Отзывы на книгу «Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах», страница 7

Из тех книг, которые формируют мировоззрение. Если оно у кого-то сформировано без этой книги, значит, его надо переформировать.

Книга интересная, хотя и не без противоречий. Это важная, но безуспешная попытка взвешенно и спокойно посмотреть на прошлое.

"Главная, многократно отмеченная особенность современной российской действительности состоит в том, что история здесь заменила политику," – говорит нам автор в самом начале книги, и это определение, кмк, во многом соответствует содержанию книги и является её основной проблемой.

Автор говорит, что современные госинституты «родом из „сталинского проекта“» и видит в истории СССР, пожалуй, только многолетний опыт насилия государства над личностью, который наиболее ярко проявился именно в сталинских репрессиях, а также считает, что наше современное государство – прямой наследник принципов и институтов СССР.

Однако люди, воспитанные СССР, себя идентифицируют по совсем другим параметрам. И это главная проблема, из-за которой диалог между «либералами» и «сталинистами» вряд ли возможен.

Когда вы требуете признать репрессии ужасно трагедией, то с вами готовы говорить. Но, когда вы требуете признать ужасной ошибкой репрессии, которые тождественны всему СССР и всему тому, что советские люди считают своей Родиной, вы неминуемо наткнетесь на глухую оборону и, вероятно, ответное нападение.

Мне кажется, что «сталинисты» готовы говорить о трагедии репрессий. Но не готовы отречься от Родины и мириться с самолюбованием кающихся «либералов» и их требованиями признать именно их покаяние за идеал скромности и высоты духа.

И почему-то автор считает, что «боль, наиболее отчетливо связанная со сталинским периодом истории, – это, пожалуй, единственный подлинно общий опыт, объединяющий или способный объединить не только россиян, но и всех жителей постсоветского пространства», и поэтому, видимо, считает нормальным, что история советского государственного террора оказывается основанием для новой коллективной идентичности постсоветских государств (непрямая цитата). Но что-то в этом лично мне кажется неправильным: получится ли создать что-то, основываясь лишь на ненависти к прошлому?

P.s. очень долго смеялась над злыми большевиками, которые «МАНИПУЛИРОВАЛИ расколотым обществом в целях захвата и удержания власти». Запомните, дети, нельзя манипулировать обществом, особенно если вы политик))

нужно настоящим жить. и любить место где родился, ценить и жить для своей страны и ради своей страны создавать и созидать.

Бесполезное чтение, если вы не сторонник скулящего псевдолиберального нарратива. Забвение, как инструмент урегулирования психологических последствий террора, работает ничуть не хуже покаяния. Каждый думающий человек может спокойно пройти мимо этой книги.

19 августа 2020
978-5-4448-1414-7