Отзывы на книгу «Дети», страница 9

Merkurie

Печальная книга об истории семьи российских эмигрантов в Китае, 30-е годы 20-го века, бежавших от "красного террора" без документов и связей. Тяжелое время. Мужчины погибли, осталась Мать, пытающаяся всяческими способами сохранить традиции и хоть какой-то более-менее приличный быт в практически невыносимых условиях, мудрая Бабушка, дочь и двое племянников. Оказавшись в китайской провинции без документов и хоть каких-то средств к существованию, они не только пытаются выжить, но и умудряются помогать окружающим, таким же обездоленным как они сами. Главное: у них есть семья и друзья, есть вера в Бога и только поэтому они смиренно несут свой крест. Бескорыстные и мужественные люди, аристократы по духу, к ним тянутся все постояльцы Пансионата № 11. И здесь не важна национальность, происхождение, для каждого найдется чашечка чая, пусть и без сахара, но предложенная с любовью. и озлобленности на свою Родину тоже нет, есть лишь желание жить и выжить и конечно же - надежда, что все бедствия когда-нибудь закончатся и все будет хорошо. Семья не теряет силы духа, которая помогает каждому из них в дальнейшем найти свою дорогу в жизни. Ведь "то качество, которое отличает именно русскую душу и которое является причиной многих русских исторических успехов и неудач: слепая, нерассуждающая человечность".

Rozalia_Karmen

Книга о людях, которые могут достойно пережить все выпавшие им испытания. Не имея почти ничего в материальном плане, они дарят окружающим намного большее - любовь и поддержку.

MaryNovikova

Флэшмоб продолжается, и вот вторая книга из 12 прочитана. Полная неожиданность в хорошем смысле слова, но не скажу, что произвела на меня сильно большое впечатление.

Посмотрев на обложку, не прочитав аннотацию я решила, что тут будет революция и скитания одной бедной несчастной семьи, которой не скрыться от красного молота судьбы. По факту здесь перед нами во всей красе жизнь нищей русской интеллигенции в изгнании в Китае, стране абсолютно выбивающейся из моих стереотипов о ссыльной аристократии начала 20 века. Мы попадаем в маленький замкнутый мир Семьи, где у каждого своя роль и свой рок. Каждый по-своему сохраняет в себе те отголоски прошлой жизни, в которой они были счастливы, и которой больше никогда не будет. В этот маленький мир заглядывают разные гости: война, монахини, врачи, гадалки, шпионы, враги и друзья. И вся эта история о том, как семья, на мой взгляд, справилась.

Говоря о технической стороне текста, то язык автора очень ритмичен, красив, самобытен, обладает какой-то магией держать читателя. Очень много рассуждений героев, где можно увидеть мысли самого автора. Парочка моментов пробили меня на слезу, но в целом никакой глубины переживаний я не испытала. Это очень ровная и спокойная книга, где, как мне кажется, интуитивно можно предсказать последующие шаги героев. Но, несмотря на относительную ровность истории, её своеобразный свет надежды, она продолжает быть гнетущей и очень грустной.

Вердикт: 8/10. Отличное меланхоличное чтение, которое заставит вас понастальгировать, понегодовать, повосхищаться и поплакать. Все это будет в меру, без лишних слюней, соплей, философии и слёзовыжимательства. Читайте, дорогие мои, читайте. Я вот продолжение истории добавила в хотелки.

JackieO

Роман Нины Федоровой я впервые прочитала 5 лет назад, но сейчас даже и не вспомню, как я о нем узнала. И он остался со мной навсегда, я часто перечитываю эту книгу, когда в моей жизни начинает недоставать доброты. Ибо "Семья" - это приукрашенная добротой реальность, сахарные мечты в розово-лиловом цвете. Так могло бы быть, но в реальной жизни, разумеется, почти не бывает. Тем не менее каждый раз при прочтении я рада обманываться, и мне хочется верить, что добро победит нищету, страх, опустошенность. Возможно ли это?...

"Семья" - это история русской семьи (прошу прощения за тавтологию), вынужденной покинуть свою родину во время Революции и бороться за существование в Китае. В Семью входят Мать, Бабушка, Лида, Дима и Петя. А ещё Собака, мадам Милица, миссис Пэрриш, профессор Сун, Анна Петровна с мужем и ещё много кто. Основная мысль романа - все мы представляем собой одну большую семью, все мы дети одного Бога. И чтобы не случалось с нами в жизни, нужно не терять путеводные "ориентиры": веру в Бога, в доброту людей, в близких и далеких, в добрых и не очень, в сильных и слабых. Трудись, не делай другому подлости, не падай духом и держи хвост пистолетом - вот тот девиз, которым руководствуется Семья, и это то, что помогает им выжить даже в те моменты, когда хочется забиться в угол и сказать: "Я не знаю, что мне делать, я потерял надежду".

Данная книга, наверное, больше для женской аудитории. Она сентиментальна, нетороплива, жалостлива. Написана прекрасным языком, читать одно удовольствие. Герои вышли настолько живыми, что при прочтении я будто видела их всех рядом с собой: вот тихая и понимающая Бабушка, опора всей семьи; вот шалопай Дима со своей Собакой; на подоконнике, мечтательно смотря на звездное небо, поёт Лида; а вот и Мать, которая ничего не загадывает и живёт сегодняшним днем, потому что если начать задумываться, то не выдержишь, сломаешься.

В книге много смешных эпизодов, она так и наполнена светом и радостью. Из недостатков уже упомянутое мной приукрашивание реальности: из ниоткуда появляются деньги; словно по мановению волшебной палочки возникают состоятельные женихи, которые сразу же делают предложение; нечем платить за квартиру - в повествовании появляется семья испанских аристократов, которые конечно же готовы протянуть руку помощи. Это немного портит впечатление от книги - мы же не сказку читаем. Так же я заметила нехорошую черту в самой Нине Федоровой, а именно...классовость. Все-таки дворянское происхождение даёт о себе знать: герои с "голубой" кровью в книге все сплошь интеллектуалы, благородные принцы и королевишны с тонкими запястьями и изящными жестами, которые даже в мыслях не имеют ничего плохого. Они всегда выкрашены белой краской. А вот стоит появиться простой мещанке - она до конца повествования остаётся глупой, хитрой, меркантильной, вот прямо ни одной хорошей черты в ней нет. Все закатывают глаза, стоит ей только войти в комнату, в то время как дворяне всегда все делают правильно, ими восхищаются и падают ниц. Я считаю, такое разделение на "эльфов" и "гномов" сильно вредит книге, т.к. возникает вопрос о беспристрастности её автора и художественной ценности произведения. Все люди разные, в любом человеке есть и хорошее и плохое, белое и чёрное. Были и среди дворян невежы и глупцы. Ну а то, что все женщины из высшего сословия по умолчанию красавицы и грациозные лани с большими и умными глазами - это уж совсем глупость несусветная.

Несмотря на недостатки, я смело могу сказать, что люблю "Семью" преданной любовью, этой книге всегда будет место в моем сердце. И когда закрываешь последнюю страницу, то ты улыбаешься, потому что да, доброта способна победить и нищету, и страх, и опустошенность. Как гласит китайская пословица, вся тьма вселенной не может погасить самую маленькую свечку, главное - иметь веру в добро и творить его самому.

А меня заинтересовал образ миссис Питчер. Полная добровольная изоляция от жизни. От событий, от людей, от всего... А мы разве не такие?

Последние лет 8 я вообще не читала художественных книг, жизнь такая, что все некогда. Буду читать следующую часть. На одном дыхании залпом прочитала и уже второй раз перечитываю.

И если читать поверхностно и не иметь широкий взгляд, то этого можно и не заметить. Очень чувственная книга. всем советую.

Очень интересный роман. про отношения. Никто не навязывает вам, дорогие читатели которым не понравилась книга, что 50-ти оттенкам нужно восхвалять оды.

Нет розовых соплей, есть голая правда. Было увлекательно наблюдать за тем, как героиня постепенно приобретает опыт, отметая то, что ей не по нраву и все более четко определяя рамки желаний. Весь роман, плавно и неспешно разворачиваются события, даже эпизодические.

Читая книгу, умудрилась окунуться в мир чувственности и разврата. Спасибо автору. Основных персонажей не много, но даже у массовки есть характер, у каждого. Здесь психология и социопатия переплетена с интеллектом и манерами. Создается новый тип персонажа.

15 августа 2017
1958