Отзывы на книгу «Мертвые души», страница 16

Весь сюжет заканчивается на описании природы и характеров героев. Все остальное автор упустил, хотя идея была, действительно, многообещающая

Немного скучно было, особенно в момент рассуждений о смысле жизни общества. .

Почему так интересно читать Гоголя? Потому что он играет воображением читателя так, как жонглирует клоун шарами. Сначала одним, потом двумя, добавляет третий и сразу же четвёртый. Подбирает кубик, булаву, любой предмет, что не приспособлен для жонглирования, например, снятую с головы шляпу. При этом сам задорно приплясывает казачка. И кружится это разноцветье: людей, телег, лошадей, домов, полей, визжащих между ними с выпученными глазами поросят – мастерски удерживаемое в воздухе пером писателя.

Текст интересный. Описывает рабство человека в России. Но я не считаю , что книга обязана быть прочитанной школьником. Авто писал для людей от 25 лет, а нк для 15 летних.

Как-то не пришлось прочитать ее в школе, но и не поняла бы наверное смысла, а в 30 лет, когда есть уже жизненный опыт и понимание смысла за сюжетом-да есть о чем подумать, интересно читать и остаётся «приятное послевкусие» после прочтения!

В школьные годы я читал эту книгу и растянул прочтение книги почти на месяц и на тот момент мне запомнился Чичиков человеком подлизой, но он умён, хитер, этичен, и на сегодняшний день я не раз видел таких , как он , которые по жизни продвигаются таким умением. Честно говоря меня они будоражат, я бываю нервным, видя их. Но самое главное эта книга актуальна нашему времени: шантаж, коррупция, обман, лобби, одним словом суть универсальна будет для любого времени. Прекрасная книга. Советую всем!!!

Из школьной программы Гоголя вообще не помню . Решил попробовать , НЕ МОЁ. Может не с того произведения начал . Много описаний , вообще всего , на столько много , что их тяжело сложить в голове! Такое чувство , что Гоголь использовал весь свой словарный запас ! Интересно было бы ,наверное, художнику нарисовать то, что описывается в этой поэме . Читается тяжело , как-будто считаешь на старославянском. От автора не отказываюсь , буду пробовать другое произведение ! P.S. Смущает ещё и то , что писатель пишет поэму о русском укладе жизни , находясь и живя в Риме . Почитав предыстории произведения , сразу насторожился. Но это же классика , читать надо )

Интересное и поучительное произведение о проблемах, которые в наше время называются коррупцией. Поражают ухищрения главного героя ради собственной выгоды и наживы.

Интересный сюжет. Гоголь привлекает меня именно такими неоднообразными картинами. Изначально вам покажется книга немного нудной, но с каждой прочитанной страницей вы поменяете свое мнение.

Интересно. Ещё на пару раз перечитать можно. Да и сюжет достаточно интересный, если так задуматься книга могла быть и лучше. Ну, а дальше просто так)

04 ноября 2008
5-17-028740-2, 5-9660-1171-0