Отзывы на книгу «Замри», страница 3

MartySue
MartySue

Как мне кажется, на сегодняшний день существует некая точка невозврата по поводу того, что все произведения, написанные малоизвестными авторами и опубликованные в, чаще, бесплатной "интернет-читалке", считаются "фанфиками" Но мне думается иначе: раз интернетопись решили напечатать, то и презрительную литературную "стигму" с него можно сбросить. Всемирная паутина постепенно тлеет, в ней многое теряется, а "рукописи не горят".

Это мое первое знакомство не только с автором, но и подобной литературой. Не так плохо, как я ожидал. Аннотация все-таки была многообещающей. Несмотря на то, что в книге не так уж и много страниц, главные герои были раскрыты достаточно для того, чтобы понимать их мотивацию. Ситуация реалистичная. Поведение главных героев оправдывает произошедшее. Колорит персонажей - чисто Америка в духе 70-80-ых. Сказал бы ностальгия, если не был русским...

Однако подкачали описания как глубокие внутренние, так и поверхностные пейзажные. Не сказал бы, что автор скуп на мысли и буковки в предложениях, все же "краткость - сестра таланта", но мне прям не хватало чуточку лирических отступлений, "внутриутробных" размышлений о дружбе, воспоминаниях и творчестве. Из-за этого персонажи не столько живые, сколько картонные, или ни рыба ни мясо. Не знаю. Бортовой журнал с перспективными набросками.

На протяжении всей книги были удачно вкраплены слезодавилки, но они были не так хороши, если сравнивать их с дополнительной вставкой после основного сюжета "От автора". Некая сублимация реальных переживаний в своем творении искусства. Но собственную историю она расписала в разы лучше. Я читал и переживал, буквально сидя за соседним холстом, на котором были изысканно инкрустированы ее нарисованные страдания. Заключение получилось замечательным, "призывающим и просящим", ради блага собственного.

reader-5028610
reader-5028610
Эту историю я прочла за 1 день. Главная героиня Кейтлин переживает смерть своей лучшей подруги Ингрид, которая покончила с собой. Она на ходит дневник своей подруги, где узнают о том, что в последние годы переживала Ингрид. Мне понравилось, что Кейтлин пережив такую утрату находила утешения. Это небольшая история , которая может довести до слез. Эта история никого не оставит равнодушным.
personal_chaos_
personal_chaos_

Это добротная история о принятии гибели близкого человека, стадиях принятия и постепенного возвращения к жизни.

Да, тут нет динамичного сюжета или чего-то супер оригинального, но подобной истории это и не требуется. Тут про чувства и внутреннюю боль, а не про сюжет.

Однако мне чего-то не хватило. Я ожидала большего раскрытия темы депрессии, но автор уделила ей не так много внимания. Не было ожидаемого эмоционального накала.

Увы, бывает. Может быть, настроение во время чтения было не то. А, возможно, автор «не дожал».

Другая книга автора, «Мы в порядке», произвела на меня большее впечатление.

Впрочем, я всё равно советую к прочтению обе книги – это действительно качественная подростковая литература, поднимающая сложные темы в правильном ключе.

readsverse
readsverse
как бы мне сильно не понравился этот роман, он очень тяжелый.

невероятно сложно читать о таких вещах, особенно когда это уже крутилось около моей жизни.

очень простая история о важной проблеме.

да, депрессия. да, суицид. но мне понравилась то, что тут больше говориться о преодолении утраты, работой над прошлым, настоящим и будущим, а не просто о трагической истории.

послесловие авторки совсем разорвало мою душу на части. я прочувствовала каждую строчку. спасибо, дорогая Нина Лакур!
arunaalmenbaeva
arunaalmenbaeva
Я расплакалась на конце когда узнала себя в истории Нины,и это первая книга,после которой я долго не могла отойти.Даже грустно,что я закончила эту книгу ,думаю в скором времени обязательно  перечитаю
ultranasilie
ultranasilie
взяла «замри» в не самый стабильный период своей жизни и угадала.

даже если у вас нет проблем в роде потери человека или мыслях о суициде, книга поможет прожить душевную боль.
простым слогом от лица кейтлин нам повествуют о жизни после потери, поиске утешения, переживаниях и мыслях. так же присутствуют вставки из дневника ингрид и они просто разбивают сердце.
книга не перегружена, идет легко и после прочтения остается приятным осадком на сердце.
я бы посоветовала ее всем, кому тяжело. кто пытается справиться с потерей или эмоциями.
adam_kim
adam_kim

Так, я дочитала «Замри». На самом деле, я не знаю , как можно проспойлерить сюжет этой книги, ведь он находится буквально «на воде». Девушка, по имени Кейтлин, потеряла лучшую подругу Ингрид, которая покончила жизнь самоубийством. Позже , у себя под кроватью, она находит ее личный дневник. Выглядит, как обычный сюжет, ведь таких фильмов/книг достаточно много, но мне понравилось, как это преподнесла автор.

Начнем по порядку. Сразу скажу, что к суициду я отношусь отрицательно. Книга ведется от 1 лица(Кейтлин), которая была в долгой депрессии после смерти подруги. Как обычно это происходит, она начинает винить себя в этом. Дочитав книгу, я могу сказать, что Ингрид мне очень не понравилась. Отчасти мне было даже неприятно, когда главная героиня читала ее дневник, ведь настолько были банальные проблемы, но человек не хотел помочь сам себе. Да, она пила какие-то таблетки, общалась с психотерапевтом, но этого недостаточно. Саму Ингрид, как я считаю, плохо раскрыли. Мне кажется, так произошло, потому что сама главная героиня, рассуждения который читаешь всю книгу, ничего не знала о жизни своей лучшей подруги. Я сейчас буду сама себе противоречить, но возможно Ингрид пыталась как-то выйти из этого суицидального состояния, но в ее дневнике об этом не говорилось. Но тут у меня получается странность: как они могли быть лучшими подругами, если одна из них вообще ничего не знает о другой? Ведь складывалось именно такое впечатление. Если в принципе говорить про саму потерю Кейтлин, то мне кажется, что прописано как-то все очень-очень драматично: не было друзей, не общалась с родителями, постоянно плакала, винила себя. Может я такой сухарь, но по-моему мнению, Кейтлин очень близко к сердцу восприняла потерю и никак не хотела ее отпускать. Хочу тут закончить тему про дневник и саму Ингрид, поэтому скажу, что предпоследняя запись дневника просто ужасна. Мягко говоря, она повергла меня в шок. Кто не собираться читать эту книгу или не против спойлеров - тыкайте. В этой записи, насколько я поняла , это было за день до самоубийства, она проснулась с мыслью, что не хочет жить, вот вообще. Из-за таких чувств она написала двум мерзким парням, чтоб они с ней встретились и захватили презервативы. Это был ее первый раз, который произошел на берегу грязной речки на каком-то пеньке, где она даже не разделась, а просто задрала юбку. Кончили парни по очереди. Насколько я поняла, она хотела ощутить хоть что-то(в данном случае боль), но у нее не получилось.

Перейдем к самой жизни Кейтлин. Мне очень понравился конец книги и как развивались ее отношения с новыми друзьями и парнем. Я не знаю, откуда у меня появилась информация, что это история двух лесбиянок - это вообще не так. Обе подруги были гетеросексуальны, ну Кейтлин точно. Тут я не могу больше сказать, иначе будут мини спойлеры и от книги ничего не останется. Но был еще важный человек в жизни Кейтлин и Ингрид - это их преподаватель по фотографии. В самом начале книги вообще не втыкаешь, почему у нее с ней настолько плохие отношения, но позже это все разъяснится. Но просто, как я считаю, преподаватель очень некорректно вела себя в начале книги, что она может бесить, но позже она раскроется.

На самом деле книге не хватило множество деталей из жизни персонажей. Например тот же самый Тейлор ( а я постоянно читала, как Тайлер...) , вообще ничего не знаю про его жизнь. Но блин, если так подумать, с добавленными деталями, прописанными персонажами не было бы прелести - что книга посвящена Кейтлин и Ингрид, а не ее новым друзьям. Но жизнь у них все-таки такая, как показывают в американ сериалах. Вечеринки, секс, алкоголь, хотя они маленькие. В книге этого особо не было, потому что наша героиня одиночка, но вокруг нее именно такие и были.

Мне очень понравилось дополнение от автора в конце книги, когда она поделилась своей собственной историей, откуда черпала вдохновение к этой книге. Мне кажется, рейтинг не дотягивает до 18+, все-таки ощущается как 16+ , ведь особо таких взрослых моментов не было. Сами герои являются 16-17-летними.

В общем, советую эту книгу всем к прочтению, она способна поменять мышление человека. Ну дополнение от автора точно, особенно людям с суицидальными наклонностями. В книге присутствует полезная штука - перечень всех номеров/организаций, которые могут помочь. Тем более сама книга стоит в онлайн магазине читай-города до 400 рублей, так еще она не займет много времени на прочтение, а эмоции вы точно получите. А вот какие, все зависит от вас.

Желаю всем, кто прочитал, не оказываться в это ситуации. Ни на месте Ингрид, ни на месте Кейтлин. Жизнь стоит того, чтобы за нее держаться

littlemorok
littlemorok

Я читала книгу параллельно с подругой, и могу сказать, что книга мне зашла.

Однако на первых 50 (если не ошибаюсь) страницах появляется миссис Дилейни, учительница фотографии. Почему она не обращает на гг внимание, хотя до смерти ее лучшей подруги все было хорошо, непонятно. В конце, к слову, так ничего и не объясняется.
Записи Ингрид (та самая покойная лучшая подруга) это что-то. Записи написаны так, как будто она писала их по кайфом, но точно не в здравом уме.
Что было больше всего непонятно, почему главная героиня не видит как страдает ее подруга. А точнее видит, и не предпринимает абсолютно ничего (спокойная реакция на порезы).
Но могу сказать, читать было интересно и книга понравилась
folle_notice
folle_notice

Для начала, хочу отметить, что пишу этот отзыв под музыку группы The Cure. Начала больше слушать эту группу, именно благодаря недавно прочитанной книге Нины Лакур. Раньше встречала отдельные треки The Cure из-за фильма «Ворон»…

Теперь о книге. Думаю, что начать разговор о «Замри» Нины Лакур, стоит с упоминания издательства, в котором была издана книга. Пожалуй, здесь лучше привести цитату с официального сайта издательства, хотя я как-то уже пользовалась этой цитатой в одном из своих ранних отзывов:

«Popcorn Books — независимое книжное издательство из Москвы. Мы издаем захватывающие художественные книги для молодежи, которые затрагивают «неудобные» темы: самоидентификация, проблемы расизма и сексизма, отношение к собственному телу, психические расстройства и т.п...».

Упоминание здесь издательства Popcorn Books и круга тем, к которым оно чаще всего обращается — это ни в коем случае не моё указание, что книга какая-то плохая, просто я хочу сказать, что была готова к определенной тематике и настроению данной истории. Еще хочу отметить, что могу назвать Popcorn Books одним из своих любимых издательств.

О выходе книги «Замри» и немного об её сюжете я узнала из видео-блога, который давно смотрела, но читать книгу полезла далеко не сразу. Кроме того, для меня —это первая книга авторства Нины Лакур, хотя писательница выпустила уже не один роман.

Сюжет книги. Структура сюжета не похожа ни на чьи-либо дневниковые записи, ни на сборник отрывков, но автор сосредотачивается на деталях, словно переходя от кусочка, к кусочку. Объяснение того, почему у книги такая структура, есть в авторском послесловии... Школьница-подросток Кейтлин узнает о смерти своей лучшей подруги Ингрид и тяжело переживает эту утрату. Читателю дается возможность не только узнать, почему именно Ингрид умерла, но и пережить горе вместе с Кейтлин, со стороны которой и показано всё, что происходило после смерти её лучшей подруги. Вокруг Кейтлин всё так же идет обычная жизнь пригорода Лос-Анджелеса. Время совсем не остановилось из-за того, что Ингрид умерла, поэтому Кейтлин все так же ходит в школу, общается с людьми, заводит новых друзей и даже заново учится общаться с учителями, одна из которых очень влияет на ее творческое развитие и наверное, дальнейший выбор жизненного пути. Ингрид оставляет лучшей подруге свой личный дневник, который тоже является важным элементом сюжета. Именно с помощью чтения дневника, Кейтлин лучше понимает подругу и ее мотивы...

Остальные персонажи этой истории — больше фон для Кейтлин и того как девушка переживает горе. Их всех читатель видит глазами Кейтлин. Здесь и новые люди в жизни девушки, которые скоро станут ее друзьями и понимающие родители, которые очень помогают Кейтлин во всем. Стоит отметить и яркого персонажа —учительницу фотографии. Мисс Дилейни, профессиональный фотограф, которая преподает в школе и является важным человеком в судьбе одной из своих лучших учениц:

« — Иногда вдохновение находит тебя само, иногда его нужно выследить».

Детали и атмосфера. В целом, можно сказать что эта история напоминает какой-нибудь известный сериал про американских подростков или даже книжную серию «Сумерки», но я не скажу, что это пошло в минусы книги. Отдельно хочется отметить увлечение главной героини профессиональной фотографией, про детали работы и творчества фотографа даже захотелось узнать еще больше.

Мои впечатления. В заметках сразу после прочтения, я написала, что книга мне понравилась. Сейчас могу сказать, что это одна из первых для меня книг, где глубокие психологические переживания персонажа показаны без отрыва от его будничной жизни:

«Каждый из нас несет с собой багаж личных обид, травм и горестей. Мериться ими с другими, выясняя, чье горе тяжелее, — занятие бессмысленное. Но совсем другое дело — разделить это горе с другими, и неважно, в какой форме, неважно, насколько это неловко и трудно, насколько недостойными и эгоистичными мы чувствуем себя в процессе».

Кейтлин, пережившей колоссальную для неё утрату, приходится жить всё такой же жизнью как и раньше. Ещё я отмечала, что где-то до середины чтения книги, мне было трудно понять главную героиню и сочувствовать ей, но потом я прониклась и поняла всю глубину её переживаний. Для меня книга стала, прежде всего историей о том, как порой бывает трудно отпускать важных для себя людей и открывать новую страницу жизни.

Я жалею, что не встретила такую книгу, когда сама была подростком. В конце приведу цитату из авторского послесловия к роману:

«Мой роман— о трагедии, но в его основе лежат надежда и воля к жизни. Пусть они никогда не оставляют вас и помогут понять, что, какой бы мучительной порой ни казалась жизнь, она стоит того, чтобы ее беречь».
ret_iaw
ret_iaw
Да, книга депрессивная, грустная и очень чувствительная.Попала она ко мне в руки очень во время, у меня случилась «мини-депрессия» и именно из-за неё мне было намного легче понимать персонажей, да и ситуация у меня в книги похожая, так что я плакала как сумасшедшая.Так что советую читать когда будет плохо, что даже делать ничего не будете хотеть.