Отзывы на книгу «Мертвые души», страница 15

Жизненная, поучительная, заставляет задуматься о собственной жизни и изменить её. Насыщена глубокими смыслами! Очень рад что есть такие книги в бесплатном доступе.

Всегда хотел прочитать эту книгу! В школе читали отрывками, частично, а тут практически полностью книга! жаль, что незакончена… рекомендую прочитать!

Я бы сказала, что Чичиков был необычный герой. Несмотря на то что он рисковал своей жизнью, то что он мог попасть в тюрьму, он всё равно делал то что ему нужно. Произведение захватывает. До конца прочтения мне всё время было интересно зачем мне ему нужны Мертвые души. Конец меня очень сильно удивил. Но произведение крутое. Жаль что Гоголь сжёг второй том…

Книга отличная! Как жаль что она не полная ( и многое потеряно. Читая книгу второй раз, первый был в школе, совсем по другому воспринимается.

время идёт, люди не меняются), жаль что 2ой том не сохранен. Гоголь изумительно умеет описывать героев, передавая внешность и их сущность, такое ощущение что прочитал наши дни.

Идея, привлечь читателя к погрязшим в коррупции российским чиновникам, протянута красной линией по всему роману. Кочуя вместе с Чичиковом читатель знакомится с образом жизни россиян 19 века, их мыслями и обстотельсвами побуждающими действовать так или иначе.

И все же смущает чрезмерное изобилие разношерстных персонажей, вызывают недоумение многообещающие акценты на отдельных героях и их незаконченность.

классика! сколько лет прошло, а ничего не изменилось.... интересно читать размышления автора по теме добра и зла, как нам «обустроить россию», что такое человек в принципе, а русский особенно. читайте и перечитывайте классику!

Феномен русской классической литературы – герои, мысли, жизненный уклад всегда и во все времена будут актуальны. По мере взросления понимаешь, что не такой уж прохвост и мошенник, этот господин Чичиков, чего именно и боялся автор – что читатели сочтут его героем положительным. Читать абсолютно всем.

Показывает Россию с другой стороны 19 века бюрократичную корупционную там где все в основном герои хотят нажевиться на недочетах государства или на обмане другой знати

04 ноября 2008
5-17-028740-2, 5-9660-1171-0