Отзывы на книгу «Жнец», страница 3

Manoly

Книга попала в руки в следствии хватательного припадка в библиотеке. Случайно, сами понимаете. "Жнеца" читать прямщаз не собиралась, хотя другие циклы автора давно пылятся в планах, величиной с Казбек. А тут еще недавний горький опыт с Маас и Кауфман. В общем ну его, этот ваш заливной янг эдалт, решила книгу вернуть не прочитав. Но Жнец взывал к совести с полки, дескать что за несправедливость, возьми хотя бы полистать. И я пропала. Любовь с первой буквы до восхищенных ахов и бессонных ночей, до чтения на ходу, до жарких обсуждений. Потом ломка в ожидании второго тома из библиотеки. Вот вам и янг эдалт, выкусите пожалуйста.

Да, Нил Шустерман – совсем другой уровень. Продуманный до мельчайших деталей, логичный мир. Никаких роялей и несостыковок. Адекватные, смышленые герои (ну мальчик супер адекватный, девочка там на своей типичной нынче волне при(у)щемленных равенств и меряния пиписками) без розовых пузырей, яркие второстепенные персонажи, все с хорошим юмором. Крутая идея сюжета и грамотно построенный на ней конфликт. Подняты животрепещущие вопросы будущего: человечество победило болезни и смерть; миром правит всезнающий высший разум, которому чужды коррупция, жажда власти и личные интересы; ресурсы эффективно распределены, искоренены нищета, голод и войны; решены экологические проблемы. Прожив сколько-то лет, человек просто обнуляется до желаемого возраста и живет по новой, уже давно никто не знает сколько кому на самом деле лет. Если вдруг случайно убился – соскребут, соберут, подлатают, воскресят. И вообще нечего людям в жизни бояться, кроме жнецов. Ибо да, если люди не умирают, а население по-прежнему растет, встает вопрос – что делать с избытком? А избыток вырубают жнецы. Каждый волен делать это на свой лад, но все же должен действовать не предвзято, без дискриминации и жестокости, согласно определенной квоте. Только вот жнецами являются люди, и в отличии от беспристрастного высшего разума, человек полон пороков. А насколько можно остаться Человеком, когда дело твоей жизни – убивать?

Несмотря на жанр и юную целевую аудиторию, этот цикл затрагивает важные темы, заставляет задумываться о том, какое будущее мы строим, куда будем идти и с какими последствиями. То, что мы считаем решением нынешних проблем или спасением человечества может повлечь за собой проблемы новые, или просто ряд событий, которых человек даже не мог предположить. Люди мечтали о здоровой и бесконечной жизни? Разум ее обеспечивает. Но у бессмертного человека в корне меняется психика, меняется восприятие себя в мире, пропадают страхи, преображаются смысл и стиль жизни. Шустерман все эти детали не упустил и мир получился действительно очень достоверный и, что называется, на злобу дня. Также очень порадовало, как автор развязывает ниточки и решает конфликты у героев: не под девизом "дуракам везет" и без слитого на тяп-ляп финала. Итог: идеальная антиутопия!

sireniti

Будущее человечества. Каким оно будет? Нил Шустерман придумал свою картину мира. Без болезней и голода, без войн, нищеты и смерти. Люди даже боли не знают, встроенные в каждого человека наночастицы помогают предотвратить любую боль. А если вдруг происходит несчастный случай, врачи быстро реанимируют человека, даже возвращают к жизни. Казалось бы полная идиллия, рай. Но появилась другая проблема - перенаселение. Поэтому появилась каста Жнецов, люди, которые будут контролировать численность населения, убивая их. По сути убийцы, только одобренные Гипероблаком, ещё одним продуктом будущего. Их боятся, уважают, относятся с прчтением. Они - избранные. У каждого свой стиль, свои методы и своё видение ситуации. И каждый может выбрать себе ученика.

Ситра и Роуэн стали учениками одного жнеца, что происходит крайне редко. И это породило проблему. Фарадей старой закалки у него есть кодекс, жатву он проводит без показухи с уважением и к жертве, и к родственникам. У него много почитателей, но есть и враги. И вот на конклаве выдвинули версию, что его ученики должны стать соперниками ещё больше, и тот кто получит перстень жнеца, должен уничтожить другого. Дилемма та ещё, учитывая, что между Ситрой и Роуэном пробежала запретная искра.

Не могу сказать, что под сильным впечатлением от книги. И не знаю, буду ли читать продолжение. Если честно, читать её мне было скучновато. И только под финал стало поинтереснее, когда закрутилась интрига. Было понятно, что автор не пожертвует главными героями. Но как он выкрутится? Выкрутился. Ещё бы! Ведь это цикл. Читатель не потерпит потери полюбившихся персонажей.

Aleni11

Замысел здесь, конечно, любопытный, но проработка все-таки слабовата, очень уж много нелогичностей и откровенно притянутых деталей. Мир будущего, технологии достигли небывалого уровня развития, всеми сторонами жизни управляет Гипероблако, искусственный интеллект, вобравший в себя все существующие знания. Побеждена преступность, коррупция, никто особо ни в чем не нуждается, а главное – раскрыта тайна бессмертия, и жизнь человеческая теперь может продолжаться как угодно долго. На первый взгляд – типичная такая идеалистическая антиутопия, в которую вполне можно поверить. Но вот дальше начинаются вопросы. Почему закономерно возникшую в данных обстоятельствах проблему перенаселения стали решать не через контроль рождаемости, например, или колонизацию других планет, что при существующих технологиях вряд ли было настолько невозможно? Автор, кстати, в какой-то момент попытался объяснить отказ от космических достижений в созданном им варианте цивилизации, но, на мой взгляд, получилось скомкано и неубедительно, поэтому вопрос «почему не…» остался. Почему, создав систему жнецов, прямо скажем, далеко не самую совершенную систему, столь могущественный ИИ дальше просто самоустранился и пустил это дело на самотек, тем самым создавая некую расу неприкасаемых, которые фактически получили безграничную власть над судьбами других людей? Почему отбор в ряды этих самых «неприкасаемых» происходит случайным образом, а не путем тщательного соответствия требуемым для подобной деятельности критериям, тем самым изначально закладывая мощную мину под всю систему этих вершителей судеб, ведь момент, когда первоначальных идеалистов постепенно заменят циничные прагматики, пользующиеся полученными привилегиями по собственному усмотрению, был вполне предсказуем? Какой смысл в системе квотирования, когда за определенный период должны быть уничтожено примерно равное количество людей различных рас, полов и возрастов? Не логичней ли было оценивать людей по их поступкам, характерам, устремлениям, ведь, на примере тех же самых отдельных представителей жнецов видно, что несмотря на все это вроде как безоблачное будущее, подонков, заслуживающих утилизации, в этом мире более, чем достаточно. Странным показалось и поведение большей части населения, когда, видя беспредел творимый отдельными оборзевшими представителями жнецов, они не только не пытались сопротивляться, но еще и дружно бегали приветствовать этих небожителей, проходящих по красной дорожке на очередной конклав. А ведь жнецы по своей сути – обычные люди, просто наделенные некоей атрибутикой власти, уничтожить которых, как показала практика, было вполне возможно. Так почему все так дружно стали овцами? Боялись за родных? Не верю: всегда во все времена было множество людей, готовых на жертвы во имя высоких целей. Куда же они подевались? Ведь если в данном обществе продолжали существовать патологически жестокие ублюдки, взяточники, лизоблюды и прочая мерзость, то и моральный противовес им должен был сохраниться. И это далеко не единственные вопросы, возникшие во время чтения. Но все же, несмотря на значительное количество спорных деталей сюжета, в целом история выглядела довольно интересной. Здесь и динамика за исключением начальных глав вполне приличная, и остросюжетность имеется, и проблематика затрагивается достаточно серьезная. Любопытными показались главные герои, их характеры, эволюция в сложившихся обстоятельствах. Романтика между ними, правда, показалась не слишком убедительной, логичней выглядела бы просто некая общность интересов, по крайней мере, на данном этапе, но не критично в общем-то, в рамках сюжета отработали ребята неплохо, а финальный выход Ситры из, казалось бы, безвыходной ситуации так и просто получился отличным. Да и вообще, даже с учетом не слишком удачно продуманной детализации, замысел в целом выглядит достаточно интригующе, цепляет, поэтому с удовольствием продолжу знакомство с его героями.

картинка Aleni11

Darynme

Нил Шустерман — Жнец (Серп, книга №1) Оценка: 10/10 Жанр: фэнтези, YA Оформление: 10/10 Повествование: от третьего лица

Это было просто невероятно. «Жнец» - мое первое знакомство с Нилом Шустерманом. И кто же мог знать, что оно произойдёт настолько здорово!

Сюжет Мир без голода и болезней, мир, в котором не существует ни войн, ни нищеты. Даже смерть отступила от человечества, а люди получили возможность омоложения, и быстрого восстановления от ужасных травм, в прежние века не совместимых с жизнью. Лишь особая каста – жнецы – имеют право отнимать жизни, чтобы держать под контролем численность населения. Подростки Ситра и Роуэн избраны в качестве подмастерьев жнеца, хотя вовсе не желают этим заниматься. За один лишь год им предстоит овладеть "искусством" изъятия жизни. Один год – чтобы стать взрослыми, отказаться от прежних привычек и убеждений. Год невероятного напряжения всех сил – физических и душевных. Потому что, согласно закону, у жнеца не может быть двух подмастерьев, и тот из них, кто окажется слабее, подлежит уничтожению…

Сюжет настолько необычен, что, читая, просто невозможно оторваться. Каждая глава заключает в себе какой-то секрет, который просто сносит «крышу». И чем ближе я была к концу, тем больше новых и интересных фактов появлялось передо мной, но также и появлялось огромное количество вопросов, на которые автор обязательно ответит в последующих книгах.

С первых же страниц герои буквально оживают перед нашими глазами. Мы наблюдаем за их развитием всю книгу, и к концу они становятся некой улучшенной подобией себя прежних. Автор так хорошо расписал всех героев как главных, так и второстепенных, что просто невозможно не испытывать чувства. Если кто-то погибает, то слезы начинают подступать к глазам, если кто-то совершает необдуманный поступок, то ты вместе с этим героем переживаешь, а если кто-то радуется, то и ты радуешься в ответ.

Всю книгу мы готовимся к одному важному событию, и по ходу повествования напряжение все нарастает и нарастает. И когда это «мероприятие» начинается, то все: и герои, и читатель начитают очень сильно нервничать. Финал, конечно, бомба. Мне нечего больше сказать. Вы должны прочесть эту историю, чтобы понять мои чувства. Я не столько удивлена, сколько восхищена. Это ж надо было так хитро все спланировать!

В целом, я безумно довольно этой книгой и уже бегу брать следующую часть. Надеюсь, что и третья (финальная) часть у нас не за горами. Если вы ещё не знакомы с Шустерманом, то обязательно познакомьтесь. Он того стоит!

Anton-Kozlov

Мир стал лучше для людей. Люди перестали умирать от болезней и даже от несчастных случает, есть восстановители на разные подобные случаи и даже способные омолаживать. Но чтобы соблюдать баланс численности населения есть каста Жнецов. Они отнимают жизни. Кто будет жертвой, не знает никто из людей.

Наши герои - Ситра и Роуэн. Они стали подмастерьями. Но Жнецом сможет стать только один, а второй должен будет вернуться в обычную жизнь.

Книга сразу берёт быка за рога и нам демонстрируют работу Жнецов, показывая нам страх обычных людей перед Жнецами. Жнецы именно работают, выполняют жатву как работу.

Ситра и Роуэн начинают обучение. Их обучение заключается не только в убийстве, но и в других насправлениях.

Книга мне напомнила подцикл про Смерть Терри Пратчетта. По сути, они одно дело делали — забирали жизни людей и сохраняли порядок в мире. Но у Пратчетта это было весело, тут такого нет.

Но в этой книге смерть людей не воспринимается как грустный момент, ведь люди восстанавливаются даже после неё, хотя автор старался придать и такой элемент в смерть с последующим восстановлением. Правда Жнецы совершают свою жатву окончательно и человека уже нельзя восстановить.

Как-то тут странно написано. Некоторые поступки Жнецов высокомерны, а некоторые уж очень странны и даже совершенно неестественны. Некоторым Жнецам не чужды радости жизни обычных людей. А некоторые даже используют свою власть во благо себе. Как это знакомо нашим сильным мира сего.

Люди тут воспринимаются как низшая каста или как подопытные крысы. Жнецы тут живут, а люди вообще непонятно как и чем живут. Как вампиры и их пища, вот так, только между ними есть некое общение.

Книга не идеальна, но имеет свой шарм, очарование и тут есть загадка, интрига, внутренний неизвестный мир Жнецов, показываемый нам. Она мне понравилась, но читать вторую часть не буду. Первая часть интересна именно своей неизвестностью, тайной жизни и работы Жнецов. Но продолжение истории мне знать не хочется.

DelanocheConcurring

Я не большой любитель утопий, как жанра, потому и от этой книги не ждала ничего особенного. Она бы вообще меня не заинтересовала, если бы буквально на каждом углу я не слышала восторженных отзывов о ней. И хотя зачастую книги, которые всем так нравятся меня на этом фоне несколько разочаровывают, но любопытство мое было задето и хоть и нехотя я приступила к чтению. Первые страниц 120 где-то мне реально было скучно, сюжет не зацепил, мир показался интересным, необычным, но тоже как то особо не зацепил. Но потом, незаметно для меня самой, я очень увлеклась сюжетом. В итоге, оставшиеся почти 300 страниц я прочитала не отрываясь за вечер) Что для меня было очень неожиданно. Более того, после прочтения мне сразу же захотелось броситься читать вторую часть, хотя в принципе сюжет хоть и не полностью закончен, но не обрывается на самом интересном месте. Так что это само за себя говорит в пользу книги) Мир, придуманный автором необычен – войн нет, бедности нет, старости нет, делить нечего, все всем довольны, но проблему перенаселения решать надо. И решать ее будут жнецы – каста высших, которая по идее должна работать как надо. Но что и когда работало как надо если имеется человеческий фактор? Да ничего! Так же и тут. Жнецы, которые не должны испытывать к своим жертвам предвзятости, злости, неприязни и подобных чувств, которые не должны любить убивать и испытывать от этого кайф, тем не менее все это делают. Не все конечно, но не малая часть точно. И естественно в среде жнецов выделилось два направления и зреет раскол. Вот эту основную идею и будет обыгрывать автор. По крайней мере я именно так увидела за всеми подростковыми проблемами. Главные герои довольно интересные личности, не стесняющиеся выражать мнение отличное от других, что меня очень порадовало, довольны смелы, учитывая, что, как и кому они говорят и это очень контрастно выглядит на фоне остального населения. Они немного бунтари, как показалось. И это здорово! Это кстати довольно неплохо соотносится с подростковым возрастом, ведь подростки частенько являются бунтарями. Потому герои предстают довольно реалистичными, учитывая, что не всегда в книгах YA авторам удается передать поведение подростков, вроде де бы и герои по возрасту подростки, но их поведение, слова или поступки совсем не соотносятся с подростковым поведением. Тут же с этим все в порядке. По крайней мере, у меня поведение главных героев очень даже неплохо соотносилось с подростковым бунтарством. Но я к сожалению совершенно не поверила в зародившиеся у них чувства. По мне так они возникли из ничего, буквально на пустом месте. Не было ничего и тут нате вам – любовь! Лучше бы они просто остались друзьями, достовернее бы выглядело. Мир, показанный в книге, местами очень жесток, от некоторых моментов, описанных в книге, у меня буквально мурашки по коже бегали. Это не было страшно в плане каких-то ужасов, это было страшно скорее психологически. Особенно все эти массовые жатвы. Жутковато! В целом, книгой более чем довольна, единственное немного скучное и несколько затянутое, как мне показалось, начало. Это определенно был интересный для меня опыт, обязательно буду читать продолжение!

FreeFox

Ну что ж книга оставила после себя довольно хорошее впечатление. Сюжет вышел очень увлекательным, хотя события в принципе, развиваются не так стремительно, как хотелось бы. Я, в начале несколько недоумевала по этому поводу, а потом посмотрела что это первая часть трилогии, и всё встало на свои места.

Мне понравилась идея книги - мир, в котором люди взяли под контроль даже собственную популяцию. Все болезни побеждены, люди больше не умирают, теперь после несчастных случаев, их просто восстанавливают. Покинуть этот мир можно одним способом - за человеком должен прийти жнец. Вроде бы всё понятно и здо́рово. Да только вот, есть некоторые моменты - никто не знает, когда настанет его черед покидать этот мир. Отбор тех, кто должен расстаться с жизнью довольно странен. Жнецов боятся, ими восхищаются. Они таинственны, и в то же время, личность каждого из них известна. Хотя в большинстве своем все, что о них известно, распространяется на уровне слухов. Меня как-то позабавило, что "вступая в должность" жнецы выбирают себе имена известных деятелей, своеобразное отречение от личности - понятно, но вот встретить на страницах Мари Кюри и "иже с нею", в таком образе, было несколько... диссонансно, что ли...но если не заострять на этом внимание то норм. В книге, кстати, довольно много моментов если на которые не обращать внимание - то норм. У меня, например, очень много вопросов по ходу сюжета возникало - почему жнецы стали обладать такой сверхвластью? Хотя по идее не должны были. Почему их поведение никто не пытается взять под контроль? А "главный интеллект", почему всё пустил на самотёк? Понятно, что это и есть сама суть произведения, мол сколько людям не давай власти, всё равно будет мало. Идеальным никогда, ничего не будет, потому что даже в условиях когда казалось бы всё идеально, найдется какая-нибудь "червоточина" которая не даст всем жить долго и счастливо.

В целом, даже несмотря на некоторые ньюансы, книга мне понравилась, продолжение скорее всего прочту. Понятное дело, что парочка главных героев, скорее всего поломает всю эту систему, я очень буду удивлена если ошибаюсь в этом, но тем не менее, мне любопытно что, как и когда там произойдет.

Little_Dorrit

Нил Шустерман это как американские гонки – то тебя возносит на вершину будоражащих эмоций, то резкое падение в непонимание причины такого сюжетного хода. И, данный роман не стал исключением из правил, потому что сама история мне понравилась, но чем ближе было к концу, тем сильнее мне хотелось разбить лоб об лишнюю и ненужную информацию с беготнёй.

Да, да это антиутопический роман, рассказывающий читателю про мир глубокого будущего, где всем руководит огромный разум в киберпространстве, решающий кому жить, кому умирать и как будут распределяться ресурсы на планете. С одной стороны это очень удобно, потому что не будет голода, не будет каких-то серьёзных проблем, однако то, как умрёт человек, всё это в руках жнецов. И все они абсолютно разные. И нет, это не будет милый жнец из дорамы «Токкеби» кто выслушает и прочувствует историю жизни умершего, скорее жнецы тут будут более жёсткой версией Маго из «Отель Дель Луна». Нельзя сказать, что все из них этакие злодеи, некоторые из них проявляют некую гуманность по отношению к умирающему, но большинство это деградировавшие жнецы, которым просто нравится смотреть на убийство.

Главные герои здесь Ситра и Роуэн являются подмастерьями жнеца и в будущем претендуют на должность жнеца. Оба они по своим причинам пришли к этому решению. Ситра пришла из-за своей семьи, да и ей самой нравится позиция организации в вопросе жизни и смерти. Роуэн же наоборот пришёл не потому что хотел, а потому что люто ненавидел все эти правила, на его глазах был убит его друг и он ничего не мог сделать. К счастью для читателя – здесь нет любовной линии, и нам не придётся следить за любовными потугами парочки.

Что мне понравилось в этой книге – интересное устройство мира, организации, система обучения. Но что мне не понравилось, так это типичная проблема сюжетов Шустермана в том, что как только дело близится к концу, автор вставляет абсолютно нелогичный финт. Ну вот например, с этим кибероблаком, если оно руководит всей этой системой, то почему не может навести само порядок? Как-то нелепо говорить девушке «ты сама всё поймёшь и изменишь», вопрос, а зачем это ей нужно? Если сказать проще, то мне не нравится то, что очень часто в конце тома автор добавляет вещи, вообще не связанные с основной линией повествования, в результате чего возникает закономерный вопрос «это ради этого мы всё читали?».

LinaSaks

Похоже, что подрастающее поколение нуждается в том, чтобы с ними поговорили о смерти. Ну тут я их могу понять, когда ты ничего не сделал и не планируешь сделать в своей жизни ценного, когда у тебя нет идеи твоего существования, а то, что смерть неизбежна ты уже знаешь, то тебе нужна поддержка окружающих и много философии на эту тему. Вот Нил Шустерман и занял эту нишу разговаривая с подростками о смерти.

В книге есть и приключения, и дружба, и любовь. Все как предполагает жанр young adult, но тут очень много философии на тему смерти: зачем, почему, куда ты уйдешь, соединишься ли с тем, кто тебя покинул, мертв ли ты, если все еще дышишь. Кто достоин смерти и не предвзят ли ты, когда так думаешь. Наверное, столько тем и ответвлений, сколько вложил в свою книгу автор ни один тинейджер в своей голове ни разу скопом не собирал, так что книга уже полезна тем, что автор создал структуру, систему, график, тут уж как удобно, чтобы объединить разрозненные мысли подростка в одну тему и заставил его думать о ней системно, как бы подписав, что когда ты думаешь о том-то и том-то - это ты думаешь о смерти.

Философская составляющая очень даже неплоха. И она именно философская, автор только в одном случае заявляет, что такое плохо - плохо любить убивать, но при этом, он и эту тему выводит в философское русло - а не лучше ли, если ты что-то любишь, работать именно в этой сфере, даже, если это убийство. Тут мне кажется автору не стоило останавливаться. Философия философией, но не каждый подросток поймет, что автор тему любви к профессии убийцы закончил, так сказать подвел итог в конце книги. Тинейджер - это чертова петарда в голове, он как котенок, который на все отвлекается и его связи в голове безобразны и еще не все до конца сформированы. Поэтому он (ну пусть будет - не каждый) не в состоянии провести нить от одного рассуждения до другого и в конце концов до примера, если их в это не ткнуть. А в книге Нила Шустермана и не каждый взрослый поймет, что выведением Роуэна в некоего Робин Гуда он как раз и закрывал тему, как это когда ты любишь свою работу по убийству. Что только пущенное в "мирное" русло таких наклонностей приносит пользу обществу. Наверное только в Эндрю Ваксс - Дознаватель очень хорошо описана эта тема, так что бы и сомнений не было поэтому поводу) В "Жнеце" как раз обидно, что такая непростая и опасная тема не выведена от начала и до конца, что она расплывчата. Та же тема про сочувствие прописана очень хорошо, ты можешь проследить ее от самого начала и до самого конца. Пусть она сама не идеальна, потому что объяснения все же расплывчаты, каждый герой по-своему объясняет почему только сочувствующие могут быть жнецами, но ты даже с такими объяснениями понимаешь, саму идею, запоминаешь ее. А яркая идея "почему я не могу заниматься чем хочу", словно брошена на самотек, хоть тоже доведена до конца, но слишком уж извилистым способом.

Не все в книге совершенно. Например, я все еще не понимаю, как люди прожившие более сотни лет, работающие с людьми, так тупят, у них там начинается маразм что ли? Ну ты же уже как-то должен понимать, что люди не поступают так как у тебя в голове прописано. Ты же знаешь, что сборище жнецов - это в принципе гнездо змей, жнецы не перестают быть людьми со своими неидеальными душами. И они все равно пытаются вырвать себе какой-нибудь кусок получше. И вот тут, кстати, сыпется вся система мира, придуманная автором. 1. Он говорит, что люди победили смерть - но как-то вышло, что не подумали про перенаселение, но хоть подумали о синтетической еде и вроде как ресурсов на всех хватает. 2. Он говорит, что Облако (ну это такой умный добрый мозг за всеми наблюдающий и дающий правильные советы, но не запрещающий поступать как тебе вздумается - ой что-то мне это напоминает) обеспечивает всех и создает благоприятные условия жизни решило, что нужно все равно поддерживать человеческие классы, кто-то богаче, кто-то беднее... 0_0??? Америка все еще против социализма, хоть и пользуется идеями социализма. И получается вот такой бред. 3. Как за сотни лет не вывели пропаганды того, что умирать на пользу перенаселенного общества - это не страшно, а нормально? 4. Как вышло, что люди ненавидят тех, кто их убивает, но при этом они их кумиры? Ну, я в принципе понимаю, что у людей в голове часто взрывы происходят, но тут как-то сильно странно. Нет тех, кто ненавидит от начала и до конца. Нет тех, кто любит от начала и до конца. И нет внятно расписанного отношения тех, кто фанатеет, но умирать не хочет. Получается словно все люди идиоты. 5. Что меня сильно покоробило - это объяснение почему люди не стали исследовать космос, мол мы там все умрем. Эээ... А как же Облако, которое в принципе должно уметь себя клонировать на маленькие Облочка и тем самым спасать от смерти? Или же, где те безумцы, которые всегда рвутся в неизвестное? Или же почему тогда не посылать в космос тех, кого вы считаете уже умершими, потому что они пожили и повидали и тут на Земле им уже делать нечего, вот это вот пресыщение всем, скука глобальная... Автор как-то выкинул из расчета именно тех, кто не такие как все, которые есть всегда. 6. Перенаселение тоже из разряда - КАК??? Как вышло, что, победив смерть, вы не подумали, что люди будут плодиться и размножаться? Почему вы не поставили условий, ну пусть два ребенка, а дальше, как-то уже без детей обходитесь.

Вот, когда ты берешь социалистическую идею, но ограничен предвзятостью, не умеешь смотреть в будущее, у тебя и получается система, которая рушится, стоит только в нее ткнуть. Давайте вспомним "Туманность Андромеды", там был разработан план чтобы людям не было "скучно", они меняли профессии, перемещались по планете. Обеспеченные работой, они не были ограничены. В Жнеце в условиях - обеспечены работой и не нужно думать о завтрашнем дне - люди продолжают себя вести так, словно им каждый день приходится выживать, что в принципе и понятно, ведь думая о благополучии людей Облако оставило классы, кто-то все еще нуждается и не может многое позволить. Они все еще работают за деньги, медицинское обслуживание все еще платное. В чем выражается благополучие? Что люди не умирают, но все так же не имеют возможности больше чем за сто лет выучить языки? Тетка, которой за двести лет гордиться тем, что она бегло говорит на 12 языках! Всего 12! Да и вообще вопрос, как до умного Облака не дошло, что много языков - это плохо, что людей надо объединить и дать им один язык на всех?

Я не стала в оценке придираться к системе мира описанной автором, ну не может человек с IQ 60 описать человека с IQ 160. Поэтому мы и получили от "умной" машины общество именно такое, неотличимое от сегодняшнего дня, все еще капиталистическое. Именно поэтому у нас жнецы не делающие важную работу, а страдающие от нее. Но если вернуться к теме разговора о смерти, то да, именно в этом обществе страшно умирать, потому что ты никем не являешься, ноль. Именно для этого общества важна философия смерти. А в этом автор справился на четверку. Но если учесть, что есть продолжение, то возможно, то, что он не до конца рассказал в этой книге, он рассказал во второй.

Книга действительно для подростков, которые наконец-то начинают осознавать свою смертность. Здесь разговор о ней: что это, как это выглядит. И условия в книге именно для тех, кто живет в сегодня, и поддержка тут тоже именно для этих детей - детей без идеи жизни. Полезна ли она? Наверное, для них и только для них - да.

luffa

«Жнец» Шустермана – рассказывает о мире будущего, где смерть побеждена. Люди «бессмертны» и время над ними не властно. Нет войн, болезней — мир прекрасен! Но есть то, с чем на маленькой планете не справиться — перенаселение. Лишь Жнецы – особая каста людей, имеющие право отнимать жизнь – держат под контролем численность населения планеты.

Главные герои, юноша Роуэн и девушка Ситра, волей «судьбы» становятся учениками Жнеца. У них есть всего год, чтобы понять каково быть жнецом, принять свою судьбу, лишиться всего и открыть что-то новое. Правда, одна загвоздка: только один из них может стать Жнецом. Второй вернётся домой, но уже не будет прежним.

Сейчас я на «условной» середине истории. Произошло два поворота сюжета: один я предполагала, а вот второй заставил меня отложить книгу. Я задумалась: произошёл хитрый сюжетный ход или автор даже не заметил, как сотворил конфетку?

Книга затрагивает темы жизни и смерти, а еще – милосердия, жестокости и скуки. Бесконечная жизнь лишает мир красок. Даже вероятная (1%) смерть от жатвы не заставит людей больше ценить жизнь.

Коррумпированы ли Жнецы? Это сложный вопрос. Их правила предписывают отказ от «земных» благ: никакого богатства, власти и любимчиков. В любом мире правила существуют для того чтобы кто-то их нарушил. Но как бороться с этим в мире «бессмертных»?

Я бы точно не хотела такого будущего. И даже не оттого, что в любой момент в дверь постучат и объявят жатву на тебя или родных. А потому что мир, где у нет выбора - худший из миров.

28 февраля 2019
978-5-17-106951-3