Отзывы на книгу «Жена путешественника во времени», страница 17

suvoyka

Каковы составляющие хорошей книги? На мой взгляд, это интересный сюжет + живые герои + грамотная, легкая, образная речь. В книге "Жена путешественника во времени" эти составляющие смешались в необычной для меня пропорции. Речь автора и легкая, и образная, и, в принципе, грамотная, но порой встречаются обороты, выбивающие из колеи, такое ощущение, что их писал кто-то другой, причем, этот кто-то очень хотел навредить автору. С героями тоже все не просто. Если про главных героев, Клэр и Генри мы знаем все, то всех второстепенных героев можно описать описать одной фразой, слегка перефразировав автора:

невразумительные американские особи обоего пола

Но вот сюжет меня просто покорил, я впервые встречаю в литературе такую концепцию путешествий во времени. Герой страдает синдромом перемещения во времени, его путешествия не удается предугадать или контролировать. Из-за этого прошлое и будущее перемешиваются в потрясающий коктейль и порой неотличимы друг от друга. Сама история жизни главных героев проста и незамысловата, таких историй сотни в каждом городе, но невероятные наслоения прошлого и будущего делают её запутанной и интригующей. В целом, я считаю, что книга удалась, легкое, но захватывающее чтение!

tata-poet

Запутанная история Бенджамина Детамбля, вернее Генри Баттона.

Книга поначалу очень и очень заинтересовала: необычность и хаотичность сюжета, которая постепенно становится понятной и оправданной. Это история Генри и Клэр - история любви, история взросления, история ожидания.

Генри Детамбль - совершенно уникальный человек, обладающий набором хромосом, позволяющих ему перемещаться во времени. Одна беда - перемещения эти совершенно неконтролируемы, и взять с собой Генри тоже ничего не может! Этакое постоянное рождение заново - нагой, потерянный человек не знает, куда его в очередной раз занесло. Генри вынужден постоянно поддерживать себя в хорошей физической форме, он ведь должен хорошо бегать, чтобы остаться в живых - спастись от преследователей, найти одежду, чтобы не замерзнуть и не привлекать ненужного внимания. Выжить любыми способами. чтобы продержаться до момента возвращения в настоящее, где его ждёт его Клэр. даже с ней он познакомился при очень странных обстоятельствах - она его впервые встретила, когда ему было около 40, ей 6... а он впервые её увидел, когда ему было 28, а ей - 20. вот такая запутанная история Бенджамина Детамбля, вернее Генри Баттона.

картинка tata-poet

Но по мере прочтения книга стала тяготить меня: подозрения, что не судьба герою дожить до 50-ти, бесплодные и изматывающие душу попытки завести ребенка, недееспособность главного героя последние главы, - всё это измучило меня, я реально устала читать так захватившую меня поначалу книгу! такое со мной бывает крайне редко, обычно наоборот - сначала со скрипом, а потом не оторваться. Но это я, наверное, слишком уж привязалась к Генри, тогда как воспринимать всё надо было с позиции Клэр, удел которой ждать и надеяться... Что ж, в любом случае, книга интересна, необычна и достойна хотя бы единичного прочтения.

За время прочтения книги даже при самых грустных событиях не возникало желание пустить слезу, чего не скажешь о просмотренной после экранизации - уж там-то я уревелась, на то она и мелодрама ) Но однозначно фильм намного скуднее на события и впечатления, нежели книга, совершенно упустили общение Генри и Генри из другого времени, хотя они нередко пересекались, упустили странную личность Гомеса - друга Клэр, бывшая Генри Ингрид почти напрочь отсутствовала.

Wala

Конечно, книга о любви. Но для меня в этой книге любви было мало или она мне показалось какой-то слишком схематичной. А еще очень интересна сама задумка перемещения во времени, именно такая, какая представлена в романе. Мне кажется, можно было ее развернуть, сыграть на этом. А мы опять же, просто почитали, как герой мотается туда-сюда, несчастен он, несчастна его жена, по большому счету, но их в этом мире держит любовь, да, она есть, и все же.... Образ Клэр мне очень интересен: она любит одного и тоже мужчину с детства, видя его во всех его возрастах, да еще и вперемешку. Тут есть от чего сойти с ума! Ставлю четыре только за задумку произведения. Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"

Kitty

Она впервые его встретила в возрасте шести лет и с тех пор с нетерпением ждет каждого его возвращения - этого загадочного чудака, который неожиданно то появляется перед ней абсолютно голый, то так же неожиданно исчезает спустя некоторое время, оставляя после себя груду одежды. Но не смотря ни на что, в любом случае возвращается к ней - каждый раз разного возраста - то молодой, то старый, то ничего не помнящий о своих обещаниях, то полный загадок и намеков на будущее. Он впервые с ней познакомился, будучи в возрасте двадцати восьми лет - прекрасная незнакомка, которая знает о нем практически все - его привычки, угадывает его настроения и более осведомлена о его будущем, чем он сам. Он - путешественник во времени, который начал свои неконтролируемые перемещения в раннем детстве, попадая то в будущее, то в прошлое, то попеременно в комические, неловкие или опасные ситуации. Трогательная и волшебная история любви и верности. О их нелегкой судьбе: ей - вечно ожидать его, переживать и смириться с неожиданными исчезновениями в самый неподходящий момент, ему - попытками как можно дольше задержаться в своем времени, смириться с невозможностью изменить изменить свою судьбу или даже немного нарушить ход событий. Такая необычная жизнь, но полная таких обычных радостей семейной жизни. Запутанная (в хорошем смысле слова) книга, как и всякая книга о путешествии во времени, полная забавных случаев, непонимания происходящего, неизбежности, обреченности и надежды. Единственный минус книги для меня - она показалась уж слишком затянутой.

Aksinia

Очень необычная, трогательная и трагичная история. Сюжет втягивает в себя, заставляет биться сердце от переживаний за героев. Но какой отвратительный язык! Будто рассказывает девчонка-двоечница! Вряд ли это вина автора, скорее переводчика.

DarSergevna

Читать было тяжело. Не потому, что она написана слишком аккуратным, слишком выверенным языком, будто каждое слово измеряли линейкой; не потому, что порой диалоги и поступки героев вызывают желание процитировать Станиславского – ну не говорят люди так в реальной жизни, не го-во-рят; не потому, что автор под конец преследовала цель выбить слезу у читателя, понапихав в сюжет целую серию драматических событий; нет, ничего подобного.

Читать было тяжело потому, что каждый раз, когда я брала книгу в руки, мне представлялось, что тоска (депрессия даже, если хотите) – это такой бассейн, наполненный чем-то липким и тягучим в духе меда, и что я медленно опускаюсь на дно этого бассейна. У книги плотная атмосфера безысходности, и чем вы больше читаете, тем больше вам хочется удавиться. Но!

Но вы почувствуете эту атмосферу только если будете читать книгу поздней осенью или ранней зимой, и если вам рядом будет не хватать какого-то очень важного для вас человека. Если же вы ее читаете погожим летним солнечным деньком, то вам она покажется сопливым любовным романом для девочек пятнадцати лет, которые ждут принца на белом коне (или на чем там сейчас ездят принцы), и это тоже верно. Подобные сюжеты (я имею в виду не путешествия во времени, а любовь от шести лет и до гробовой доски) все же в наш век могут вызывать неприятие, если не раздражение.

yanewegi
Недавно вышел фильм по этому роману и мы даже ходили на него в кинотеатр. Вроде бы неплохие актеры, и сюжет практически дословно передан. Но фильм в целом посредственный и плоский, как плохая фотография. Книга же... черт его знает, стиль изложения не совсем в моем вкусе. Слишком простой и резкий, как будто все лишнее удалили специально, чтобы обнажить суть. Но начав читать, я не смогла оторваться. Мужчина и женщина любят друг друга. История проста как мир, если бы не особенность его организма: он болен странным недугом. Иногда, в силу каких-то переживаний, он перемещается во времени. На пару минут, часов или дней: никогда не знаешь. Чаще всего он путешествует по тем местам, которые что-то значат для него и попадает туда, где живут его любимые близкие люди. Так они и познакомились. Он переместился в ее прошлое. Ему уже за 40. Ей всего 5. Но к черту, я не хочу сейчас вдаваться во все эти пространственно-временные перипетии. Нужно прочитать пару глав, чтобы понять – хочется ли продолжать или нет. Эти двое влюбленных откровенны друг с другом во всем. А у них и выбора не остается. Они живут друг другом. Она ждет его всю жизнь. И даже когда он рядом, никогда нельзя быть полностью уверенной, что он не исчезнет вдруг. Вернется ли? Никто не знает. Ни он, ни она. Но она верит. Верит ему. Верит в их любовь. Ведь кроме любви что им остается... Книга довольно шероховата. Как письмо, написанное под влиянием сильных эмоций. Местами сбивчиво, местами перескакивает с одной мысли на другую. Повествование ведется то от ее, то от его лица. Что-то в этой книге цепляет. Цепляет крепко, вызывая бурю противоречивых эмоций. Но равнодушным остаешься вряд ли. Евгения Покидина
Vella

Свыше 600 страниц. Две ночи. Одна зареванная подушка. - ...Ну, ладно, может не совсем вхлам зареванная, да и плакалось в общем-то из жалости к себе (ибо никто меня и близко так не любил), но ведь плакалось же!.. - Очень всем советую. И мужчинам кстати тоже.

Сюжет может показаться несколько затянутым и выстраданным, но книгу надо заставить себя прочитать залпом или не браться вовсе. Так как если не залпом - просто растеряете все послевкусие, разбазарите накал страстей, забудете повороты сюжета и все.

В целом эта книга - о любви. Любви глобальной, тотальной и еще черт знает какой! О любови, которая вынашивается годами и проживается за один день или час - в зависимости от того, куда и как надолго забросит главного героя: его зовут Генри и он в силу каких-то отклонений в ДНК наделен даром-проклятьем преодалевать время и расстояние в момент стресса. А ее зовут Клер - и вся ее жизнь превращается в одно большое ожидание, когда в свои 6 лет она встречает его - 36-летнего, а потом выходит за него, 31-летнего, замуж - в свои 23...

Где-то я прочитала, что это книга о паре, которая пытается вести обычную жизнь в необычных обстоятельствах. Но эта книга шире и масштабнее (наверное, здесь отчасти заложен секрет бестселлера - чем объемнее творение, тем больше шанс засветиться), но главное в ней не увязнуть (залпом! - не забыли?). Можно долго рассуждать о целесообразности того или иного приема, о средствах, к которым прибегла автор для выбивания слезы из читателя, но результат - как мне кажется - стоил всех затраченных усилий. - Читайте... И может быть, обрящет ждущий?..

i_am_in_love
Впервые, за долгое последнее время, читала книгу без выделения всяких фраз и мыслей. Я просто чувствовала её, просто погружалась в описанный мир с головой, словно стояла рядышком и наблюдала за героями. Иногда хотелось крикнуть "Не делай этого!", иногда сесть рядом и обнять героиню. Хотелось, чтобы все закончилось хорошо, но где-то внутри понималось, что так не будет. Но плохо ли закончилось? Разве плохо любить до самых последних минут, и стараться оберегать друг друга? Разве плохо ждать своего Любимого всю жизнь? Дочитывала книгу со слезами, светлая грусть - по-другому не скажешь. И желание, пусть у всех все будет хорошо. Пусть будет Любовь, вне времени и пространства.
LimMisa

Книга о бессмертной любви, с которой мы знакомимся с первых страниц книги и она выходит за пределы бумаги.

Роман повествует нам о чудесной рыжеволосой девушке Клэр и Генри, который в своих кругах успел заработать дурную славу.

Сперва сложно вникнуть в суть дат, времени и событий, но уже в скором времени тебя захлестывают чувства и переживания.

Читается легко, будто и не читаешь вовсе. Картинки стоят перед глазами. Вся их длинная жизнь перед нами. Краски, вспышки, музыка, веселье, слёзы, горечь, страх -- всё это слышишь, видишь, какое-то время живешь этим.

Привлекает этот роман ещё и тем, что это не идеальные герои, как и все люди со своими скелетами в шкафу. Хотя в то-же время они великолепны! Верить, любить, ждать!

Это безумно красивая, печальная, в своем роде реалистичная история о любви, жизни, смерти, вечности...

02 июня 2015
2015