Отзывы на книгу «Мертвые души», страница 13

Величайшее произведение! Как жаль что мир так и не увидел 2й том, ох как жаль! Так же реекоменду прослушать произведение и посмотреть экранизацию для высшего удовольствия)

Понравилось, атмосфера при чтении наиприятнейшая, некоторые места, правда, не дописанны, но это этого даже прибавляется какая-то загадочность.

Непонятная концовка. Тяжелый текст, но в принципе очень много моментов поведения людей и русского народа в частности, который свойствен и по настоящий день

Чичиков прородитель такого феномена, как Остап Бендер. Очень интересно. Жаль что концовка скомкана и неразборчива. Сейчас история Чичикова вызывает не только сопереживание, но и восхищение. В то время это было невообразимо. Времена меняются, меняются нравы и отношение к действиям людей. В настоящее время таких Чичиковых огромное множество. А сколько снято фильмов и написано произведений…

Что в школе проходили это произведение, что в колледже – я не читала. В последнее время, под воздействием увлечения классической литературы, решила все-таки узнать/понять, почему оно считается классическим, хотя краткое описание сюжета в то время меня не привлекало.

По своей сути, я считаю, что это чисто трагик-комедия, ведь в произведении много забавных ситуаций, но при этом имеющих глубокий смысл. По началу, очень напомнило «Ревизора», так как по сюжету все примерно шло так же. Человек обманом решил нажиться на глупости других: чем не сходство? И честно говоря, читая уже отрывки второго тома, не смотря на приятный язык повествования автора, на всю его «доступность» замысла, не поняла, зачем было так растягивать произведение? Понятно, что он решил полностью раскрыть характер главного героя, но сам сюжет, как по мне, ни капли от этого не изменился. Да и отрывками читать стало не интересно. Поэтому, первый том к прочтению рекомендую, а вот второй на ваше усмотрение.

Книга по названию своему путает не подготовленного читателя. Не подготовленного к тому что Гоголь оказывактся писал не только мистику ну и достаточную обывательскую сатиру на происходящие в XIX-ом веке. Мертвые души произведение позволившее мне по новому взглянуть, до селе не проявлявшего на меня должного впечатления Н.В.Гоголя. Книга отлично описывает ту эпоху Императорской России, после АнтиНаполеоновских коалиций.

Советую всем к прочтению даннуб книгу ведь она не сказанно много даёт впечатленний и свойств о современниках того времени.

Прекрасная книга, читается немного трудновато, но потом привыкаешь. Все что описывается в книге, это происходит в наше время, в ещё большем масштабе.

Книга классная, особенно если взять во внимание, что каждый, у кого Чичиков покупал мертвые души имел греховный порок.....

С большим удовольствием прочла, а ведь это была школьная программа, тогда это было не интересно и прочитано было несколько глав, в кратком изложении. спасибо.

Поучительная книга с полноценным языком русской речи. Оставляет чувство справедливости и полноты. Положительная книга! Умная. Развивающая. Дающая много пищи для размышлений.

04 ноября 2008
5-17-028740-2, 5-9660-1171-0