Отзывы на книгу «Дневники. Я могу объяснить многое», страница 14

VeraPoret
VeraPoret

Раньше я скептически относилась к дневникам-мемуарам и читала их крайне редко. Но Теслой я интересовалась некоторое время назад, когда искала книгу мужу в подарок, а на эти дневники не вышла, наверное, потому что их ещё не издали. Тогда я купила какую-то книжонку, где Тесла был представлен чуть ли не чародеем. Брр! Нет, не того я ждала от книги об этом гении. И вот, наконец, я нашла то, что искала! Читается книга невероятно легко, несмотря на то, что в ней есть и научные термины. Коротко, сурово и по делу. Тесла рассказывает о трудностях, с которыми столкнулся на своём пути. Их было очень и очень много! Он говорит о своих ошибках и показывает, каким он был на самом деле. Как же много идей, которые казались в то время невероятными, теперь – обычное дело! К примеру, беспроводной телефон. Его идеи поражают, но они не кажутся невыполнимыми! И если в наше время ещё чего-то не реализовано из его прогнозов, то в будущем они могут стать реальностью.

kagury
kagury

Давно мне хотелось почитать что-нибудь о Тесле, и вот прослушав кусок книги про него, наткнулась на его собственные дневники. Что, конечно же, куда интереснее. Читается, как ни странно, взахлеб, хотя написано очень простым языком, довольно сдержанно и сухо. Впрочем, в 80 с лишним лет, когда отчетливо понимаешь, что твои дни на исходе, видимо уже не до рюшечек, которые Тесла активно навешивал раньше в своих лекциях, где надо и не надо. Забавно, но у меня сложилось впечатление, что с молодого Теслы срисовали Шелдона. Такой же слабосоциализированный тип, совершенно не умеющий общаться с людьми, рьяный приверженец чистоты и порядка во всем, замороченный на ряде вещей, довольно упертый и очень умный. Добрую половину книги Тесла жалуется на всех и вся. У него не складывались отношения со сверстниками в школе и университете, работодатели постоянно его обманывали, коллеги сначала мешали работать, потом не помогали работать, инвесторы ему не верили, его патенты воровали, в итоге с деньгами были постоянные проблемы, и вообще вся жизнь была сплошным преодолением. И тем не менее, он стал Теслой, а мог бы остатся никому не известным священником в крохотном городке.

Вряд ли Тесла был в жизни удобным человеком, он почти с детства считал себя гением, и не видел ничего выше своего предназначения. Впрочем, наверное, в этом он был прав. Жаль, что в дневниках Тесла практически ничего не пишет о своих изобретениях (только общие слова), отсылая интересующихся к лекциям. Поскольку мне было интересно почитать о его работе именно с научной точки зрения, я лекции тоже скачала. Но.. увы. В лекциях Теслы (по-крайней мере в первых 2-3) абсолютно те же общие фразы, плюс еще неприлично наивные шаблонные рассуждения о величии замыслов и фантастическом будущем, которое вот-вот наступит, благодаря изобретения автора. Подозреваю, что слушать это все было невыносимо скучно.

Вообще, странное дело. Говоря о приверженности к строгому порядку в делах, Тесла писал запредельно графоманские статьи, уловить в которых здравый смысл и от делить плевелы от зерен крайне сложно даже заинтересованному человеку. Неудивительно, что инвесторы ему не доверяли, если в общении с ними он также растекался мыслию по древу. Видимо его научный метод озарений (он пишет, что часто схема прибора сама приходила ему в голову, и оставалось лишь записать ее на бумаге), а также привычка считать и проводить эксперименты в уме, делали сложными для него простые объяснения на пальцах.

Про эксперимент с эсминцем Тесла не пишет, упоминает лишь, что он был против экспериментов на людях, когда на животных еще не все было отработано (мыши дохли сразу, кролики спустя пару часов после перемещения, хотя с предметами проблем не было). Так что вполне могли перемещать корабль и без его участия, пользуясь имеющимися наработками. Странно лишь, что в настоящее время (т.е. спустя более сотни лет) обдуманные и начатые им работы так и не имеют видимого результата. Хотя, что мы знаем о современной физике...

В финале Тесла пишет, что больше всего жалеет о нескольких вещах: 1) что в молодости увлекся азартными играми и потратил на это много времени и денег, 2) что предпочел работу в Америке, а не в России (и даже скорее в СССР, о котором он пишет в восторженном ключе), 3) что не наплодил детей, чтобы не остаться одиноким в старости.

Из дневников я заодно узнала о русском ученом Филиппове, который занимался экспериментами по передаче энергии взрыва на расстояние, о которых упомянул в разговоре с Теслой. К сожалению, ученый не успел опубликовать свои работы, т.к. внезапно был найден мертвым. Тесла был уверен, что его убили. А как осуществить "простой и дешевый" способ Филиппова, так и не придумал. Ему было ясно, как собрать энергию, но вот как передать ее в нужную точку, он сообразить не смог. Да еще и дешево.

Все-таки, наука - самое интересное в нашем мире.

Nuivsetakoe
Nuivsetakoe

Я в полном восторге от дневника. Теслу всю дорогу очень хотелось обнять, такой он милый.

Очень круто, что он не рисуется, а пишет всё как есть и старается быть честным, в первую очередь, перед собой. Взял и позволил всем заглянуть в свой безумный безумный мир. И жаль, конечно, что Тесла сталкивался со столькими преградами, что не успел доделать того, что понимал только он один.

С другой стороны, его всю буквально жизнь окружали сплошные мудаки, подводилы и другие виды нечестных людей без достоинства. Сириосли? Ну вот прям ни одного нормального, кроме мамы и лучшего друга? Нет, конечно, к странненьким и отличающимся от “нормы” всегда придирчиво относились, но...

если смоделировать ситуа, что вот у вас знакомый есть, который ходит мимо и не здоровается, общаться не любит, и вообще такой какбе, немного куку, иногда вдруг припрыгивает или приседает внезапно, и ещё вы слышали, что он выключатель перед уходом нажимает ровно 9 раз. А потом вдруг он приходит к вам и говорит, что ему нужны деньги (много) на проект нереальных перспектив для мира. Воодушевлённо говорит, поэтому вроде как убедил. А результатов не очень видно, и деньги у него закончились, но объяснить толком что как он не может. Вот что делать в таком случае? И поверить хочется, но просто так деньги сливать тоже стрёмно. Может не так всё чёрно-бело как Тесла пишет, не просто все такие беспринципные чудовища (кроме Эдисона, Эдисона на мыло!), а и сам Никола тоже поучаствовал в собственном результате. Никто же не читает мыслей, ну.

Я очень хочу верить, что его “мировая система” и другие ещё не воплощённые изобретения действительно работоспособны, что мы как-нибудь вечерком соберёмся всем миром и всё сделаем, может не с первого раза, даже по икеевской инструкции иногда не с первого раза получается. А потом сядем и помянём добрым словом Николу Тесла.

Но слово “патент” почему-то у меня в памяти вызвало воспоминания из книжек. Как в электронике, кажется, в газету регулярно присылали сообщения, что мол я вечный двигатель изобрел, приезжайте забирайте в обмен на патент. И ещё в продолжении понедельник начинается в субботу, был такой старикашка эдельвейс, который какбе изобрёл думающую пишущую машинку. “Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…”

Это просто привычка к скептицизму и “лишь бы поржать”, но во мне есть ещё и вера в чудеса, поэтому я пока на икее тренируюсь и продумываю меню закусок на тот вечер, когда всё сбудется, что тесла загадал.

Risarela
Risarela

#НиколаТесла Дневники. Мемуары. «Я могу объяснить многое» Как только увидела в разделе "новинки" - сразу же заказала. Ещё подумала: «Ну надо же, как по желанию! Как раз хотела почитать! А тут ещё архивные дневники!»

Дневники хранились в ФБР и рассекречены спустя десятилетия. Впервые изданы в России, которую Никола очень любил, но так и не смог побывать...

Читая предисловие Стевана Йовановича, с помощью которого мы можем держать в руках русское издание, уже ощущаешь, что тебе предстоит познакомиться с великим творением, с жизнью гениального изобретателя, рассказанную им самим. Жизнь, полную препятствий и лишений, обмана и несправедливости, постоянных стен, что вставали перед ним, но он никогда не сдавался и тем самым шёл вперёд. Всегда был честен перед собой, перед людьми, перед своими принципами и убеждениями. И жил ради блага человечества, ради нас.

Читать советую всем! Изложено просто, интересно и увлекательно! Вы узнаете много нового и интересного.

Гений, который опередил время. Гений, которого начали понимать и признавать спустя десятилетия. Гений, который мечтал принести пользу человечеству. Гений, который боялся, что не успеет воплотить все свои идеи в жизнь.

_Ashley_
_Ashley_
Я счастлив от того, что смог что-то дать людям. Значит, жизнь моя не была напрасной.

Почему так получается, что практически все великие люди испытывают в жизни много горестей и лишений. Их не понимают, или не хотят понимать? Такую жизнь и провел Никола Тесла. Он преодолел на своем пути множество трудностей, обмана предательства. Он был доверчивым человеком, верил в человеческую доброту и много раз поплатился за это. Но если бы у него был другой характер, он не стал бы тем кем стал. Тесла верил в людей и человечество. Хотел всем помочь и сделать жизнь лучше и проще в технической части. И в этом ему усиленно все мешали. Но он не смотря ни на что шел к своей цели и делал множество открытий. Часть из этих открытий уже используется, а часть до сих пор засекречена. Но настанет день когда и они будут применять на благо человечества, как этого хотел Тесла. Его дневник наполнен множеством эмоций. И главная это счастливая печаль. Счастливая от того что он многим помог, а печаль от того что так много не успел. Читаешь его и переносишься во времена когда он был написан. И не смотря на то, что в нем много специальной терминологии, читается легко. Последнюю запись Никола Тесла сделал за неделю до своей смерти. И это было ударом для меня. Стало как то грустно на душе. Грустно от того что его сейчас нет с нам.

Даже смерть может оказать не концом, а началом.
snoyaway
snoyaway
Никола Тесла – человек, которым я восхищаюсь ещё со школы. Это невероятная личность, заслуги которого перед обществом неоценимы.
Часто гении ведут себя странно или необычно. А люди не любят того, что не могут объяснить. Поэтому придумывают всякую чушь, желая досадить или опорочить человека со странностями.
Так было и в случае Теслы. Журналисты, партнёры по бизнесу, коллеги по работе и подчинённые не понимали Николу, и приписывали, надумывали ему то сексуальное влечение к голубям, то боязнь жемчуга, то различные формы сумасшествия, то обвиняли во лжи…
Трудно быть гениальным. Начиная со школы Теслу травили, издевались одноклассники и даже некоторые преподаватели (!). Они просто не желали понять, что есть люди, способные так быстро усваивать информацию. Из-за этой травли и огромного темпа учебы Никола начал играть в карты. Сначала он просто хотел найти общий язык со сверстниками, но оказался слишком слаб, чтобы противостоять азарту.
Травля продолжалась и на последующих работах. Подчинённые саботировали деятельность на предприятиях, когда указания исходили от Николы. Над ним  смеялись за его сербские повадки, за идеи, которые недалёким умам казались плодом бурной фантазии.
Уже в зрелом возрасте череда обманов бесчестных партнёров по бизнесу оставила Теслу без жилья и денег, и ему приходилось спать на полу в ночлежке и копать могилы. Но он вновь поднялся, стал уважаемым учёным и не перестал любить людей и доверять им, продолжив работать не ради обогащения, а во благо  человечества.
Никола был честным и открытым человеком. Этим пользовались его коллеги и работодатели. Будучи человеком слова, он и другим верил на слово,о чем впоследствии часто жалел, ибо не мог предположить, что его обманут, казалось бы, близкие люди.
До слез тронула фраза: «Быть старым не страшно. Ждать близкого конца не страшно. Страшно уходить непонятым. Такое впечатление, будто прожил жизнь зря». Все его грандиозные задумки останавливались буквально на последнем этапе по разным причинам: прекращение финансирования, конфликт интересов… Тесла был слишком гениален для своего времени, и люди просто не смогли его понять.
beggg
beggg

Умница, умница, большая умница. И плевать, что он был не коммуникабельным; он был гением.

«Исследования влияния электромагнитных сил на пространство» – это т. н. проект «Радуга», получивший известность благодаря «Филадельфийскому эксперименту», проведенному американскими военными в 1943 году. Эсминец Военно-морских сил Соединенных Штатов Америки «Элдридж» вместе с командой мгновенно переместился в пространстве на расстояние более чем 300 километров, а затем вернулся обратно. (охренеть) Часть команды при этом погибла, часть выживших получила психические расстройства. Эксперимент засекречен по настоящее время. Сохранились задокументированные свидетельства членов команды, но Министерство обороны Соединенных Штатов Америки до сих пор категорически отрицает проведение подобного эксперимента. Примечательно, что проведение эксперимента, в ходе которого «Элдридж» был подвергнут воздействию электромагнитных полей огромной силы, объяснялась членам команды как опыты по приданию кораблю невидимости. Якобы электромагнитные поля должны были отклонять от «Элдриджа» световые волны и радиоволны так, чтобы они обходили его стороной. Т. е. истинная суть эксперимента была скрыта от его непосредственных участников.

Никола Тесла был руководителем проекта «Радуга» в 1936–1942 годах. В 1942 году он внезапно прекратил заниматься этим проектом. Причина такого поступка осталась невыясненной, потому что Тесла ее не объяснил, но можно предположить, что это было вызвано участием людей в экспериментах (или их планируемым участием). Во всяком случае, причина, побудившая Теслу, ненавидевшего фашизм, в самый разгар Второй мировой войны прекратить работу над столь важным военным проектом, должна была быть не просто серьезной, а очень серьезной.

П.С. утром рассчитываюсь за проезд, отдаю кондуктору деньги и как врежу ей током со щелчком, дыщ, бгг, вот что значит читать про Тесла на ночь картинка beggg

Elena878
Elena878

Книгу я прочитала с большим удовольствием, она читается легко, интересно и увлекает. Жизнь Тесла была не такая уж и легкая. Трудно быть гениальным! Не любят у нас в мире белых ворон, если ты не такой как все, то обязательно изгой, но есть два выхода или стать как все, чтобы начали замечать или идти к своей цели.... даже если никого нет рядом. Многочисленные обманы, которым подвергся  в молодости сделали его мудрее.

bayramuks
bayramuks

Занятная книга, раскрывающая многие тайны XIX-XX веков в мире электротехники. Очень интересно погрузиться в мысли гения. На самом деле общественность излишне мистифицирует персону Николы Тесла. В своих дневниках он обсуждает абсолютно человеческие переживания. Дневник Тесла написал в 80-ти летнем возрасте, поэтому его строки проникнуты некоторым сентиментализмом, который у него отсутствовал в молодом возрасте. Многочисленные обманы, которым подвергся Тесла в молодости сделали его мудрее. Жизнь заставила его даже работать землекопом пару лет! Читая главы про дни его черной работы, вспоминаешь слова Фридриха Ницше: "Тот, кто знает, "зачем жить", преодолеет почти любое "как". Приятно осознавать, что несмотря на все несправедливости Тесле удалось увековечить свое имя в истории. На смертном одре он жалел о двух вещах: то, что не жил в России и не завел семью. Вероятно, Никола Тесла - самый известный серб за всю историю. P.S. "Некоторые личности, опередив свое время, остаются непонятыми широкой общественностью!"

Julietta_Vizer
Julietta_Vizer

Человек жив, пока живут его изобретения и память о нём. Пока его имя на слуху у многих, человек не предан забвению. К сожалению, ценить великих людей при жизни не все хотят. Мир постоянно тонет в конкуренции, зависти, лицемерии, подлости, обмане, стремлении присвоить что-то ценное за чужой счет. Никола Тесла, гениальный изобретатель, который за свою долгую жизнь длиною в 86 лет сталкивался с этим неоднократно. Его предавали, унижали, обманывали, но он всегда оставался Человеком.

Мы многим обязаны изобретениям Николы Теслы. Это и переменный ток, и электрические катушки, и электрический двигатель, и трансформаторная станция, и гидроэлектростанция, и неоновый свет, и асинхронный двигатель, и разработки по беспроводному переносу электроэнергии на большие расстояния.

В конце XIX – начале XX века эти открытия и изобретения казались невероятными. Сейчас мы настольно обыденно воспринимаем передачу данных по Wi-Fi и Bluetooth, через сотовые вышки, что это уже считается монументальной, незыблемой частью нашей жизни. Но только вдумайтесь: 120-140 лет назад не было ни компьютеров, ни телевизоров, ни автомобилей (они только-только разрабатывались и были далеки от современных), а ум Николы Теслы уже предвидел многое. Жизнь этого гения никогда не была лёгкой. Серб по происхождению, он родился в 1856 году на территории Австрийской империи в семье священника. С ранних лет Никола Тесла понял, что не будет продолжать семейную традицию, а посвятит свою жизнь изобретениям. К осознанной вере, к слову сказать, он пришел в 40 лет.

«Сомнения – это искус, который надо преодолеть, чтобы обрести крепкую незыблемую веру. Каждая разгаданная тайна мироздания, каждое сделанное открытие приближало меня к мысли о существовании непостижимого Высшего Замысла, закона над всеми законами», - писал Тесла в своих дневниках.

Самая активная часть жизни этого удивительного человека пришлась на излом веков (рубеж XIX – начала XX века). Он застал Первую и Вторую мировые войны. К сожалению, не дожил до окончания Второй мировой войны, умер в январе 1943 года в одном из отелей Нью-Йорка, в котором постоянно жил и работал последние годы своей жизни.

Имея возможность глобально наблюдать за происходящими событиями с нейтральной территории (США, где прошла большая часть его жизни), Тесла так точно описывает суть войны, что я позволю себе привести эту цитату из его дневников: «Войны начинаются сверху, а не снизу. Одни начинают войны, а другие воюют. Те, что начинает, сидят далеко от фронта и чувствуют себя в безопасности. Но если они будут знать, что в любой момент на них может быть сброшена бомба самолетом, мгновенно переместившемся в пространстве, миновавшим все заслоны, то они тысячу раз подумают, прежде чем начинать войну. Какой смысл в том, чтобы накликать гибель на свою собственную голову? Я остаюсь при своем мнении – я всегда считал, что войны прекратятся тогда, когда будет создано универсальное оружие – оружие, от которого не существует защиты. Война сродни азартным играм».

Каждый свой эксперимент Тесла обдумывал на предмет простоты, быстроты и четкости. Несколько раз его подло обманывал Эдисон, который с легкостью присваивал чужие патенты и открытия. Имея многочисленную «свиту», Эдисону было проще находить таких скромных гениев, как Тесла, входить к ним в доверие, обещать золотые горы, а затем нагло «кидать» и осмеивать в обществе. Такая вот была наука и изобретения на стыке 19-20 веков. Как сказал Михаил Булгаков в своем бессмертном произведении: «Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...». Видимо, пока человечество не заглянет внутрь себя, к своей душе, эти слова все ещё будут актуальны…

Из-за того, что Тесла несколько раз подвергался жестоким обманам, он почти всегда предпочитал работать в одиночестве, или в кругу самых надежных партнеров и единомышленников. «Я – самый обыкновенный человек. Я не считаю себя гением. Мое отличие от других людей заключается в лишь в живости и остроте ума. Нельзя сравнивать остроту ума с гениальностью. Гениями были Ньютон и Фарадей».

За годы жизни в США Тесла так и не стал там «своим». Американский подход к жизни был чужд честному Тесле, он много раз подчеркивал в своих дневниках, что «американцев больше всего заботит богатство, а сербов – достоинство». До сих пор этот принцип, к сожалению, не изменился. Если ты в США и у тебя нет денег, то ты – ноль и пустое место. Пока мы не придем к внутреннему достоинство и благодарности, не оставим поклонение Маммоне, мир не изменится.

За несколько дней до своей кончины Никола Тесла написал, что «счастлив от того, что смог что-то дать людям. Значит, жизнь моя была не напрасной».

Хочется верить, что люди всегда будут помнить и чтить память тех немногих изобретателей, которые действительно совершали революционные открытия и самоотверженно трудились на всеобщее благо. Таким был и Никола Тесла.

Юлия Визер

28 июля 2017