Отзывы на книгу «Записки сумасшедшего», страница 2

замечательно, очень хорошо описан уход из реальной жизни в тот, вольный и свободный. там где нет приград. где виден рай…

Творчество Гоголя можно описать как «необычное». Книга затягивает с первых минут, читается легко. Без проблем можно прочувствовать состояние главного героя, проникнуться психическим состоянием и посочувствовать.

Довольно подробное описание сумасшествия. Не без фирменного юморка Николая Васильевича. Но мне кажется можно было ещё продолжить. История обрывается неожиданно. Ах бедный Фердинанд XIII! Видимо такова королевская доля.

Книга оставляет тебя в расстроенных чувствах. С одной стороны печально, с другой забавно.

Неплохая книга. Не самая интересная в моей жизни, но её стоит прочесть. Это же как – никак видение сумасшествия сумашедших глазами обывателей времён гоголя. Её должен прочитать каждый, хотя бы раз в жизни. Это же показывает как гоголь представлял себе схождение с ума. И – как видно – не он один. (но я то знаю что с ума сходят не так как он придумал ) и на неё точно можно придумать и написать продолжение.

Местами смеялась от души. Интересно, персонаж всю жизнь был идиотом или только к 42 годам у него «поехала крыша»?

В сумасшествии тоже есть что-то такое, что заставляет подумать о том, а кто ты есть. Книга легкая для чтения.

Есть о чем подумать)) на первый взгляд сумбур но вчитываясь в книгу проникаешся отмосферой созданной в произведение. Мне очень понравилось!!!

Браво! Начиная читать были мысли «что это за бред?», следом хихикаешь над тем, что происходит, а далее накрывает волна тревоги, книга вызвала определенные ощущения и дала задуматься, что может быть приятнее)

Антон Павлович был медиком, и видимо общался с психиатрами. Довольно наглядно описана деградация сознания. от безобидного чудака до маниакального психоза, и при том от первого лица

Николай Васильевич знает о чем пишет! Блестящее описание перехода от неврозного чиновничка до умалишенного пациента жёсткой психушки. Ничего лишнего, всё по делу. Невротикам не читать!

Никогда не была поклонницей Гоголя, перечитывать стала только после спектакля «Записки Арсентия Ивановича Поприщина», который посмотрела недавно в ТЮЗе. Как по мне, Леонид Андреев гораздо интереснее писал о сумасшествии, нежели Гоголь. Но допускаю, что в свое время это произведение было весьма эффектным. Героя, безусловно жаль, он вызывает сострадание. Спектакль в ТЮЗе поставлен очень сильно, произвел на меня большее впечатление, чем книга.

20 ноября 2008
5-699-14282-7