Отзывы на книгу «Серийные убийцы. Кровавые хроники российских маньяков», страница 2

Страшно, к сожалению страшно реалистично. Читается легко, язык понятный, сюжет по каждому эпизоду прослеживается. Много фактов.

Читал и вдумывался что творят люди в своей жизни, а тем более творят такии злодеяния и сейчас не лучшее время, для тех кому надо понимать что творят эти люди.

Как ни странно, очень интересная книга (хотя я не любитель подобных тем). Подробности, конечно, ужасают, а фото - тем более. Понравилось, что автор пишет факты, кратко и по делу, простым языком, не перегружая повествование и не оправдывая зверства модными сейчас разборами личности маньяков в духе "его не любила мама в детстве, поэтому он убил 20 женщин"

После авторов американских книг подобного содержания, ожидания у меня были другими. Хотелось больше анализа личностей серийников, больше мнений психиатрии. В книге только великое множество подробностей их преступлений и очень кровавых к тому же. Читать неприятно, ещё неприятнее читать, когда наша система правоохранительная так слаба, что мало того, что таких людей осуждает на небольшие сроки, так ещё и выпускает по УДО, провоцируя рецидивы у подобных личностей. Книга неплоха, читать советую с аккуратностью.

слабонервным и впечатлительным не рекомендую читать, много жестоких эпизодов.

Читала чтобы получить ответ на вопросы:" Почему? и Как уберечься? "

Боюсь, что на это ответов нет..

Книга супер! Проглотила за два вечера! Очень интересно, написано понятным языком. В книге много выдержек из реальных дел, фотографий с мест преступлений. И что немаловажно, имеет место быть мнение самого автора

читать местами противно и омерзительно, но интересно. Видно, что не общество виновато, а сами маньяки душевнобольные люди, при этом успешно притворяются достойными людьми, умны и изворотливы. Книга для любителей триллеров и детективов

Очень интересная статистика преступлений. Заставляет задуматься над тем, что мы порой не знаем кто нас окружает. И все же не понятно, что движет этими нелюдями?!…

OlgaKrivosheeva

Книга не для слабонервных. По обложке конечно сразу понятно, то еще чтиво, но когда приступаешь к прочтению, жуть и мурашки по коже. Какие подробности совершенных преступлений, цитаты убийц и маньяков, описание их психологических портретов, некоторые материалы из уголовных дел.... Ужас да и только. В книге собраны именитые (и не очень именитые, но натворившие не менее ужасающие дела) серийные маньяки и убийцы, многие фамилии вам знакомы. Но вот я, например, множество раз слышала про чикатило, но не представляла, на сколько это было долго и какое огромное множество жертв он погубил ради удовольствия. Ужасает еще и то, что ни родственники, ни близкие друзья, ни даже жены и не подозревали о таких "хобби" своих родных людей!!!! А некоторые даже помогали!!!!! Шок контент. Я ожидала больше описаний именно психологической стороны таких отклонений, таких ужасающих поступков людей (они конечно немного там приведены, но хотелось больше). В целом из книги понятно, что именно психология серийников мало изучена, и что зачастую, такие звери оказываются психологически здоровыми людьми, ничем ни приметными, обычными людьми.

Shurup13

При покупке этой книги, я не знала, что это переиздание. Но вы поймете это сразу. Ибо основной контингент этой книги серийные убийцы времен позднего СССР или начала 90-х. Как хотелось бы верить, что маньяков стало меньше, но это просто годы активной журналисткой работы автора. К сожалению, нет предупреждения, что в книге есть фотографии жертв. К этому я готова не была. Особенно, неожиданно это было в случае с Сливко. Автор описал кадры его архива, и это мерзко. Как же я удивилась, когда перевернув страницу, увидела эти три кадра! Подобные фото повторились еще раз в главе про лифты. В современном издании подобные иллюстрации можно было бы заменить QR-кодами, как например Алексей Решетун - Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта . Хочешь смотри, не хочешь не смотри. Я бы предпочла не смотреть, ибо пришлось прикрывать листом, зрелище ужасное. Не могу сказать, что здесь вы найдете много информации по убийцам. Книга больше похожа на миниэнциклопедию. А из относительно современных маньяков здесь будет только Пичушкин. Двое действовали на территории Украины. Один не серийник, убийство только одно, но личность мерзкая. Описаны масштабы поисков маньяков. К сожалению, как отмечает автор, поимка их возможно, только по достижению определенной критической массы. Но когда она наступает? Хотя в случае с Чикатило все могло закончится раньше. Модестов явно поддерживает возвращение смертной казни. И после прочтения этой книги к этому можно отнестись с пониманием. Самое тяжелое после таких книг - это доверять людям. Ибо окружение этих убийц редко когда догадывалась о темной стороне своих близких. Или заставляли себя не видеть. Как жена Кузнецова, с которой он завязал отношения после изнасилования! Сейчас, поток криминальных новостей подобного плана очень сильно фильтруется, и о поимке какого-либо мерзавца мы узнаем постфактум об его преступлениях. Автор в какой-то степени объяснил и эту сторону. Чтобы не появились подражатели, чтобы не путалось следствие. Или чтобы некоторые не присылали ложные сообщения. Единственное, что меня порадовало, что некоторые из этих преступлений не повторятся. По крайней мере, я надеюсь.

22 мая 2019
978-5-386-12352-9