Отзывы на книгу «Жнец», страница 4

Viculichna

Это явно книга для подростков:) Здесь мы сталкиваемся с совершенным миром, где люди победили болезни, смерть, научились возвращать себе молодость. Миром правит некое Гипероблако, которому подвластно почти всё. Но когда все живут бесконечное кол-во лет, то возникает проблема перенаселения. В связи с этим вводят касту Жнецов, которые убивают лишних (сугубо по их мнению) людей. Жнецов все боятся, перед ними лебезят, пытаются задобрить, но ни в коем случае нельзя противостоять их решению забрать твою жизнь, иначе всю семью заберут вместе с тобой, вместо того, чтобы подарить им годовой иммунитет. Завязка в том, как один из Жнецов берт себе в ученики двух, вместо одного, подростков. И кому из учеников суждено стать Жнецом, а кому умереть - в этом интрига романа. Мы будем наблюдать не только за тем, как они учатся убивать различными методами, но и за тем, какие моральные выборы придётся делать. Ведь если есть избранность отдельных личностей (Жнецов), на которых не распространяется власть Гипероблака, то естественно среди них найдутся те, которые будут упиваться своей безраздельной властью над людьми! Не могут быть высокоморальными абсолютно все Жнецы, т.к. все они из человеческого рода. И вот эта борьба между Жнецами, в которой каждый отстаивает свои методы ведения Жатвы, несомненно будет влиять и на наших героев - подростков. А вообще как вам идея вечной жизни? Как по мне, так это в разы обесценивает саму жизнь. Зачем к чему-то стремиться, что-то пытаться сделать, если можно первые 100 лет пролежать, как Емеля, на печи, ведь впереди вечность? Читая эту книгу, нужно снисходительно отнестись к прорисовке мира, т.к. многое нелогично) В целом, довольно динамичные приключения двух горемычных учеников Жнеца. Читается легко и быстро, с продолжением, конечно, буду дальше знакомиться:)

OksanaPeder

Удивительная трилогия. Первая книга чисто вводная, она дает представление о главных героях, подводит читателя к главной проблеме произведения. Вообще тут довольно интересно показывается как благая идея способна превратиться в кошмар даже в самом благоприятном для жизни обществе. А именно такое общество и рисует автор в первой части трилогии. Смерти в нашем понимании в нем нет, всемирный искусственный интеллект держит "руку на пульсе", почти не осталось недоступных для его "ока" мест. Интересно, что невозможность умереть приводит к тому, что люди спокойно "убивают" не только окружающих, но и себя. Ведь человека после его квазисмерти за пару дней полностью восстановят! И для меня было это самым страшным в этой книге. Жестокость "новых" жнецов явна и объяснима, а отношение к убийству как мелкому происшествию (порой недостойного даже минимального обсуждения) коробит гораздо больше. В принципе, к финалу первой части уже понятно, что мир хоть и благостный, но отдающий болотным душком застойности. Поэтому и нуждается в обновлении, так как в ином случае его ждет самоуничтожение. Этакий вариант всемирной "зоны комфорта", из-за которой человечество не развивается вообще. Первая книга получилась самой милой и невинной, несмотря на наличие в ней нескольких случаев массовых убийств. Она вполне детская в отличии от второй и третьей части, в которых морально-этических проблем побольше. Небольшой минус - это главные герои (хотя в последующих книгах это меняется), которые как и весь мир производят впечатление инфантилов, хотя автор и постарался показать путь из взросления, развития как специалистов в своей области, так и просто людей со своими "тараканами" в голове.

Shurka80

Мне кажется, это не такая уж редкость в литературе - фантазия о вечной жизни. Кто-то пишет о зельях и отдельных личностях, получивших бессмертие. Кто-то о развитии технологий, позволивших продлить жизнь если не навечно, то очень надолго. Шустерман развил эту идею до логичного вопроса - как бороться с перенаселением? - и создал Институт Жнецов.

Действительно интересная идея: если мир развился настолько, что смерти не существует (тело и сознание восстанавливаются при любом повреждении), а лимит на рождаемость не установлен, то что делать с неограниченно растущим человечеством? Его нужно уменьшать искусственно, причем смерть всё-таки должна быть окончательной. Шустерман ввел в мир Жнецов - орден убийц, которые стоят над обществом, могут завершить любую жизнь любым способом под любым предлогом и не только не понесут за это наказания, но и не получат никакого сопротивления. Они все разные: кто-то основывает свой выбор на статистике прошлого, когда смерть ещё была повсеместной и порой случайной. Кто-то выбирает себе жертву по потухшему взгляду уставшего от жизни долгожителя. А кто-то просто убивает, потому что может, имеет право и - главное - хочет!

У Шустермана получился в равной степени увлекательный и депрессивный роман. Роман о смерти и одновременно о жажде жизни. Роман о покорности и протесте. О борьбе и жертвенности. Немного о любви, за которую можно умереть и за которую могут убить, и которая все равно пробьется не смотря ни на что.

Meredith

Нил Шустерман — товарищ с какими-то очень странными интересами. Вот читаю я у него третий цикл уже и понимаю, что все они об одном: подростки и смерть. Жизнь после смерти, жизнь для смерти и жизнь в качестве Смерти. "Беглецы" меня, конечно, когда-то очень впечатлили, а вот "Жнец", как и "Страна затерянных душ", оказался просто увлекательным, развлекательным чтивом.

Какое-то не совсем продуманное будущее ожидает человечество по замыслу Шустермана. Будущее, где у людей есть фактически есть всё, включая бессмертие. И это не то бессмертие, когда люди остаются дряхлыми стариками навсегда. И не то "вампирское", застрявшее в одном возрасте. А очень удобное — пожил до неприемлемого внешнего вида, откатись назад в более симпатичный, совершеннолетний возраст. Красоте же, правда? И со здоровьем у тебя все прекрасно. Даже если ты случайно выпал из окна 188 этажа, то наночастицы восстановят тебя в лучшем виде. И никакого суицида, ибо нечего тут, беды с башкой пройдут — спасибо ещё скажешь.

В этом будущем правит искусственный интеллект — Гипероблако, нет коррупции, нет преступности, даже тюрьмы позакрывали. Так, стоп. А вот почему нет преступности? Не верю вот, что люди перестанут, например, воровать. Не из нужды, так от скуки же, эй! А если такие порывы контролируют наночастицы и/или Гипероблако, то стоило бы как-то акцентировать на этом внимание читателя. Как-то этот момент автор вообще проворонил (а еще психолог, пффф). Ладно, окей, а что с перенаселением? У нас сейчас с этим беда, а что ж должно случиться, когда люди еще и умирать перестанут? А вот для этого существует определенная каста — Жнецы.

Жнецы — люди с определенными привилегиями: они могут лишать жизни и могут наделять иммунитетом. Ну, вроде как логично звучит. Кому-то же надо сокращать численность населения. И даже не буду задаваться вопросом, почему этим не занимается умный ИИ, который бы высчитывал, каким людям уже можно и на покой. Все же Жнецы больше соответствуют случайной, неожиданной смерти. Зная, что ты все еще можешь умереть в любой момент, можно научиться ценить жизнь. Но вот вопрос в том, как становятся Жнецами. По логике, как раз таки ИИ должен бы отбирать людей с самыми подходящими психологическими характеристиками. Не слишком эмпатичных, чтобы не было искушения лишать жизни только нехороших. Не слишком маньячных, чтобы не устраивали кровавые шоу. Не слишком ещё каких-нибудь, чтоб не ещё там что-нибудь, ну, вы поняли. Однако, сами Жнецы выбирают себе учеников методом примерно таким: мы с тобой пять минут, час, два пообщались, ты вроде можешь стать хорошим Жнецом, ибо есть в тебе что-то такое, пойдем ко мне в ученики. После обучения они проходят несколько испытаний и по их итогам получают заветное (или не очень) колечко. Очень странный подход, ведь Жнецы не обладают каким-либо суперзнанием, которое помогло бы им в выборе.

И вот из-за этого подхода случаются порой страшные ошибки. Например, достопочтимый жнец Фарадей в ученики одновременно берет сразу двоих. А так нельзя, поэтому решено, что одного из них по итогам обучения ожидает смерть. Очень круто, спасибо тебе Фарадей. Или вот кто-то взял себе в ученики Годдарда, а у того беды с башкой. В итоге, его команда вместо разовых убийств регулярно совершает массовую жатву, причем порой с особой жестокостью. Не ну да, в прошлом ведь (то есть в нашем настоящем) самолеты падали, дома взрывались, лайнеры тонули, а значит, люди массово умирали, почему бы и не сохранить эту традицию (сарказм). И самое странное, что Гипероблако устранилось и не контролирует деятельность Жнецов никак. В общем-то, понятно, что автор пытался создать такие разные полюса, показать, что при всяких равных правах, все равно остается неравенство, да и без таких персонажей не вышло бы такого экшена, все дела. Но бесит. Бесит такое непродуманное будущее. То есть, конечно, хорошо, что книга прямо так играет на чувствах, значит, задумка удалась, но как же хочется до чего-нибудь докопаться, чтобы только был повод снизить оценку, а!

Кстати, о докопаться. Главные герои — подростки, те самые два ученика Фарадея. И между ними (вот так поворот! нет) вспыхнет любовь. Да ё-мое, откуда она там взялась вообще? Где предпосылки? Где то самое общение? Да они даже и на друзей не особо были похожи. Ну, Нил, тебе что, жалко было раскрыть собственную мысль?

sonate10

Да, это утопия. И, как всегда у Шустермана, с подвывертом, да таким, какой не снился никаким антиутопиям.

maxresdefault.jpg
01:00

Как я боялась, что Шустерман просто скатится в обычный мейнстрим и сотворит очередную героическую Мэри Сью без мозгов и души, каковых достаточно расплодилось в янгадалтной литературе! Или развезет сопливую любовную фигню, каковых тоже в том же жанре немеряное множество. Впрочем, последнее было маловероятно - он все-таки мужчина, а взбиванием соплей с сахаром занимаются в основном женщины, коих среди писателей янгадалта подавляющее большинство.

Нет, ничего подобного не случилось. То есть, все-таки Ситра, главная героиня, немного смахивает на Мэри Сью, но, думаю, иначе не сложился бы сюжет. А главное в этой книге даже и не сюжет. Он, кстати, показался мне немного замедленным, как поезд, который поначалу еле ползет, а затем кааак понесется! События мелькают с потрясающей быстротой, картины меняются... Поскольку это будет трилогия, некоторые сюжеты и моменты наверняка еще получат свое продолжение и развитие. Да, так вот - не сюжет здесь главное. Как всегда у Шустермана, здесь главное - мысль за сюжетом. А мысль эта проста и страшна: нельзя человеку быть бессмертным. Смерть - естественное и необходимое явление. Без нее мы до сих пор не слезли бы с дерева. Когда ты можешь жить бесконечно, ты не торопишься ничего сделать - успеется, времени-то впереди немеряно! И так идут дни за днями, годы за годами - люди даже потеряли им счет, и называют их именами животных: год Броненосца, год Коалы, благо животных пока еще хватает, и названия годов не повторяются.

И вот тут-то грозно встают призраки "кос". "Коса" - так называют людей, стоящих над законом, людей, выполняющих важнейшую функцию в жизни: они приносят смерть. Без них не будет жизни. Люди заполонят весь земной шар, выпьют всю воду, съедят все растения и всех животных и начнут пожирать друг друга. Выхода два: либо запретить иметь детей, либо убивать людей. Предпочли убивать. То есть в книге употребляется другое слово, очень мягкое, и оттого еще более пугающее. Возникает другой аспект: какими должны быть эти "косы"? Задумка была, что они должны быть прежде всего высокоморальными и сочувствующими. Стать "косой" может только человек, не желающий стать "косой".

Таковы оба главных героя - Ситра и Роуэн. Ни тому, ни другому не хочется становиться косами. Но звание ученика косы дает семье ученика иммунитет - ни один из членов его семьи не будет убит, пока жив ученик, который потом станет косой. Поэтому Ситра и Роуэн соглашаются. Но выясняется, что их учитель сделал ошибку: нельзя брать двоих учеников одновременно. У него только один перстень косы, и получить его может только один ученик. А чтобы было ясно, что учитель намеревался только одного ученика сделать косой, конклав постановил...

Молчок. Больше я ничего не скажу о сюжете. Но тот, кому он покажется предсказуемым, пусть поостережется. Все будет совсем не так! А главное - великолепные лирические отступления, поясняющие, что же собственно, происходит.

А еще мне очень интересно, откуда пошла секта тонистов. Это какое-то искаженное христианство, но почему эти люди обожествляют камертон? Как дошли они до жизни такой? Почему не желают быть бессмертными? Надеюсь, ответы мы получим в следующих книгах трилогии.

rita_puma

Мир совершенен. Ну, так утверждается в книге. Раньше люди учились и изучали мир для того, чтобы улучшить и мир, и собственную жизнь. Но совершенный мир больше не нуждается в улучшении. "Гипероблако" ИИ подарило совершенный мир. Оно знало всё: когда и где строить дороги, как избежать неоправданных потерь в процессе распределения пищи и соответственно - голода, как защитить окружающую среду от постоянного растущего населения, создало рабочие мечта, одевало неимущих, сформировало Мировой Кодекс. Законы стали не просто тенью Справедливости, а её воплощением. Мир совершенен. Человек бессмертен. Ему не запрещено испытывать счастья от рождения нового человека в мир. И чтобы он не лопнул, было создано сообщество жнецов, которое контролирует количество населения. Оно не подчиняется институту "Гипероблако" (директор - ИИ). Но мир совершенен. Как и моральная нравственность Жнецов - и это два больших неоднозначных момента в книге, и никак не обосновываются автором. Знаете, когда идет построение мира автором, то очень бы хотелось узнать не только "дано", но и почему это "дано". Так больше дается понимание его. И что он этим хочет сказать. Автор запер мир, ограничившись планетой Земля. Полеты за пределы её остались в прошлом. Как довод - две катастрофы произошедшие в колониях Луны и Марса. Какая Глупость! Только в придуманном мире - Человек Разумный откажется оторваться от Земли, но в задумке автора, естественно, вполне спокойно. Весь мир пользуется существующими технологиями , только благодаря этой мечте. Оставить главные решения в любом деле на ум ИИ от строительства городов и т.д., и представить, что любознательность, стремления, вдохновения человека растворилась в жизни представленной в книге "Жнец"? Совершенный мир не нуждается в улучшении. Такого самовольного деграданства для Человека Разумного ещё не встречала ни в одной книги. Мой мозг не может принять представленный мир - Это Совершенно Невозможно в Природе Человека, даже в Фантастике. Второй момент, что касается выбора убийства людей Жнецами. Понятно, что это главный экшн в книге. Вот только автор так и не пояснил, почему забирать жизни можно, как и чем тебе душе угодно. Огнем только баловаться нельзя. Все косвенные намеки и уставы Жнецов - выходят в полный бред. Очень неубедительно - скорее маньяка изощренного получишь, а не морально нравственного Жнеца. Хотелось бы надеяться, что какие-то пояснения есть в других частях цикла. Но автор даже об это не задумывался скорее всего. А просто сделал сильный упор в жанре young adult. Но если отключить левое полушарие мозга, это очень даже интересная книга. Но если отключить... Скорее интересны Ситра и Роуэн. Которые отвечают за заявленную тему автором: человек и человечность в этом совершенном мире. Они главные персонажи, которые выбраны в ученики жнецом Фарадеем. Конечно, он выбирал по своим моральным устоям, которые очень отличаются от других жнецов. Его можно даже назвать - образцом каким он должен быть. Вот только он никак не ожидал, что когда придёт время, кто-то из них должен умереть от руки другого. Жнец может иметь только одного ученика. В Ситре - сильна сторона Справедливости, а Роуэне - Сострадание. Герои попадают в мир, в котором далеко нет места подобным чувствам. Интересно наблюдать, как Справедливость и Сострадание сопротивляются все дозволенному и жестокому миру Жнецов. /Единственное, что им нельзя - это любить и иметь детей/. И их сопротивление эмоционально в соответствии с их возвратом, что наконец сделано логично, Нилом Шустерманом. Не банально, не скучно, не глупо.

LovelyMelody

Мир будущего, идеальный и прекрасный. Люди узнали секрет бессмертия и можно сказать, достигли своего предела в развитии. Теперь они занимаются обыденными вещами, уже никакие открытия им не предстоит совершать. Население разрастается и для того, чтобы решить проблему с перенаселением Земли, создается отдельная каста людей - Жнецов, которые должны это перенаселение ликвидировать.

Жнецы живут по собственным десяти заповедям и Гипероблако - искусственный интеллект, который заменяет правительство, не вмешивается в их жизнь. Только они одни могут выбирать кого подвергнуть "жатве", а кого наделить иммунитетом.

Ситра и Роуэн попадают в ученики к одному жнецу и "сражаются" за право стать жнецом. Они были избраны за свои особые качество и за их же нежелание выполнять такую непосильную обязанность. По стечению обстоятельств их дороги расходятся и то, что с ними происходит после этого, в какой то мере определит исход их "борьбы".

Раскол в сообществе жнецов виден невооруженным глазом, а некоторые жнецы, любители массовых жатв (хотя я бы назвала это просто бойней), меня откровенно пугали. Их философия, безнаказанность, уверенность в том, что они выше всех ужасали, я бы их и жнецами не назвала, они просто мясники, причем абсолютно больные и я была в полном недоумении как же такие ненормальные оказались выбраны в ученики сострадательными жнецами.

Исход, как мне кажется, был несколько предсказуем, а может он был предсказуем лишь для меня. Вот во что я не поверила, так в любовь героев, взяться ей было ну не откуда. Я бы сказала, что они испытывают друг к другу сильную симпатию, но это пока еще не любовь.

Мир для меня все же страшный, даже не смотря на то, что человечество победило все болезни и обрело бессмертие. Вместе с бессмертием оно потеряло цель в жизни и теперь люди просто живут потому что могут жить. И все же люди до сих пор подвластны порокам, только теперь они уже не несут ответственности за свои поступки и за чью то, например, оборванную жизнь они всего лишь заплатят штраф, а пострадавший будет отправлен на восстановление. Дети прыгают с крыш и подсаживаются на это как на наркотик. Проблемы не исчезли, они просто стали немного другими.

SmilingCat

После первых пару глав, я уже был готов добавить данную книгу в лучшее из прочитанного. После первого твиста (который так хорошо проспойлерили в аннотации) я подумал — это твёрдая 4. А когда книга закончилась, то те чувства что она оставила, а вернее их отсутствие — заставили меня задуматься...

Будущее. Люди стали бессмертными и могут всегда выглядеть молодо. Они достигли пика своего развития и живут только ради жизни. Все их задачи и вся инфраструктура находится под управлением "доброго" ИИ. В этом будущем есть одна проблема — перенаселение. Для этого была создана каста Жнецов, которая в случайном порядке, беспрепятственно, может убить любого человека. Концепция конечно ужасная, но имеем то что, имеем. И вот один из таких жнецов берёт себе в ученики сразу двух (такого раньше не было) подростков, с условием что по прошествии года обучения один из них станет жнецом, а второй уйдёт дамой и будет жить дальше.

А теперь рассмотрим разные элементы книги по ближе.

Мир, который создал Шустерман —читая между строк, ни можешь не заметить насколько он ужасен - с точки зрения что такого будущего ни кому не пожелаешь и того насколько не правдоподобен. Люди став бессмертными, потеряли чувство жизни. Они ходят в школу просто чтоб убить время, они не создают былого искусства, они отдают детей в обмен на иммунитет от жнецов, они перестали стремиться к чему-то, они стали ленивыми и вялыми. На их фоне именно жнецы отбирающие жизни и ни кому не подчиняющиеся "выглядят" наиболее живыми.

Проблема перенаселения - я понимаю что автор дал нам мир и принимайте его как есть, но решение со жнецами и то как они делают свою работу - мне кажется самым худшим что можно было придумать. Контроль рождаемости не затронут совсем, отсутствие космических колоний объясняется в 2 строках сквозь пальцы. Как можно писать о пике развития человечества, если пиком тут и не пахнет. Даже обычная идея с истечением срока годности тела и то выглядит куда разумнее и гуманнее.

Философия книги — всё то на что базируются жнецы это обычные человеческие чувства, именно от них они и развивают свою собственную философию "жатвы". Среди них есть и мудрые, и справедливые и трусливые и коррумпированные, и жестокие. И если от 2 "хороших" жнецов еще можно получить какое-то удовольствие, все остальные вызывают только неприязнь. Люди же не верят в нечего, кроме меньшинства которое почему-то поклоняются звуку и его представителю — камертону. Да, звучит очень странно и так оно и есть.

Главные герои — интересно было наблюдать только за мыслями и поступками 2 жнецов, которые представляли хоть какие-то моральные принципы. Все остальные, включая подростков получились довольно плоскими и не вызывающие абсолютно ни каких эмоции. Автор конечно хотел показать какую-то химию между ними, но опять же как и с космосом — попытка была очень вялой.

Сюжет - я заметил что многие сейчас пишут книги с намёком на экранизацию. В таких произведениях пытаются удивить чем-то новым, но при этом сюжет настолько простой, не захватывающий, без интриги, заканчивается нечем и главное высосан из пальца. Для примера — главная конфликтная ситуация в книге появилась только потому что Учитель решил нарушить правила и взять сразу 2 учеников. Это привело к последствиям. Попробовав всё исправить — он делает ещё одну глупость — которая ведёт к другому повороту сюжета. При этом присутствуют такие сюжетные линии которые не ведут абсолютно некуда. А самое главное что всё закончилось именно так и должно было - банально, сделав многочисленные действия в книги еще менее ценными.

Я очень ждал в начале что это будет что-то типа классического Леона, а получилось довольно пресно, одноразово и абсолютна не запоминающееся.

Bibusha

Неоднозначные впечатления от истории. Во-первых, антиутопии вещи довольно своеобразная и от меня требует настроя, особенно в сочетании с историями взросления. По крайней мере для себя я это отметила ещё во время прочтения "Голодных игр". Жестокость юности, проблемы юности для меня несколько далековато, но если интересный посыл, исполнение, или мир, то все остальное не важно. А здесь идея весьма и весьма интересная. Мир, где естественных смертей нет, вместо них-жрецы. Те кто приносит смерть окончательную, руководствуясь квотой и собственными принципами/убеждениями или велением левой пятки. Вот эта случайность, смерть, у которой есть лицо, даёт этой истории огромнейший потенциал. Поднят целый спектр неоднозначных вопросов, на которые, наверное, я сама даже себе не смогу ответить легко. Ведь обязанности жреца дают им огромную власть, которой по сути ничем кроме квоты и осуждения не противостоит. А ещё со времён "Страж-птицы" уже обыгрывалось, что должен быть план на случай, если что-то пойдет не так. Так что читать было весьма любопытно в плане идеи противостояния двух детей целому обществу. Политические интриги и брожения внутри жрецов Мидамерики тоже весьма многообещающи, жаль что мало затронуты. Можно было бы ой как развернуться, но тогда вышла бы совсем другая, намного более страшная антиутопия, а совсем не янг эдалт. Читать которую было бы намного страшнее. А здесь все вышло легко, быстро, чуть страшновато, в плане того, что происходит, и возможных перспектив того, что могло бы случиться с этим миром, будь эти двое детей иными. Но вот не хватило мне личной вовлечённости и погружения. Может от того, что какие-то переживания для меня были далеки. Может потому, что миру не хватило продуманности и проработанности (ряд вопросов так и остался за кадром). А может оттого, что язык истории был суховат. Вина автора это, или особенности перевода, судить сложно. Но отдельные фразы, их построение, очень сильно выдавали то, что эта книга перевод. Словно после неплохого перевода, книгу не вычитали и не сгладили корявости. Но за историей хочется следить, как и за тем, что же станет с главными героями. Которые получились такими разными, у каждого из которых оказался свой путь и свой выбор.

Hareru

С каждым веком условия жизни улучшаются, развитие технологий позволяет увеличить продолжительность жизни.

А что, если люди перестанут умирать? Если оживить и восстановить человека возможно за пару дней, а болезней и вовсе исчезли Если существует искусственный интеллект, регулирующий все аспекты жизни человечества и создающий оптимальные условия для развития.

В этой книге размышления автора на тему бессмертия, человеческих ценностях и уклада жизни бессмертного общества.

Для регулирования численности населения создана каста жнецов, которая по своему усмотрению и по определённым правилам лишает жизни людей в пределах выделенных квот, также у них есть право дарить иммунитет от смерти на год.

Механика отбора жертв жатвы у всех жнецов различна: статистика, психология, жажда крови и убийств. Жнецов, придерживающихся последнего критерия, становится все больше и больше. Бессмертные, почувствовавшие свою власть над живущими, идя на поводу своих желаний и эгоизма, слетают с катушек и остановить их невозможно.

Главные герои - семнадцатилетние подростки, не по своей воли ставшие учениками жнеца на год. Видно, как этот статус резко влияет на отношение окружающих, даже близкие отстраняется и чувствуют себя рядом с ними неуютно. Через их ученичество показаны все аспекты жизни общества и взаимодействие со жнецами.

Хорошее подростковое произведение, поднимающее много социальных и моральных вопросов.

Слушала в прекрасной начитке Гарри Стила, очень понравились в конце каждой главы дневниковые записи жнецов.

28 февраля 2019
978-5-17-106951-3