Отзывы на книгу «Как закалялась сталь», страница 3

книга о мужестве и самоотвеожености, а так же о порядочных нравах . о тяжести и памяти тех дней начала . считаю что нужно к прочтению в школе.

Отличная книга, в которой к тому же отражена биография самого автора, жаль её убрали из школьной программы. Конечно были моменты которые не понравились, но в целом произведение хорошее, сюжет затягивает.

Произведение бесподобное, описание борьбы человека за жизнь – невероятное!! Переживала за Павку до последней строки! Очень жаль, что не прочитала раньше.

serovad

Несмотря на то, что книга у меня давно, я сильно сомневался, нужно ли мне ее читать.. Нашел в интернете аудиоверсию, смотрю - читает Вячеслав Герасимов. Ну, думаю, Герасимов плохие книги не станет озвучивать, можно слушать. И прав оказался.

Очередная книга, очень странная по структуре, по стилю повествования, а вместе с тем - хорошая. И похоже, очередной серьезный удар формалистам в споре, что важнее - содержание или форма. Тут форма размытая - есть и элементы документалистики, и эпистолярка, и последовательное художественное повествование. А не оторваться! Потому что написано интересно.

И расставлены очередные точки над очередными I. И с опозданием, и с сожалением от опоздания понимаешь сказанные много лет назад и случайно всплывшие фразы взрослых и прочитавших эту книгу друзей, что "надо быть таким, как Корчагин". Ну, я-то понимал, что значит - преданным, честным, деятельным. А теперь еще вижу - горячим. Устремленным. Уверенным в себе. Несокрушимым. Не жалеющим себя. И еще десятка два слов.

Роман прост до крайности, и это правильно, это в духе времени и политики. Большевики, как известно, тоже рассуждали крайностями. У них либо да, либо нет, либо белое, либо чер... простите, красное. Розового между ними нет. и быть не может. Эсерам и троцкистам свойственны рассуждения и полумеры... так что-ж, роман не про них, и нечего жить этими мерками. Сейчас говорю это совершенно искренне, без всякой иронии.

И все-таки немного жалко их, самоотверженных, глядящих вперед. Черт возьми, неужели они, любящие все человечество, не могли полюбить просто человека. Как может быть так, что у Корчагина, прожившего... (сколько? по моему, 24 года)... ни разу не захотелось (я извиняюсь) женщину. Прямо Чернышевским отдает с его семейными платоническими отношениями.

В конце книги я начинал ненавидеть Островского за то, что так мурыжил беднягу Корчагина. Все казалось - тот заслужил лучшей доли, и если не почетной старости в кабинете первого секретаря ЦК, то быстрой смерти от пули, пущенной каким-нибудь бандитом. Дочитав, вспомнил биографию автора и - всё сошлось. Ну надо же так успеть завернуть!..

Marikk

Разумеется, что за истекшие более, чем 80 лет после появление книги, её восприятие и оценки героев значительно поменялись. Не скажу за всех, но для меня это книга не о яростном коммунисте, а о человеке, который продолжает борьбу (с чем?) не смотря ни на что. Павка Корчагин много взял от своего создателя: год рождения (плюс/минус), губерния рождения, тяжелое детство и юность, участие в Гражданской войне, агитационная работа, тяжкий недуг и т.д. Тем не менее Корчагин не равно Островский. В образе Павла воплотились все черты идеального человека и коммуниста. Он видит свою жизнь в борьбе, сначала с белыми и бандами Махно, потом с мещанством, он много читает, хотя образования не имеет, он практически всю жизнь прожил в одиночестве, хотя много раз любил, для него жена - это прежде всего товарищ по партии, а уж потом - женщина. Мне было очень интересно читать первую часть, где мы знакомимся с Павкой до революции и в период Гражданской войны. Сердце иной раз останавливалось, когда он попадал в очередную передрягу. А вот вторая часть, посвященная налаживанию мирного быта и агитационной работе, уже не так эмоциональна и интересна. Миллион лиц, которых Павел встречает на каждом рабочем месте, бесконечная агитработа, собрания, встречи - голова кругом! Но и эту часть надо было прочитать, чтобы понять как сильно вырос герой как личность.

WissehSubtilize

Книга просто не может оставить равнодушным. И, если буквально некоторое время назад ее могли назвать политизированной, то сейчас она может помочь выстоять и не сломаться. Точно также, как ее герой. В свое время мы ее в школе изучали в обязательном порядке. И считаю, что это было правильным. Ведь в ней рассказывается не просто путь комсомольца и коммуниста, но становление ЧЕЛОВЕКА.

Буквально в 12 лет Павла Корчагина выкинули из школы. И из-за чего? Из-за того, что был неприятен батюшке. За что насыпал ему табаку в куличи. Конечно, поступок некрасивый, так и батюшка по своему сану не имел права унижать мальчонку. Пришлось идти работать, чтобы заработать на кусок хлеба. И уж здесь-то Павке досталось сполна. Опять унижали, заставляли работать за себя и за того парня, обманывали. Это его-то, с его неуемной энергией и желанием быть честным. На его  счастье парень не унывал. Это все так просто только на бумаге, а какого в жизни? Тем более роман автобиографический. Характер закалялся не только в работе. Свершилась Октябрьская революция и понадобились люди, способные отстаивать советскую власть. Корчагин тут оказался на месте. Он и организовать работы, и политинформацию провести, и с бандами сражаться. Чего только стоило строительство узкоколейки(так и стоят перед глазами кадры фильма с Конкиным в главной роли).  А еще неуемная жажда знаний. Читал и учился. Вот что значит молодость. Только никто не мог даже предположить, что в 24 года он станет немощным, скажется и напряжение, и ранение, и простуды. И опять же не может человек позволить себе стать спокойнее. Хоть как-то, но приносить пользу. Ослеп и все-равно ищет способ занять себя делом. Вот с кого надо брать пример!!!

Книга написана легко, читать интересно. Тем более, что автор не пишет героя. Павка Корчагин живой. Со своими ошибками, страстями, желанием справедливости. Советую читать, советую

Roni

Павка Корчагин – счастливчик, баловень судьбы. Он вовремя родился – его бешенная энергия, его несгибаемая воля, его бескомпромиссность, его фанатизм, его пуританство, как нельзя лучше подошли эпохе революции. И он вовремя умер. Вообще, это конечно, кощунство – считать парализованного, слепого инвалида счастливчиком, но то, что он умер в своей постели, а, не сжимая кайло, пытаясь долбить мерзлую, мертвую колымскую почву, или на лесозаготовках, или под пытками в тюрьме, или не был расстрелян, мне кажется чертовским везением. Умер он в 1936 году, за год до того, как революция, как свинья, стала пожирать своих сыновей, ему не пришлось пережить крушение своих идеалов. Написана книга непрофессионально, но очень искренне, и это в ней подкупает. Дух революции – стихии, сметающий всё и вся на своем пути, вот что очень точно ухвачено в «Как закалялась сталь». В своё время я прочитала немало лагерной литературы, и мне было интересно взглянуть на историю с другого угла ринга. Кстати, дочитала эту книжку 7 ноября - очень символично;)

amanda_winamp

Не думаю, что когда-нибудь специально бы перечитала эту книгу, если бы не коллекция "Комсомолки" и очередной том-Как закалялась сталь.Открыла и уже не оторвалась.. Прежде всего это роман о Человеке.Человеке, который не сдался судьбе, человеке, который хотел жить и приносить пользу. Давайте отбросим все другие обстоятельства того времени, время оно всегда трудное, в любую эпоху, а вот таких сильных людей встретишь нечасто.Ведь этот персонаж реален, Павка Корчагин, это сам писатель.. Сейчас много можно встретить людей на улице, которые не пережив своей трагедии опустили руки и сдались.Сдались по-разному-пьянство, наркотики,нищенство.А этот роман доказывает, что можно и надо жить, не сдаваться, искать себя. Скажу сразу, что и у Павки Корчагина опускались руки: "

Судьба книги решала судьбу Павла.Если рукопись будет разгромлена, это будут последние его сумерки.Если же неудача будет частичной, такой,которую можно устранить дальнейшей работой над собой, он немедленно начнёт новое наступление. Молчание издательства становилось угрожающим. С каждым днём предчувствие усиливалось, и Корчагин сосзнался себе, что безоговорочный отвод книги будет его гибелью. Тогда больше нельзя жить.Нечем".

Но думаю, что даже если бы книгу "завернули", Павел всё равно бы не сдался. Такой уж это был человек.Он продолжал бы искать себя, он бы боролся.Но получилось так, как получилось.Повесть одобрили и

"Сердце учащённо билось.Вот она, заветная мечта, ставшая действительностью!Разорвано железное кольцо,и он опять-уже с новым оружием-возвращался в строй и к жизни"

Опять повторюсь, что специально не касалась сюжета.Главная идея моей рецензии-человек. И когда я думаю о Человеке, то часто задаю вопрос-почему?О, опять подвожу черту сравнений-Человек у Островскогои человечек Минаева. Почему всё так по-разному в разное время? Казалось всё у людей есть-живи и радуйся.Не выходит, наверное нет чего-то самого главного. Сейчас я прочла эту книгу совсем по-другому, нежели мы читали её в школе. Я открыла для себя совсем новое произведение. В детстве нам не сказали самого главного-надо жить, надо не сдаваться, что бы не случилось.Работать над собой, искать себя.И побеждать.Побеждать страх, слабости и идти вперёд.. И тут я сама задала себе вопрос, не успев дописать предыдущие строчки- куда? Куда идти, зачем?Эх, осудил бы меня Корчагин, осудил бы!!!Я только что писала о Человеке и его Силе, а что сама?Возможно я что-то упустила в себе, возможно я, имея всё-руки-ноги,зрение-слух, крышу над головой-работу, я сдалась? Или что бы понять себя и своё место в жизни, обязательно должно что-то произойти? В общем, как всегда, погружаюсь в мысли, и начинаю думать, думать.. О людях, о времени, о себе...

zdalrovjezh

Напомнило мне сие произведение Толстого "Детство, отрочество, юность". Интересно читать, насколько же становление маленького мальчика, превращение его в мужчину было разным в эти казалось бы столь близкие (хотя какие близкие-то, все же почти сто лет между ними) временные отрезки. Павка растет малолетним бандитом (с моей точки зрения хорошей девочки), запросто лезет в драку, чтобы доказать какие-то понятия себе и окружающим, пытается защищать "слабых" (а на самом деле не слабых,а тех, кто не считает нужным защищаться и кому не нужна помощь), зарабатывает себе наказания. Дома у него есть совсем не участвующая в его жизни мать, и брат-авторитет, который опять же пытается учить Павку как жить. Мне кажется, дух детства Павки очень похож на детство Толстого. Но! Есть одно большое но. В детство Павки приходит война, революция и страшнейшая борьба за власть различных организаций. И именно из-за этого Павка идет по иному пути. По пути превращения в старика будучи совсем молодым. В старика в смысле здоровья и опыта, в смысле понимания того, как работает жизнь, и что в реальности нет ни добра ни зла, а все постепенно меняется и перетекает из одного в другое. Павка оказывается одним из тех счастливчиков, которым предоставляется шанс управлять новой, только что созданной страной и изменить ее кардинально. Он верит в идею коммунизма и власть пролетариата, он вступает в партию и управляет советским народом, он рад бы сделать все как лучше, но раны прошлого не дают ему двигаться дальше. Его останавливает бренное тело, которое не справляется с нагрузкой. Наверное, именно это же тело остановило людей от борьбы за светлое коммунистическое будущее.

margo000

Конечно, эта книга была у меня одной из самых любимых. Это да.

Но вот сейчас об этой книге я не буду говорить взахлеб и с ностальгическим трепетом, как о многих других книгах той же, советской эпохи. И не буду с пеной у рта доказывать, что эта книга - образчик замечательной (и любимой мною) советской литературы.

И всё это потому, что уже тогда, восхищаясь героем и самой идеей книги, я внутренне чувствовала множество оговорок: и стиль тогда казался не настолько удобоваримым, и композиция вызывала дискомфорт шероховатостью, и образы, их диалоги, раскрытие внутреннего мира - всё это было каким-то недоделанным, недодуманным, картонным, что ли...

Пишу и прямо ощущаю внутреннюю грусть-тоску... Ведь Павка Корчагин - это большая, очень-очень значимая часть самой меня. И книга эта - серьезный этап моей жизни. Но вот не могу назвать ее ни произведением искусства, ни той книгой, которую могла бы советовать сейчас читать.

99,90 ₽
20 декабря 2008