Отзывы на книгу «Дети», страница 4

KATbKA

Для того чтобы понять и прочувствовать роман «Семья» необходим особый настрой, своя внутренняя атмосфера. Это роман-осень, хандра, тоска, меланхолия.

Бабушка, мама, дочь Лида, племянники Петя и Дима - семья русских мигрантов поселяется в Тянцзине, Китай. Когда-то знатное и богатое семейство переживает за пределами родины жуткую бедность, отсутствие каких-либо прав, пытается жить и выживать. Вдобавок ко всему, в 1937 году разворачиваются военные действия между Японией и Китаем. Семья содержит пансион, который предлагает комнаты для проживания.

Сам пансион для меня это аллегория зала ожидания. Одни жильцы – яркие заметные личности, они шумно приезжают, привносят разнообразие в жизнь всех постояльцев, оставляют после себя письма и яркие воспоминания (например, мадам Милица или миссис Парриш), другие – бесшумные тени, которые вдруг появляются и также бесшумно и неожиданно исчезают (мистер Сун).

Но все они находят в пансионе своё пристанище, островок тепла, которого так не хватает каждому. Где центром притяжения является бабушка, а позже мама. Именно бабушка представляет собой мудрость, благородство, честность, рассудительность. Она утешает, радует, помогает и молится за всех и каждого. Ведь, как сказал профессор Чернов, «жизнь эмигранта, ничем не защищенного, зависит от случая. Приходится быть авантюристом. Каждый хватается за соломинку, за ту, что кажется покрепче». И бабушка была той соломинкой, тем спасительным маяком, к которому спешили за советом и добрым словом. И «до», и «после»….

- Ты слышишь меня, мама? - прошептала она.- Ты видишь, что я здесь? Ты знаешь, с чем я пришла? Ее слезы полились ручьями. - В этом мире одно мне не изменило - твоя любовь. Пусть твоя любовь будет сильней твоей смерти. Не оставляй меня. Научи, что мне делать…. Скажи мне слово, дай знак, что ты слышишь. Хочу видеть, что-то тронуть родное, к чему-то доброму, теплому прикоснуться...

Персонажи романа разные и непохожие друг на друга личности. Незавидной мне показалась участь главных героинь, бабушки, мамы Тани, Лиды – смирение и одиночество, тяжкий труд и покорность, и нет просвета впереди. И если Петя может сам изменить свою жизнь к лучшему, то удел Лиды ждать. Среди героев, быть может, найдут своё счастье Ирина и Дима. На это читатель может только надеяться.

Профессор Чернов и его жена Анна Петровна мне напомнили сюжет «Игры разума». И здесь я жалею не профессора – он в неведении, и он счастлив. Мне безумно жаль Анну Петровну. Хрупкая, нежная всю жизнь верой и правдой служит своему мужу, она его тень, она его правая рука. Беспрекословно и любя….

Со мной ты узнала все: слезы, печаль, унижение, страх, лишения, голод и холод - все, Аня, кроме обещанного тебе счастья. Но ты никогда не упрекнула меня ни словом, ни взглядом. С того дня, когда ты протянула мне твою маленькую дрожавшую руку, до сегодня ты была неизменной и той же, полной любви и преданности. С тобой я смог перенести все: человеческую низость, ложь, жестокость, преследования. Где бы я ни был, что б ни случилось со мною,- я знал, что дома ты ждешь меня и встретишь твоей милой и юной улыбкой. Ты держала баланс мира для меня, Аня! Ты одна - против всего зла целого мира - держала его на твоих хрупких плечах. Благодаря тебе одной я не потерял моей веры и любви к человечеству. Пока ты живешь, человечеству можно верить и его можно любить.
Конечно, произведение бередит душу и какая-то невысказанная боль на сердце, быть может из-за моих личных переживаний. Рекомендую к чтению холодным промозглым осенним вечером за чашечкой чая.
Tusja

Книга о Семье эмигрантов 30-х годов. Вернее, об осколках семьи. Но каких! Какие чудесные, тёплые отношения между всеми, какая там бабушка! умеющая всё, а главное - имеющая бесконечно любящее сердце. Книга о Доме, в котором жила не только сама семья, но и люди, которых, можно сказать, приютила эта семья, которые стали одной большой Семьёй, живущей на всё, что есть у всех. А не было почти ничего. Потому что это был Китай, переполненный эмигрантами, иностранцами, беднотой, военными, потому что это был Китай в период оккупации его Японией, это были страшные дни для всех... Но это была жизнь. Выживание, борьба, неимоверные трудности, но всё же жизнь и даже, периодически, очень счастливая. Книга потрясающая, светлая, тёплая, в ней есть юмор, история, она полна разнообразными событиями, с ней грустно и радостно, печально и солнечно, она дарит надежду.

Слезы людские! О слезы людские, Льетесь вы ранней и поздней порой… /Ф.Тютчев/

OksanaDokuchaeva

И все же Семью никак нельзя было назвать несчастной. Таких семей на свете много. Они просыпаются утром с вопросом «быть или не быть?» и ответить на него могут лишь вечером, когда день уже прошел, а они — живы, снова все вместе вокруг стола. Поевши, они начинают мечтать о лучшем будущем.

Необыкновенный слог, замечательный сюжет, повествующий о семье, состоящей из бабушки, мамы, дочери и двух племянников, вынужденных покинуть Россию из-за преследований. Старший из семьи - дедушка и муж, погиб в первую мировую, сыновья-отцы - во время гражданской, защищая свои идеалы. Семья обосновалась в Китае, приобретя небольшой пансион - домик с несколькими комнатками, который сдавали за небольшую сумму нуждающимся в крыше над головой и тем самым, как-то сводили концы с концами. Произведение очень атмосферное, несмотря на тяжелый сюжет, который охватывает войну между Японией и Китаем, в книге присутствует временами оригинальный юмор, много позитивных эпизодов с мальчиком Димой и английской дамой миссис Парриш)

Книга была предложена KontikT за что огромное спасибо, действительно - необыкновенное произведение! в рамках лампового флэшмоба 2018.

sinbad7

Рассказ о трудной судьбе, благородного семейства бежавшего от революции в Китай поначалу показался мне просто добротной такой семейной сагой на твердую четверочку, но потом Федорова вдарила по больному, и мне уже не оставалось ничего кроме пятерки. Спойлерить не буду, читайте и вам понравится, уверен на 99%. Про хорошие книжки писать трудно, понравилось и все тут. Можно типа начать про характеры, про сюжет, про Китай в японской оккупации(привет Играющей в го), про смесь наций, про нищету тела и богатство духа, но зачем? Просто возьмите книгу и наслаждайтесь, растяните удовольствие, не глотайте ее, когда еще хорошая книга попадется... Отлично

lorikieriki

Удивительная книга, очень пронзительная, печальная и вместе с тем чувствуется какой-то оптимистический настрой. Главное, постараться все преодолеть, не сломавшись, сохранить достоинство, остаться человеком, немного потерпеть, проявлять милосердие и великодушие к тем, кому еще тяжелее. Несмотря на то, что Семье не хватает места в своем пансионе – Дима спит под столом в кухне, Лида на составленных стульях, Бабушка на старом деревянном диване, Петя как придется, а Мать вообще на полу в коридоре – им хватает воли и душевной силы, чтобы держаться, любить, жить.

Каждый, каждый из членов этой маленькой семьи готов многим пожертвовать ради успокоения и счастья других. И в своих молитвах Бабушка часто просит только об одном, чтобы не очерствели все они сердцем, чтобы не произошло духовного падения. Пережившие революцию и тюрьму, войны и скитания, чуть не перемолотые неумолимыми жерновами истории, все они умудрились сохранить свою семью как оплот, как поддержку, как силу для того, чтобы продолжать жить и радоваться каждому новому дню. И надеяться на лучшее. По вечерам собирается Семья вместе, стягиваются к столу и постояльцы. И пусть приходится им часто пить пустой чай, но какие беседы ведутся за этим столом, какие темы поднимаются. И пусть нет друзей у Пети и у Лиды, англичане брезгуют и считают ниже своего достоинства посещать подобный русский дом в Китае, да и Бабушка, и Мать не могут похвастаться обширным кругом общения. Все равно находятся люди, которые, как мотыльки на огонь, летят на тепло в этот дом. И они также становятся частью Семьи, поддерживают их, переживают, делятся своими горестями и радостями. Слова ниже относятся к одной из постоялиц пансиона, игуменье, но они применимы и к самой Семье:

… она имела — в высшем развитии — то качество, которое отличает именно русскую душу и которое является причиной многих русских исторических успехов и неудач: слепая, нерассуждающая человечность.

Меня поразило отношение Бабушки к смерти. Об одном она только жалеет, что Семье придется нести чудовищные расходы, случись ей умереть. И второе, когда японцы начали бомбить город, все члены семьи не прятались, не бежали, а собирались в столовой, чтобы если доведется погибнуть, то только всем вместе. Много раз во время чтения сердце мое сжималось от надежды и близко подступали слезы сочувствия, я негодовала и я верила. И хотя автор оставляет в конце крошечную лазейку, надежду. Но мы-то с вами уже знаем, сколько впереди еще страшного, сколько страданий, тревог. И многие семьи, не только русские, подвергнуться испытанию на человеколюбие и милосердие.

Rusalka_russe

Не будем бояться слов. Мы — жалкие обломки уже несуществующего общества. Казалось, она умела говорить на всех языках, потому что владела прекрасно одним — языком человеческого сердца. ... пока есть жизнь, есть надежда.

Трудно писать об этой книге. Трудно, прежде всего, потому что, как всегда, после книг такого содержания становится бесконечно горько за Россию, за потерянный ею огромный слой ее культуры, ее духовности, который "уплыл" в самые разные стороны - от Латинской Америки до Китая... Трудно еще и потому, что произведение очень честное, автобиографичное, пронзительное.

Это произведение о Семье, о Семье с большой буквы. Вначале читателю кажется, что Семья эта состоит лишь из пяти членов - Бабушки, Матери, дочери Лиды и двух племянников - Пети и Димы. Они держат небольшой пансион в Тянцзине в Китае. Семья была большая, но перепетии двадцатого века сократили ее до пяти человек. Как они выдержали все то горе, что выпало на их долю? Как им удалось не сойти с ума? Бабушка и Мама.... Они - хранительницы культуры, которой уже нет; они чувствуют себя гражданами государства, которого уже давно нет на карте.... Как им удается нести свой крест с такой высоко поднятой головой? Они ведь были рождены танцевать на балах, играть на фортепиано, петь дуэтом, наслаждаться оперой в театре. Никто не учил их содержать пансион, уметь обходиться одним нарядом и зимой и летом, просить в долг.

Но Семья только с первого взгляда состоит их пяти человек. На самом деле, она намного многочисленнее. Ведь Бабушка и Мама - удивительные люди. Они не только выстояли в этой жизни, они еще и не растеряли своей духовности, они не разучились любить и сострадать, у них есть удивительный дар чувствовать, что все человечество - это одна большая Семья, а все люди - братья:

Да, помимо видимых связей между людьми — жена, брат, муж, сын — есть еще другие, не обусловленные родством, связи жалости, сострадания, любви, и они самые сильные на свете, именно они и соединяют людей в семью.

И вот все жильцы Пансиона № 11, да и не только Пансиона, становятся членами Семьи, едва переступив порог этого гостеприимного дома.

Мельница революции, гражданской войны, советских репрессий перемолола много человеческих судеб. Выстоять в этих обстоятельствах смогли немногие. О каждом таком человеке может быть написана отдельная книга, я уверена в этом. Потому что такие судьбы - как романы. Да даже о каждом герое этого романа может быть написан отдельный роман. У них у всех фантастическая судьба. Чего стоит история мадам Милицы о ее гражданстве:

В Гонконге ... мадам Милицу тут же задержали. Документ, который она обычно предъявляла как паспорт, был встречен презрительным взглядом. Ее спросили, нет ли документа получше. Другого документа не было. Милицу подвергли допросу, и оказалось, будто бы она не имела права существовать на свете: она не могла дать ответа на вопрос о подданстве. Точно сказать она не могла, но подозревала, что, пожалуй, подданства русского. Ее родители были рождены в Бессарабии, это значило, что они были русскими до мировой войны и румынами после нее. Ее покойный муж родился на Балканах, в Македонии. В то время как Сербия и Болгария сражались между собой за обладание Македонией, население этой воинственной страны объявило себя от всех независимым. После мировой войны Югославия получила эту независимую Македонию, но это не значило, что покойный муж Милицы, Данко Милон, сложил оружие. Не такой он был, человек. Сама же докладчица родилась на лодке, плывшей вниз по Дунаю, и никакие расспросы впоследствии не могли точно установить места. Жила же она в Македонии, в России, в Маньчжурии, в Китае. Честно изложив факты, она просила чиновника решить самому, какого она подданства, предполагая в нем большие познания в этой области. Поданный же ему и забракованный им документ — подарок мужа в день объявления независимости Македонии. Других документов нет, потому что, куда она за ними ни обращалась, ей отказывали наотрез: в Румынии, в Болгарии, в Сербии, в Югославии, в России, в Маньчжурии, в Китае.

А замечательный хирург и специалист по мозговым и нервным болезням еврейский доктор Айзик?

Доктор Айзик был замечательной личностью, фантастический продукт фантастической эпохи. Он родился в России, но родители его были подданными Германии. Во время мировой войны доктор сражался против Германии на стороне России. После революции в России он бежал в Германию и взял германское подданство. Когда Гитлер пришел к власти и стал преследовать евреев, доктор Айзик попал в число преследуемых, ибо не только его отец был евреем, но и его жена Роза была еврейкой. Они бежали в Китай. И вот, ни русский подданный, ни германский, доктор Айзик не имел паспорта. Только Китай, великий в своей терпимости к чуждым народам и расам, мог дать ему возможность жить и работать на свободе без паспорта.

"Жалким обломком несуществующего общества" стал и Профессор Чернов и его жена Анна Петровна: профессор, с трудами которого по геологии были знакомы во всем мире, был гол как сокол и не мог позволить себе ничего ни из еды, ни из одежды...

"Жизнь эмигранта, ничем не защищенного, зависит от случая. Приходится быть авантюристом. Каждый хватается за соломинку, за ту, что кажется покрепче," - сказал профессор. Они все - все эти русские эмигранты в Китае на территории английской концессии во время войны Китая с Японией, эти эмигранты, прошедшие все круги ада в России, - они, действительно, авантюристы, играющие с судьбой и еще надеющиеся выиграть, получить подарок от нее. Поколение молодых только начало эту великую авантюру, и поэтому есть надежда, что у Лиды, Ирины, Пети, Димы есть шанс получить бинго от судьбы - выйти удачно замуж, устроиться в СССР, стать английским поданным и вырасти образованным человеком в благополучной атмосфере... Хотя и этому поколению придется, к сожалению, пострадать: на дворе 1937 год и вскоре все их молодые надежды о мирной и счастливой жизни будут вновь разрушены в пух и прах...

Итак, это произведение - не только собрание судеб. Это рассказ об удивительных людях, которые могли относится к каждому человеку на этой земле, как к члену своей собственной семьи, могли отдать последний кусок хлеба мальчику с улицы, могли из последнего мотка ниток связать свитер самому нуждающемуся, а не собственным детям и внукам. Это произведение о сострадании, о любви, о терпении, о том, что все люди братья и сестры, но лишь избранным дан удивительный дар чувствовать эту религиозную истину сердцем и жить в соответствии с ней.

вопреки всем различиям в расе и в вере, вопреки разным течениям нашей истории и нашей жизни, вопреки всему, что заставляет нас бороться и ненавидеть, — мы все, по существу, одна единственная во вселенной человеческая Семья.
Hopeg

Люблю семейные истории, и эта книжка не стала исключением, простая, жизнелюбивая и теплая история. Перед читателями представлена дворянская семья эмигрантов из России, которая после долгих мытарств осела в Китае. Сам по себе состав семьи казалось бы не сильный (бабушка, ее дочь и трое внуков разных возрастов), нет рядом сильного мужского плеча. Но какой же душевной сильной веет от этой истории, где главным звеном была бабушка, которая каждого члена семьи подбодрит и поддержит. Времена семья проживает сложные, вечное безденежье, сдача жилья в аренду, кое-как поддерживает семью на плаву. Но каким же это дается трудом, когда, к примеру, Петя спит ночью, где удастся найти место, у него, и как в прочем у каждого член, а нет своего уголка в доме. Каждая сданная комната приносит прибыль, поэтому не до личного пространства семье. Вечные проблемы преследуют семью: безденежье, отсутствие еды, одна залатанная одежда на все случаи жизни. Но! это же Семья с большой буквы, история не пессимистичная, а цельно настроенная на позитив, часто прослеживается легкий юмор, который скрашивает истории. Примечательно, что бабушка, видевшая роскошь былой жизни, несокрушима, а молодое поколение, не знавшее (не помнящее) богатой жизни, радуется белым туфлям или обладанию собакой, как несметному сокровищу. Дополняет историю, часто меняющие постояльцы дома № 11, они весьма колоритны, разбавляют бедную рутину и придают остроту в ощущениях членам семьи. Каждый из постояльцев интересен, некоторые также являются эмигрантами из России, потерявшими все и пытающихся найти свое место в жизни.

Wala

Очень уютная, теплая, светлая, ностальгическая книга. И хотя я о многих исторических событиях, происходящих в книге, до прочтения не знала, такое ощущение, что читаю о чем-то давно знакомом и близком. То, что семья уехала в Китай от красного террора, без документов и практически без денег и живет теперь здесь на сдачу комнат, никак не отражается на ее ментальном сознании. Они такие же русские, какие и были в Москве, Питере,в любом русском городе. И их большое, русское, доброе сердце готово согреть каждого. Семья - это Бабушка, средоточие Семьи, Мать (которая после смерти Бабушки становится ею), дочка матери - юная Лида и двое племянников. В пансионе живут разные люди - загадочная Милица, гадалка и ворожейка, вынужденная зачастую не говорить правду при гадании, сами знаете, почему. Бедная, несчастная миссис Париш, которая нашла свое утешение в вине, но не все так просто: почему же, почему она смогла отвыкнуть, бросить это зелье? Не потому ли, что рядом с ней была Доброта? Повествование неспешное, язык очень простой, такое ощущение, что эту историю рассказывает сама Бабушка или Мать (но нет, тут есть фигура автора), очень трогательно описывается уход Бабушки из нашего мира. Он описывается не как трагедия, а как что-то само собой разумеющееся, когда человек уходит с чувством выполненного долга ... и все равно я не удержалась и глаза были на мокром месте. А еще в этом небольшом романе будет чистая, открытая любовь Лиды к офицеру американских войск, много детской психологии, детского восприятия мира (это уже от младшего племянника Матери)... Поистине январь, начало года, открыл для меня нового автора. Спасибо игре "Открытая книга".

memory_cell
… помимо видимых связей между людьми — жена, брат, муж, сын — есть еще другие, не обусловленные родством, связи жалости, сострадания, любви, и они самые сильные на свете, именно они и соединяют людей в Семью.

Не знаю, правильно ли писать рецензию на эту книгу, едва дочитав последнюю строку. Ясно ведь, что «остыну» я после нее еще не скоро. Господи, как могло случиться, что ЭТА Россия покинула Россию?! Почему, за что?

Тяжелая, неподъемная участь семьи русских эмигрантов. Причем, как всегда бывает после войн и революций, эта Семья без мужчин, только женщины и дети. И - никого между ними и озверевшим миром. Неправда! Между внешним злом и светлым миром Семьи стоит Бабушка. Бабушка. К ней не подходят заезженные слова про горящие избы и скачущих коней. Тут все куда сложней и глубже. Тут - тяжкий труд каждодневной жизни с распахнутым настежь сердцем в доме без замков в дверях. В ЕЕ доме чашка чая найдется для пьяницы- англичанки и русской девушки – «временной жены» американского солдата, для гадалки без рода и племени и полусумасшедшего профессора. В ЕЕ доме людей не делят на «кровных» и неродных. ЕЕ дом – островок истинной Веры (той, что дается от рождения – и до смерти), Любви, Смирения, Надежды, Единения (умрем – так все вместе). Уходит Бабушка, и начинает - не разваливаться, нет – расходиться по миру ее Семья. Чтобы выжить и жить, пусть и порознь. Чтобы плести новые узы любви и добра между ближними и дальними. Чтобы, если Бог даст, соединиться потом.

Игра в Классики, заявка №2, 1 ход

nanura
— Мама, какой самый большой дар женщина может принести тем, кто ей дорог? Любовь? Искусство? — Ни то, ни другое, — ответила Мать. — Самый большой дар — это преданность и нежность. Только они и соединяют людей в Семью.

Очень хорошая,теплая книга... приятно было ее читать ,погружаться в атмосферу этого романа. Несмотря на сложные обстоятельства жизни в которые помещены герои ты как будто читаешь сказку или что то из детской литературы. Автор смягчает все острые углы , все сложности, которые происходят ты абсолютно веришь ,что все исправится и наладится. Вся череда все новых и новых героев ,которые постоянно прибывали, вызывали только умиление и бульдог ,и монахи ,и мисс Перриш, профессор и его жена ....Я влюблялась в каждого персонажа в отдельности и в целом во всю историю . Язык автора просто восхитителен, я получала от него огромное удовольствие. Очень советую прочтению.

15 августа 2017
1958