Отзывы на книгу «Амур-батюшка», страница 4

Mary-June

В книге неспешно, эпично, с малейшими подробностями рассказано, как из сел и деревень Центральной России, Урала, Сибири переселялись на берега дальневосточных рек крестьяне в поисках новой жизни, лучшей, более свободной. Они сталкивались с непростыми природными условиями, знакомились с местными племенами, приноравливались к ним, учились от них хитростям охоты и рыбной ловли на новых местах и сами обучали их земледелию, обустройству крепкого жилища, иногда и грамоте. В романе много персонажей – тут и главные действующие лица – переселенцы (и прежде всего семья Кузнецовых, настоящий глава которой Егор Кузнецов воплощает в себе лучшие качества русского переселенца: обостренное чувство справедливости, деловитость, надежность, рачительность, умение наладить отношение с разными народами и племенами) , и местные, гольды, и чиновники, и священники, и солдаты, и купцы – китайские, маньчжурские, только появляющиеся русские (Иван Бердышев – такой новый русский предприниматель, начинал с охоты, с борьбы против нечестных китайских и маньчжурских торговцев, он весьма противоречивая личность, с одной стороны, умный, деятельный, изобретательный, смелый, с другой стороны, не гнушается устранять мешающих ему людей с помощью убийства, идет на хитрость, обман даже тех, кто ему раньше помогал). Несколько сюжетных линий переплетаются между собой, на страницах романа будет сыграно немало свадеб и организовано немало деловых предприятий. Природа Дальнего Востока, красота и суровые условия этого богатого края показаны сдержанными красками. В конце к селу Уральскому прибывает пароход, купленный Бердышевым, семья Кузнецовых находит золотые россыпи и делится со всеми соседями, а младший Кузнецов – Василий, охотясь с гольдами, выходит к Тихому океану. Этой сценой, и тревожной, и дающей надежду, завершается повествование.

CuculichYams

Две тысячи электронных страниц позади и примерно три недели чтения. Осилить удалось только за счет долгой дороги в поезде в командировке и почти беспрерывного чтения в выходные. Масштабная эпопея про крестьян-переселенцев, перебравшихся из центральной части России на берега Амура в неосвоенные и нераспаханные суровые края, богатые всевозможным зверьем и рыбой. Повествуется нам о пермских и тамбовских крестьянах, не побоявшихся трудностей долгого пути и перебравшихся вместе с семьями на новое место, чтобы начать вольную жизнь. Крестьян везут на плотах, расселяют по заранее определенным для них местам, выделяют некоторую ссуду на первое время. Крестьянские семьи постепенно обустраиваются: в первый год строят землянки, учатся охотиться, налаживают контакты с коренным населением – гольдами, борются с цингой. Постепенно подрастают дети, которые уже и не помнят почти той жизни, что была в центральной России. Они учатся жизнь здесь, на Амуре, сызнова. Юноши и девушки из разных поселений женятся меж собой и появляются новые семьи. Стали переселенцы со временем и золото добывать, что ни мало облегчило трудную жизнь, но и породило некоторую алчность. В погоне за легкой жизнью кто-то стал заниматься накопительством и торговлей. Первое время это общество равных, но постепенно среди них появляются те, что живут более зажиточно. Но ценой тому – обман своих же соседей. Вообще крайне негативных персонажей в книге как таковых нет. Каждому читатель, так или иначе, симпатизирует, а все потому, что автор передает мысли каждого персонажа от первого лица. От этого все поступки различных героев становятся понятны. Люди кажутся чистыми (нравственно, эмоционально). Молодежь соединяется в семьи под надзором и с благословления родителей. Семья рождается по традиционному сценарию: невесту, как правило, присматривают родители, детей знакомят, дают возможность пообщаться под присмотром, сватают, и невеста со свадьбы переселяется в новый дом. Очень я переживала за девушку Дуняшу из тамбовцев, которую просватали за Илью Бормотова из уральских пермяков (лучшего охотника из переселенцев). На Дуняшу «положил глаз» Иван Бердышов, к которому подселили пермских переселенцев, и который строил «коварные планы» как бы жениться на ней при живой жене и будучи старше ее лет на 20. Но все закончилось благополучно, все счастливы, Бердышов уехал из селения на приобретенном пароходе с женой и дочкой. А переселенцы продолжают осваивать земли, расчищая тайгу, приручая живность. Строится телеграф, налаживается обмен почтой. Жизнь и тут идет своим чередом и дикий амурский край становится полноценной частью огромной страны.

George3

Роман «Амур-батюшка» рассказывает о прошлом Приамурья, о тяжелых условиях жизни крестьян-переселенцев в 60-70-е годы XIX века, об освоении ими дикой природы края и, конечно, о дружбе с местными народами, без которой невозможно было бы выжить на новом месте. В первую очередь, это, конечно, проза, но и к познавательной и образовательной литературе его тоже можно отнести. Впервые, еще до того, как я побывал на Дальнем Востоке, я узнал его и полюбил именно по книгам Николая Задорнова, а также и Арсеньева (Дерсу Узала).

Bianka

Теперь я знаю за какие книги давали Сталинскую премию ! Э, нет, Вы ошиблись. Пропаганды в ней практически нет. Пару раз за всю книгу, да и то потому, что я очень искала, нашлись намеки на то, что все беды бедных от богатых. А вот, что есть, так это вольный дух и гордость за масштаб деяний русского народа!

Книга очень спокойная, плавная, без ярких эмоциональных всплесков, но при этом захватывает как глубиной, так и шириной обзора. Мы видим перед собой крестьян-переселенцев на Дальний восток, в Приамурье, их борьбу за жизнь и удовлетворенность от построенных ими собственными руками домов, от распаханных пашен, от выращенного хлеба и растущего благосостояния. Мы видим их соседей, коренных жителей тайги - гольдов, их традиционный быт и тягу к обрусению, семейные союзы как с русскими, так и с китайцами. Мы видим китайцев, которые в основном представлены жестокими угнетателями исконных жителей и ищущими подходы к жителям новым.

Вместе с героями книги мы корчуем тайгу, охотимся на соболей, пашем и сеем, строим церковь и моем золото, торгуем и ссоримся, женимся и живем.

Главным положительным героем и главной ценностью в книге представлен созидательный труд. И поэтому хлеб из собственноручно выращенного зерна ставится выше, чем намытое золото, которое и моется только для добавки в хозяйстве, для покупки бабами пряников и ситца.

Но в этом и скрытый конфликт. Не все персонажи согласны с таким подходом. Есть те, кто готов душу заложить за нечестный приработок, рад обману в торговле, не прочь украсть то, что плохо лежит и готов утвердить право сильного.

Как я понимаю, об этом и пойдет речь в следующей книге дилогии под названием "Золотая лихорадка", а пока... течет Амур-батюшка, пашут землю крестьяне, радуются урожаю и миру вокруг.

Peppa_Pig

Очень спокойный этнографический роман про жизнь крестьян-переселенцев в Забайкалье. Сюжет вроде есть, иногда кажется даже, что назревает какой-то конфликт, но тут же драматизм исчезает, и автор со спокойной душой вновь рассказывает о том, как русские вместе с гольдами охотятся на соболя, ловят кету и моют золото. К концу романа, когда я начала удивляться, как же такая неидеологизированная книга получила в своё время Ленинскую премию, несколько раз попались предложения вроде:

"Но, конечно же, он понимал, что хороший урожай овса можно получить только после падения самодержавия".

Утрирую, конечно, но наивность вставных мест именно такая. Как будто редактор Задорнова тоже спохватился и начал вставлять их куда попало. А потом снова - расчистка тайги, зимняя охота, нападение тигра на деревню, постройка мельницы... Давно ничего такого умиротворяющего не попадалось:-)

Matfeya

"собака все может понимать. Она – как человек. Наши старики говорят, что собака раньше давно-давно человеком была, только теперь у нее шкура другая. Медведь тоже был человеком. Ночью ты спишь, а он ходит. Тигр, говорят, тоже был человеком. Такие разные сказки есть".

"Милый мой Егор Кондратьич, что может человек сделать в будущем, мы даже и предполагать с тобой не смеем! Каждый народ найдет полезное дело и будет служить человечеству". Книга-песня, книга-мечта, книга-река, великая, как велик и широк Амур. Батюшка Амур, всем русским переселенцам отец и заступник. Читая такие работы, всегда пребываю в волнении и удовлетворении: на добро и веру в лучшее написана книга, пробудить память о труде и достижениях, напомнить о силе духа и характера русского может. Егор Кузнецов - богатырь русский, покоритель Сибири, хозяин Амура - лучший представитель настоящего крестьянства - трудолюбивого, честного, башковитого, сметливого, искреннего. Такими мужиками поднималась Сибирь, разрабатывались и леса, и пашни, и прииски, и пушная охота, и ценная рыбалка. Такие мужики составляли основу нашего государства. Они выстояли под гнетом крепостничества, не согнулись под ударами судьбы, не извратили характер и душу в угоду выгоде, наживе, хищному стяжательству. Конечно, были и иные. Были и подличавшие Барабановы, и хищничавшие Бердышовы. Но стояла и стоит наша земля на Кузнецовых. И если и есть что-то идеалистическое в семье Егора, в его характере, то и оно понятно и правдиво. Каждый свой успех, весь свой достаток Егор потом полил, трудом выкормил. Да и Ивана Бержышова не могло не быть. Тигры, ему подобные, тоже двигают вперёд прогресс - капиталами, наймом, обманом. И нельзя сказать, что неприятен он совсем. Он деятелен, силен духом, сам себя сотворил и в люди вывел. Чем не пример нового русского предпринимателя. Очаровательны в романе гольды. Вообще, тема коренных народов России вызывает особый интерес. Заселение чужих земель всегда вызывает вопросы о взаимоотношениях местных и приезжих. Автору удалось показать динамику этих взаимоотношений: от "русские - воры и черти" до "Егор, ты друг гольдов и наш брат". Опять же, китайцы, как без них. Уже в те годы они активно переселялись на наши территории и не всегда вели себя честно. Но Задорнова тем и ценен, что показывает разные отношения, разные характеры. Сашка-китаец - чем не достойный представитель иного народа, с которым можно и даже нужно иметь дела, дружить, жить бок-о-бок. Христианизация Сибири - ещё одна тема, затронутая автором. Как и в любом другом деле, здесь русский человек не может обойтись без перегибов, однако несомненная польза от Слова Божьего в этих отдалённых местах есть. "Дикие" народы вместе с православием получают и культуру, и медицину, и гигиену, и включение в социальные отношения в рамках государства. Чиновники и их произвол. Как не разгуляться, если царь сидит далеко и видит плохо, а под боком золото, рыба, пушнина и мужик, с которого можно все это получить? Но и среди властьимущих уже появляются подобные Барсукову, проповедующие будущее развитие народа, равенство и социальную справедливость. Иными словами, это широкое повествование о важной вехе в истории нашей страны, о перелом в самосознании мужика, о силе духа и храбрости русских крестьян, чьими силами открыта и разведана Сибирь.

_mariyka__

Это здорово. Это правда очень здорово. Знаете, как бы банально не звучало, но это как глоток свежего воздуха. Сейчас, почему-то, стало очень модным писать о всяких депрессиях, безысходностях, об извращениях, куда же без них. А все они проистекают, как это ни странно, от хорошей жизни. Зажрались, если конкретнее. И начинаем теперь выдумывать, как нам плохо, как нас никто не понимает потому, что мы все такие особенные и талантливые, если не сказать гениальны. И все пытаемся придумать, как бы нам свою гениальность так высунуть, чтобы как можно больше людей её разглядели.

А там вдруг люди. Простые. Обычные нормальные люди. Живут себе и думают о жизни. Проще думают. И, судя по всему, правильней. Думают о том, что жить нужно в ладу с самим собой. С людьми нужно жить мирно, дружно. Помогать нужно людям, относиться по-человечески. Как детей поднять, думают. Беспокоятся о них. Дать им стараются все самое лучшее. Но не в том смысле, чтобы "ой, сыночек мой, хороший мой, ты с печки не слезай, не надо, а то вдруг упадешь. На тебе, сыночка, кусочек побольше да послаще." Нет, думают, как бы научить детей. Научить всему, что сами умеют, и тому, чего сами освоить не смогли. И вообще. Не знаю, может мне одной так, но такими родными стали эти люди. Простые, нормальные люди.

А начиналось все не совсем так. Как-то мне все время казалось, что, если человек все мечтает, как бы он зажил будь он в другой стране, другом времени, других обстоятельствах, то на самом деле он просто ничего не умеет или не хочет делать. Но нет, вот Егор Кузнецов эти домыслы опроверг. Переехал и поднял с нуля хозяйство. А все потому, что не искал, где бы выгоднее да проще. Получил, скажем так, начало исполнения мечты и не стал ждать больше подарков. Дальше сам свою мечту доделал. Настолько тепло было читать об этих людях, об их обычных жизненных заботах. Как трогательно и в то же время как серьезно читалось о том, как лечила Наталья корову. Ну, казалось бы, не человек ведь, да и дело-то - один сосок не доится. А ведь корова - кормилица, ведь детей этим молоком поить кормить.

И такое ощущение, теплоты, чистоты после этой книги. Потому что, ну не знаю, мне близко это. Нет, не сам быт, я вообще городской ребенок и к бабушке в деревню в детстве ездила на один месяц летних каникул. Но вот это отношение к жизни. Просто желание прожить жизнь тихо, хорошо, спокойно. Честно прожить, детей поднять, внуков понянчить. Не счастье ли?

Cornelian

Вот и прошла целая неделя моего путешествия на 150 лет назад к берегам Амура.

В те времена на Дальнем Востоке жили коренные народы: гольды (нанайцы), орочи и гиляки, а также немного китайцев. Когда эти территории отошли России, то их нужно было заселить. Переселенцам пообещали отмену подушной подати и призыва в армию, а также землю.

Сперва-то вызовут охотников, а не сыщется охотников, пошлют невольников.

Книга "Амур-батюшка" - это линейное и объёмное описание жизни переселенцев с Урала на Дальний Восток и коренных народов на Амуре.

Подробнее всего рассказывается о семье Егора Кузнецова: мать, отец, брат, жена и трое детей. Два года переселенцы добирались с Урала до Амура. Тяжёло и сложно, часть пешком, часть на лошадях. Наконец добрались и высадились в тайгу. Много дел и забот было у людей. Особенно тяжёлым был первый год. Но выжили, выстояли сообща. Нашли общий язык со старожилом Иваном Бердышевым. Постепенно нашли подход к торгашу Гао и гольдам.

В одной книге можно сходить на охоту на лису, лося, тигра, барса, но чаще всего на соболя. Можно половить рыбу, особенно меня впечатлил нерест кеты и ловля рыбы артелью. С помощью артельного невода можно было сразу около тысячи рыбин поймать. Можно сплавиться по рекам Амуру и Горюну. Можно поторговаться с китайцем-лавочником или купцом на баркасе. Можно подружиться с гольдом и ходить с ним вместе на охоту и рыбалку. Также побывать на свадьбе, на открытии церкви, понаблюдать за личной жизнью главных героев. Много описаний природы и погоды: зимой холодно, морозы до -45 градусов + ветер, летом жарко и постоянный гнус. Край богатый: грибы, ягоды, орехи, рыба, дичь.

Своего добиться завсегда можно. Надо только не бояться и знать, чего желательно.

Несмотря на тяжёлую и сложную жизнь на новом месте книга не трагичная, с верой в светлое будущее, в новые порядки.

Роман написан в 1946 году, а многие мысли до сих пор справедливы.

Об излишнем вмешательстве администрации:

Мы потому и выжили тут, барин, и завели хозяйство, и жизнь наладили, что нас в эти годы не касалось начальство, что мы не в линию строились.

О достижении цели:

А тебе что надо, ты сам достигни! Будешь водку пить, в карты играть, паря, да еще утешаться этим - век станешь шестом чужой товар толкать.

картинка Cornelian

Maple81

Перед нами основательное повествование о заселении Сибири (вернее, Дальнего Востока) крестьянами. Автор никуда не торопится, пишет в классической манере 19 века. Мы узнаем, почему крестьяне вообще решались на такое долгое путешествие, что гнало их с насиженных мест. Ведь переходили они целыми семьями, со стариками и малыми детьми, а не только молодые лихие парни, которым хотелось испытать удачу. Переселенцам делались некоторые послабления в части налогов, парней не забирали в армию, государство выдавало подъемные ссуды на первое время (с возвратом). Пришедшие на голое место столкнулись и с куда более суровым климатом, и с тем, что многое из давних привычек и традиций придется менять. Наблюдения за погодой и вековые приметы уже не годились на этом месте ни для посадки, ни для сбора урожая. Надо было учиться всему заново, рыбачить, охотиться, мириться с соседями (местными племенами - гольдами), не попадать в зависимость к местным торговцам (китайцам). Автор ведет свое повествование в щадящей манере. Он намечает несколько возможных точек конфликта, но ни одну из них не доводит до конца, все завершает положительно. Хотя это и несколько ненатурально, но приятно читателю. Автор явно не делает особого акцента на психологию, предпочитая нам через свои романы преподавать историю родного края. И эта задача ему удается, читаеся книга с интересом, и многое остается в памяти.

Pine13

Большинство людей, любящих творчество Н.П. Задорнова советуют начинать знакомство с автором именно с этой книги и вообще её считают одной из лучших. Я очень рада, что начала читать книги «с конца», где толи цензура уже не давила, толи автор сильно пересмотрел свои взгляды. Не скажу, что «Амур-батюшка» меня разочаровал или не понравился, но мне он показался весьма обычным и мало отличимым от книг советских писателей. Крепостное право отменили и крестьяне, спасаясь от гнета помещиков, едут в никуда – в тайгу, лишь бы сбежать от узурпаторов и жить, так как им хочется, не зависеть не от кого, трудится и пахать на своей земле. Ради этого они готовы бросить всё и полностью поменять свой образ жизни. Интересное начало, но в повествование вклиниваются неизменные составляющие: поп – крохобор, который больше заботится не о спасении душ, а о пушнине; нечестные торгаши, ради получения прибыли торгующие людьми и честные крестьяне-пахари, которые живут, чтобы работать и рассуждения о светлом будущем, где не будет помещиков. Понравилось, как подробно описаны проблемы, с которыми сталкиваются переселенцы и как они их решают. И то с какой любовью описан обычный человеческий труд, который без всяких тракторов и машин расчищает тайгу, сеет хлеб и строят новую жизнь. При некоторой неспешности повествования очень четко прослеживается не только становление и развитие поселения, но и формирование нового мировоззрения у крестьян. На новой земле рождаются новые семьи уже не такие невежественные и забитые, живущие уже более независимо и вольно, чем их отцы и деды. И именно смотря на них видишь, что все перенесенное первыми переселенцами было не напрасно и пошло на благо.

27 ноября 2017
1946