Отзывы на книгу «Серийные убийцы. Кровавые хроники российских маньяков», страница 4

Hildegardochka

"Серийные убийцы" – это книга известного и уважаемого писателя и криминального журналиста Николая Модестова, который собрал здесь самые громкие дела СССР и России.

Такую литературу не стоит читать людям робкого десятка и со слабой психикой, ибо детали и подробности некоторых преступлений, рассказанных здесь даже у меня, человека не особо впечатлительного, вызвали чувство жути.

Автор всю жизнь посвятил криминальной теме, многие годы писал статьи, а потом уже начал писать и книги. Уверена многие из вас хоть раз читали выдержки из его статей, книг, сборников, потому что очень часто берут и без авторства используют информацию о наших отечественных преступниках.

Я собрала всю серию книг "Настоящие преступники" от издательства "Рипол-классик" и недавно очередь дошла и до Модестова. Прочла мгновенно, за день. Всегда считала себядостаточно осведомлённой в сфере "маньяной" темы, но большинство фамилий и имён были открыты мне впервые.

Чикатило, Сливко, Мосгаз, Пичушкин (Битцевский маньяк) – об этих я знала достаточно много, а оказалось, что это малая часть серийников в государстве в котором не было ни с*кса, ни преступлений, ни маньяков. Автору удалось доступно, интересно, максимально облегчённо раскрыть истории из жизни нашей страны. Почему я так говорю? Потому что так или иначе, когда где-либо орудует маньяк, невольно задаёшься вопросом: "А вдруг гастролёр и путешествует по городам и весям. Вдруг я следующий".

Каждая глава посвящена одному или нескольким, но схожим преступникам, например, "лифтёров " было двое, причём действовавших одновременно и в соседних районах. Конечно, большинство преступных историй связаны с Москвой и Подмосковьем, сам Модестов "специализируется" на этих территориях, но есть и другие регионы, которые отличились своими жестокими и беспощадными маньяками.

После прочтения у меня немного "борзометр" снизился, и я более осторожно веду себя на улице, даже выгуливая собаку. Райончик у нас не особо спокойный, хотя раньше я вообще ничего не боялась.

lustra_lustra

Основная информация книги в целом известна.

Большинство информации изложено в криминальной России.
Да есть дела, которые не были широко известны, например дело иртышова (принципиально пишу с маленькой буквы, ибо назвать это отродье человеком язык не повернётся). Я надеялась, что будет больше информации, какая-нибудь статистика. Немного напрягают фразы «я там был», будто поэтому читатель должен верить автору на слово.
Также, стоит отметить, что автор все-таки высказывает своё мнение, а не делится сухими фактами.
Сняла 1 балл за то, что мало новой информации. Книга издана в январе 2021 года. Самый последний серийник из книги орудовал в 2010-х. Я не верю, что за это время не появилось резонансных дел. Взять хотя бы ангарского маньяка.
В целом хочется сказать огромное спасибо автору. Для тех, кто не знаком с темой маниакальных убийц и хочет изучить эту тему подойдёт. Мне кажется, что это одна из первых книг, которые рассказывают о подобных существах.

Mariarkara

Какую книгу из серии "Настоящие преступники" ни возьми, то, если не шедевр, то весьма приятная по содержанию книга получается. Лично для меня сия книга стала четвёртой и традиции она решила не изменять, книга мне однозначно понравилась. Написано достаточно живо, порой кажется будто ты не книгу читаешь, а байки возле костра слушаешь. Особо колоритности всему происходящему добавляет то, что события описываемые в книге имели место быть на самом деле. Для себя я уже давно признала, что реальные преступники на много интереснее нежели выдуманные. А коли так, то, опять же для конкретно меня, сия серия, как подарок с небес.

Книга очень интересная! Затянуло с первых страниц,

Не могла оторваться. Хочется продолжения, теперь буду читать о каждом отдельно для более подробного изучения.

Отличная книга, очень понравилось. Я бы сказала, что в книге даже есть скримеры, когда начинала читать, не ожидала, что перелестнув страницу увижу реальные фотографии тел иди их останков. Книгу совсем не скучно читать, потому что историй много и нет ничего затянутого.

Как хронология маньяков времен СССР и РФ - отлично, просто отлично разложено по полочкам, для желающих разобраться в вопросе - это базовая, фундаментальная книга.

Для меня она стала хорошим катализатором для изучения многих маньяков из книги уже отдельно, ведь по ним тоже имеются книги, с развернутым описанием преступлений, личности и хода расследования.

Ставлю книге оценку 3 из-за стилистики написания, подачи материала. Слишком много неприкрытого собственного мнения от автора (понимаю, что сложно скрывать негатив, но даже в таких ситуациях хотелось бы более нейтральный взгляд). Ну и почти каждая глава прерывается слишком резко и неожиданно, когда только входишь во вкус.

Рекомендую Всем любителям знать истину. кратко, реально и без подробностей) интерестно, просто написано и без лирики. читайте)

Серьёзная книга о серьёзной проблеме, без заигрывания с читателями, проиллюстрирована фотографиями из архива следствия (в некоторых главах совсем жуткими)

Хроника самых громких дел серийных убийц РФ. Журналистский проект, не художественная литература, на мой взгляд. Читается легко, автор постарался.

все очень поверхностно. сложилось впечатление, что книгу писал участковый на пенсии. для общего сведения можно почитать!!!!

22 мая 2019
978-5-386-12352-9