Отзывы на книгу «Замри», страница 4

kira2007bespalova
kira2007bespalova

В этой книге рассказывается тяжелая история девушки, которая смогла пережить смерть лучшей подруги. Найти в себе силы, чтобы вновь научиться улыбаться, было ужасно трудно, для этого потребовалось кучу времени. Спустя дни, месяцы, она обрела лучших друзей и лучшего парня. У нее прекрасные родители, которые помогали Кейтлин на протяжении всей ее боли.
Мне понравилась эта книга, она заставляет задуматься о смысле жизни, о том , что происходит с людьми, которые потеряли близкого человека. Ещё больше мне понравилось то, как закончила книгу автор. Чувствуется то как она попрощалась по-нежному,по-доброму с читателями, поведав в конце краткую историю из своей жизни.
ivori
ivori
Книга оставила после себя смешанные ощущения. С одной стороны она поднимает очень важную тему, и я, как человек, борющийся с депрессией  рада, что люди обращают внимание на эту проблему. В некоторых моментах автор очень точно описывает ощущения, которые ты чувствуешь во время депрессии, приятно, что в конце книги оставлены номера экстренных служб (хотя я надеюсь, что никому из вас никогда не придется находиться в том состоянии, когда нужно туда обратиться). Но с другой стороны я всю книгу мучалась из-за того, что никак не могла поставить себя на место главной героини, потому что ну не вызывает она у меня никакой эмпатии, как бы я ни старалась. Местами она даже вызывала во мне агрессию из-за своего глупого поведения. Я понимаю, что горе все проживают по-разному, но дело не в этом, просто я не увидела логики в ее действиях, ее поведение нельзя обосновать болью утраты, она просто глупо и необоснованно себя ведет на протяжении всей книги
Но в итоге я советую прочитать вам эту книгу, особенно если сейчас вы переживаете не самый лучший период своей жизни, возможно, это как-то вас подбодрит и поддержит
pol12018
pol12018

|ЗАМРИ|

Нина Лакур

После смерти своей подруги, Кейтлин отгородилась от родных и друзей, она растеряна и не представляет, как пережить боль утраты. Но однажды Кейтлин находит под своей кроватью дневник её подруги, в котором та делилась всеми переживаниями. Читая дневник, Кейтлин понимает, что её подруга многое скрывала от нее, чтобы сохранить их дружбу.

«Этот роман дает точное описание той все поглощающей темной дыры, которая остается после смерти лучшего друга. Завораживающая книга о потере, любви и искуплении»

~Гейл Форман

Книга читается невероятно быстро из-за простого слога и классных героев.

Этот роман, как по мне, можно сравнить с книгой «Милые кости». Совсем другой сюжет, совсем другая атмосфера, но посыл один и тот же.

В этой книге нет ничего гениального, но чем-то она запала мне в душу.

barievamadina13
barievamadina13
Я хочу назвать эту книгу хорошей. Она затронула важные темы, мне было жаль и больно за главную героиню. Эту историю я съела, очень быстро, я даже полюбила ее, она проникла в мою душу, в мое сердце, и я была опустошенна. Я не медленно  отходила от нее, но и не быстро.
limonnayasloechka
limonnayasloechka

именно эта простая фраза заставила меня понять, что мне не просто нравится эта книга. в контексте истории это одно из самых сильных утверждений во всем романе.

история начинается летом, после самоубийства Ингрид, и продолжается весь год вместе с Кейтлин - она смиряется со смертью своей лучшей подруги и справляется с жизнью без нее. Ингрид оставляет свой дневник специально так, чтобы Кейтлин нашла его, и на его страницах Кейтлин должна столкнуться с реальностью Ингрид и последующего ее самоубийства. в процессе Кейтлин получает более глубокое представление о своей дружбе с Ингрид и о личности Ингрид за пределами их дружбы. их дружба не была идеальной, что, по моему мнению, и делает книгу, персонажей, живыми.

помимо дневника Ингрид, который является частью романа (рисунки и записи), развитию характера Кейтлин способствуют различные отношения с другими персонажами. родители Кейтлин, ее учитель фотографии, новенькая в школе - все они играют определенную роль во внутреннем путешествии Кейтлин. именно благодаря этим тонким отношениям Кейтлин начинает исцеляться и двигаться вперед.

это очень эмоциональная книга, так что прочитайте тв и аннотацию, чтобы иметь представление о том, что вас может ждать. но также это и замечательная книга, которая может помочь вам понять многие вещи.

tw: упоминания суицида, селфхарма, депрессии; горе, наркотики, пренебрежение, сексуальное насилие, потеря

психическое заболевание - это не выбор. пожалуйста, если вы или кто-то из ваших близких столкнулись с психологическими трудностями не молчите. есть телефоны горячей линии, есть друзья, которым вы важны и дороги, они могут выслушать вас, поддержать. или, как сказал один человек, люди в интернете, ты можешь их больше не встретить, но ты выговоришься и тебе станет чуточку легче. поэтому у вас всегда есть я. вы важны, вы не одни, пожалуйста, берегите себя.

mukaru
mukaru

Замри Лакур приятно удивила, в отличие от предыдущей.  У Popcorn вообще неровные книги в жанре young adult. Мои ожидания выражались в очередной невнятной лесбийской драме, где смутные чувства размазываются остывшей кашей по тарелке, а книга оказалась про дружбу, про депрессию, про горевание. Пронзительная камерная история о том, как сложно выразить словами горе утраты, но можно - действием. Радует, что больше хороших произведений на современную повестку. Рекомендую к прочтению.

SashaKvit
SashaKvit
Книга очень сильная, хоть и простая. Читаемая легко. Нет лишнего и герои прописаны хорошо.
История от части близка мне, потому что я потеряла близкого мне человек. И нет, он не умею, а ушёл, а это как маленькая смерть в моих глазах. Человек был и его нет. Конечно глупо такое сравнивать с настоящей смертью, но для меня это так, не судите.

Кетлин переживает смерть близкого человека. Замыкается в себе и часто видит свою умершую подругу... вообще я посчитала, что возможно у неё развилась шизофрения. Потому что, в самом начале автор преподносил это так « Я закрываю глаза, открываю и вижу как Ингрид делает то то, то то». Я не могла принять, что это происходит в её голове, что это её фантазии. Создавалось впечатление будто у неё бред. Наверное так и было. Она до самого конца не хотела её отпускать. Местами я злилась на Кейтлин как она несправедливо относилась к Ингрид. Но и Ингрид хороша, ничего не рассказывала ей, умерла со своими танцами. И вот я задумалась, а была ли между ними вообще дружба? Мне кажется если б всё обошлось и Ингрид осталась жива, но скорее всего, кто-то прервал бы общение. Наверное я слишком глубоко капнула? Возможно...

Книга повествует о том, как человек с травмой излечиваемся. Страничка за страничкой она стрижёт Ингрид из своей памяти как болезненный и трагичный фрагмент в её жизни. Она смогла адаптироваться и найти новых друзей, парня. С каждой главой ей всё легче и легче отпустить умершую подругу. И она научилась наконец слушать людей и замечать из проблемы, заслушивала доверие, и ей доверялись что-то сокровенное.  Книга учит отпускать людей, это необходимо... а то это может тебя сломать. На 1 человеке жизнь не заканчивается, вокруг много замечательных людей, и среди них обязательно найдутся друзья, надо просто двинется вперёд и открыться миру. А ещё обязательно найти новое хобби, оно хорошо отвлекает от негатива.

P.s: это малая честь чего я хотела сказать... половина вылетела из головы. Не умею я писать рецензии.

Ksia_Pashkova
Ksia_Pashkova

После потери лучшей подруги Кейтлин погружается в пучину боли и непонимания поступка Ингрид. Ее добровольный уход из жизни кажется глупой ошибкой, чьим-то нелепым розыгрышем. Осознание того, что она не заметила, как страдает близкий ей человек, убивает Кейтлин. А потом она находит дневник, который подруга оставила у нее под кроватью.

️В книге не так много записей от имени Ингрид, но те, что есть, - разрывают сердце даже не на пополам, а на сотни мелких кусочков. Вот знаете, бывает такое, что читаешь-читаешь, а потом на глаза попадается фраза. Такая меткая и точная, словно написанная специально для тебя. Следующее предложение ты уже читаешь так, словно сам являешься частью этой истории.

️По мере повествования Кейтлин буквально собирает себя по частям, знакомится с новыми людьми, позволяет себе снова чувствовать и улыбаться. Трагедия меняет ее восприятие жизни, и наблюдать за этими изменениями одновременно тревожно и приятно. Временами она словно бы сворачивает но тот же путь, что и Ингрид, и тогда становится по-настоящему страшно.

️Мне, возможно, не хватило глубины переживаний Ингрид. Ее история так и осталась для меня не до конца раскрытой. Но эта книга о Кейтлин и о том, как справляться с потерей. О той пустоте, которая появляется после ухода близкого человека. И, пожалуй, о том, что нам стоит быть внимательнее к другим. Возможно, кому-то из окружения нужна наша поддержка и помощь. И мы никак не должны проходить мимо чужой боли.

картинка KseniyaPashkova474

liajackson
liajackson

Трагичная история настигла старшеклассницу Кейтлин. Ее подруга совершила суицид. (это не спойлер, если что) Теперь после этой потери, наша главная героиня пытается оправится и прийти в себя. Сначала она растеряна  и не понимает, как ей пережить эту боль. Кейтлин ограждается от родителей и друзей, замыкается в себе. Нам больно вместе с ней, с ее всплывающими воспоминаниями об Ингрид время от времени, просто разрывается сердце. Всегда сложно пережить потерю близкого человека, особенно, когда ты борешься с этим один на один.

Начинается новый учебный год и нашей героине пора возвращаться в школу, где она должна будет снова пройти через потерю лучшей подруги, вернуться в их класс по фотографии, которой занимались они вдвоем, найти себе новый шкафчик, в дали их старого. В один из дней, она находит у себя под кроватью личный дневник Ингрид, где та в форме писем рассказывает о своей затяжной депрессии и событиях, которые ее надломили.

Чтобы узнать справится ли наша главная героиня Кейтлин, нужно читать самим дальше. Эта книга легко и быстро идет, так что идеально подойдет под какой-то уже зимний вечер.

Для меня немного странно, что у книги рейтинг 18+, сначала я подумала, что все книги от "Popcorn Books" такие, что-то будет связанное с какой-то нетрадиционностью и тд, но нет. Таков рейтинг из-за суицида подруги нашей героини, откровенных моментов нет особо, небольшой намек на износилованние и одна из одноклассниц Кейтлин лесбиянка. Вот и все. Можете быть спокойны, если вы переживали об этом.

Мне кажется, такая книга подойдет для тех, кто хочет сейчас пересмотреть как-то себя и свою жизнь, увидеть новые возможности и вздохнуть глоток свежего воздуха.

Evgeshabooks
Evgeshabooks

Строго 18+! Затрагивание таких тем как сецид и глубокая депрессия.

Моя первая книга от издательства попкорн.

Она явно не для слабонервных…

Кейтлин и Ингрид - лучшие подруги. Они вместе проводят много времени, их объединяет хобби - фотография. Жизнь подростков кажется ясной и радужной, пока однажды не находят тело Ингрид, которая покончила жзнь саоубйством. В своей комнате Кейтлин находит дневник Ингрид после её исчезновения. Что же она хочет ей сказать?

Готовьтесь к тяжёлым мыслям и темам, которые раскрывает главная героиня,раздумывая о поступке близкого человека. Виновата ли Кейтлин в решении Ингрид , что сподвигло подругу на данный поступок и как теперь жить после такой тяжёлой утраты?

В книге даже присутствует момент, когда Кейтлин чувствует себя лучше, начинает жить своей жизнью, но тут же винит себя за это. Наверное каждый из нас чувствовал на себе эту тяжесть, вне зависимости от причины исчезновения из нашего мира человека…

Эта книга о тяжести утраты, о том, как тяжело жить и принимать всё как есть дальше,и о том, как в конце концов отпустить и стать счастливым.

Плюсы:

• легкий слог;
  • небольшой размер (можно прочитать даже за один вечер);
  • атмосфера западает в душу (заброшенный кинотеатр покорил меня).

Минусы:

• я немного выросла с этого жанра;
  • из-за тяжелой темы по началу читается тяжеловато, но потом становится легче.

«Каждый из нас несет с собой багаж личных обид, травм и горестей. Мериться ими с другими, выясняя, чье горе тяжелее, - занятие бессмысленное»