Отзывы на книгу «Вилли», страница 6

Mao_Ri

Эта книга хоть и небольшая по объему, но наполнена событиями. А еще она наполнена теплом, уютом и самыми настоящими чудесами. Разве не чудо подружиться с очень-очень высокой девочкой, которая всего-то на год тебя старше? И заполучить самый настоящий велосипед, который разговаривает и помогает находить интересные места? И еще посетить деревню великанов? Все это случилось с Севкой. Но самое важное, он обрел друзей, о которых раньше только мечтал.

Книги у Дашевской написаны простым языком, совсем как речь подростка, но такие глубокие и добрые. Только все-таки эта книга оставила не только хорошие впечатления. Я не со всем в ней была согласна. Девочку-подростка родители оставили жить одну дома, она перестала ходить в школу (не потому что лентяйка, там другая причина, но тем не менее) и с уровнем образования у нее из-за этого так себе. Какой-то сомнительный немного момент для детской книги. Хотя сама по себе девочка очень даже хорошая.

Сыграл еще тот факт, что читала эту книги сразу после другой книги Нины Дашевской, которая в свою очередь очень понравилась. А "Вилли" на контрасте проигрывает. Вот все и вылилось в такую оценку.

valeriya_veidt

Представляется, практически любой детский автор принял бы за комплимент возникшие у читателей ассоциации с кэрролловской Алисой, вызванные придуманной им лично историей. Читая небольшую повесть Нины Дашевской «Вилли», я то и дело обращала свой мыслимый взор в сторону «Приключений Алисы в Стране чудес».

В чём кроется причина возникшей аналогии?

В обеих книгах мир фантазий ребёнка гораздо реальнее окружающей действительности. Грёзы и волшебство как бы заслоняют собой невозможность описываемых событий: настоящим (а не понарошку) представляется говорящий велосипед (спешащий Белый Кролик), Город потерянных вещей и Деревня великанов (Безумное Чаепитие), подружка-переросток Августина (Чеширский Кот) и др., а не житейские обыденности, окружающие мальчика Севку (девочку Алису) на самом деле.

Знаешь, иногда это даже важнее. Важнее, что тебя помнят, чем то, что тебя никак не могут найти.

Мир иллюзий рождается в голове ребёнка благодаря (вопреки?) скрытому (неявному) конфликту мальчика и учительницы. Проигрывая в голове диалоги с Анной Сергеевной, дорисовывая с помощью воображения картины её жизни, Севка тем самым пытается осознать причины непедагогического равнодушия учительницы. Да и в общем школа представляется местом, куда ребёнку приходится ходить просто потому, что так надо (естественно, «надо» не Севке, а малопонимающим взрослым).

Какое всё-таки это ужасное место — школа. Человеку там улыбаться почему-то запрещено. Улыбнулся — и привет, дневник на стол!

Особый интерес у меня вызвал книжный магазин Теодора Архивариуса. К слову, этот персонаж, как и Августина, как будто находится на границе двух миров — вымышленного и реального. Думаю, место, где можно купить самый ценный подарок (книгу), не зря автор сделал судьбоносным — именно здесь мальчик размышляет о себе, друзьях, выпавших на его долю приключениях и принимает собственные очень серьёзные мальчишеские решения.

И он пошёл мыть руки с мылом, потому что у него такая работа — книги. А тот, кто имеет дело с книгами, не обходится вытиранием рук о штаны.

Подводя итог, хочется отметить, что Дашевской удалось создать достаточно самобытный мир, в котором фантазия ребёнка преподносится как дар, чудо. А нам — взрослым — писательница даёт тонкий намёк: необходимо всячески поддерживать в ребёнке способность воображать. К слову, мы ведь и сами иногда догадываемся, что мир невозможно понять только с помощью пяти органов чувств…

Alivka_V

Небольшая повесть о мальчике с богатой фантазией, который получил велосипед «в хорошие руки», и что из этого вышло. В ней нет важных и значительных событий, но детство – это такое время, когда значительным является всё: и случайно подслушанный разговор родителей, и найденный фонарик, и тем более дружба. У этой лирической истории мало шансов по-настоящему не понравиться, скорее она может понравиться чуть больше или чуть меньше. И я, наверно, буду где-то посерединке. Потому что при всей светлости и милоте, чувствуется здесь какая-то синтетичность. Повесть написана от первого лица, от имени десятилетнего мальчика, но что-то в нем неуловимо напоминает о взрослом человеке, поставившем себя на место ребенка. Возможно оттого, что в Севкином рассказе проскальзывает многовато саморефлексии? Все же дети редко мониторят себя со стороны, это более характерно уже для подросткового возраста.

Но под определенное настроение, и для взрослого читателя, мне кажется, книга станет хорошим вариантом душевного отдыха. Просто вспомнить каким ребенком был ты, и какие фантазии сочинял про окружающий мир - это тоже может быть интересно.

ellebooks

Замечательная, очень светлая, позитивная и немного чудаковатая книга. Про мальчика с волшебным серебряным и очень музыкальным именем «Себастьян», про его необычный говорящий велосипед по имени Вилли.

А ещё про удивительный маленький город и его жителей - про друзей Севки-Себастьяна, про потомков великанов, про составителей самых точных карт на свете, про актёров театров, которых нет и про архитекторов волшебных небывалых замков.

Мне ОЧЕНЬ сильно понравилась эта история!

Хоть и написано, что она детская, но на самом деле у таких книг не бывает возраста. Они греют душу и согревают сердце всем, кто тянется к ним. Уверена, что и в девяносто лет я возьму «Вилли» в руки, и прочитаю с не меньшей радостью и не меньшим удовольствием, чем сейчас.

Даже иллюстрации (небольшие чёрно-белые дудлы) в этой книге совершенно чудесные!

Вроде бы это ерунда, настоящая мелочь, но ведь даже и они все нарисованы с такой душой, с такой выдумкой - словами не передать насколько здорово!

L_Anatoliivna

прочитав первую страницу и тут же улыбнувшись, поняла - книга понравится. читается на одном дыхание. и пусть это звучит банально, но это факт. оторваться нереально. такое чувство, что если отвлечешься на что-то другое - то не успеешь догнать этот велосипед с забавным мальчишкой. так и пришлось гонять на скорости и ловить ветер вместе с ним, открывать новые города и стараться не растерять из карманов все эти утренние "привет" и "здравствуй".

автор - настоящая волшебница. я уже и забыла когда так беззаботно улыбалась с "книгой в руках". а еще, очень хотелось завалить ленту цитатами. еле сдержалась. правда, не сразу получилось. но то такэ)))

в общем, время я провела просто чудесно. спасибо тебе, Севка. и обязательно передавай привет Вилли!))

Rina_Red

Очень добрая и тёплая книга, немного ироничная, ароматная и разноцветная. В ней имена имеют свой цвет, велосипеды умеют разговаривать, а необычная девочка очень большого роста печёт очень вкусные пироги и печеньки. Это история дружбе, о мечтах-фантазиях, о том, как здорово иметь свой велосипед, о мире, который нас окружает в детстве. Да, этот мир может быть немного придуманным, но ведь если совсем-совсем ничего не выдумывать и не фантазировать, то можно вырасти очень скучным человеком. У ребят из этой книги с фантазией всё отлично. И очень радостно было читать о том, как начинается их дружба. Эта книга стала для меня настоящим открытием. Очень понравился слог Нины Дашевской. Хочется сказать спасибо автору за пару часов хорошего настроения и светлую ностальгию по детству.

Viculichna

Это, конечно, история дружбы! Первой, такой важной, такой всепоглощающей! Мальчик Сева был одиноким, вечно витающим в облаках, но вот судьба его сводит с ...велосипедом, у которого есть имя Вилли и с которым можно поговорить! Который принял тебя всего от и до, с которым так весело гонять по знакомым улицам, а еще любопытнее по незнакомым! Вилли покажет тайные города, спрятанные недалеко от Севки, просто надо уметь их увидеть! Благодаря Вилли, Сева познакомился с Августиной - очень высокой девочкой, которая печет прекрасные пироги и печенья, и с которой так легко болтать обо всем на свете)) И опять же с помощью Вилли Севка приобретает себе закадычных друзей: Колю и Марка! В общем, велосипед оказался для Себастьяна( а проще - Севы) талисманом дружбы! Настоящей, не выдуманной! Хорошая книга о вечных ценностях, о том, как важны друзья, как важны родители, как важна любовь:))

Yacyankaca

Удивительно приятное и легкое детское воспоминание детского восприятия жизни. Важности простых наличия самых простых вещей- как велосипед и воображения. Юный друг Себастьян (названный в честь Баха) живет, как обычный школьник, но все меняется когда появляется он Вилли. И Августина. Хорошее и доброе произведение как для взрослых так и для детей, лучше читать совместно. Полезно вспомнить как мечтать и жить в вымышленных городах, и верить в своих родителей и дружбу.

Booksniffer

Итак, возвращение к детской литературе. Нина Дашевская помогла осуществить его без резких рывков в «современность»: привычный юный герой-фантазёр, тема права на фантазию в жизни без отчётливых негативных персонажей и борьбы. Проблемы совершенно подростковые: отъезды и отсутствие родителей, мелкая ревность, расставания. Получается картина очень уютная, приятная, но вполне эмоционально заряженная. Возможно, она может показаться несколько пресноватой и простоватой, лишённой экшена, но таков авторский замысел: с ним не поспоришь, это уже вопрос вкуса.

Написана же повесть безупречно: все акцентики умело расставлены, все фантазийные эпизоды логично вставлены в сюжет, и что мне понравилось, что они не очень далеко отстранены от реальности, не вступают в резкое противоречие с ней. Опять же, эффект домашности и уютности.

Подводя итоги: если вы не против безобидной камерной истории о безобидном приватном фантазировании, то Дашевская – ваш автор. А вообще-то любопытно, что ещё она там придумает – читается легко, приятно, у такого автора можно незаметно несколько книг проглотить, и хочется: у меня она оставила приятное ощущение не полной сытости.

kassiopeya007

«Вилли» Нины Дашевской напомнил мне «Арену» Никки Каллен, которую я впитывала всю прошлую осень: это такое очень уютное чтиво, текст, состоящий сплошь из сказок и мифов, в которых есть зло и добро, и независимо от того, кто побеждает, все миры «Арены» - сплошной уют и тихое счастье, там теплый осенний грог или глинтвейн, там пирожки и печенье с корицей, там замки и уютные квартиры, а то и номера в отеле забытого всеми города в горах... Абсолютно потрясающие сказки на современный лад. Так вот «Вилли» - именно такая сказка, только для детей.

Здесь есть и мальчик с таким интересным именем — Себастьян, здесь есть и уютная улица Маятников, на которой стоит маленький неприметный домик со скрытым от глаз прохожих зеленым садом, с запахом пирогов, развевающимся по всему дома, и с живущей там девочкой непомерно высокого роста Августиной Блюм. А еще здесь есть говорящий велосипед Вилли! Стоит на него сесть, чтобы покататься, как обязательно очутишься в другом мире — это будет или город потерянных вещей, или покинутая деревенька великанов, или таинственный лесной мир.

И мир Себастьяна был бы неполон, если бы в нем не было волшебного книжного магазина со своим особенным хозяином-обитателем (ну правда, как у Никки Каллен, уютнее книжных магазинов, чем там, я еще не видела). В этом книжном найдется карта любого города или страны, даже той, о которой никто-никто не знает, а знает только Вилли.

А еще у Себастьяна есть не верящая в чудеса мама и мечтатель папа, который строит волшебные мосты и замки, а на деле простой бригадный строитель, но Себастьяну это знать необязательно, а маме просто можно доказать, что в наше время замок построить возможно, нужно лишь захотеть, нарисовать чертеж и выиграть соответствующий конкурс.

Словом, вы уже поняли, насколько книжка волшебная и уютная. Самое то в осеннюю пору, когда плед, горячий чай или глинтвейн с палочками корицы и каждый день пироги с малиной, с джемом, с шоколадом или рассыпчатые печенья. И долгие-долгие разговоры между собой о том, как прекрасен этот мир, какие волшебства сегодня видел и о чем мечтаешь — разговоры в компании друзей, которые навсегда и за которыми можно мчаться, останавливая любые поезда и преодолевая любые преграды.

17 февраля 2016
2015