Отзывы на книгу «Дети», страница 6

Djetty

«Семья» - книга, полная света, несмотря на невеселую и трудную тему, книга, дарящая надежду, невзирая на безнадежность жизненных обстоятельств, в которых вынуждены жить герои.

Она о русских эмигрантах 30-х годов прошлого века, осколках русской аристократии, блеска бывшей империи, которые так и не приняли революцию, были отвергнуты страной, ими любимой, и бежали в Китай, который в ту пору предоставлял обездоленным убежище, не требуя паспорта, и даже некоторую защиту - хотя бы пока находишься на территории своей иностранной концессии.

Но они, эмигранты, живущие в нищете, не имеющие ничего за душой, кроме бережно хранимой иконы Богородицы, пробивающиеся грошами, тем не менее по-прежнему любят отвергнувшую их, но свою далекую Родину, хранят ее традиции и культуру, не взращивают ни ненависти к ней, ни озлобленности на людей, ни роптания на судьбу. Они с православным смирением – даром Родины – принимают все, что выпадает им на долю и радуются тому, что имеют, тому, что живут и что они вместе.

А еще они, живя в нищете внешней, невероятно богаты внутренне, богаты духовно. К ним тянутся и другие люди, такие же неприкаянные, оторванные от своей родимой земли, чтобы обогреться у очага их любви к друг другу и к своим ближним, от тепла их отношения к жизни и к людям.

Вот то главное, чем тронула меня эта книга. Она показывает, что такое настоящий человек и цельный характер и как выглядит тот внутренний стержень, который не дает рассыпаться человеку.

Ly4ik__solnca

История Семьи на фоне войн и переворотов. Именно Семьи с большой буквы. Пусть они и не в полном составе, но являются настоящей семьей, где каждому в нужный момент находятся добрые слова. Их осталось немного, в ней нет главных мужчин, но они любят и берегут друг друга. А вокруг чужбина. Семья русских аристократов оказалась в Китае, где то же не все гладко и просто. Где идут локальные бои с японцами. Где люди сидят в своих концессиях часто без документов и без права их покинуть. Где японцы творят беспредел. И здесь мы видим маленький островок уюта, который готов принять всех без различия к национальности и доходу. Где судьбы людей устраиваются. И пусть Семья в итоге рассыпалась по свету, но окончание вселяет веру в то, что все будет хорошо. Жаль, что роман обрывается. Хотелось бы узнать о судьбах главных героев больше.

linc055

Семья-это то место, где тебя всегда верят, всегда ждут, всегда обогреют и подарят любовь и нежность. Пансион в доме №11 держит Семья аристократок, в которой на плечи Бабушки и Матери легли совсем не аристократические заботы: где достать еды для постояльцев, где достать денег на уголь, и вообще где достать хоть не много денег. Очень много персонажей, очень много разных судеб, и все они собрались в доме №11, и постепенно стали членами Семьи. До глубины души поразила семья Черновых: профессор всю жизнь занимающейся наукой, на заре жизни поставил себе цель достучаться до человечества, и призвать всех жить мирно. Он пишет письма сильным мира сего, а жена, которая посвятила свою жизнь мужу, носит эти письма на почту. Поразила ее самоотверженность, ее самоотреченность, ее безграничная любовь. Не смотря на то, что книга пропитана какой-то безнадежностью, она оставила светлое послевкусие потому, что не смотря на все беды, и невзгоды, семья, это тот самый спасательный круг, который всегда спасет.

Lubasik

Закончила читать книгу с легкой грустью, но все же хорошим ощущением на душе. Теперь, через неделю после прочтения, я бы снизила оценку, но так и быть не стану. Первое впечатление важней.

Я хотела прочитать книгу о людях, оказавшихся на чужбине в сложной ситуации, но не теряющих чувства собственного достоинства. Так оно в-общем-то и оказалось, только как-то все мелко, не раскрыто. Обедневшая семья в эмиграции, дети полуграмотные, младший вообще показался мне заброшенным, мог бы и повзрослее быть для своих восьми лет.

Я не люблю книги с открытым финалом, мне надо, чтобы все про всех дорассказали, разложили по полочкам. В-общем, я пожаловалась немного здесь, а вообще читайте!

Flight-of-fancy

Невероятно тонкое, нежное и светлое, несмотря на всю его трагичность, произведение. Так и хочется сказать «настоящая литература», вложив в это словосочетание весь свой огромный восторг не только сутью книги, но и языком ее написания: кружево, а не речь. Наверное, это и есть тот самый эмигрантский русский язык 20-го столетия, который уже практически невозможно воспроизвести в наше время (как-то случайно наткнулась на интервью с одной из эмигранток, ныне уже совсем старушкой, и не могла оторваться, настолько отличной (и невероятно прекрасной!) от привычного уху русского языка звучала ее речь).

Однако, как я уже начинала говорить, при всем прекрасном, что есть в произведении, оно ужасно и бесконечно отчаянно. В какой-то момент понимаешь, что даже война в плане перемалывания человеческих душ во многом не так страшна, как выпавшие на долю Семьи испытания. А ведь какая чудесная у Федоровой вышла Семья! Тот самый тихий остров в бурном море, место, где тебе всегда будут рады, где всегда будут ждать, где всегда поддержат все твои начинания. Потому и с заглавной буквы – Семья – строчную первой ставить рука не поднимается. А ведь держится все на плечах двух сильных и стойких, но таких невозможно хрупких женщин: Матери и Бабушки. Не представляю, как можно после стольких испытаний, видя все беды, что валятся на Семью, постоянно испытывая унижения и презрение, оставаться такими светлыми и чуткими людьми и не терять умение говорить на языке человеческого сердца. Это просто невероятно! Именно за это их невозможно не полюбить буквально с первых страниц, не говоря уже о чувстве бескрайнего уважения, остающегося с тобой даже после прочтения страниц последних.

Невероятно сколько человечности в этой книге об одних из самых нечеловечных временах! Сколько веры, сколько душевных сил, сколько желания жить для других на этих страницах! Сколько подлинного аристократизма!

Потрясающая книга, которую я полюбила всем сердцем, и к которой не раз еще вернусь за новыми силами, когда на душе станет плохо!

Blueberry_pie

Когда я взялась за "Семью", то я совсем не представляла себе о чем эта книга. Знала лишь, что там что-то о русских эмигрантах в Китае в 1937 году. Эмиграция и 37 год, навеяли мне мысли о том, что скорее всего "Семья" книга воспоминаний об окаянных днях, о революции, о тоске по родине и трудностях жизни в другой стране. В общем, я настроилась на достаточно мрачный лад и взяла книгу в руки. Начну с того, что "Семья" это книга о Семье, вот так с большой буквы. Выражение "широкая русская душа" именно об этой Семье. Семья это Бабушка, Мать, Лида, Петя и Дима - два племянника. О судьбах остальных родственников нам неизвестно. Некогда большой именитый дворянский род угас, и остались лишь эти пятеро, сумевшие сбежать из революционной России в Китай. В книге практически нет слов о прошлой жизни, но из тех крупиц, что есть можно понять, что эти люди пережили множество лишений, но до сих пор любят свою Родину. Петя даже хочет вернутся, ( пускай убивают, на своей земле умру). К ним постоянно прибиваются такие же эмигранты, не нашедшие себе места ни там, в родном краю, ни тут в чужом; богатые и бедные иностранцы и всех Семья принимает с распростертыми объятиями. Им бы самим как-то выжить, чего стоят эти бесконечные походы на базар и жизнь в долг, однако в доме Семьи всегда находится уголок и пища для каждого нуждающегося. И каждый, кто живет с ними под одной крышей становится счастливее в своей нелегкой жизни. Когда я только начала чтение, то даже обрадовалась, потому что повествование было очень позитивным. Однако мрачные краски, которых я почти не замечала, под конец книги стали сгущаться, ведь оправившись от революции Семья столкнулась со Второй мировой войной и остатки когда-то большого аристократического рода раскидывает по миру еще больше. Впрочем, книга не смотря на горькую правду жизни остается светлой, потому что подсознательно чувствуешь, что все у Семьи будет хорошо. Не смотря ни на что.

Vikulaska

Ця сімейна сага доволі цікава насиченим і трагічним життям емігрантів у Китаї, звичаями і традиціями азійських народів, але, насамперед, це мудра книга, в якій люди виявляють свою духовність, людяність, справедливість, доброту чи заздрість, підлість, зло та ницість. Сім`я жила так щиро, порядно, виявляла таку любов до кожного, що ставала взірцем для інших і як магніт притягувала нещасних та ображених життям. Мені найбільше сподобався образ Бабусі. Ця людина як би сяяла добротою, не могла пройти повз того, хто хоч трохи потребував її співчуття та допомоги. Професор Чернов теж непересічна людина. Не кожний зміг би присвятити життя боротьбі з війнами та мировим злом, нехтуючи собою та покласти себе на вівтар людяності та справедливості. Дуже сподобалася остання фраза роману:

...вопреки всем различиям в расе и в вере, вопреки разным течениям нашей истории и нашей жизни, вопреки всему, что заставляет нас бороться и ненавидеть, - мы все, по существу, одна единственная во вселенной человеческая Семья.

Але - не обійшлося без ложки дьогтю в діжці меду... Неодноразово на сторінках своєї книги авторка наголошує на тому, що Росія - найліпша країна у світі, росіяни - найдуховніші та найкращі люди у світі, хоча їх всюди хтось чомусь ображає, а російська мова - взагалі "единственный язык, на котором стоит еще говорить"... Ніна Федорова багато разів порівнює нації (звісно, росіяни най-най), мови та країни, десятки разів ображає "желтокожих"... На мою думку, це неприпустимо і йде всупереч головній ідеї твору. Так, можна прославляти свою націю та країну, не забуваючи коренів (які, до речі, в авторки в Україні, на Полтавщині), але ні в якому разі неможна когось ображати та нівелювати, і за рахунок цього відчувати якусь гордість. Це просто неприпустимо... Книга цікава і повчальна, але перечитувати я її не буду - аж надто тхне "русским духом"...

viola33

Рецензий на эту книгу написано уже очень много, поэтому скажу лишь, что от этой книги действительно невозможно оторваться. Как цитирует Пушкина переводчик книги в своем комментарии - "открыл книгу и зачитался: "Вот так надобно писать!". И второе, после прочтения книга оставляет редкое ощущение наполненности, она показывает удивительную красоту истинно православной души и жизни с Богом.

Byzenish

"...Когда вас поведут в рай, я буду сидеть там у ворот и передо мной будет лежать шляпа. Я буду сидеть там тысячу лет и просить… И никто не подаст! Никто! Даже самый добрый из нас - Бог. При желании можно выклянчить все: деньги, славу, власть… Но только не Родину, господа! Особенно такую, как моя. Россия не вмещается в шляпу!" х/ф "Бег"

Бабушка, Мать с дочерью Лидой и два племянника, Петя и Дима, - Семья. А точнее, те, кто остался из ветвей раскидистого генеалогического древа. Утлое суденышко, заброшенное бурями гражданской войны и революции из России в далекую китайскую провинцию. Сколько их, таких осколков семей, было раскидано по всему земному шару: в Китае, в Европе, в Америке. Никому не нужных, нищих, голодных, неприкаянных, с разбитым прошлым и без будущего... А сколько их сгинуло, занесено ветрами бескрайних казахских степей и снегами Сибири... Некоторые выжили, вписались/втиснулись в новый мир. А многие так тихо и погасли, как свеча на ветру, как дерево без корней.

Katushonok

Чудесная книга. Книга о силе человеческого характера, духа, воли к жизни. Она показывает жизнь русской аристократической семьи в непростое военное время далеко от родины. У них ничего не осталось кроме их характера, доброты и любви друг к другу. Но ни это ли главное, чтобы Семья продолжала жить...

Самый большой дар - это преданность и нежность. Только они и соединяют людей в Семью

15 августа 2017
1958