Отзывы на книгу «Дневники. Я могу объяснить многое», страница 15

AleksejFonarjov
AleksejFonarjov

Продолжается месяц истории. Прочитаны опубликованные дневники Николы Тесла "Я могу все объяснить". Все гении гениальны по своему, и несчастны, в принципе, одинаково. Как я уже писал, врача Илизарова не признавали "светилы" в Москве, Валерия Брумеля мучали врачи своей некомпетенцией. Николу Тесла постоянно обманывали американцы. Особое чувство он питал к Эдисону, который кинул его на серьезные деньги. В своих дневниках Тесла пишет что 4 вещи он хотел бы поменять в своей жизни. Первое, все таки стоило создать семью, а не посвящать всю жизнь изобретательству на пользу человечества. И второе. Надо было ехать в Россию, а не в США! Третье. Никогда не играть в азартные игры. И несколько цитат этого гениального ученого: - Но я думал: что может произойти там, где царит идеальный порядок? Теперь я знаю, что произойти может все что угодно. Порядок царит в науке, а в жизни царит хаос. Это он сказал, когда после категорического отказа от сотрудничества с Германией, шпионы полностью сожгли его лабораторию в Штатах. - Важно не положение дел в данный момент, а динамика. Вчера ты спал на полу в ночлежке, а сегодня можешь себе позволить "койку" - это хорошо, ведь ты поднимаешься вверх. Вчера у тебя был дом на Пятой авеню, а сегодня ты снял номер в гостинице - это плохо, ты скатываешься вниз. Это он написал после нескольких лет нищей жизни, когда стал землекопом, и это дало деньги на "койку" в ночлежке. В целом рекомендую почитать, для понимания что не все причуды являются "причудами", а могут быть следствием неких особенностей работы мозга гения. Тесла иногда внезапно отпрыгивал в сторону. Все считали это расстройством. На самом деле это стало рефлексом, после того, как подосланный Эдисоном убийца стрелял в голову Николе в Центральном парке, но к счастью не попал.

ingriddybc
ingriddybc

Итак, моя маленькая рецензия на большую (в смысле - значимую) книгу. Серьезно, это не то, чего я ждала. Изначально я отнеслась скептически, потому что ждала только научную непонятную штуку. Дневник написан простым, честным, понятным языком, а потому так увлекательно и интересно было читать. Иногда мне было слишком грустно читать о трудностях и неудачах Теслы, но без этого никак. Я, честно, многое переосмыслила. О многом задумалась. Например, об одиночестве, о смерти и о важности оставаться собой. В идеале нужно было задуматься о чем-то научном, но простите, так уж получилось. Каждый ищет то, что ему ближе)0) Последние страницы просто пропитаны желанием жить и какой-то отчаянностью. Но его слова о том, что он был счастлив греют мою душу. Жаль, что Тесла не может наблюдать за миром (хотя это еще не факт), но мне кажется, он был бы рад, что сейчас его заслуженно считают гением, а не сумасшедшим. Собсна, книженция заставляет задуматься о многом. В том числе и о таких, казалось бы, умных и недоступных людях. Скорее, о том, какими ужасными могут быть эти люди. Читать об Эдисоне и других мне было оч интересно, потому что я чувствовала себя в их тусовке и иногда такая "Тесла ну что ты опять в самом деле". А еще огромный плюсец за Россию, потому что я люблю эту страну, хее. Иногда люди действительно рождаются не в то время и не в том месте. Спасибо за знакомство, Тесла. Спасибо за честность.

clbkng
clbkng

Сначала прочла в электронном виде, интересное повествование, сюжеты из жизни Теслы. Захотела, чтобы книга была в моей библиотеке, поэтому купила бумажный экземпляр.

MrCok
MrCok

Жалко, конечно, что книга очень короткая. В ней много недосказанности. Правильней начать читать эту книгу, после прочтения Мои изобретения. Автобиография . И после уже эту, где рассматриваются некоторые вопросы более подробно.

tima_lena

я плачу. мне 40 лет. а я только сейчас прочитала эту книгу точнее это даже неткнига. это записки великого человека. его мысли. в книгах много вымышленного. а здесь по сути душа гения. как бы я хотела сейчас обнять этого хрупкого человека и сказать ему спасибо. я очень далека от физики . я далека так же от изобретений. хотя верю что это по настоящему интересно что то изобретать. делать то чего нет и что нужно. я верю каждому слову Николы. Жаль что он не приехал в Россию

но может быть в России он не стал бы тем кем стал в Н Йорке. ? кто знает....да…люди жестокие . я ещё раз убедилась. в этом исходя из его рассказов. какие были жестокие такими и остались. к сожалению это так. эгоизм правит миром. Но Никола шёл дальше

…вставал и шёл дальше не смотря ни на что. такой сильный духом герой. я в книге увидела много боли. может мне так показалось может это моя боль за него а не его личная. он написал что был счастлив. но он умер. и я плачу именно от этого. великий человек …ему бы жить и жить и творить. придумывать и вести нас глупцов за руку и показывать мир каким бы он мог стать ....если бы мы люди слышали его…мне стыдно перед ним.... как же так....как же они могли сомневаться ..... в гение.... (((( я плачу....сидя в кафе среди таких же тупиц как и я .....плачу потому что никогда не пожму ему руку....и таких как он где таких найдёшь.....прости нас .....Никола

irandr.andreeva2016

Потрясающе интересные воспоминания и свидетельства. Личность и деятельность одного из величайших гениев науки и инженерии Николы Теслы овеяны легендой и тайной. Прочитала с трепетом и неослабевающим вниманием к каждой строчке. За ними встаёт образ земного Человека. Спасибо племяннику Теслы и всем тем людям, трудом и жаром неравнодушных душ которых эта замечательная книга создана.

Очень интересно узнать о гении из уст самого гения. Книга погружает в эпоху жизни великого изобретателя. рекомендую к прочтению

navivetnoel

Интересная биография. Сложно что-то сказать о достоверности, но для получения первоначального представления о личности учёного вполне подходит. Читается очень легко.

mydolg

Воспоминания Николы Тесла поистине бесценны. Об этом невероятном человеке и выдающемся ученым ходит множество слухов, но теперь у нас есть возможность узнать правду, которую рассказывает он сам. К тому же эта книга представляет огромный интерес и с философской точки зрения, и как документальное свидетельство ряда событий в истории науки. Читается она буквально на одном дыхании - создается впечатление, что с тобой разговаривает умный, тонкий и доброжелательный собеседник. Огромная благодарность всем, кто подготовил к печати и выпустил эту книгу.

Евгений П.

Очень интересная книга, где Никола Тесла рассказывает о своей жизни, характере, о своих удачах и неудачах. После прочтения становится понятным то, каким на самом деле великим гением был Тесла.

28 июля 2017
978-5-9955-0937-0