Отзывы на книгу «Серийные убийцы. Кровавые хроники российских маньяков», страница 3

KtrnBooks

Не секрет, что в истории криминалистики серийные убийцы занимают особое место, ведь заметьте, мы часто могли слышать, что в СССР не было секса, не было преступлений, много чего не было. Только нет же, было всё, но не предавалось большой огласке.

Если я задам вам вопрос: "Назовите мне самого известного убийцу, который орудовал на территории нашей страны? Кто вам пришел первым вы голову?" Скорее всего, ответ будет очевидным - товарищ Чикатило. Это действительно было одно из самый громких дел, но помимо этого таких дел еще было очень и очень много, и поверьте, по жестокости они ничем не отличались от дела "Лесополоса".

Эта книга - работа известного и уважаемого журналиста Николая Модестова, который собрал на её страницах самые громкие дела СССР, а потом уже и России. В процессе знакомства читателя с этими преступниками, автор также делает акцент на таких вопросах: что должно произойти с человеком, чтобы он пошел на такое? Что им движет? Какие у него мотивы и откуда растут корни?

Самое удивительное и поистине страшное, что практически все "главные герои" этого сборника выглядели вполне приличными мужчинами: пионервожатые, преподаватели, обычные работяги. Окружение не могло поверить, что за маской благочестивого гражданина может скрываться чудовище.

И ещё, не менее страшный факт: в те года действительно поначалу даже никто не мог предположить, что серийные убийства вообще возможны в нашей стране и поэтому очень часто сотрудники МВД совершали ошибки, просто на неимением должного опыта, и если говорить о психической стороне каждого преступника, то эта часть менее всего исследовалась. И даже сейчас, если кто-нибудь захочет написать большой научный труд по серийным убийствам того периода, он просто не сможет этого сделать, так как за развалом СССР последовало расчленение системы союзного МВД и было уничтожены обширные архивы.

Что же хочу сказать: кто не боится жестоких подробностей (и фотографий с мест преступлений тоже) - читайте. Если вас в принципе интересует тема криминалистики - читайте. И если вы обожаете триллеры - тоже читайте, но только учтите - в книге нет ни грамма выдумки.

thosik

Я, конечно, изначально догадывалась, что книга не для слабонервных, но так как сама тема мне интересна, то совершенно хладнокровно приступила к чтению. Но даже мне, напичканной сотнями триллеров и ужасов, эти хроники показались чуть ли не самым жутким из всего, что я когда либо читала. И, несомненно, тот факт, что все эти подробности про реальных маньяков и про реальных жертв, эту жуть усугубляет. Несмотря на тематику, книга невероятно интересная и информативная. Тут собраны практически все известные серийные убийцы, охотящиеся на территории бывшего СССР и России. Для чего я читаю подобное? - спрашивают меня многие. Ну уж точно не ради кровавых подробностей. Меня, как и автора, волнует обратная сторона вопроса - психология этих упырей, мотивация, то, что с ними не так, чёрт возьми. А еще для того, чтобы помнить, что такие нелюди всегда есть среди нас. Кого-то ловят, кто-то так и убивает, никогда не пойманный. Это страшно осознавать, но это так. И никогда нельзя расслабляться, провоцировать, верить всем подряд и прочее, что может сделать любого потенциальной жертвой. Модестов проделал отличную работу: не просто перечислил известные факты из новостных хроник, а попытался копнуть глубже, посещал места преступлений, общался со следователями. Причем не пел никому дифирамбы, а максимально непредвзято, как мне кажется, указывал и на ошибки, допущенные при расследованиях, и, напротив, на слаженную и эффективную работу следаков. Автор также говорит об общей картине на сегодняшний день: тема мало изучена, особенно с точки зрения психологии и психиатрии; полиция пока по-прежнему не имеет четких правил и критериев по поимке такого рода преступников, часто сведения замалчиваются, чтобы не портилась статистика и всё в таком духе. Это большая проблема всероссийского масштаба. В общем, книга суперская. Но...господи, когда про детей этих несчастных читаешь, женщин замученных, стариков....я думала, поседею.

SlavaBurlac

Надо признаться често, я обожал в детстве и юности смотреть по ТВ «Криминальную Россию». На мой взгляд достижения русского телевидения держится на четырех китах: КВН, Что?Где?Когда?, Намедни Парфенова ну и легендарное детище Давида Гамбурга «Криминальная Россия». Передача всегда подкупала жестокой реальностью и документальными видео без купюр и фильтров, это просто жестко... но реально круто сделочной и снято, Netflix даже не снилось:))так уже к сожалению криминальные сводки и хроники «с любовью» не делают и не снимают.

Книга Модестова это как альманах всех самых громких и резонансных дел 80-х, 90-х и нулевых годов, и все эти дела экранизированы в «Криминальной России». Так что нотка ностальгии и «романтики» в прочтения этого сборника есть и советую всем любителям «чернухи» и криминалистики.

Mori_tyan

Какая страна у вас ассоциируются со словом маньяк? Скорее всего это Америка.Зодиак,Джеффри Дамер,Джон Гейси,Тед Банди,Дэвид Берковиц и многие другие.А что насчёт России?Давайте возьмём шире - СССР?Ну Чикатило, Битцевский маньяк, а ещё?Неужели нам так повезло и эта напасть не коснулась Советского Союза?Как бы не так, наши монстры с лихвой обставят зарубежных"коллег". ⠀ Немного предистории: данная книга раннее выпускалась, правда в более усечённой версии.И так получилось,что именно она стала моим первым произведением про серийных убийц,правда,это была всего лишь электронная версия.В далёком 2009 году у меня возникло желание узнать что побуждает этих монстров совершать свои злодеяния,в принципе, этот вопрос так и остаётся открытым,и Николай Модестов стал моим проводником в этом ужасающий мир. ⠀ Данная книга расскажет о тех,кому лучше бы было не появляться на этом свете,о тех кто забрал десятки жизней.Убийцы,педофилы,некрофиоы,людоеды - здесь найдётся место всем.Как я уже писала - это переиздание,так чем оно лучше предыдущей версии?На этот раз приоткрыта завеса над судьбами маньяков - кто-то до сих пор сидит в тюрьме,кто-то в психушке,а некоторые (самая приятная новость) уже давно мертвы. ⠀ Книга очень сильная.Хороший триллер или ужастик должен держать в напряжении,но всегда понимаешь,что это выдумка, здесь же всё не так.Начальник лагеря,которого все вокруг любили,тайком заманивает к себе подростков в гараж и на камеру их расчленяет.Уважаемый глава семейства убивает людей в лесу и сжирает их внутренности.Семья,что заманивает девушек к себе в квартиру и заставляет убивать и расчленять друг друга.Педофил,что губит жизни детей десятками и многие другое.Как же страшно понимать,что это происходило где-то рядом,и не ты,не твои родственники,ни дети от этого не застрахованы.Хочется махнуть на всё и уехать в глухую деревню,но вспоминается,что был такой серийник,который разъезжал по деревням,ходил по домам и расстреливал всю семью,даже младенца в колыбели! ⠀ А знаете,что ещё страшнее?Что некоторые убийства можно было предотвратить!Сейчас речь про тех уродов,которые не должны занимать свои должности.А как ещё назвать тех,кто не стал заводить дело по изнасилованию,ведь это верный глухарь?Но благодаря этому несколько жизней можно было спасти!Работники психиатрической больницы,что забыли про архивы,где уже отмечался маньяк...Или вспомним о нашей судебной системе,где за 40 изнасилований несовершеннолетних дают не пожизненное,а лишь 20 лет,потом ещё и отпускают по УДО.И этот "перевоспитавшийся" снова идёт насиловать детей!!!И вновь 20 лет.Да, бывают случаи,когда изнасилования не было,и это наговор,или единичный случай,но не 40 искалеченных жизней!Что не так с этой системой! ⠀ Как итог: это одна из лучших книг на тему серийных убийц, и я бесконечно благодарна издательствам Рипол-классик и Пальмира за то,что они взялись её переиздать! Надеюсь,что серия true crime ещё будет пополняться такими отличными книгами.

Mandarinka_11_

Это первая подобная книга – о маньяках. Я не сильна в этой теме, никогда всерьез ею не интересовалась (не смотрела криминальные телепередачи, не интересовалась этим вопросом в интернете), но, увидев в какой-то подборке эту книгу поняла, что мне интересно с ней познакомиться. Познакомилась. Книга жесткая – автор описывает нам известных и не очень маньяков СССР и России, с подробностями совершенных ими преступлений, описанием их психологических портретов. Большое спасибо автору, он не смакует ужасающие подробности самих преступлений, просто констатирует факт, что такой-то, такой-то, делал то-то и то-то, но от этого не становится менее жутко. Страшно, что часто, на первый взгляд, эти люди оказываются самыми обычными, имеющими работу, семью, друзей – и никто, ничего не замечал. Это подтверждают фотографии этих нелюдей – обычные мужчины (в основном, это, именно мужчины), некоторые вполне симпатичные. Мне было мало именно психологических аспектов, но как говорит сам Николай в расследовании подобных преступлений никто не брал в расчет психологию, маньяков особо не изучали ни во время расследования, ни после. В общем, я решила продолжать знакомство с подобными книгами, мне интересно найти психологические описания и выводы, почему такие люди существуют, была ли у них возможность стать другими или они неизбежно будут появляться и мы ничего не можем с этим поделать.

Nazira_K

Кому ни говорила, что читаю эту книгу, все удивлялись, зачем я ее вообще в руки взяла. А мне интересно было узнать, какие они, маньяки СССР и России. Серийные преступления ассоциируются всегда в основном с США, и поэтому кажутся феноменом отдаленным и чужим. Но на самом деле, на просторах бывшего СССР водится немалое количество своих маньяков, не менее кроваво расправлявшихся со своими жертвами. Книга представляет собой сборник историй о разных преступниках. По каждому дан рассказ того, как началась серия, как проходило расследование, как преступник был пойман, и что выяснилось после его поимки во время допросов. В некоторых главах приведены фотографии преступников, в других - их жертв. Впечатлительным эти снимки смотреть не советую, да и читать эту книгу будет довольно тяжело, ведь автор без утайки рассказывает какие увечья наносили маньяки своим жертвам. Меня больше всего выводило из равновесия, когда жертвы при жизни переносили страшную боль и мучения. Одна мысль об этом заставляет кровь застыть в жилах. Книга открыла глаза на то, что маньяки живут бок о бок с нами, ходят в те же магазины, ездят на тех же автобусах и поездах. В большинстве случаев, окружающие и родные этих людей и подумать близко не могли, что каждый день пересекаются с жестоким извергом. Осознание этого заставляет задуматься и не доверяться просто так малознакомым людям. Берегите себя.

AntonShkarlet

"Серийные убийцы. Кровавые хроники Российскийх маньяков" - без шуток, одна из самых страшных книг, которые я когда-либо читал. Ты читаешь о изуверах, которые насиловали, убивали и истязали, людей, чаще всего женщин, детей или пожилых людей. Часто истязали. И знаете, чаще всего разум отказывался воспринимать такие тяжёлые вещи, такие ужасные, что тебе кажется, что это придуманная история. До тех моментов, пока не появляются фотографии изуверов , или размытые фото истерзанных жертв… так же автор добавил сводки новостей, документы дел. Каждая глава рассказывает о конкретном маньяке, самые известные из них: Сливко, Джумагалиев, Иртышов и, конечно же, Чикатило. Отдельное спасибо автору, который написал об этом довольно литературным языком. Читать было очень интересно, даже несмотря на всю описываемую жуть…

annu_sh_ca

Пожалуй, одна из самых трешовых книг о маньяках, которые я читала.

Абсолютно безжалостно и подробно автор описывает серийных убийц, орудовавших на территории России. Некоторые фотографии, содержащиеся в книге, могут шокировать. Меня до сих пор колбасит при воспоминании о них, поскольку я совершенно не была готова к подобным откровенным сценам с мест преступлений.

К сожалению, психологические портреты описываемых убийц приведены крайне скудно. Насколько я поняла из книги, этим либо никто не стал заниматься, либо не успел, поскольку преступник умер. В случаях, когда была проведена соответствующая медицинская работа, найти весомые отклонения в формировании будущих "охотников на людей" удавалось крайне редко. В большинстве своем, это обычные серые люди,встретившись с которыми однажды на улице, не обратишь на них внимания и никогда не вспомнишь об этой встречи. Страшно, что именно этим подобные преступники и пользуются, присматривая себе цель. Ну кто обратит внимание на заурядного мужчинку в очках?

Пугает и возраст людей, которые становятся жертвами кровожадных убийц. В основном, это дети, женщины и старики. Зачем связываться с мужчинами, которые могут дать отпор? Легче напасть на беззащитного, слабого и доверчивого.

Еще страшнее мысль, что некоторые из описанных здесь преступников живы и здоровы. И есть реальный шанс, что они когда-нибудь окажутся на свободе и вновь возьмутся за своё старое "хобби". В книге даже описаны подобные случаи, когда осужденные за зверские изнасилования и убийства малолетних детей, отсидев положенные сроки, выходили на свободу и принимались за старое!

Из всех прочитанных мною книг серии "Настоящие преступники" это оказалась самой жуткой, до дрожи в коленках и тошноты в горле. То, что вытворяли описанные здесь маньяки с себеподобными, трудно представить даже в самых страшных фантазиях.

coffeenolik

Книга, вызывающая настолько противоречивые чувства. До этого я прочитала книгу о Чикатило. Подробную, со всеми путями расследования, где действующим лицом был ростовский потрошитель. И та книга была для меня ужасным откровением. Но взял в руки эту книгу... Сколько в истории СССР и РФ была людей, считающих, что им дозволено многое. В основном люди в книге нападали на слабое население России. Дети, старики, женщины. В советском союзе даже приказывали уничтожать дела о серийных убийствах, так как считалось, что такого в советском союзе быть не может. И соответственно люди не были информированы о кровавых убийствах, совершаемых в их городах. Самое ужасное, что большинство убийц признавали нормальными. И ты задумываешь о том, что значит нормальность? Что может быть нормального в том, что в твоей голове появляются мысли об убийстве или насилии над человеком? Как нормальный человек может спокойно расчленять и есть людей? Где эта грань между нормальностью и безумием? Поражаешься доверчивости и полном отсутствии страха у людей. Когда дети спокойно заходили в лифт с незнакомыми мужчинами, даже не думая, что он сможет причинить им вред. Книга интересна, но в то же время пугает своей правдивостью и жестокостью людей.

moboleskaa19

Да, это действительно так. Читая книгу, я задумалась о том, что а ведь не перевелись в нашей стране такие монстры и вряд ли переведется. Что творится в их протухших мозгах? Сколько исследований уже провели и все никак не докопаются до истины. Многие жертвы виноваты сами, их как будто прям раздирает идти в ночь по пустырю, парку, купаться по ночам в одиночестве. Да много причин, в основном выпивка, то бишь халявный алкоголь и тяга найти приключения на свою жопу. И вот оно уже тут как тут. И ничему не учит даже вот такая книга, ведь все там выложено с ужасающими подробностями, только прислушайся к разуму.

22 мая 2019
978-5-386-12352-9