Отзывы на книгу «Курт Сеит и Шура», страница 4

LoezaMisquote
«...нельзя быть взрослым после какого-то события. Каждый прожитый тобой день, каждая пережитая тобой боль, каждое перенесенное тобой страдание делает тебя взрослее. Не пытайся ускорить процесс.»

Книга «Курт Сеит и Шура»-это знаменитый роман турецкой писательницы Нермен Безмен, на родине он переиздавался более 40 раз. Это исторический любовный роман, герои которого были реальными людьми. Курт Сеит-дедушка писательницы, русский турецкой национальности, родившийся в 1892 году в Крыму. А Шура-русская молодая дворянка из Кисловодска. Их любовь была страстной, тонкой, чистой и трагичной ... ⠀ Больше всего в романе меня порадовали описания событий того страшного времени для нашей страны: Первая Мировая война, Революция 1917 года, убийство царской семьи, война Красных и Белых. Все мы знаем об этих событиях, но здесь описано все так, когда эта беда пришла в твой дом. Когда ты стал участником этих событий и смотришь его глазами. Когда многие не понимали, что происходят, их убивали на месте без суда и следствий. На улицах беспредел...Молодых ребят, царских офицеров, разрывали живьём. Брат на брата, сын на отца...это было жуткое время...которое длилось годами...Сколько ученых, инженеров бежали, а скольких истребили свои же соседи... ⠀ Также, в книге будет много турецких обычаев. Так как Курт Сеит был офицером царского полка, он был первым в списках на расстрел, а Шура была дворянкой и они вместе пытались выбраться из этого ада. В новой стране, в Турции, с новыми людьми, им приходилось учится жить заново. Голод, бедность, языковой барьер, новые обычаи, тяжелая работа. Все приходилось познавать в первые. ⠀ Мне очень понравился роман, он неспешный, со множеством описаний быта того времени. Военные действия, сильное чувство любви между двумя такими ещё молодыми людьми, культура Турции и Крымских татаров, проблемы в отношениях, в следствии всех трудностей! ⠀ Это история не только о любви мужчины и женщины и их нелегкой судьбе, это история и о любви к стране, которая перестала существовать, и конец ее был очень жестоким.

KaleriyaMihajlina

Как же я долго ждала выхода книги Нермин Безмен на русском языке. Эти долгие годы ожидания переводили меня в такоё отчаяние, что не описать всеми словами мира мои чувства. И вот с пустят выхода сериала , а она прочитана мной.

Роман основан на реальных событиях и о существующих когда- то людях живших на нашей Земле. Нермин Безмен поведала миру о своём дедушке Куртки Семье и о его единственной любви Александры. Это проникновенная история, от которой мурашки шли по моему телу, не оставила меня равнодушной. Любовь людей, которых были разные вероисповедания, разный менталитет, они прошли испытание революцией не могут не восхищать читателя. Но, увы, в дальнейшем судьба поступает иначе, но обо всем подробнее вы прочтете на страницах романа.

Само произведение читалось быстро. Книга захватывала каждой строчкой, каждой фразой от которых было не возможно оторваться. Язык написания такой приятный и чувственный, что прям такоё чувство, что ты проживаешь жизнь героев вместе. И это восхитительно.

Но, конечно, описание любовных сцен, как в "бульварных романах" меня привел к негодованию, но это не так и критично было.

Роман мне понравился, и очень сильно. Прям невероятная любовь к нему. Так что он попадает в топ моих самых любимых книг.

P.S. Если соберётесь смотреть сериал после прочтения, то не удивляйтесь, что там все отличается.

kantaleva
Книга заставила меня рыдать. Очень красивая история любви, я прям прочувствовала эмоции героев.  Захотелось, чтобы Курт Сеит и Александра жили в наше время (почему-то). То, что стало с родственниками Сеита, это прям очень «неуютно». Одна из любимейших книг теперь. Не терпится прочитать продолжение
reader-8905483

Читала после сериала, чтобы продлить время с любимыми персонажами. Книга написана очень сжато, на мой взгляд, но читается легко. Кажется, что без сериала было бы сложнее воспринимать как цельное произведение, но после сериала - вполне хорошо.

Сначала посмотрела сериал, почти каждую серию плакала.. Книга хорошая, интересная, охватывает разные стороны жизни. Мне полюбилась и Шура, и Сеид, и их друзья. Раньше не любила имя Пëтр, а теперь вообще =)))

Мне книга понравилась. Воспринимала ее не как художественное произведение, а как рассказ о любви двух людей и о событиях тех дней. Поэтому читалось легко и интересно. Как роман, это произведение очень слабое. Тем кто привык к классической литературе , думаю читать не стоит. Сама история любви интересна, но трагична с самого начала. Жаль Шуру, которая положила на алтарь любви свою жизнь. Жаль Сеита, у которого не зватило смелости жениться на любимой женщине

Интересно читать исторический роман, но высокохудожественным произведением его считать нельзя.Интересно, что создатели сериала "Курт Сеит и Александра", очень сильно отошли от сюжета книги, очень много фантазии, наряду с любовной историей история крайней непорядочности их друга Петра, от которого зависела судьба главных героев, что делает их крайне наивными и глупыми, что нельзя сказать про них в самой книги.

Печальная история, жаль, что такой конец у этой истории любви. Почему Сюит не сделал предложение Александре? Зачем тогда всё это?

Прочитав книгу, я нахожусь под впечатлением, история любви в годы уничтожения старого режима.1916 года Я даже не представляю насколько им пришлось трудно, оставить родной дом, родителей , ладно оставить так они понимали что им грозит смерть, при нынешней власти . Марашки по коже... я до сих пор не поняла да и сама автор задается вопросом там мне показалось что же случилось с их любовью??! почему они не вместе. Сеит что же ты наделал почему сам же помог покинуть ей Турцию, разве ты не любил ее , я ничего не понимаю почему так?!? короче читать всем обязательно. плакала пока читала и не раз.

Скачала здесь и полное разочарование,ожидала большего,перевод не зашел мне,как то скудно!Одно немного обрадовало – больше узнала в описании Курта Сеита, как он вел себя с ней и правда он не был достоин Шуры,да простят меня все Боги!!!Как она его любила – это невообразимо,бросила семью,не смотря на то,что честь ее пострадает(самое ценное в жизни девушки после души),а он струсил и не женился из за воли отца!Одни сомнения, недосказанность и неопределенность,это самое невыносимое,поэтому понимаю эмоции Шурочки!Поклон внучке, что рассказала о сражениях Сеита и его отца, они настоящие герои Горжусь, что они были и есть,рада что прикоснулась к истории семьи Эминовых!Обязательно съезжу в Алушту,на эту Великую землю и Родину Курта Сеита,где они с Александрой были счастливы,хоть и недолго!Жду книгу о Жизни Александры после,в Америке,только в инете говориться,что она не делилась своим прошлым, но иногда была как то отстранена и задумчива(все ждала своего любимого)!Одно радует,что она была любима и родила дочку!!!Но я верую,что Шура и Сеит вместе на небесах, теперь уже навсегда❤

19 ноября 2018
978-5-8370-0873-3