Отзывы на книгу «Дети», страница 7

yukari

Это очень светлая книга, несмотря на то, что речь в ней идет о тяжелом периоде в жизни Семьи. (Вообще стоит обратить внимание на то, какие слова здесь пишутся с большой буквы - Семья, Мать, Бабушка.) История о людях, которые сохраняют чувство собственного достоинства и верность своим принципам, даже столкнувшись с лишениями - и это не выглядит нарочитой принципиальностью, а воспринимается как естественный, правильный ход вещей. На протяжении всего романа в Семье не происходит каких-то конфликтов или разногласий, споров между родителями и детьми, потому что все живут в атмосфере сердечного взаимопонимания. Даже финал, когда пути детей расходятся, не выглядит "разрушением" семьи, скорее - распространением ее ветвей, потому что в детях, выросших в такой атмосфере, тоже должно сохраниться это отношение к жизни. (Здесь замечу, что немного разочаровал эпилог к книге. Хотелось бы узнать больше о том, как сложились дальше судьбы героев - но вместо этого мы узнаем о судьбе дома, где они жили. В этом тоже есть свой смысл, и всё же.). Вообще в книге для меня был важен не столько сюжет, сколько портреты героев, их судьбы. Это набор переплетенных между собой историй, нередко с печальным финалом, но иногда и с оптимистичным.

NastenaB

Какая славная, полная доброты и веры, книга! А какой замечательный слог! И, казалось бы, роман, повествующий о тяжелой и непростой жизни русских эмигрантов в Китае, не может быть таким светлым, вызывать чувства теплоты и уюта. Но, тем не менее, это так, книга доставляет настоящее удовольствие! Мы узнаем историю о русской семье, живущей в Тянцзине. Семья состоит из 5 человек: Бабушки, Матери, трех детей и Собаки. Они держат пансион в доме № 11. Их положение по-настоящему бедственное: в Китай вторглась Япония, идет война, у членов Семьи нет паспортов, без которых они не могут никуда уехать, проживают они в английской концессии, что, в той или иной мере, защищает их от японцев, но не дает возможности устроиться на работу: отношение к русским оставляет желать лучшего. В связи с чем Семья очень бедна, бывают дни, когда вместо чая они пьют только кипяток. Но русский характер, воспитание и вера не дают им падать духом. Время от времени в пансионат приезжают новые и выезжают старые жильцы. И все они на какой-то период становятся членами этой Семьи. И Бабушка для них становится бабушкой, а Мать - матерью. Доброта этих женщин, всегда готовых протянуть руку помощи, вызывает восхищение.

Да, помимо видимых связей между людьми - жена, брат, муж, сын - есть еще другие, не обусловленные родством, связи жалости, сострадания, любви, они самые сильные на свете, именно они и соединяют людей в семью.

Оценка: 5 из 5.

Solli_St

Мне особо нечего добавить к уже написанным, восторженным рецензиям. Очень Светлая книга о судьбе Семьи в эмиграции. О том как Человек сохраняет самое себя, свою человечность на таком тяжелом пути.

Как и в каждой хорошей русской семье, ее члены были нежно привязаны друг к другу, всегда готовы пожертвовать собой ради общих интересов. Другой национальной чертой была в них особая полнота духовной жизни, трепетный интерес к людям и к миру, в котором они жили. Их интересовали все общечеловеческие проблемы, поэзия, музыка, отвлеченные вопросы духовной жизни. Русский ум отказывается посвятить себя только личным интересам или вопросам одной текущей жизни. Он стремится обосноваться на высоте и оттуда иметь суждение о жизни.

Расскажу лишь о том что особо сильно тронуло меня. Это образ Бабушки и Матери (которая стала Бабушкой). О многом писать не хочу, но ни в одной книге я не встречала столь прекрасного описания сцены смерти бабушки. Я читала эти страницы как завороженная, не смея вздохнуть. Странное чувство...читаешь такой грустный момент, а на лице улыбка. Какая сила была в этом Человеке! Сколько чужих душ прикоснувшихся к ней чудесным образом менялись и становились светлей, словно сама Бабушка раздавала свой Свет по каплям. И вот уж ничего не осталось...

чУдная книга... Читая такие книги хочется быть лучше и не просто жить для себя и своих близких, а для Мира; не только брать, но и отдавать. А для этого нужно быть хотя бы немного Бабушкой:

Ее отличительным качеством было удивительное понимание человеческого сердца, оправдание его в падении и глубокая к нему любовная жалость. Это, за неимением точного слова, называли в ней добротой. <...> Короче, она имела – в высшем развитии – то качество, которое отличает именно русскую душу и которое является причиной многих русских исторических успехов и неудач: слепая, нерассуждающая человечность.
George3

Пласт литературы о русских эмигрантах первой волны дошел до нас не так уж давно. Поэтому каждое попавшее в руки произведение заранее встречаешь с интересом. Такое произошло и со мной, когда в далеком уже 1992 году мне попалась в номере "Роман-газеты" "Семья". В своих ожиданиях я не ошибся. Я был поражен сколько боли и страданий пришлось испытать людям, целым семьям вольно или невольно оказавшимся на чужбине, вдали от родины, в незнакомой и зачастую недружественной обстановке, где приходилось рассчитывать только на свой ум, упорство, настойчивость и предприимчивость. С литературной точки зрения роман, конечно, не шедевр, но нужно учитывать, что он был написан на английском языке в 1940 году, а на русском впервые издан в 1952 году в Нью-Йорке.

axios

Думаю, что главное в этой книге - чувство сопереживания всем героям, которое появляется при прочтении. И не только героям, но и вообще всем тем людям, которые когда-то прошли через такое страшное время, сохранив в себе все доброе, прекрасное, наполненное любовью и верой (в Бога, в будущее, в себя или во что-то еще - не так уж важно). Да и не только к ним: появляется какой-то новый уровень, новое понимание сострадания.

Tatyana-L-13

Рада, что встретилась с этой книгой. 30-е годы для эмигрантов из России в Китае. Семья, столпом которой является Бабушка, содержит пансион и как-то выживает. Герои проявляют силу духа и смирение. И Семья, и жильцы очень колоритные. Персонажи- айсберги. Казалось бы узнаешь некоторых по касательной, несколько фактов из жизни. Однако складывается огромное полотно, на котором изображена нелегкая жизнь и показан характер, как, например, в случае с игуменьей. Юмор Нины Федоровой оказался мне очень близок - шутит беззлобно и тонко.

naty_lika

Книга очень понравилась! Чудесный образец так называемой «эмигрантской» литературы. Автор с большой любовью и теплотой рассказывает о Семье, именно так с большой буквы. Мы застаем Семью в трудные для нее времена, предшествующий этому период упоминается автором вскользь, давая понять, что та жизнь, она уже давно в прошлом, так стоит ли о ней говорить и вспоминать, равно как и о будущем автор намеков не дает – у книги открытый финал. Сквозь все ужасы их настоящего существования красной нитью проходит мысль о том, что нельзя отчаиваться, роптать на судьбу, в любых условиях можно и нужно оставаться Человеком. Об этой неисчерпаемой человечности весь роман. Я полюбила всех его героев и очень надеюсь, перевернув последнюю страничку, что все у них сложится в дальнейшем хорошо!

Sveet22

Самая душевная книга о русской аристократии вообще и об эмигрантах в частности. Сначала роман показался мне пафосным и пресным. Похоже, что он состоит из штампов: гостеприимная русская семья в изгнании, несмотря на бедность и потерю социального положения, готова приютить и обогреть любого. Но по мере чтения попадаешь под очарование этой Семьи. И то, что казалось пресным, оборачивается лучшими чертами национального характера. Семья невелика: Бабушка, Мать и трое детей. Образ Бабушки наиболее обобщен и в то же время трогателен. Бывшая аристократка, она не тратит время на сожаления о потерянном и презрение к окружающим (что меня отвратило в книге "Лебединая песнь", тоже об аристократах, потерявших в революцию все). Бабушка сохраняет традиции своей семьи на чужбине. Утешает дочь, ухаживает за постояльцами пансиона. У Бабушки даже нет имени, она - глава семьи, хранительница Семьи. К Бабушке идут за советом, лаской и поддержкой. Она не дает Семье скатиться в отчаяние и безысходность. Она настраивает Семью на благожелательный тон, благодаря Бабушке дети Семьи добры и светлы, привлекают всеобщую любовь. Замечательны люди, попавшие в орбиту Семьи. Чудаковатый профессор Чернов и его преданная жена, запойная англичанка миссис Парриш, гадалка мадам Милица и "Дон Кихот в юбке" леди Доротея, даже мизантропка Роза каждый по-своему интересен и оставляет в Семье часть своей души. Хотя Семью в изгнании преследуют несчастья, она благодарна приютившую их страну, в ней нет агрессии по отношению к изменившейся Родине. Пожалуй, именно всепрощением и доброжелательным отношением к жизни больше всего и привлекает эта книга.

Anasstassia

Интересно, очень интересно и познавательно с исторической стороны. Я и не подозревала о существовании русских, эмигрировавших в Китай.

Интересно, но не так великолепно, как Дом на краю ночи , — думала я, читая первую половину книги. Но, опять же, это совсем другая история, написанная в другое время, в другой стране, другим человеком с иной судьбой. Это уникальная история, которая была востребована тогда — в другое время, в другой стране, другими людьми. Пройдя через много лет, она нужна уже и нам в наше время и не только в нашей стране. Книга, объединившая в себе столько разных семей, сословий, возрастов и национальностей продолжает объединять, но уже как читателей все поколения, проживающие в различных странах. Читая эту книгу, одна (пусть это будет Бабушка) вспомнит свою уникальную историю, а другая (внучка Бабушки) захочет эту историю услышать — историю, частью которой стала уже и сама она.

Добрая и трогательная, но в то же время очень грустная и тяжёлая история. И книга, которую можно разобрать на цитаты.

Nereida

Добрая, спокойная, искренняя история одной семьи. Ее члены замечательные, умные, воспитанные и интеллигентные люди, которые с большой любовью и терпением принимали в свои ряды все новых и новых постояльцев. Очаровывает характер одних героев, отталкивает высокомерие и корысть других. И кто-то из малознакомых людей вливается в эту русскую семью, говорит с ней на одном языке, дышит в одном ритме. А кто-то пронесется ураганом, всколыхнет покой этого мирного семейства, заставит встревожиться. Я не смогла влюбиться в этот роман, но я влюбилась в некоторых его героев. Столько добра, понимания и заботы не встречала еще ни под одним переплетом. Милая и родная семья, не изменившая себе, испытавшая массу испытаний и трудностей, как на родной земле, так и на чужбине. Трогательно, немножко грустно. Но среди печали есть место для счастья, для веры в лучшее.

15 августа 2017
1958