Отзывы на книгу «Вилли», страница 7

KittyYu

Чудесная детская книга, очень добра и светлая. По настроению очень напомнила мне повести В. Крапивина. Мальчик случайно натыкается на объявление о том, что некая Августина Блюм отдаст велосипед "в добрые руки". С этого начинаются удивительные приключения Севки, наделенного не дюжим воображением, как и его отец. Он встречает удивительных людей, находит друзей и узнает о мире много нового, сокрытого от глаз обычного человека. В этом ему помогает волшебный велосипед по имени Вилли. Книга идеальна для детского чтения.

gusena24

Вы готовы погрузиться в детство снова? Вы помните, как любили мечтать? И вам напомнят, как вредно полностью изгонять ребенка из себя. Никогда, слышите, никогда не прекращайте мечтать! ******************* 10-летний Себастьян (он просит называть его Севка) давно мечтает о велосипеде, и когда его мечта осуществляется, то ему достается не обычный велосипед, а волшебный! В чем сила велосипеда, спойлерить я не буду. Но вы будете приятно удивлены:) Сева находит новых друзей, забредает в книжный магазин с необычным хозяином, открывает Город Потерянных Вещей, Мельницу Великана, знакомится с самой длинной девочкой Августиной Блюм, даже попадает в лес с необычными жителями. Его папа умеет мечтать, а мама абсолютная материалистка, и все равно это идеальная семья. ******************* Насладитесь этой маленькой, но живой и полной историей, провалитесь снова в детство, это так полезно иногда))) Вообще, мне кажется детские хорошие книги можно даже отнести к терапии. Разумеется, детям эта книга также рекомендуется к применению. 10/10 P.S. Это мой первый опыт чтения книг Компасгид, и я осталась в восторге! картинка gusena24

Izumka

Иногда просто удивительно, почему для взрослых не пишут такие волшебные истории, легкие и акварельные. И очень радостно от того, что для современных детей есть такие современные им книги. В этой книге сказка становится реальностью. Ее можно создать самому, надо только чуть-чуть подтолкнуть. И тогда увидишь и почти волшебный книжный магазин, и город потерянных вещей, и великанскую мельницу. Но самое главное - увидишь людей, которым ты нужен и которые нужны именно тебе. У Нины Дашевской получилось рассказать историю очень красиво и бережно. Она не розово-сиропная, она разная. Но честная и по-хорошему волшебная, когда понимаешь, что такие чудеса могут существовать в реальности.

Plushkin

Я был уверен, что искусство написания хороших детских книжек было утрачено где-то по пути к капитализму и идеологии потребительства. Полистал подборку "Современная детская литература", так там отечественного раз-два и обчелся, а уж действительно хорошего... Четверть века нет СССР, но я не столкнулся с новыми Незнайкой, Чебурашкой, Карандашом с Самоделкиным, Электроником или Алисой Селезневой. Эта книга зародила во мне надежду. Теперь я уверен: отличная современная русская детская литература существует! Я даже подозреваю, что ее немало, просто я не туда смотрел.

Великолепная повесть, которая вернула меня в мир детства, когда повсюду шныряли фантазии на тоненьких ногах, и были они неотличимы от реальности. Я даже случай вспомнил, который не вспоминал уже много лет: то ли приснилось мне, то ли привиделось, что я смог взлететь, приподняться над полом квартиры. Пусть невысоко и ненадолго, но по-настоящему. И вот приходит мама с работы, а я говорю: мама, смотри, как я умею! И начинаю как колибри трепыхать ручонками... Не взлетел, но еще долго был уверен, что тогда всё было взаправду. Эх, беззаботное солнечное детство...

Помните, дорогие товарищи, что велосипед по имени Вилли, конечно, же нужен для счастья, но оно у нас внутри, а не в каком-то предмете или вещи. Не забывайте. Хорошо?

Превеликая благодарность Нине Дашевской, что она сумела донести настоящее детство до нас, читателей. До неё подобные ощущения во мне вызывал только один писатель - Владислав Крапивин. Скажу больше: повесть "Вилли" отвечает всем моим критериям детской литературы (даже необязательным) - она интересна, легко читается (хороший язык), она учит моральным и этическим ценностям (дружбе в первую очередь), учит преодолевать трудности и в конце-концов просто учит, т.е. дает знания (например, теория четырех красок).

А еще в книги прекрасные иллюстрации Евгении Двоскиной. Посмотрите на эту крайне дружелюбную собаку. Привет, собака! Пока, собака! 0_12ed7f_d55d38b7_XL.jpg

P.S. Про одного писателя, окунающего в детство, соврал. Есть еще непревзойденный Брэдбери и его "Вино из одуванчиков". Я все еще лелею надежду сделать такое вино. Апрель, кстати, на дворе, вот-вот зацветут мини-солнышки.

tanuka59

Однажды мне довелось побывать на творческой встрече с Ниной Дашевской. И теперь, читая книги автора, я буквально слышу её голос в них. Вообще, мне кажется, что узнать её прозу очень легко. Во-первых, она пишет о счастливом детстве – таком, каким оно должно быть! Во-вторых, в её текстах всегда слышны настоящие интонации детей от семи лет и старше. А, в-третьих, в её произведениях всегда присутствует музыка.

10-летний Себастьян (вполне себе нормальное имя, если твои родители поклонники Баха) давно мечтает о велосипеде. Случайно обнаруженное в газете объявление «Отдам велосипед в хорошие руки», приводит его в несуществующий на карте Маятников переулок к хозяйке велосипеда с необычным именем Августина Блюм. Ожидая увидеть женщину преклонных лет, Севка очень удивился, что обладательница имени всего лишь 11-летняя девочка, но очень высокая. Любимый велосипед ей теперь мал и она ищет для него нового хозяина. Важно, чтобы он умел его слышать, потому что это не просто обычный велосипед…

Так в жизни Севки появился ярко - рыжий велосипед Вилли. И мир вокруг начал меняться! Оказывается, вокруг происходит столько удивительного: город потерянных вещей, заброшенная деревня великанов, оживающие человечки с дорожных знаков… Главное уметь правильно смотреть! К сожалению, не все взрослые так умеют, как например, Севкина мама. Но если им удается включиться в фантазию детей, как например, Севкиному папе, то однажды и они научаться мечтать правильно!

Однажды и измениться и сам Севка. Волшебство и фантазии здесь абсолютно ни при чем. Когда в твоей жизни появляются настоящие друзья, откуда-то берется смелость, чтобы защитить слабого, не жаль быть вторым, если твой друг первый, и обязательно появиться возможность доказать, что только один раз в жизни велосипед бывает быстрее поезда!

Kirael

Есть книги, в которые влюбляешься с первых страниц. "Вилли" из таких. Только открыл - чувствуешь, веет волшебством. Как и почти всегда, книга малоизвестная - сто с хвостиком читателей на Livelibe, но ведь волшебства в ней хватит на много-много сотен.

ОБЪЯВЛЕНИЕ: ОТДАМ ВЕЛОСИПЕД В ДОБРЫЕ РУКИ

И не простой велосипед, а с секретом. Книга о дружбе, о том что надо чаще смотреть по сторонам, верить в мечту, но не просто верить, а делать что-то для ее достижения. Даже не хочется ничего добавлять. "Вилли" прекрасен. Из таких книг можно составлять детскую или семейную библиотеку. И в любом случае повесть стоит того, чтобы с ней познакомиться.

yuliya_spring

Эта история обладает волшебными свойствами! Как только берёшь её в руки, уже переносишься в чудесный мир одного мальчишки, с которым и происходят, казалось бы простые, но такие невероятные вещи на этих страницах! Обычный мальчишка, мечтавший о велосипеде, случайно находит объявление и понимает, что это именно то, что ему нужно! С этого момента, и начинаются судьбоносные знакомства, приключения и большие перемены в жизни Севки! История дышит добром! Видишь красоту мира и людей! Дружба здесь очень яркая и тёплая! И от всей истории остаются только самые добрые мысли

ProstoYa74

Книга о мальчике, который просто так получил велосипед. Ведь какой же мальчик не мечтает о велосипеде? А уж если у того есть имя и он умеет говорить, то это просто воплощение мечты. Повествование ведется от лица десятилетнего Севки. И это хорошо показывает восприятие ребенком окружающего мира, его веру в самое настоящее чудо. И может быть благодаря этой самой вере чудеса оказываются рядом. На мой взгляд, это произведение прежде всего о дружбе. В книге прозвучала замечательная мысль о том, что можно жить рядом, даже ходить в один класс, но при этом оставаться ужасно далекими. Для настоящей дружбы надо сделать первый шаг навстречу друг другу. Вот так и вышло у Севки, Коли и Макса. Этот шаг позволил им узнать друг друга и подружиться. Наверное, это прозвучит странно, но при всех своих достоинствах книга показалась мне чересчур наивной, чересчур детской. История Августины и ее родителей выглядит очень странно. А то как они молниеносно принимают решение в финале, просто верх наивности и абсолютно нереально. Удивительно, но вот живой велосипед выглядит настоящим, а вот родители девочки и их поступки нет. Вторая прочитанная мной книга автора. И не могу сказать, что это плохо, все же есть и замечательные мысли, интересные идеи. Но все же не могу сказать, что эти книги мне понравились. Чувствуется некоторая искусственность. Серединка на половинку.

nez_moran

Эта книга по-настоящему чудесная, замечательная, добрая, светлая и безумно интересная! Побольше бы таких детских книг. Для меня эта книга стала в один ряд с произведениями моих любимых детских писателей - Н. Носовым, В. Ледерман, Ю. Ермолаевым. И здесь сравнение не только по качеству, а... по духу что ли. Обязательно почитаю и другие книги Дашевской! Есть что-то такое в этой книге, что прямо погружает в детство с головой, ты словно дышишь в унисон с героями. Ты словно бы сам становишься героем этой книги и проживаешь все приключения вместе с ребятами. Однозначно рекомендую и детям и их родителям, как книгу для всех возрастов!

Lorna_d

— Знаешь, Севка, а давай поедем с тобой к морю, — сказала мама. То есть на самом деле она сказала: — Ешь аккуратно, не кроши.

Но мне неинтересно слушать такие скучные вещи. Поэтому я часто слышу совсем не то, что мне говорят.

— Давай скорее, в школу опоздаешь! — сказала мама.

— Ладно, — пробормотал я, — на море так на море. Я вообще-то не против.

Замечательная! Чудесная повесть о необыкновенном мальчике с необычным именем Себастьян. Севка из тех людей, которые могут видеть чудеса во всем, что нас окружает: в предметах, в событиях, в людях. А с появлением у Севки замечательного велосипеда - рыжего Вилли - жизнь и вовсе начинает играть новыми яркими красками! Вилли показывает Севке новые интересные места, раскрывает городские секреты, а еще - помогает обрести хороших друзей. Очень радует то, что не переводятся талантливые писатели, которые могут создавать такие волшебные истории. Счастлива за детей, которые будут расти на таких добрых книжках:) Правда, был один момент, который меня смутил: цвет глаз Августины - в начале повести серый, а в конце вдруг ставший ярко-зеленым...

17 февраля 2016
2015