня ушло полтора месяца. И я считаю, что это многовато. Каждая часть цикла читается очень легко. В среднем 2-3 вечера. Но я делала перерывы на чтения нон-фикшина, поэтому все затянулось) 3. Для тех кто хочет познакомиться с этим циклом, помните-это не история переселенки Ольги! Аннотации лгут, выставляя ее на первый план! Мне кстати до сих пор не понятно, зачем? Этот цикл-история противостояния нескольких миров с собственной историей, магией и развитием цивилизации!

4. Это очень добрый цикл! Здесь добро и справедливость торжествуют над злом, завистью, предательством. Рядом настоящие друзья, любимые, близкие, которые всегда помогут-поддержат. Хорошая, добрая сказка без претензий на уникальность и избранность. Для души)

5. Я читала в электронном виде. В бумаге цикл собирать не буду. Не на столько он запал в душу, чтобы я захотела его перечитать. Да и к оформлению обложек, признаться, у меня есть претензии.

6. Пожалуй, это самые основные выводы. Если у вас есть вопросы по циклу-спрашивайте!

Jersija

Может показаться, что тринадцать книг — это много. Но не в этот раз. Это мало! Безумно мало, потому что в волшебный мир автора погружаешься с головой, а персонажи к концу становятся почти родными. Хоть героев и много, что немудрено при таком количестве книг, каждый из них прописан детально, со всеми своими положительными качествами и недостатками. Раскрываются они постепенно, но тем интереснее читать. Им сочувствуешь, ими проникаешься. Мэрисьюшности нет и в помине, а это важно. И редко для данного жанра, будем честны. Хотя любовных интриг почти нет и как-то сразу четко ясно, кто и с кем, на протяжении цикла имеется много всевозможных потрахушек. Что, впрочем, совсем не мешает наслаждаться основным повествованием. Чуть больше понравились первые несколько книг, написанные в этаком задорно-романтичном ключе. Ближе к концу жанр цикла я бы уже охарактеризовала скорее, как милитаристски-приключенческий. Но в целом все гармонично, и это главное. Любителям жанра настоятельно рекомендую.

Irika36

Ну что ж... Тринадцатая, финальная, книга серии прочитана. Расставаться с героями немного грустно, но однозначно пора. Приятно было провести две недели в компании с такими яркими и интересными персонажами, жалко покидать мир, ставший уже почти родным. О прочитанном. В целом всю серию я оцениваю на твердую восьмерку из десяти. Очень заметен профессиональный рост автора от первой книги к последней. Несколько раз ловила себя на мысли, что мне казалась совершенно невероятной ее способность оставлять в сюжете отдельные узелки-подсказки, которые потом виртуозно подбирались и вплетались в сюжет в последующих книгах. Просто обожаю такие вещи! Они всегда говорят о том, что цикл пишется не в угоду читателю, а изначально был продуман почти до мелочей. Есть моменты, к которым можно придраться, но почему-то уже совершенно не хочется - все персонажи очень гармоничны, выдержаны в своем стиле на протяжении всех книг серии. Те, кому нужно было вырасти и повзрослеть, повзрослели. Те, кому не хватало гибкости и мягкости, постарались измениться, а неудачники наконец-то распрощались со своим тотальным невезением )) Не скажу, что мне понравились все образы, созданные автором, но то, что каждый из них абсолютно живой и настоящий, факт неоспоримый. Жаль, что творчество автора ограничено лишь одной серией, пусть даже и весьма внушительной по объему. Я бы с удовольствием почитала у нее что-нибудь еще.

79,99 ₽
30 апреля 2013