Отзывы на книгу «Дети», страница 5

sam0789

Цепляет книга… Не сразу, постепенно, но очень хватает за душу… А особенно если вникнуть, если закрыть глаза и попробовать представить себя на месте любого из героев! Бабушка – была на первом месте… А потом Мать… На них держится Семья (именно с большой буквы, никак иначе). Не стало одной – пришлось Матери взять на себя её роль. А быть для всех опорой, найти к каждому подход, найти для каждого время, для бесед, для дела – это очень много значит! А как колоритен здесь каждый персонаж! Семья: Бабушка, Мать, дочка Лидия и племянникы Петя и Дима. Пансион №11. А в нем: Гадалка Милица. С ней мы знакомимся почти сразу. Миссис Перриш – англичанка, у которой проблемы с алкоголем. Привезла с собой собаку Собаку. Вот Собаку было жалко :( Нет, ничего с ней не случилось, жива, но…не повезло ей с хозяевами, одна оставила, потом второй… Вот тут слезы в глазах постояли у меня :( Собак очень люблю! Дома есть подруга и не представляю, как посмела бы я её оставить :( Потом (как тесен мир) в пансион прибывает дочка подруги Матери! Кто бы мог подумать :) А чета Черновых! Очень спецефический профессор, хотя наверное нет, самый обычный профессор, на своей волне :) С супругой Анной Петровной, которая является первой рукой профессора! Чтобы он без неё делал? Как ребенок бы – ничего не делал :) И это далеко не все герои и не все постояльцы, но почти каждый из них сталь частью Семьи! Все делили между собой и горе и радость, и голод и холод! Гораздо легче справиться со всем, когда ты не один, когда есть поддержка, когда есть чай и долгие вечерние разговоры… У каждого своя жизнь, своя дорога, каждый идет своим путем и в итоге все разлетаются, кто дальше в жизнь, а кто уже по ту сторону жизни… Но Семья – она всегда в самом сердце

KindLion

Пишу этот отзыв, периодически переключаясь на страничку с фотографией Нины Федоровой. Вглядываюсь в ее лицо, в глаза… Она напоминает мне фотографии моих бабушки, мамы, тетушек – овалом лица, гордой посадкой головы, чем-то неуловимым во взгляде… На фото - простая русская женщина. Женщина, написавшая роман о простых русских женщинах. Мужчины также присутствуют среди персонажей книги (Петя, Дима, профессор Чернов, доктор Айзек…). Но, в первую очередь, роман о женщинах. Мужчины в ее романе - это либо дети, либо не от мира сего (по сути – те же дети). По построению роман, в общем-то, незамысловат – Федорова пишет не автобиографию, но, чувствуется, что тема ей близка – она сама после революции эмигрировала в Китай. Люди, о которых она пишет, скорее всего, встречались ей в ее тамошней жизни. И, наверняка, она была свидетельницей тех событий (интервенция Японией Китая), о которых она пишет. Книга написана легких языком и легко читается. Главный герой книги – это именно Семья, название не обманывает. Семья, потерявшая Родину, и стремящаяся выжить в бурном море чужбины. Владельцы бедного пансионата, львиная доля дохода которых состоит из платы за комнатки пансионата, тем не менее, не ожесточились, всегда готовы войти в бедственное материальное положение постояльцев и повременить со сбором арендной платы. Характеры членов этой семьи – прекрасны! Воспитание младших старшими – безупречно. Читал я и думал: российская революция много бед наделала. И одни из самых горьких – изгнание из родных пенатов таких людей, вымарывание из генофонда нации таких характеров. Думал я и о вере православной. Вера очень поддерживала членов семьи в их скитаниях. Увы, и это сейчас утрачено в нации… Возродится ли когда-нибудь в этих границах то, что утрачено?.. Бог весть…

ksu12

Нина Федорова написала потрясающую, проникновенную , красивейшую , трагическую пронзительную историю о Семье , об эмигрантах, о людях и судьбах. А каким языком все это написано! На зависть многим писателям. Чтобы так писать, надо, чтобы Бог к макушке твоей руку свою приложил. Иначе мастерство, а не талант. А здесь талант и душа! Я отношу эту Книгу к лучшему , светлому, к доброму, ко всему чистому, что есть в литературе , да и в человеке. Это история о "нетленной красе". О Семье, о мудрости, о нежности и преданности, что скрепляет семью, о Родине, о Чужбине, о душе человеческой, о фундаменте самой Жизни. Русская Семья, аристократическая, родовитая после Первой Мировой , после революции и , наконец, гражданской войны оказывается в Китае в вынужденной эмиграции, без денег, без паспортов. Их осталось в Семье пять человек - Бабушка, Мать, дочь Лида , племянники Петя и Дима. Вот это все, все, кто уцелел из некогда большой , благополучной семьи. Живут они в Пансионе номер 11. У них постоянно меняются соседи, персонажи очень колоритные , интересные , необычные. А что дальше... надо читать роман. Надо читать эту книгу, как пьешь из чистого родника, наслаждаешься , млея, задумываясь, предвкушая, переживая. Это Литература , настоящая и великая. Пусть малопризнанная. Жаль , что мало этот роман издают, читают, знают ... Это истоки, это красота , это необыкновенный художественный слог.

Dames
"Легко найти подобные сведения о мировой экономике, о монетных системах и банках, об инфляции, о девальвации, но на самый насущный, самый интересный вопрос — «как прожить семье без денег?» — на этот вопрос нет ответа ни в одной доселе написанной по экономике книге. А между тем именно этот вопрос мучительно интересует, по крайней мере, две трети человечества."

Каждая семья рано или поздно проходит через уроки, которые часто или не очень преподает нам жизнь. Что это за уроки? Кризис взаимопонимания, необходимость поиска компромиссов с общими родственниками, финансовые сложности. Да мало ли всяких неожиданностей можем мы встретить за очередным жизненным поворотом... Видимо, именно так жизнь нас и проверяет. На вшивость. Готовы ли мы к созданию серьезных отношений? Действительно ли именно с этим человеком стоит нам связывать свою судьбу? Готовы ли мы к изменениям, самостоятельно нести ответственность за свою жизнь и все принимаемые нами решения? Каждый отвечает всегда по-своему. И каждое решение имеет место быть. Но из чего как раз и складываются настоящие семейные скрепы, на мой взгляд, так это из взаимопонимания, поддержки друг друга, любви, искренности, терпения. И тогда, несмотря на все жизненные перипетии и временные сложности семья будет вместе. История с героями этой книги - только тому подтверждение. Представители старейшей известной русской фамилии, в недавнем прошлом обеспеченные, образованные люди, - в изгании. И нет места им в России: у власти большевики, гонения, репрессии. Многие члены их семьи уже умерли голодной смертью в сталинских лагерях, а некоторые спаслись. Теперь Китай - их новая Родина. Их всего пятеро: бабушка, мать Татьяна, и дети-племянники - Петя, Лида, Дима. В Китае они сдают комнаты пансиона и как-то пытаются выжить. Живут сегодняшним днем, так как что будет завтра никто не знает. Но, как в очередной раз доказывает нам жизнь, сложности не вечны. За черной полосой всегда приходит и светлая. У любого божьего существа на земле. В жизни ли человека. Или, как показывает история с героями этой книги, перемены к лучшему возможны и в жизни собаки. Несмотря на многочисленные разочарования в верности со стороны прежних хозяев, четвероногим никогда не стоит терять надежды, что и на их коротком собачьем веку еще обязательно встретится новый мальчик, который в одно прекрасное утро сядет рядышком на крыльце и будет смотреть в собачьи глаза с обожанием и восторгом, а потом обнимет ее за шею, и собачье сердце дрогнет от счастья и преданной любви к новому маленькому другу!

Прекрасная, пронзительная, добрая и очень сильная книга. В любимые!

Klena_Til

Я читала эту книгу почти месяц. Нет, не потому, что она плохая или не интересная, просто отвлекалась на другие срочные книги. Но это и хорошо, я смогла дольше прожить в семье эмигрантов. Я долго к ним привыкала, что не удивительно, ведь все жители пансиона №11 такое разные. И почти все незаметно становятся членами семьи. Книга очень светлая, не смотря на все жизненные трудности, которые выполнить на долю героев. Очень душевное чтение, рада, что прочитала.

KsenyaFedosenko

Эту книгу нельзя пересказать- её чувствуешь. Ты просто входишь в семью и проживаешь с ними их жизнь. Нет смысла описывать героев, сюжет - это не главное. То есть, конечно, всё это помогает сложиться картинке, но в целом это не то, что ты выносишь из книги. Ты начинаешь читать - и вот ты уже не думаешь о том, что можно оценивать отдельно разные компоненты книги. Ты вообще не думаешь об оценивании. Книга очень гармонична. И она - для тех, для кого резкие повороты сюжета и неожиданные концовки - не главное. Настроение неуловимо переключается с одной эмоции на другую (а разве не точно так же бывает и в жизни?) Вот ты вроде только что следил с улыбкой за тем, как Дима добивался внимания собаки и смотрел на нее с восхищением - и через минуту тебя уже разрывает от горя из-за текущего положения Семьи. Горе сменяется светлой тоской, тоска - сжатыми зубами, чтобы не разрыдаться прямо в транспорте. Можно вспомнить, что самое ценное в жизни - в нас самих и нашем отношении к другим, что проблемы, которые ты считаешь неразрешимыми, - вообще не проблемы. И самое важное, что есть в жизни, - оно тут, рядом.

agata77

открыла эту книгу и не смогла оторваться. Читала до рассвета. Не знаю, кто первым «запустил» ее на лайвлибе, но большое ему спасибо. Книга замечательная, добрая, очень человечная. По настроению напомнила мне книгу Грековой Грекова "Хозяйка гостиницы" , которую я очень люблю. Книга о Семье русских эмигрантов в Китае. 1937 год. Ах, этот 37й! Не только в СССР это зловещий год, во многих и многих странах он отмечен вспышкой агрессии. Вот и в Китае началась война, вторглись японцы. И в этом море человеческого безумия есть остров любви и сострадания, русский пансионат, где живет Бабушка, Мама и трое детей. Все, кто попадают в сферу их притяжения становятся немного добрее и счастливее. Эта книга а самом главном, о Семье. Но и больше, о тайне смысла жизни. Здесь есть рецепт как выжить в страшном мире и остаться человеком.

Я долго находилась под впечатлением от этой книги. Она меня успокоила, сняла тяжесть с души. Но, оставила маленькую занозу. Эта судьба Пети. Несколько дней я думала, что же здесь не так. И поняла. Секрет этих женщин, хранительниц Семьи, в отсутствии ненависти. Я опасалась читать о русских белых эмигрантах. Потому что ждала злого отчаяния. Когда люди, все потерявшие, живут одной ненавистью. Через слово поминают Ленина и Сталина и большевиков. И живут только прошлым. А ненависть иссушает их душу. Я боялась увидеть такое отчаяние. Этого нет в Семье. У них совсем нет ненависти. Может, от того, что они верующие. Настоящие христиане, которые всех простили и все принимают как неизбежное. Смирение и терпение и доброта. Все это замечательно. Но вот Петя. В семье только женщины. А как их мужчины жили? Могли ли они идти на войну, не испытывая ненависти ни к кому? Могли ли убивать со смирением и добротой? Остался Петя. Сейчас ему 19 лет. Красивый, молодой, добрый. И он решает вернутся в Россию. Зачем? Не поняла я этого. Якобы в Китае его ждет гибель. Многие тысячи русских мужчин в это время бежали нелегально в США. И автор не может не знать об этом. У него, у Пети была тоже такая возможность. Зачем же автор приготовила ему такую судьбу? К березкам, значит, на родину. А есть ли у него родина? Всю свою жизнь он провел в скитаниях. Для него Россия - страна, где погибли его родители. От русских погибли. Так зачем ему туда? Этого я не поняла и осталась вот эта заноза. Такие вот женщины, добрые, нежные, нуждаются в сильных мужчинах. Тогда была бы полная гармония. И не ушел бы Петя... поэтому «Хозяйка гостиницы» мне нравится больше, совершеннее. А в Семье есть идеал женщины, доброй и нежной. Им бы еще такого же идеального мужчину. Книга очень и очень понравилась. И стиль, и герои и вот на размышления спутанные подвигла. Хорошая книга.

nelakovaya
И все же Семью никак нельзя было назвать несчастной. Таких семей на свете много. Они просыпаются утром с вопросом «быть или не быть?» и ответить на него могут лишь вечером, когда день уже прошел, а они — живы, снова все вместе вокруг стола.

⠀ Семья русских эмигрантов живёт на территории британской концессии в китайском Тайцзине, они держат пансион и еле сводят концы с концами, много работают, плохо питаются. Жизнь тяжёлая, но хотя бы стабильная. ⠀ Всё рушится в тот момент, когда японские войска вторгаются в Китай. И вот об этом — о беженцах, об обстрелах, о стремительно нарастающем хаосе вокруг — Нина Федорова умудряется написать… светло. Герои при любых обстоятельствах не теряют достоинства и стараются поступать правильно. ⠀ «Семья» очень напомнила мне «Сестру печали» Вадима Шефнера — обе эти книги пропитаны жизнелюбием и человечностью, несмотря на то, что рассказывают о событиях страшных и жестоких. ⠀ «Семья» — очень компактная история, в ней живо и удивительно точно описаны характеры разношерстной компании, собравшейся под крышей дома номер 11. Неприспособленный к жизни ученый и его незаметная помощница жена; дама из мещан, притворяющаяся аристократкой; молодая женщина, ставшая «временной» женой американского солдата; непотопляемая гадалка, пишущая письма на смеси нескольких языков; английская леди, сильно пьющая от большой пустоты в сердце… Но в центре, конечно, Семья — Бабушка, Мать и трое детей. Не вдаваясь глубоко в воспоминания, Нина Федорова живо схватывает характеры в моменте здесь и сейчас, а затем показывает их развитие в изменившихся условиях — в японской оккупации. ⠀ Книга небольшая, читается легко, текст так и хочется разобрать на цитаты. Тот самый редкий случай, когда книга настолько хороша, что хочется вручить всем-всем-всем по книжке. -----

O-Marsella

Роман "Семья" - это книга, которая заденет за живое каждого и оставит след в сердце навсегда. Книга написана о людях и для людей с большой буквы этого слова.

Роман повествует нам об "остатках" одной интеллигентной российской семьи, которой по политическим убеждениям пришлось бежать после революции из России в Китай. Семья состоит из пяти оставшихся членов семьи, которые вынуждены влачить жалкое существование в Китае, содержа пансион. В пансионе №11 живут люди разных национальностей, убеждений, но в основном, такие же "остатки" интеллигенции, которые в прошлом вели безбедную и праздную жизнь, не знающие ни холода, ни голода.

Всех готова приютить и обогреть Семья, где во главе стоит Бабушка, а потом и Мать. Женщины с широкой и доброй русской душой, женщины, готовые отдать последнее нуждающемуся и голодному человеку, при этом сделать это так, чтобы никого не оскорбить и не обидеть.

Другой национальной чертой была в них особая полнота духовной жизни, трепетный интерес к людям и к миру, в котором они жили. Их интересовали все общечеловеческие проблемы, поэзия, музыка, вопросы духовной жизни.

Именно все эти национальные черты помогают Семье не пасть духом и поддерживать эту веру в других обитателях пансиона. Название романа "Семья" символично. Под словом "Семья" , на мой взгляд, автор хотел объединить всех людей, которые были выброшены и стали ненужны своей стране. Но жить нужно продолжать, и чтобы было легче и не так мучительно больно - нужно сплотиться и стать всем одной СЕМЬЕЙ! картинка O-Marsella Советую к прочтению эту замечательную книгу любителям литературы об эмигрантах, а также для любителей хорошей «человеческой» литературы

tanuka59

Очень необычный роман на тему эмигрантской прозы был выбран нашим книжным клубом в этом месяце. Его необычность, я бы даже сказала уникальность в том, что он посвящен мало знакомому периоду русской эмигрантской жизни – китайскому. Оказывается, только в Китае могли найти убежище обнищавшие, не имеющие документов, остатки русской аристократии, бежавшие от «красного террора»

Удивительно, что роман настолько пропитанный «русским духом» был написан на английском языке, а до российского читателя дошел только спустя пять десятилетий после его первой публикации в Америке.

В центре повествования русская дворянская Семья: бабушка, мать, дочь и два племянника, оставшиеся от двух умерших братьев. Пройдя через войну и революцию, в 1937 году оказались в Китае, где открыли свой скромный пансион в отдаленной британской конфессии в Тянцзине. В новой жизни Семье приходилось не только пытаться хоть что-нибудь заработать, но и учиться жить без необходимого. Но какими бы не были сложными условия жизни Семьи, ничто не могло изменить ту нежность и сплоченность, которая их всех объединяла.

Безусловно, центральным персонажем является Бабушка. У неё в романе нет имени, но её место и роль в семье обозначается с большой буквы. Она говорит с людьми на языке любви, она становится духовной опорой не только для своего семейства, но и для жильцов пансиона. К ней одинаково прислушивается и китаец, и капризная сумасбродная англичанка, и католическая монахиня.

Жильцы, населяющие пансион №11 очень разные. Их образы очень яркие, каждый, как пример непростой судьбы человека, оказавшегося в Китае и ищущего способ выжить.

Гадалка мадам Милица из Бессарабии, продвинувшаяся так далеко на Восток, в поиске клиентов, при раскладке карт которым не будет постоянно выпадать беды и смерть…

Вдовствующая англичанка миссис Парриш, бежавшая от своего одиночества, находившая утешение в бутылке виски. Ещё недавно совершенно очаровательная женщина, но так как в этом мире все превратно, то изменилась и дама…

Красавица Ирина, дочь прежне любимой подруги Матери, волею судьбы так же оказавшаяся в Китае и ныне существовала на правах «временной жены» американского солдата…

Мистер Сун – тайный лидер партии свободы в Китае и бесчисленные японцы, похожие друг на друга как две капли воды, следившие за ним…

Все они выброшены судьбой на «окраину жизни» и вынуждены выживать, оглядываясь назад на своё прошлое, они устремляют свой взгляд в будущее, не теряя веры в его благополучие.

Удивительно, но, не смотря на то, что Родина обошлась с Семьёй сурово, она не утратила своей любви к ней. Сегодня, герои могут казаться несколько идеализированными, но зависят ли от времени такие качества, как порядочность, человечность, любовь к близким, благородство, стойкость и не те ли это качества, которые хочется передать своим детям? Трогательная и грустная история, от которой веет теплом и уютом. Я про такие книги говорю, что мне хочется её обнять и баюкать. И конечно же порекомендовать Вам!

15 августа 2017
1958