Отзывы на книгу «Как закалялась сталь», страница 5

KoteyBethels

Как сказал сам автор: «Самое дорогое у человека - это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Пожалуй, эта фраза сама по себе говорит многое. Несмотря на то, что главный герой, Павка Корчагин, всю свою жизнь отдал партии, будучи безнадежно больным, он осознал, что не имел права так безответственно относиться к своему здоровью и своей жизни. Павка был по-настоящему идейным парнем, готовым умереть за идею, положившим свою жизнь во имя общего блага. Поражает то, с какой самоотверженностью боролись за перемены совсем ещё юные ребята, не знавшие ещё жизни, к сожалению, многие из них так и не успели эту жизнь познать. Ко всему прочему, автор отмечает ценность знаний, чтобы заниматься каким/либо делом, необходимо быть грамотным в этой сфере. Несмотря на то, что излишне много описаний партийной работы, можно вынести немало мудрых мыслей. В целом, сюжет довольно интересный, читается книга легко, за исключением опять же, описаний партийной работы. Но, как говорится, на вкус и цвет.

BelowZero

В той же «Джейн Эйр» учительница применяет жестокие наказания к Джейн и другой чахоточной ученице. С молодым Павлом Корчагиным мир взрослых тоже суров. Конечно, есть небольшая разница. Поп орет на Павла и выгоняет из школы именно потому, что он поп. Донос Лишинский совершает потому, что он из среды, где много дозволено, особенно по отношению к тем, что беднее и рангом пониже, за свои интересы такие «души» можно пачками продавать. Тонина судьба складывается так, а не иначе, потому что она, добрая и отзывчивая, не смогла переступить мелкобуржуазные привычки, и они ее поглотили. Все эти моменты выглядят, конечно, несправедливо, потому что записывают в подлецы сразу многих. Например, лесковского протопопа Туберозова. Это обидно, но ведь есть вариант не принимать оскорбление на свой счёт. С этого момента приключения Корчагина начинают мало отличаться от произведений Льюиса Стивенсона или, скажем, Майн Рида. Есть благородные люди, есть подлецы, и они непримиримо враждуют друг с другом за место под солнцем. Почему человек подлец, в приключенческом романе разбирается обычно также поверхностно, как в этом идеологическом. Послужной список Павла Корчагина впечатляет. Он как сказочный герой проходит путь от ученика до учителя. И жизненный путь у Павла очень романтичный, почти в Диккенсовском вкусе. Мальчишкой ему морду были, все кому не лень, а в зрелом возрасте Павел уважаемый человек, несет просвещение в массы. Сумел человек выбиться в люди, и все упорным трудом и отвагой. На коне поскакать успел и из маузера пострелять. Не жизнь, а мечта любого мальчишки. Неудивительно, что книга имела успех.

billfay

Вылетев из церковно-приходской школы по причине "извода" дурковатого учителя-попа, Корчагин Павел Андреевич, двенадцати лет отроду, начинает стаж трудовой, а чуть погодя и армейскую карьеру в доблестной кавалерийской бригаде Г. И. Котовского. Вихрем пролетает Гражданская, Родина замирает в пепельных руинах былого, но жизнь-то даётся всего один раз и "прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".

Такие огненные книги, как этот роман Островского, надобно читать залпом, как сорокаградусный шот, глотая за один вечерний присест. Житие "красного святого" Павки Корчагина по сути автобиография Николая Алексеевича, написанная слепнущим инвалидом по мотивам собственной безумной юности. Лаконичность языка, яркие жизненные образы и чёткая писательская позиция сделали из "Как закалялась сталь" абсолютный культ как в СССР, где тиражи этого текста превышали все мыслимые пределы, так и в 75-ти странах мира, на языки которых он был переведён. Не секрет, что в том же Китае эта книга до сих пор соперничает по значимости только с Новым Заветом и биографией Че Гевары, прямая линия ратующего за униженного бедняка да не прервётся! Партия Ленина - сила народная, аминь.

DianaKlev

ПРЕКРАСНАЯ КНИГА ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Как видите здесь нет традиционных заголовков , которые традиционно появляются у меня при любом посте . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я прочитала « Как закалялась сталь» и могу сказать , что да книга хорошая и прекрасная . ⁣⁣⠀

Но советовать читать каждому я не смогу . ⁣⁣⠀

Почему ? ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Потому что это НАСТОЯЩИЙ роман - взросление безо всяких там  наркотиков., нетрадиционных отношений между людьми и здесь есть история целой страны. ⁣⁣⠀

Павел Кочергин  достоин того чтобы навсегда остаться в нашей памяти . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Достойный , сильный человек который будет всегда стоять перед моими глазами и не постесняюсь никогда ставить его в пример нытикам , которые не могут оторвать мягкое место от дивана и начать что-то делать существенное . ⁣⁣⠀

В книге много истории . Истории той которую я люблю . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Соблюдено важные исторические события которые разворачивались в то время на Украине. ⁣⁣⠀

Интересная история создания современного украинского флага . ⁣⁣⠀

( Если честно то я думала немного иначе ). ⁣⁣⠀

Не скажу что книга будет читаться легко . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Зная  ситуацию на Украине не легко будет примириться с мыслью , что  Петлюра родоначальник процветающего сейчас фашизма. ⁣⁣⠀

Честно говоря мне было тяжело читать об этом . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Но все плохое перекрывал Павел Корчагин , который  стал человеком  с большой буквы. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я люблю таких людей , которые невзирая ни на что шли или идут к своей цели. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Ведь эта книга полностью автобиография самого автора Николая Алексеевича Островского. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Повторюсь рекомендовать к прочтению не буду . Сами решайте будете читать или нет . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Но эта книга стала для меня одной из самых важных и нужных за всю мою читательскую  жизнь. ⁣⁣⠀

i_unclear

Прочитав произведение Николая Островского "Как закалялась сталь", могу сказать, что это один из примеров великого русского духа. Павел Корчагин столько перенес за свои 24 года, когда многие и части этого не вынесут.

Павка после каждого удара судьбы поднимался, поднимался ради своей страны, ради страны за которую он сражался и за которую погибали его друзья. А когда его все списали на пенсию, он не опустил руки, он нашел в себе силы продолжить бороться за свое участие в политической деятельности.

Павел Корчагин - Большевик и он никогда не изменит своим идеологическим взглядам.

В романе описываются события первой мировой войны и гражданской войны, описывается то, как образовывалась страна великая и могущественная.

Я всегда знал что советский союз строился тяжело, но прочитав этот роман я понял что мое мнение было слишком поверхностным.

Таких людей как Павка были тысячи и все они сложили свое здоровье ради того будущего, в котором жили наши родители.

NatalyaSavostina

Книга стала одной из любимых. С аннотацией автора полностью согласна: "Революционная эпоха оживает на страницах романа во всей своей неповторимости. Корчагин - из того племени отважных и самоотверженных борцов, каких вырастили Коммунистическая партия и комсомол." Книга окунает в атмосферу революции и настроений героя. Его самоотверженности и энтузиазму можно только позавидовать. Он боролся за идею, за возможность снова попасть в строй. Он отдавался своей работе без вопросов, не жалея ни души ни здоровья. Его стойкость подтверждают слова: Запрещены были грусть и вереница простых человеческих чувств, горячих и нежных, имеющих право на жизнь почти для каждого, но не для него. Если бы он поддался хотя бы одному из них, дело кончилось бы трагедией". Он просто делал то, что нужно. Никакой личной жизни. Никакой жалости к себе. Своими качествами он нажил много друзей, которые ему помогали всю жизнь. Автор держит в напряжении читателя с каждой главой всё сильнее. Но даже после того как роман прочтён, автор кидает новый факт, который подвергает в шок. Он предоставляет своё письмо в разделе "От автора", прочтя которое становится ясно - Корчагин - псевдоним автора. Роман - его жизнь. Его мемуары. Ещё одним плюсом романа является историчность. Все события достоверны и без малейшей доли фальсификации.

Lost_Katy

Как бы нам того не хотелось, но жизнь редко бывает безоблачной. Я бы даже сказала, что никогда.

Но, тем не менее, продолжая борьбу с невзгодами, мы становимся только сильней.

Эта книга пробрала меня до глубины души, все мои нынешние проблемы кажутся незначительными. Я однозначно советую эту книгу к прочтению, особенно, если вам кажется, что вы в безвыходной ситуации!

luka83

Спойлеры!

Помните канонического чекиста с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками? Вот, Павка Корчагин – тот самый чекист. Хоть книга вовсе не про ЧК, но типаж – однозначно. Павка сгорает на работе, Павка не бережет себя, Павка все что есть вкладывает в дело партии. Как закономерный итог Павка становится инвалидом, пишет уже слепой – как заключительный подвиг – свою первую и последнюю книгу и где-то за кадром умирает.

Книга Островского полуавтобиографическая; к концу это уже совсем очевидно, когда становится ясно, что не будет никакого хеппи энда, не будет отмщения предателям, останутся незаконченными многочисленные параллельные линии судеб, бывших Павке близкими людей. Какая законченность, о чем вы? – Эту книгу диктовал слепой, почти полностью парализованный человек. Интересно было бы сравнить реальную биографию автора и реальные события с тем, что он описывает в романе, но, скорее всего, я поленюсь.

Книга хорошая, правда. Надо просто понимать авторский коммунистический посыл как личное видение прямо участвовавшего в событиях человека, как самооправдание в какой-то степени, или лучше сказать самоидентификацию (потому что Островский не оправдывается). Роман любят за четкий, выверенный идеологический посыл. Не в смысле восхваления большевиков, а в смысле гимна самоотверженности, принципиальности и силе духа. И в этом отношении я даже не знаю, что здесь можно было бы положить рядом для сравнения.

July-S

Это книга о молодом идеалисте, у которого в груди горит «одна, но пламенная страсть», коей он и отдаёт себя без остатка, со всем юношеским максимализмом. В случае с Павкой эта страсть - революция. Если бы герой родился в другое время, то и идеалы были бы, соответственно, другие. Кто знает, кем был бы он, например, в девяностые. Служил бы в горячих точках? Ушёл в бизнес? В политику? Стал бы бандитом? Иди всё это совмещал? Такого активного парня могло занести куда угодно, но вряд ли он сидел бы дома и жаловался на жизнь, уж где-нибудь, да махал бы шашкой. А может, он абсолютный продукт своего времени и в другую эпоху такого Павки просто быть не могло? Конец очень печальный, а если вспомнить, что роман автобиографический, то становится грустно вдвойне.

s-ruchkina

Вот именно это произведение, принадлежащее перу Николая Островского, как нельзя лучше характеризует мой образ мыслей. Очень долго я считала, что этот роман люблю только я, оказывается, ошибалась. Только что прочитала кучу любительских рецензий, и во всех сквозит одна и та же мысль - им оно нравится. И это еще мягко сказано. А как же началось мое знакомство с романом? Да очень просто - мама... Она вдруг посчитала, что я до него доросла. Уж и не помню, в каком я была тогда возрасте. Но вот Шолохова я тогда точно еще не понимала. Первые страницы я прочитала через силу и ... не смогла оторваться.В любом случае, конечно, книга не была бы мной брошена, потому что дочитываю даже то, что совсем отталкивает, ну не могу я закрыть книгу просто так. На долгое время Павел Корчагин стал моим кумиром. Я мечтала не о принце на белом коне,а именно о нем. Стремилась к совершенству, то есть к тому образу мыслей, жизни, который характерен для главного героя романа. А ведь тогда я была уверена, что он есть, ходит где-то и скоро я познакомлюсь с ним. Само собой, я говорю о его близнеце. Даже писала в школе сочинение о нем, но учительница сказала, что мне пока рано читать подобную литературу. Можно подумать, что стремиться к совершенству нужно с какого-то определенного возраста!!! Именно с момента прочтения романа я поняла, что жизнь и правда одна и разбазаривать ее впустую - преступление. Очень жаль, что эта книга книга попадет в руки далеко не каждому. А зря! Ведь тогда на Земле стало бы гораздо больше людей, которые заслуживали бы высокого звания Человека ( именно с большой буквы).

99,90 ₽
20 декабря 2008