Отзывы на книгу «Курт Сеит и Шура», страница 3

Книга очень интересная ,прочитала на одном дыхании,тронуло до глубины души. Кто не читал ,обязательно прочитайте книгу . Спасибо автору за чудесную книгу !!!

Сначала я посмотрела фильм. Три последние серии рыдала, задавая вопросы: как же так? почему такая любовь обречена на разлуку? Выйти несколько раз из смерти и потерять на ровном месте отношения.. Настолько сильно душе пришлась эта история. Несколько дней не могла успокоиться, мне казалось, что должно быть продолжение! И вот я нахожу книгу. И оказывается, что это история настоящая, такая знакомая и так похожа на те вопросы, которые я задаю себе в этой жизни. Сначала читаю "Александра" и вот мне уже не так грустно, ведь автор раскрывает часть жизни Шуры в Париже, ее новые отношения, жизнь эмигрантов.. Потом читаю "Курт Сеит и Мурка", снова немного успокаиваюсь, хотя и продолжаю грустить, потому что жизнь этих людей не выглядит счастливой, не смотря на некоторые эпизоды-просветы. И в конце читаю "Курт Сеит и Александра", которая во многих моментах отличается от фильма, более правдоподобно выстроена. Все три книги прочла на одном дыхании. Благодарна автору, что она рассказала об истории своего деда и смогла так глубоко проникнуть в его душу, мысли, принять любовь всей его жизни без ревности и с восхищением. В книге много фактов о революции, эмиграции, что особенно интересно с точки зрения тех, кто это пережил. Благодарю.

Удивительная книга! Столько жизненных историй,боли,любви. Читала и переживала за героев, столько слез пролила. Не нужно судить наших героев,их расставанию помогли недруги,завистники. Саид в конце поступил по- мужски,хоть они и расстались,а любовь хранили.

Замечательная история, лёгкая, чувствительная, глубокая, мечтательная и между тем предсказуемая. Историческая основа только добавляет интерес.

majj-s
Я уплываю и время несет меня с краю на край.
С отмели к отмели, с берега к берегу, друг мой прощай.
Рабиндранат Тагор "Последняя поэма"

Не родине Нермин Безмен книга о России, революции и эмиграции , о любви молодой русской  аристократки и блестящего  офицера татарина выдержала больше сорока переизданий, став сценарной основой успешного сериала. Такого, с невероятной красы героями, в Турции это умеют, до сих пор вспоминаю, как меня в девичестве заворожила  красота актеров "Королька, птички певчей".

o-r.jpg

На самом деле, история не "мыльная". Мыло здесь будет буквальное, во время работы героев в константинопольской прачечной в эмиграции, но до того еще далеко. В начале встреча юной Александры Верженской (друзья зовут ее Шурой) с поручиком Сеитом Эминовым из родовитых крымских татар на балу в Москве. И зарождение любви, которое так трогательно сладко удалось выписать женщине. чьим дедом был красивый офицер.

То есть? То есть, Нермин внучка Сеита Эминова и, нет, ее бабушкой была не Александра, а Мюрвет, на которой Сеит женится, расставшись со своей русской любовью, кто  станет ему преданной женой, родит двух дочерей, проживет с ним долгую жизнь. Но о них будет после, в следующей книге "Курт Сеит и Мурка".

Здесь и сейчас "Курт Сеит и Шура", империя доживает последние дни со всем этим "как упоительны в России вечера" и "конфетки, бараночки, словно лебеди саночки" - все, что в интеллектуально-продвинутых кругах воспринимается образцом дурновкусия, однако рисуемая ими картина России-которую-мы-потеряли словно бы еще более осязаемо уплотняется. И да, реальность романа, довольно близка к "и вальсы Шуберта, и хруст французской булки", что с того?  Кому Набоков, кому Безмен, кому вовсе Шуфутинский. Пусть цветут сто цветов.

У турецкой писательницы не меньше прав говорить об этом, чем у группы "Белый орел", на концертах которой стадионы жгли зажигалки и подпевали, плача, под "балы, шампанское, лакеи, юнкера". Ручаюсь, лакеем в тот момент никто себя не видел, все только юнкера, можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров (зчркнт) юнкеров. В общем, про любовь.

La_Roux

Как мало книг попадается с хорошим сюжетом, яркими персонажами и увлекательной историей. Эта книга стала для меня идеальной во всех смыслах. Это сага о любви, о людях, которые стали жертвами исторических событий! Сложно уместить свои эмоции в короткий отзыв о книге, но для меня этот рассказ стал ярким и наполненным! Проживая всю жизнь с главными героями мне было жаль расставаться с ними. Теперь я уверена, что любовь - это самая сильная энергия на планете! Знали ли мои герои, что они предначертаны друг другу судьбой? Вряд ли.. Но если бы их не было друг у друга, смогли ли они пройти через ад Революции? Вряд ли.. Красивая история. Достойная книга! Потрясающий слог автора, мне не хотелось читать залпом, я смаковала каждую страницу. Это редкость для меня! Читать советую!

Onejulieatthetime

Не знаю каким образом я ввязалась в чтение этой книги, не переношу любовные романы, но тут меня подкупило "на реальных событиях", а так же то, что история крутится вокруг Революции в Российской Империи, ну и конечно интересно познакомится с турецкой литературой. И хотя я ругалась (и ругалась много), могу сказать, что "Курт Сеит и Шура" мне понравился. Поняла я это, когда поймала себя на том, что не хочется отрываться от текста. Но давайте по очереди.

Роман рассказывает о царском офицере Сеите Эминове, который на балу в Москве знакомиться с 15- летней Шурой Верженской. Сразу между ними разгорается страсть, но им приходиться расстаться, Сеит уходит на фронт. По возвращении, молодой человек понимает, что его Родины уже нет, красные во всю "куют революцию". Сеит пытается спастись сам и спасти близких; судьба его заносит в Алушту, а затем в Турцию. Эта книга о том, как люди потеряли Родину, и не смогли обрести ее в другом месте, пусть и таком гостеприимном...

Что понравилось: Атмосферный Санкт-Петербург. Зимний Питер похож на сказку, такой чарующий и тихий.

Восточный колорит. Я была просто очарована Крымом, нарисованным воображением автора. К тому же она лично посещала Алушту.

В алуштинских краях вековые леса давали прохладу земле, а виноградники спускались к самому синему морю. Солнце почти круглый год ярко сияло, а климат всегда был умеренным.

Так же очень запомнилось описание быта и традиций турков. Вам удастся побывать на настоящей турецкой свадьбе. Трогательные отношения между Сеитом и его отцом.

Сеит не верил собственным ушам, что отец может говорить с ним о совершенно взрослых вещах. Мехмет рассказывал ему о жизни в военной школе, о предстоящих опасностях и будущих наказаниях.

Мехмет Эминов благородный человек, настоящий мужчина, который знает себе цену, но не кичиться этим. Он ласков с женой и детьми. Сеит почерпнул очень много важного из их разговоров. Даже слуги уважали этого замечательного человека. И так грустно, что единственное, что осталось от этого благородного мужа, тутовник в Алуште.

Второстепенные персонажи. Живые, непосредственные. Они запоминаются. Только жаль, что большинство из них не получили достаточно внимания и соответственно, развития. А так бы хотелось узнать, что случилось с Джелилем и Татьяной.

Авторский стиль. И хотя Нермин Безмен не блещет остроумием и какими то красивыми эпитетами, очень сложно оторваться. Гениальность в простоте.

Что не понравилось:

Главная героиня. С ней я познала все "50 оттенков слез Шуры". Всякое появление девушки на страницах сопровождается слезами. И не важно: от счастья, боли,грусти или просто так. Смотрит спектакль, нужно поплакать. Лежит в постели с любимым, глаза на мокром месте. И даже, когда она клятвенно обещает, что не будет, все равно плачет. К середине романа у меня уже начинался истеричный хохот, когда я видела ее имя. И точно, она опят плачет. Сначала я сводила все на то, что она юная. Ну подросток, эмоциональная очень. Ну вырастет. Нет. Она не меняется. Яркой и сильной (со слов Сеита) назвать я ее не могу. Но у нее есть большой плюс: она умеет слушать, молча сопереживать и не лезет в душу, когда любимый мужчина не желает этого. Да и в конце мне стало ее жаль.

Главный герой. Почти до самого конца Курт Сеит был для меня скорее плюсом, но то, как он вел себя со своей женой и ее семьей, выше моего понимания. Где тот чуткий Эминов, который отдавал заработанные деньги своим соотечественникам? Где тот любящий сын и патриот? Где тот, кто не гнушался работы доставщика в прачечной? На его место пришел избалованный "Принц": наглый и черствый, полностью растворившийся в самобичевании. Мне кажется, именно поэтому он так прикипел к Шуре. Не любовь тому причина, а скорее то, что она была для него последней ниточкой, связывающей его с прошлым, с Родиной. Только вот проблема в том, что прошлое не вернешь... То, как беззастенчиво он мучил двух любимых женщин, просто перечеркнуло все хорошее, что в нем было. А главное, он мучил себя.

Штампы любовных романов. Элементы сентиментальной прозы для женщин были для меня большим минусом, но лично для меня. И чего я хотела от истории любви? Но вообще, текст не перегружен сексуальными сценами, так что тут не так все страшно. Разве, что в начале прямо раздражало это все.

Радует, что тут нет "синдрома избранности". Ну знаете, когда герой или героиня( а чаще оба) самые красивые, самые умные, и конечно же, все хотят их.

А в итоге, что: Перед вами добротно скроенный любовный роман, завязанный на реальных событиях. Автор не сильно грешит "штампами", сюжет помимо "всепоглощающей" любви есть. И он даже работает. Герои не идеальные, но может поэтому и такие живые.

Перечитывать, не знаю, но вот сериал посмотрю. "Картинка" замурчательная.

Рекомендую тем, кто любит сентиментальную прозу, исторические романы, кому интересен период начала 20 века или же Турция. На этом все. Хороших книг Вам, дорогие Лайввлибовцы!

Maruschen

Года три назад я подсела на турецкие сериалы, мне нравятся их съёмки крупным планом и любовь к своей стране, это очень чувствуется. И очень давно я хотела посмотреть сериал "Курт Сеит и Александра", потом узнала, что он снят по роману, который основан на реальной любви, и решила, что буду читать, а потом смотреть. Книга мне понравилась. Она написана великолепным языком, столько красивых слов о любви, наверное, умеют говорить только турки. И тут не только любовь между русской красавицей и крымским татарином, тут любовь к своей стране. Любовь к России, вернее к Петербургу, ведь, именно тут зародилась страсть между 16-летней Александром и офицером Сеитом, любовь к Крыму, это родина Сеита, и любовь к Турции, именно там все закончится. Мне очень жаль, что они не смогли бороться за свою любовь и решили закончить так, как всё закончилось. Хотя Сеит многим пожертвовал ради Шуры, он отказался от своей семьи и родины. Для Шуры же семья оказалась важнее и страх, что будут о ней говорить тоже. Ну и очень мало они разговаривали между собой, страсть уходит, быт заедает, разные религиозные взгляды мешают, все это копится, а потом взрывается и обиды выливается в такие поступки, что они о них будут сожалеть всю жизнь. Мне понравилась не только история Шуры, но и само описание исторического времени: мирное время царской России, первая мировая, революция, гражданская война, бегство. Яркими картинками все это проходит через историю Сеита и Александры. Обязательно буду читать продолжение истории жизни Сеита. Рекомендую книгу тем, кто любит исторические романы с любовной линией.

Eternal_Reader

Я мечтала о издании этой книги больше двух лет, с тех пор как посмотрела одноименный сериал на ее основе. Невероятно красивая и драматичная испортят любви на фоне революции 1917 года между оцифровка царской армии Сеитом Эминовым - крымским татарином из Алушты и аристократки Александры Вержинской.

Реальная история рассказанная вкучкой Сеита о главной любви его жизни.

Они были вынуждены пройти не только через испытания разрушения мира и культуры, в котором жили, но и различия культур. Несмотря на то, что Сеит вырос в царской России, он все равно оставался мусульманином, который по настоянию родителей мог жениться только на девушке своей религия. Но юная Шура бросила все ради его любви и последовала за ним буквально на край света. Он тоже нашёл в этом маленькой невинной девочке то, что остановило сменяющую череду женщин в его постеле.

События книги происходят начиная с Санкт-Петербурга и Крыма, заканчивая Стамбулом.

Я влюбилась в их образы в сериале в исполнении любимых турецких актеров, но и оригинал меня не разочаровал. Автор смогла передать как и российский колорит, так и турецкий. Поскольку история реальная, зная как она закончилась, все воспринимается ещё больнее. Последние сто страниц я читала с дикими эмоциями раздражения, горечи и тоски.

Для тех, кто не знает история Шуры и Сеита, советую и книгу и сериал, ведь по атмосфере он очень похож на «Войну и мир» и подобные военные драмы.

Балы, аристократия, война, разруха прежнего мира, первая любовь, разные культуры - все это можно найти в этой душераздирающей истории.

Saaba

Прочитав книгу, действительно понравившуюся мне, я ищу информацию о возможных экранизациях. Полагаю, что я такая не одна. Каков процент вероятности, что фильм/сериал выдержит сравнение с книгой? По моему опыту, ничтожно маленький. Из последних разочарований могу вспомнить экранизацию После. Примером шикарной экранизации считаю Зеленую милю, Крестного отца. как часто случается, что экранизация оказывается несравненно лучше книги? Хоть и силюсь, но не могу вспомнить подобных примеров. Хотя, они, конечно, скорее всего есть. и вот они Курт Сеит и Александра. 1916 год...Царская Россия... моя любимая тематика. Военное время и плюс ко всему начинающиеся волнения. Книга во многом уступает снятому минисериалу. Просто сравнить даже невозможно, настолько блистательно актеры сыграли, сценаристы переиграли, и все свою работу сделали исключительно. В книге отношения русской дворянки и офицера царской армии татарина описаны, как некий страстный романчик. Глубина их отношений остаётся на поверхности. Да и другие сюжетные линии, например, отношения примы балерины Большого и друга Сеита, совершенно не раскрыты. Сценаристы и режиссёры вдохнули в книгу новую жизнь, по моему мнению. И, если кто-то увидит эту рецензию, и уже читал книгу, пусть посмотрит снятый минисериал. и пусть не боится предубеждений относительно турецких сериалов.

картинка Saaba

19 ноября 2018