Отзывы на книгу «Как закалялась сталь», страница 2

я очень долго не решалась начать читать эту книгу только из-за названия, думала, что это что-то про Сталина, Ленина, партию. Но рискнула это сделать благодаря одному очень известному человеку, киноактеру и как ни странно китайцу. Он сказал, что эта книга помогла ему в становлении его личности, его характера. и я подумала, что мне, русской, стыдно хотя бы не прочесть это произведение. Я не пожалела ни разу, что сделала это. Да, здесь есть и про партию, и про Ленина, но основная идея не в этом. я восхищаюсь такими людьми как Корчагин, считаю, что нужно стремиться быть похожими на них. это люди-глыбы, их уверенность в себе заразительна, и это прекрасно.

Необычайная книга, трогательная, вдохновляющая! О сложной судьбе сильного человека, дающая понять, что нет в жизни ничего не возможного для человека, страстно желающего остаться в строю!

Глубокое произведение! Герой идейный, за высокую цель в жизни. Трогательная история парня доброго, честного, отзывчивого, смелого.

Эта книга о человеке который очень любил жить! Но не в современном понимании-,, возьми от жизни всё". Он любил жизнь как возможность творить и действовать. И действовать не щадя себя а помогая другим по справедливости.

И такой человек даже став инвалидом не остался одиноким и ненужным. Не жалел себя и не плакал о своей участи, но хотел быть в строю и был не смотря ни на что.

Как и многие, не дошёл я до чтения этого произведения в школе. Поэтому прочёл только сейчас. Читается книга легко, прочёл на одном дыхании. Тема книга будет актуальна всегда. Главное задаться целью и не отступать, как бы не было тяжело и сложно.

В последние годы в медийном пространстве часто подсвечивается тема патриотизма и идеологии. Однако каждый вкладывает в эти термины своё, зачастую искаженное, содержание. Роман Н.Островского даёт отличное представление о том, что же на самом деле стоит за этими словами. А также делает понятной их важность не только с точки развития общества в целом, но и в смысле духовного роста каждого отдельно взятого человека.

Книга очень сильная. Здесь и война и любовь и дружба, а главное – призыв к действии. Жалко Серёжу, так Риту любил. Павку вспоминаешь и в глазах слёзы, а в сердце холодок. Впечатления остаются навечно. И грустно и тепло.

Эту книгу должны прочесть все в юные годы, а затем, перечитать ее уже во взрослой жизни! Уверен, будет о чем поразмыслить опосля!

Советскией Мартин Иден.( Недавно прочитал, поэтому сравниваю.) Только Павка назвал бы Мартина тем ещё нытиком.

Очень динамично и круто повествуется жить Павла. Я с лихвой почувствовал тепло коммунистической идеи равенства и рабочего духа.

Бесподобно! Корчагин стал мне другом! Безумно интересно читать про время красных и белых. Как люди верили и сражались за идею, за людей, за свое будущее! Эта книга заставляет задуматься о жизни прошлой и будущей.

99,90 ₽
20 декабря 2008