Отзывы на книгу «Как закалялась сталь», страница 7

Прочитал книгу, которую ранее не взял бы в руки так как старшее поколение «ее характеризовало как заставляли читать в школе и учить одну фразу наизусть (все поняли какую))

Книга на все времена о событиях прошлого (если почитаете и настоящего во многом) со всей жесткостью и обманом. Книга о воле и стремлениях, о разных системах ценностей дей и куда они их приводят. Прочитать однозначно стоит

отличная книга для молодых людей. очень мало про отношения между девушкой и парнем, думаю в наше время это не возможно. много пропаганды, но она не мешает, а только показывает как было тяжело в самом начале

Это книга о мальчике Павке Корчагине, о борьбе между красными и белыми, первых шагах к созданию Украинской Социалистической Республики, комсомола.

«Как закалялась сталь» – формирование человека, сильного душой.

Пара причин прочесть этот роман.

1. Тираж 58 млн. экземпляров. Абсолютный рекорд за время существования СССР.

2. Автор — никем и ничем не ангажирован. Если Вы хотите представить себе, что было в те времена "у людей в головах", то вот оно — самое честное и прямое изложение. Взгляд на эпоху. Да, с "этой" стороны баррикад, но без "социального заказа" или чего-нибудь в таком роде.

Ну, и еще всего лишь одно-два поколения назад эту книгу читали все.

"Самое дорогое у человека – это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире – борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать её." думаю эту цитату знают многие, не читая книгу. Мне стыдно, но только сегодня я ее прочитала, честно мое мнение, как человека рождённого в 80х – читать было тяжело, многое не понятно. Но главное что люди верили в ту идиологию и строили будущее, не беря во внимание свое настоящее.

Это одна из моих любимых книг. Впереди только ОВОД. К сожалению тут не полный текст. Однажды мне попалась в библиотке книга с более полным текстом. Поэтому ставлю 4 звезды. Привет всем книголюбам!

Если отбросить патетику и агитации за Революцию и Советскую власть, то книга о сильном человеке, который живёт здесь и сейчас!

Жизнь, борьба и трагедия героя Павки. А так же становление красной партии. При этом есть четкое послевкусие, что историю пишут победители.

Я вообще с детства падок на всякие вот эти книги, поднимающие чувство патриотизма и национального самосознания. Сразу пламя революции поднимается в груди и хочется рубить беляков налево и направо во имя ВКП(б).

Так вот, опустим все эти юношеские глупости.

«Как закалялась сталь» – потрясающий пример того, какими были приключенческие романы того времени. Посудите сами, все вводные есть: главный герой, проходящий путь от оборванца к рьяному революционеру; українські деревни, облезлые собаки, злые жандармы, закончившаяся рано любовь, капиталисты, жиды, буржуи…я ещё долго могу перечислять.

Экшен перемежается с философствованиями, философствования перемежаются с романтикой, романтика перемежается с политикой (внимание, можно получить сильную дозу пропаганды). На выходе получается, что «Как закалялась сталь» это не просто там какая-то книга про Павку Корчагина, но ещё и гремучая смесь всего того, за что, при неумелом цитировании, можно прослыть ватником.

Самое впечатляющее для меня то, что книга автобиографическая. Всё происходящее – это не какой-то там вымысел засевшего в подвале пропагандона, а вполне себе пережитая жизнь. И можно воспринимать всё, как очень длинную, но очень реальную историю.

Советую всем, кто в душе ватник, кто любит вот это вот тра-та-та-та из пулемётов и безвыходные любовные истории.

Не советую тем, кто при слове СССР вспоминает своих репрессированных родственников.

Слишком много пропаганды коммунизма. Очень сложно читать все эти советские сокращения. Седине брать во внимание вышеперечисленное, сюжет очень и очень интересный.

99,90 ₽
20 декабря 2008