Отзывы на книгу «Жена путешественника во времени», страница 13

WtL

Меняла свое мнение об этой книге несколько раз по мере прочтения. А у меня такое нечасто. Но всё же понравилось.

Мысли в течение чтения: - Не хотела бы я так скакать. - О, еще и в будущее!! - Зачем это всё, если ничего не получается менять?! - Как хорошо, что он не прыгает еще и вглубь "ненастоящего" момента! - Почему она не откажется? - Генетика?! - Наследственное.. - Так глупо...

Почему название указывает на жену, как на главного персонажа? Думаю, потому что в этой книге именно она может всё в любой момент бросить и забыть. У Главного Героя нет выбора. У неё есть. Думаю, если бы она велела ему не подходить к ней больше ни в каком времени, то (с этого момента и в будущее) он исполнил бы её желание.

Мне не показалась эта история историей любви. Эти люди запечатлены, впечатаны друг в друга. Судьбой ли или пресловутой генетикой. Почему-то же ЕГО переносило к ней все эти годы. Почему-то же его переносило к НЕЙ все эти годы. И это очень грустно. Для меня эта книга про фатализм и обречённость. Ты уже знаешь, что будет в будущем и поступаешь соответственно. Нет свободы выбора. Нет жизни. Всего один раз героиня попыталась изменить незначительную деталь, но, испугавшись, отступила. Страх. А вдруг все будет\станет куда хуже? И вот это ужасно.

Что не понравилось (СПОЙЛЕРЫ): - момент мистики с гадальной доской, когда та указывает Главной Героине на её будущее\настоящее. Раз уж решили, что это генетика (наука), ну так будьте последовательны - зачем герой занимается сам с собой любовью в подростковом возрасте? что в этом для сюжета и в целом для книги?! - усиленное выжимание слезы из читателя неблагополучными семьями главных героев и потерями детей героиней

russian_cat

Книга мне скорее понравилась, чем нет. Хотя отношение к ней определить сложно, также как сложно и дать ей однозначную оценку, слишком много всего переплетается. Но я попробую описать свои впечатления по порядку.

Только начав читать книгу, я решила, что она мне не понравится. Подумала: очередная банальщина про "попаданцев", приправленная сладко-карамельной историей любви. К тому же мне изначально не понравился язык. (Да и перевод наверняка добавил шероховатостей). Например, у меня что-то не вызывают умиления подобные фразы:

Клэр храпит, тихо и нежно, и ощущение такое, что через мою голову проползает бульдозер.

Что-то не ощущаю романтики, ну прям вообще никак=)) (Эта фраза не из самого начала книги, просто привожу ее как пример).

Но прочитав немного еще, я решила, что сразу бросать все-таки не стоит. На это повлияла, в первую очередь, запутанная хронология событий. Хотелось разобраться в ней и своеобразной логике мира главного героя.

картинка russian_cat

Клэр знакома с Генри с 6-летнего возраста. Он приходит к ней из будущего, ему то 30 лет, то 40, и она знает, что однажды они встретятся в настоящем (ЕГО настоящем) и будут вместе. Он знает, какой станет она сама и какой будет их жизнь, которая ЕЙ еще только предстоит.

Клэр знает его с детства, а Генри впервые встретил ее, когда ей было 20... Тогда все было наоборот. Она знала, что перед ней ее будущий муж, которого она хорошо знает и любит, а она была для него незнакомкой. Ведь ее прошлое для него в будущем, когда он попадет в свое прошлое. От этого на первых порах взрывается мозг, но потом постепенно привыкаешь)

И так на протяжении всей книги, попадая то в прошлое, то в будущее, то в настоящее, мы постепенно знакомимся с жизнью главных героев. Вроде бы автор использует стандартный прием "временного парадокса", когда то, что должно случиться, непременно случится, потому что оно уже в прошлом, а его не изменить. Но в данном случае это не кажется банальностью, потому что Одри Ниффенеггер в своей книге делает акцент не на самом факте путешествий во времени, а на взаимоотношениях. Это в первую очередь драма, а не фантастика.

С одной стороны, можно сказать, что Генри и Клэр повезло. Он знает ее с шестилетнего возраста и знает, что их ждет в будущем, она с детства знакома с человеком, которого любит и которому доверяет и заранее знает, что это не изменится и когда ему будет 40. Но так ли это хорошо?

Как бы вы себя чувствовали, если бы попали в прошлое и знали, что в этот день случится что-то ужасное и все равно ничего не смогли бы изменить, потому что прошлое неизменно? А если бы еще оказалось, что это случится именно потому, что вы оказались в прошлом в этот момент? А если вы случайно увидите в будущем что-то, о чем предпочли бы не знать?

Что интересно, в данном случае способность перемещаться во времени подается нам не как дар, а как редкое генетическое заболевание, от которого нет лечения и с которым нужно как-то учиться жить.

Генри не может контролировать свои перемещения. Он никогда не знает, куда его забросит на этот раз и надолго ли. И он ничего не может взять с собой - ни одежду, ни другие вещи - только информацию в своей голове. Ему приходится воровать, удирать от погони, мерзнуть, выносить оскорбления и косые взгляды, дожидаясь, пока он сможет переместиться обратно. Иногда его приключения бывают прекрасными, но чаще - опасными. Часто он не знает, где и в каком времени оказался и что помнят, а чего еще не знают люди, которые окружают его в этот момент.

Я думаю о первом разе, когда занимался любовью с Клэр, и мне интересно, был ли это первый раз, когда она занималась любовью со мной.

Подобные проблемы - обычное дело для Генри. Но книга называется "Жена путешественника во времени" и, в первую очередь, она о Клэр.

Каково это - любить человека, который может исчезнуть в любой момент, сам того не желая? Который может оказаться где угодно и когда угодно, и остается только ждать и надеяться, что в этот раз "путешествие" прошло удачно.

Как это - хотеть родить от него ребенка и бояться, что он унаследует способности отца? Как объяснить окружающим, где твой муж пропадает уже несколько дней, если ты и сама бы очень хотела знать ответ на этот вопрос? Как это - ревновать к самой себе в прошлом? Как это - встретить одновременно мужа-из-будущего и мужа-из-прошлого?

Подобные вещи сложно осознать, и потому читать книгу временами трудно, особенно если пытаешься упорядочить все события у себя в голове и попробовать "влезть в шкуру" Генри или Клэр.

Существенно мешает то, что, независимо от того, от чьего лица идет повествование - Генри или Клэр - стиль текста не меняется, и бывает очень сложно перестроиться с одного героя на другого.

Как бы то ни было, я не жалею о том, что прочитала эту книгу. В ней есть и о чем задуматься и чему ужаснуться. Есть чему немного позавидовать и отчего порадоваться, что это происходит не с тобой. Существенных ляпов и нестыковок также не обнаружено, по крайней мере, сходу, что также плюс.

Так что, хорошенько взвесив все за и против, оценка 4 из 5

P.S. Да, книга была бы значительно короче, если бы автор не вставляла слишком много ненужных описаний местности и незначительных действий героев. А то часто можно встретить что-то типа: "Мы прошли по улице A, потом по улице B, затем C, мимо магазина X, бара Y, а затем повернули на Z". Такое ощущение, что они искали по карте спрятанный клад, не меньше. Иначе зачем все эти подробности?

Furious

С вами такое бывает? В какой-то момент чтения вдруг замираешь и абсолютно чётко осознаёшь: эта книга сделает меня лучше. В общем, со мной всё ясно, да? Так вот. Признаю, что взялась за этот роман отчасти (если не всецело) потому, что переживаю в данный момент не лучший период в жизни, имя которому — «разлука с любимым человеком». Мотивация была — бесхитростней некуда: хотелось читать о тех, кому явно приходится тяжелее. Сюжет околофантастический? Пусть. Первостепенными ведь всё равно являются чувства. И вот тут я получила именно то, что хотела.

Трудно быть тем, кто остаётся.
Я люблю тебя, всегда. Время — ничто.

Несмотря на всю "женскость" книги, обычно вызывающую отторжение у моего организма, несмотря на отдалённость от true-to-life-литературы, эта вещь меня впечатлила. Точнее, книга влепила мне оплеуху. И было больно. В полку Пенелопы, Ярославны, жён моряков и космонавтов прибыло. Ещё один символ терпения и верности своему чувству — это девушка по имени Клэр. Что до меня, в конечном счёте я нашла в книге то, что искала, — утешение. Мне всего лишь нужно подождать. Умение ждать — навык, а не дар. И у меня как раз полно времени для работы над собой.

Извини. Но человека, которого ты знаешь, ещё не существует. Оставайся со мной, и рано или поздно он обязательно появится.
Natasha77

Для таких слезливых романтиков,как я....

Фильм и книга просто прекрасны. Любовь - удивительная штука, которой не страшно даже время. Книга показалась чуть затянутой, но это все равно не поменяло моего отношения к этой истории. Многих смутил секс с самим собой.... Я к этому нормально в книге отнеслась. Ну секс...секс он и в Африке секс! :) Конец очень трогательный, а уж впечатлительным натурам, как я...

Когда читала представляла себе образы и в фильме я такими их увидела. f1518af7970d.jpg

a1a8610c7067.jpg

Nightwalker

Образованность, как известно, не есть ум. Точно как разум не тоже что рассудок. С произведениями, мне думается, также. Есть интеллектуальный книга, а есть книга для интеллектуалов. Погрузившись в одну, Вам может и не придётся огораживать себя Иерихоновой стеной справочников и энциклопедических словарей, но она перевернёт Ваше представление, заставит до мигрени биться над авторской истиной и своим отношением к ней. Вторая, наоборот, резко повысит Ваш уровень образованности, заставив перелопатить все существующие "брокгаузы", но мир не перевернёт. Факты дополнятся, но парадигма не дрогнет. Красивый роман о любви, о надежде, о страхе. Разноплановые непохожие друг на друга герои, повествование, построенное на игре со временем, модное, но слегка позабытое сегодня. Богатый на местами скрупулёзно выписанные, а порой словно бы походя обронённые детали культурный фон. Терпкий "производственный" дух, вызывающий аналогии с романами Хейли. И отдельная благодарность автору за детально воссозданный Чикаго, вызывающий несравнимое чувство соприсутствия (особенно, когда отслеживаешь события по карте). В то же время словно вопреки названию течение времени практически не ощущается. Генри и Клэр практически не меняются от года к году. Темп повествование начинает набирать только к концу произведения. Бросается в глаза личность героя: ботаник-библиотекаь и гопник под одной личиной. Но при этом, если к образу первого вопросов нет, то второй скорее олицетворяет наивные девичьи представления о "плохом парне", который ширяется, буйствует, но притом не рукоприкладствует, матом при тебе не ругается и любит одну единственную. Прямо сказка. В результате ни библиотекарь ни бандит. И даже не благородный разбойник. Концовка также смягчена "соломенкой" надежды, дабы не обращать роман о любви в классическую трагедию. Тем не менее действительно приятное чтение на пару вечеров, в сравнении с которым экранизация выглядит, мягко говоря, блёкло.

Prosto_Alsou

Давно хотела прочитать книгу и долго ждала фильм. Увы на фильм пойти не смогла, но за книгу взялась с удовольствием. И не пожалела. Книга красивая. Всё красиво: и сюжет и язык автора и отношения главных героев. Не буду долго всё описывать, это сделали уже до меня.Скажу лишь,сам по себе роман необычен для своего жанра и то, что он разбавлен толикой фантастики несомненно является плюсом. Были конечно и недостаки. Например в начале я немного путалась со всеми этими перемещениями и датами. И были некоторые моменты которые мне не очень понравились, но в общем и целом понравилось. Без сопливых моментов и тягомотины.

half_awake

Почему-то, когда читаешь аннотацию на книгу, то сразу представляются полукомедийные неловкие моменты с неожиданным появлением в разных бытовых ситуациях с неизменным: "Милая! А вот и я!". Ничего подобного в этой книге найти не получится. Даже все те моменты, которые претендуют на юмор, больше стремятся к категории "смех сквозь слезы" или "давайте искать веселое во всем ужасном". Потому что обратная сторона такого увлекательного явления как перемещение во времени действительно ужасна.

Терять сознание и оказываться в неизвестном месте и времени, наверное, не самый приятный способ времяпрепровождения. Добавим еще полное отсутствие одежды и не самую теплую географическую широту для полноты ощущений. Тут уже сложно загадывать наперед и приходится уповать на случай. Но куда хуже оставаться наблюдателем этого необычного действа и принимать его, потому что другого просто не остаётся.

– Задумайся на минутку, дорогая: в сказках только дети наслаждаются приключениями. А их матери сидят дома и ждут, когда дети вернутся домой.

Это произведение не об увлекательной и зависимости временного потока от событий произошедших и происходящих. Каких либо теорий с метафорическими бабочками и реками здесь просто не найти. Наверное, к лучшему, потому что насыщенности и мелочей итак в избытке. Это произведение о доверии, дружбе, понимании, ответственности за свои действия, поиске себя и, конечно же, любви.

Я люблю тебя, всегда. Время - ничто.

Если бы была оценка, которая отражает весь тот спектр эмоций, который вызывает книга даже после прочтения, то по форме и цвету описывать её бы пришлось минимум дюжиной слов. Терпение и восхищение, завернутое в многослойное отчаяние. Ниффенеггер без розовых призм описывает социальную сторону одного из самых любимых явлений фантастов, что позволяет ей застолбить перманентное место в моей книжной памяти.

lapl4rt

Этот банальный, банальный, банальный мир.

Генри Детомбль - обычный американец, библиотекарь, горячо любящий свою жену. С детства Генри обладает одной странной способностью: он перемещается во времени и немного в пространстве, против своей воли, из-за чего по жизни у него постоянно возникала куча проблем. Начать с того, что, переместившись во времени, Генри оказывался абсолютно голым и жутко голодным. Половину своей жизни он провел, убегая от преследователей, взламывая замки и воруя деньги или одежду у других людей. И половина книги - описание того, как и во что Генри одевается.))) Кроме того, эта способность Генри - не просто магия, а генетическая его особенность - правда, как раз об этом автор старательно умалчивает, предпочитая пространные рассуждения о погоде и умилительные нежности в отношениях Генри и его жены Клэр. Скорее всего, именно из-за особенности Генри у пары долго не получалось зачать ребенка - они уже совсем отчаялись и разуверились в том, что хотят этого. Помимо проблем, способность перемещаться во времени сильно помогло Генри по жизни в некоторых ситуациях: в нужный момент дать себе, более молодому, подзатыльник, отомстить парню, обидевшему его будущую жену, быть со своей семьёй после своей смерти - пусть недолго и нечасто.

В целом, книга не нова своей идеей, не блистательна исполнением: много отступлений, делающих ее именно любовным романом, безыскусный язык, идеи, которые давно уже проговорены.

NatashaNeta

Начиная читать книгу, думала, почему же в названии акцент на жене, а не на самом путешественнике, ведь он же главный герой. Но нет, чем больше углубляешься в роман, тем яснее осознаешь, что главный герой (или героиня) здесь Клэр, жена Генри, путешествующего во времени. Только жены, искренне и безмерно любящие своих мужей, могут вынести столько, сколько вынесла Клэр. Как же тяжело, должно быть, жить, зная, что любимый человек, муж, опора и поддержка, может исчезнуть в любой момент и вернуться через час, день или неделю и никто не знает, в каком состоянии, потому что в другом времени ему предстоит выживать без еды и одежды. Далеко не каждая женщина сможет это терпеть и не задуматься о том, что еще можно изменить свою жизнь, оставить такого необычного мужа и жить счастливо и спокойно. Но Клэр несмотря ни на что проходит все трудности вместе с Генри, которого автор тоже не обделила страданиями. Да и вся их семья словно бы должна расплачиваться за удивительные способности Генри. В общем, цель была явно разжалобить читателя, и в случае со мной получилось. А вот к чему был эпизод про 11 сентября, непонятно. Но надо признать, что лишний раз вспомнила об этом трагическом событии и еще раз перечитала про него в интернете.

Следя за самими путешествиями во времени, я иногда сомневалась в их логичности и "правильности", все ли сошлось, иногда путалась в датах и возрасте, но если особо не заморачиваться, то читается на одном дыхании, никогда не знаешь, куда Генри попадет в следующий раз и кого он встретит.

В отличие от других читателей, для меня здесь не было передоза розовых соплей и ванили, зато здесь было много секса (периодически слишком много), но главное, была большая любовь, прошедшая через множество испытаний.

Angek

Присоединится ли мне к толпе почитателей этой книги? Пожалуй, присоединюсь. Хотя не все в ней мне понравилось, но как любовный роман она меня впечатлила. Казалось бы, как такой сюжет может быть мне близок? - но я тоже "та, что остается"...Расстояние, время... Время играет не в нашу пользу. antique_mechanical_clock_wallpapert21-o. Да, когда я бралась за эту книгу, мне хотелось в ней больше фантастики, раз она заявлена в названии, но если рассматривать это как метафору, то роман заиграет новыми красками. Двое людей, которые знали друг друга всю жизнь. Двое людей, которые настолько проросли друг в друга, что даже Время неподвластно что-либо изменить. Можно прождать полжизни, чтобы только увидеть на миг того, кто составляет твою Судьбу, того, кто есть часть тебя. Самая важная часть. Знать свое будущее наперед...Мне всегда казалось что это страшно - предопределенность и нет права выбора. У них его нет. У них есть список дат, список их встреч. Временами мне тоже хочется иметь такой список...

Это что касается сюжета, а вот насчет стиля написания, то тут, конечно, у меня к автору есть претензии - как по мне то немного все схематично, как набросок, как черновик. Красочности слога не хватило, тогда бы книга однозначно могла бы претендовать на шедевр литературы. Хотя, для некоторых она даже со всеми огрехами им является.

Если вернуться к плюсам книги, то мне понравилось, что героев никак не назовешь картонными. Что Генри, что Клэр, да даже второстепенные персонажи, которые тоже составляют важную часть книги - они все живые и настоящие. Часто авторы-женщины грешат наделять своих мужских персонажей чертами "героя на белом коне", но тут, несмотря на присутствие некоторого клише любовного романа, как раз-таки мужские образы хорошо прописаны, реалистично. accettarsi11-o.jpeg

Подводя некоторый итог, с уверенностью заявляю, что книгу прочитать стоит. Не ожидая большего, не ожидая научной фантастики про путешествия во времени - она может запасть в душу навсегда.

P.S. Да, крайне не советую читать эту книгу беременным женщинам или тем у кого есть проблемы с вынашиванием ребенка.

02 июня 2015
2015