Отзывы на книгу «Замри», страница 2

Nastya_Romanovv
Nastya_Romanovv

Еще одна книга от Popcorn books, которая заставила меня пустить слезу. Еще одна книга, где пропускаешь все через призму своего личного опыта.

После смерти своей лучшей подруги Ингрид Кейтлин растеряна и не представляет, как пережить боль утраты. Она отгородилась от родных и друзей и с трудом понимает, как ей возвращаться в школу в новом учебном году. Но однажды Кейтлин находит под своей кроватью тайный дневник Ингрид, в котором та делилась переживаниями и чувствами в борьбе с тяжелой депрессией.

Я долго думала, браться ли за эту книгу, потому что Нина Лакур - Мы в порядке мне не особо зашла. Но все же описание заинтриговало, да и подкупило издательство, потому что у них редко выходит что-то прям очень плохое. И, к счастью, в этот раз не прогадала.

Как понятно из описания, в книге мы видим то, как развивается жизнь девушки, потерявшей свою подругу. Причина смерти – роскомнадзор. Кейтлин всю книгу анализирует, пытается понять, что сделала не так как подруга, из-за чего Ингрид решилась на такой поступок. В этом ей помогает дневник Ингрид, благодаря которым можно понять и узнать больше о ее последних месяцах жизни.

Дневник, который подкинула Ингрид, напомнил мне Джей Эшер - 13 причин почему . Могу предположить, что Лакур читала 13пп, все-таки выпустила свою книгу на 2 года позже. Вот только реализация данной идеи мне все же больше зашла у Лакур.

Мне понравилось, что автор не зацикливалась только на жизни Ингрид, а показывала еще развитие Кейтлин, ее попытки начать жить нормально. Потому что даже в «13 причин почему» Эшер все-таки больше внимания уделял Ханне, нежели Клэю. А у Нины Лакур все получилось в плане повествования более душевно и интересно.

Как я уже сказала, есть моменты, которые постоянно пропускаешь через себя. Таких моментов достаточно много, особенно если ты и сам проходил через нечто похожее. И из-за этого книга читается настолько легко, что ты буквально проглатываешь главу за главой, благо они небольшие.

Но все-таки есть моменты, которые мне показались совершенно лишними. Например, ориентация новой подруги Кейтлин Дилан. То, что она лесбиянка, совершенно не играет роли в развитии сюжета. Да, она появляется в кадре вместе со своей девушкой, но просто для фона. Если честно, можно было бы обойтись и без этого.

И еще один момент – деление книги на части по временам года. По сюжету смена времен года заметна лишь в начале (осень – начало учебного года) и в конце (лето – конец учебного года). Но для этого необязательно делать деление внутри книги. Конечно, у меня есть предположение, что время года – метафора, показывающая перемены в жизни Кейтлин, как темные, дождливые дни в тоске по Ингрид постепенно уходят, а им на смену приходит новая дружба и любовь. Но не знаю, верно ли оно.

Книга определенно цепляет. Даже послесловие от автора, где Нина Лакур рассказывает про случай и своей жизни, связанный со смертью одноклассника. Вот послесловие очень зацепило, добавило словно недостающую деталь пазла в роман.

KtrnBooks
KtrnBooks

Практически каждая ими выпущенная книга попадает мне в самое сердце.

Также и роман "Замри" в него попал. История, которая оказалась мне очень близка и во мне откликнулась. История о том, как тяжело внутри может быть твоему другу, а ты этого даже не замечаешь. История о том, как тяжело тебе, но ты никому не хочешь рассказывать о своей боли, потому что, возможно, тебя не поймут.

Кейтлин и Ингрид были лучшими подругами. Школа, первая влюбленность, секреты, смех солнце всегда светило над их головами. А потом внезапно Ингрид решила уйти из этого мира. Ничего не объяснив, ни кем не попрощавшись.

У Кейтлин будто бы остановилось время. Чувство вины и непонимания, чувство бесконечного, бескрайнего одиночества захлестнули её. А потом она находит под кроватью личный дневник своей подруги и погружается в её жизнь и в её тайны...

Прекрасное произведение, очень трогательное. Не смотря на то, что написано оно простым языком, без особой стилистическое красоты, оно поднимает очень важные и серьёзные темы и оно очень актуально в наше время.

Очень важно внимательнее присматриваться к своим близким. Замечать любое несвойственное им поведение и сразу же бить тревогу, потому что в ином случае может быть очень поздно.

Я не теряла таким образом друзей, но я одно время была сама потеряна, оторвана от мира и я не хотела делиться своими переживаниями ни с кем из близких. И слава богу, что всё же рядом был мой муж, который вовремя заметил во мне все изменения и который расположил к себе так, что я не побоялась ему рассказать всё откровенно. У меня были тяжелые времена, связанные с самой собой и пониманием этого мира и я благодарна, что всё же рядом оказались нужные люди, которые смогли вытащить меня из этой пучины.

Не скажу, что я полностью оттуда вышла, но это лишь начало, оно позитивное и движется в лучшую сторону с каждым днем. Поэтому я советую эту книгу, в любом возрасте. В юности вы сможете проникнуться героинями и посмотреть вокруг себя, сделать выводы и может быть кому-то из ближних подать руку помощи. А если вы уже имеете своих детей, особенно подростков, роман заставит вас задуматься - всё ли вы о них знаете? Может быть, после книги вы все станете друг другу чуточку ближе.

Tablet
Tablet

Вторая книга, которую я читаю у Нины Лакур и я всё в таком же восторге, как и от первой.

Несмотря на такие тяжёлые темы как депрессия и самоубийство, у авторки получается раскрыть всё это очень ярко. Она смогла показать все переживания так, что ты ощущаешь всё это давление эмоций будто наяву.

Возможно, правильных слов не существует. Возможно, правильные слова - это просто миф.

Книга об утрате и о том, как с этой утратой по-разному справляются люди /родители, друзья, знакомые/.

Книга о том, как теряют старое и находят что-то новое. Об отношениях. О всепоголощающей печали и скорби. О жизни.

я ею очень прониклась и однозначно в будущем перечитаю.

filjul
filjul

Что ж, "Замри" - финальная книга в моем новогоднем флэшмобе. Я оттягивала чтение до последнего, потому что описание не сулило ничего хорошего. Я не очень люблю книги, которые начинаются со смерти и продолжаются терзаниями главного героя, такова завязка этой книги.

Признаться честно, первая треть книги меня страшно злила: это как влезть в голову подростка и изучать его поток мыслей ( совершенно нелогичный и сумбурный). Мне было тяжело продираться сквозь эти противоречия и принцип "назло маме отморожу уши". Но постепенно, повествование выровнялось, а может быть, я привыкла к стилистике. Более того, стало интересно, чем все это закончится. А потом меня эта история начала пробирать до слез.

Подросток - это ребенок в теле взрослого. Он не умеет справляться со своим горем, отчаянием, часто совершает дикости, которые потом приводят к непоправимому. Разглядеть их тоску, депрессию, уныние очень сложно, потому что в этом возрасте они почти все тоскливы, депрессивны и унылы.

Главная героиня книги теряет близкую подругу, для нее это становится шоком, потому что она не видела ничего такого, что могло бы привести к таким последствиям. Однажды Кейтлин находит дневник подруги у себя дома и начинает его читать. Она осознает, что никогда не понимала, что чувствует ее подруга, была поглощена собственными проблемами. Как часто теперь она сопоставляет факты из дневника со своими воспоминаниями: "вот если бы я здесь не ушла", "если бы тут сказала так", "если бы тогда обратила бы внимание". Много "если бы". Но правда в том, что Ингрид написала в своем дневнике: "Мне с каждым днем все труднее жить". Она просто не справилась.

А Кейтлин должна. Очень медленно она возвращается в жизнь, сближается с новыми людьми, которые помогают ей пережить это горе. Оказывается, она не единственная, кто знаком с болью утраты. Почти у каждого есть такая боль.

В конце книги есть небольшая статья автора, где она пишет, что легло в основу ее книги. В ее школе покончил с собой мальчик, она его почти не знала, но его смерть шокировала всех. У меня тоже есть такая история. Мы закончили школу, и в первую же зиму, нашу институтскую зиму погибла наша бывшая одноклассница - упала с крыши дома Булгакова. Почему так произошло? Она хорошо училась, поступила в МГУ, была единственным ребенком в семье. Мы не были подругами, но до сих пор я иногда думаю, что мне стукнуло столько то, а ей по-прежнему 18.

moira_books
moira_books

Это было мое первое знакомство с издательством @popcornbooks и теперь уверенна, что не последнее!

Как же сложно быть настоящим другом и опорой для кого-то. По-настоящему слышать и слушать, быть готовым помочь в любую минуту. И как же порой важно искренне спросить у друга: «Ты в порядке? Может я могу тебе помочь?»

Внезапное самоубийство Ингрид выбивает ее подругу Кейтлин из колеи. Девочка не знает, как такое могло произойти и пытается справится с эмоциями, которые накрывают ее лавиной. Неожиданно она находит дневник подруги, который готов ответить на все ее вопросы. Но готова ли к ответам сама Кейтлин?

Мы наблюдаем за эмоциями подростка, то, как Кейтлин проходит все этапы от ненависти до принятия сложившихся обстоятельств. Она винит и себя в гибели подруги, но мы понимаем, что с депрессией сложно бороться и не даром это считают болезнью, которая нуждается в помощи.

Очень жаль, что автор мало уделила вниманию этой теме. Хотелось больше узнать о том, как так вышло, что повлияло на девочку, какие обстоятельства привели к смерти. Да и в целом о проблеме подросткового суицида можно было бы больше рассказать. Но увы, эта тема осталась призрачной и не раскрытой.

Несмотря на это история очень эмоциональная и порой принимаешь ее близко к сердцу. Она просто кричит о том, что нужно слышать и слушать своих близких людей, искренне интересоваться их делами и чувствами. Возможно, тогда будет чуточку меньше несчастных людей на этой планете.

Мне понравился светлый конец и какое-то ощущение нового начала на пути Кейтлин. Я надеюсь, что все у нее сложилось лучшим образом.

___hedgehog___
___hedgehog___

Чудеснейший роман, который читается на одном дыхании. Роман о девочке, потерявшей лучшую подругу, о девочке, пытающейся справиться с самой тяжелой потере в её жизни. Кейтлин любит строить из дерева, фотографировать, старый кинотеатр, к которому она приходила со своей лучшей подругой. Книга о девочке, которая находит новых друзей, обретает парня и просто пытается жить дальше после потери лучшей подруги, дневник которой она находит под своей кроватью... Очень много эмоций, которые сложно уложить в слова Но это полный восторг!

lizelitas
lizelitas

Подруга Кейтлин, Ингрид, совершает самоубийство. Незадолго до этого, подруги уже успели обсудить планы на будущее и тут такое… Кейтлин винит себя, ведь попросту не заметила состояние подруги. Однажды она находит у себя под кроватью личный дневник Ингрид. В книге курсивом приведены некоторые записи. Кейтлин скоро заканчивает школу, у неё холодные отношения с родителями, но не из-за каких-то личных проблем, просто после такого события тяжело вернуться к прежнему общению. Весь мир стал для неё серым, таким она и передавала ее на фотографиях ( кстати с учителем по этому предмету у неё тоже не ладится). Однако, в один момент все меняется.. Дневник Ингрид представлен в виде рисунков и записей. История эмоциональная, упоминаются суицид, депрессия, наркотики. Сюжет не динамичный, да и зачем тут динамика - показаны дни человека, который пытается пережить смерть лучшей подруги. Книга не вызвала у меня слез, может, я просто не прониклась, не могу точно сказать. Читалась легко, прочитала за пару дней.

ne_lixo
ne_lixo

Я люблю книги по суицид. Звучит странно, но это так. Дело в том, что эта одна из немногих тем, которая всегда пробивает меня на эмоции. И после прочтения ты «загружаешься» и тонешь в собственных мыслях. Однако сейчас, когда я пишу отзыв, понимаю, что вижу много недостатков в сюжете.

Герои. Картонки. И даже главные персонажи, а про второстепенных вообще молчу. Я даже имен их не помню. Да, я понимаю, сама книга небольшая по объему, но зачем вводить тех, кто служит лишь для фона? То же касается и любовной линии. От чего возникли чувства? Как они развивались? Пусто. Поверхностно. Тема. В книге нет как такового динамичного сюжета. Да он здесь и не нужен. (хотя поначалу мне было немного странно читать и не понимать, в чем завязка, где кульминация). Мы видим обычные будни человека, который переживает потерю близкого друга. Однако, автор, что называется «не дожал». Гг находит дневник своей подруги (я ожидала, что будет ну хотя бы небольшое расследование, поиск истины, однако мечты потерпели крах). Хотелось бы больше видеть записей из дневника, чтобы понять, что повлияло на Ингрид: в чем вообще причина ее ненависти к своей внешности, в чем причина селфхарма. Да, в дневнике были записи, что она боится признаться в чувствах к парню, но не было явного посыла, что все это началось из-за неразделенной любви. Отсутствие глубины развития этой темы не дает в полной мере погрузиться в чувства самой Ингрид.

Некоторым может показаться, что Кейтлин весьма плохая подруга, которая не замечала перемен в поведении Ингрид, но мне кажется, это очень приближено к реальной жизни. Ведь зачастую получается так, что мы слепы к боли других людей, и не замечаем важного.

Хочу отметить деление книги на сезоны: классная задумка, но как таковое, ни на что не повлияло. Могла бы получиться отличная метафора: например, осень – отрицание, что человека больше нет, поиск истины; зима – угасание, некая депрессия от осознания; весна – принятие, попытки заново отстроить свой мир; лето – смирение со случившимся и начало нового этапа в жизни. Но у автора акцент больше идет на другие символы – строительства дом и снос старого здания. (последнее, кстати, вышло невероятно символично).

Хочу отметить дополнение к книге, которое тоже стоит внимания.

volko_duff
volko_duff

Несмотря на очень тяжёлую тему, книга получилась на удивление лёгкой и светлой. Вместе с персонажами книги удаётся прожить год жизни вместе с одной из двух лучших подруг, той, что осталась и прочувствовать с ней все стадии принятия горя и осознания утраты. Да, героиня не всегда ведёт себя правильно и бывает слишком эгоистична в своих чувствах и ощущения, но всё же узнавать её было приятно. О её подруге мы узнаём лишь из воспоминаний других людей (в том числе, главной героини) и записей дневника. И как же сильно разнятся эти точки зрения! Было очень больно читать, как тяжело и горько может ощущать себя человек в депрессии на грани суицида. Несмотря на малый объём, произведение поднимает несколько очень важных тем: *что нужно звать на помощь, чтобы тебя услышали, потому что всегда очень трудно понять, что чувствует другой человек, даже если кажется, что вы друг друга хорошо знаете; *что в жизни всегда есть место дружбе, любви и хорошему, даже если кажется, что всё пропало и кругом один мрак; *что люди (даже взрослые) могут ошибаться, что не все могут справиться со своими чувствами одинаково хорошо, что это нормально; *и, наконец, что иногда плохие вещи просто случаются, без причин и веских поводов, просто потому что так вышло, как бы грустно это не было. Очень хорошо, что существует подобная подростковая литература, в которой глубокие темы соседствуют с милыми мелочами, а многие "подростковые" проблемы на деле оказываются вне категории возраста.

_Nessime_
_Nessime_

От этой книги были странные ожидания. Так как я вообще не читала подобную тематику никогда, я думала что для меня будет диссонанс читать что-то в этом стиле.

Открыв книгу и прочитав пару страниц, я поняла  -  она для меня топ один  и уже в самом начале 2024 года. Все темы для меня очень острые, болезненные.

Особенно слово от автора.

Я рада что открыла для себя ее и именно в этом году. Я буду возвращаться к ней и она для меня наверное самое сердечко - так как первая в этом жанре

12 октября 2022
2009