Отзывы на книгу «Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах», страница 4

Книга полезная, но многих ли она заинтересует. Вряд ли молодое поколение осилит такой формат информации. А с февраля 2022 года тема с повестки вообще уйдёт.

Тема актуальная, язык очень тяжелый, интересные факты и рассуждения. Для общего развития и осмысления прошлого и будущего.

Эта книга должна стать настольной для каждого совершеннолетнего жителя РФ. неудобное и сложное прошлое требует проработки, а не забвения. Именно из-за отказа его проработки мы все время наступаем на те же грабли.

Книга читается на одном дыхании. По ходу прочтения книги можно наблюдать сдвиги некоторых парадигм в своём сознании. Прекрасный язык изложения помогает погрузиться в факты.

Очень важная книга. Практически учебник. Автор талантливо с использованием большого количества исторического материала учит, как правильно жертвы должны мириться с палачами. При этом для автора очевидно, что палачи от таком примирении не просят. Палачам нужны не мир и прощение от их жертв. Палачам нужна безнаказанность. И автор книги подробно объясняет, как жертвы должны помочь обществу обеспечить безнаказанность палачей. Сделать это так, чтобы общество смогло закрыть глаза на преступления, не испытывая при этом морального дискомфорта. Более того «…принятие ответственности на себя в сложной ситуации не теми, кто больше виноват, а теми, кто более морально и этически развит, — правило, а не исключение из правил».

Самостоятельную ценность имеет сделанный автором исторический очерк государственных преступлений и возмездия за них (спойлер – возмездия не было) в разных странах от Японии до ЮАР, включая Латинскую Америку и Германию с Испанией. Главный вывод из этого интереснейшего обзора, написанного, кстати, очень лаконично и интересно, - уход от наказания это правило, а не исключение.

Из действительно важных мыслей. Автору хорошо удалось описать отдельные манипуляционные технологии в современной официальной Российской дискуссии о прошлом. Например, попытку объединить жертв гражданкой войны (1917-1924) с жертвами государственного террора в (1937-1953), следующим шагом объявив примирение между белыми и красными, примирением между жертвами и палачами государственного террора.

Некоторые определения автора очень удачные. Например, современный формат публичного обсуждения прошлого СССР он описывает так: «…со всеми их отличительными чертами — истеричностью, завиральностью, визионерством, соседством пафоса с цинизмом, религиозных образов с нарочитым физиологизмом «дискурс», нервный, то и дело срывающийся на крик, паясничающий и манипулятивный.»

В книге богатая библиография и обилие цитат, например таких «..немецкое общество, состоявшее из восьмидесяти миллионов человек, было защищено от реальности и фактов самообманом, ложью и глупостью» или «…самообман жертв и особенно тех, кто — подобно части еврейской элиты — из „гуманных“ или иных соображений поддерживал этот самообман в других».

Книга, необходимая к прочтению тем, кому важно и интересно знать историю своей страны, а также других стран, переживших диктатуры.

Читается нелегко – не в силу контекста написанного, а по причине, что это не художественная, а так называемый науч-поп с кучей ссылок и комментариев.

Однозначно рекомендую к прочтению!

Очень мало собственных мыслей - в основном, штампы и шаблонные мысли, взятые из популярных книг. Односторонний взгляд на происходившее за пределами СССР, связанный с левым мировоззрением автора и его невежеством в истории. Получается, например, что члены военной хунты были психопатами-садистами, как-то ставшими высшими офицерами в обход психиатра. Автор даже не попытался узнать, против чего они боролись, почему перешли к террору, и кто были левые боевики - их противники, что делали они. Про преступления коммунистов и чекистов в Испании в гражданскую войну 1936-39 гг - ничего, причем сама история войны переврана с коммунистической точки зрения. Очень странно, когда про преступления НКВД пишет человек, изучавший историю по советским учебникам.

Отличная продуманная работа Николая Эппле. Всё четко и довольно просто разложено по полочкам. Приведены примеры работы с общественной травмой из опыта других стран. Показано какое значение имеют общественные организации. Как много и долго приходиться пробираться через заросли прошлого. И как нам теперь далеко и трудно идти...

Я очень давно так жадно и взахлёб не зачитывалась книгой, да ещё и нехудожественной. Получила огромное удовольствие, ответы на многие вопросы, новые вопросы для размышления и расширение горизонта.

Книга об исторической памяти как социальном конструкте и различном опыте её проживания и присвоения народами и проводимой государствами исторической политики в отношении своего коллективного травматического прошлого. О непрожитом прошлом русского народа, которое не даёт сделать шаг в будущее. О том, как важно с этим общим травматическим прошлым как-то обойтись, увидеть его, сказать о нём вслух, признать ответственность, даже одного этого может быть достаточно чтобы "никогда больше" чудовищным образом не превращалось в "можем повторить". "Возвращение имён", эксгумация массовых захоронений, суды над виновными, компенсации и репарации пострадавшим и прочие подобные практики рассматриваются не только как способы восстановления исторической справедливости и примирения когда-то враждующих сторон, сглаживания раскола в обществе, сохраняющегося вследствие политики замалчивания на десятилетия и после падения авторитарных режимов, но и как условия перестроения потерпевших крах и оказавшихся нежизнеспособными политических систем, непременного условия демократизации. Ну и, конечно, "почему у нас не так" и направления движения в нужную сторону. Очень интересно с точки зрения истории, социологии и психологии, как личности, так и социальной. Сноски - отдельный вид прекрасного, а рецензия Шульман сама по себе как знак качества.

Кроме того, считаю её крайне актуальной сейчас, в контексте настоящего, которое однажды станет прошлым, поскольку помимо прочего автор поднимает вопросы о вине и ответственности, личной и коллективной, и здесь точно есть над чем подумать.

Одна из лучших книг. Оссобенно в это время. Автор предостовляет огромное количество источников. Плюс показывает способ, как выйти из кризисной ситуации для всей страны.

19 августа 2020
978-5-4448-1414-7