Отзывы на книгу «Сонный Дом», страница 4

Feya_F_Tapkah

С детства у Фини есть странная особенность- она может заснуть на несколько дней. Пока её тело спит, сознание находится в Снореальности, где девочка может творить любые чудеса. Однажды она попадает на день рождения Сонного дома, и это событие в корне меняет её жизнь. ⠀ Плюсы: ⠀ Снореальность ⠀ Шикарная идея. Автор создала очень красивый и подробный мир, а главное неплохой его поработала. ⠀ Герои ⠀ Мне понравились почти все персонажи. Сама Финиста очень живая и за её развитием очень интересно наблюдать. Второстепенные персонажи тоже вышли хорошо. Особенно порадовали злодеи. ⠀ История ⠀ Фини разрывается между реальностью и сном. За каждой дверью её ждёт новый поворот сюжета и множество опасностей о которых она даже не подозревает. ⠀ Минусы: ⠀ Количество персонажей ⠀ На мой вкус многовато персонажей, которые никак не влияют на сюжет, а внимания им уделено немало. Вот, например, если убрать старшую сестру Финисты сюжет вообще никак не изменится. Про жителей снореальности я вообще молчу. Половину я даже не запомнила. ⠀ Объяснения ⠀ Я половину книги страдала, что автор создала мир, а как он работает не объясняет вообще. С середины дело пошло на лад, но для меня осталось ещё много белых пятен. ⠀ Книге 9 из 10 ⠀ Отличное начало серии. Невероятно интересно узнать что же дальше. Буду ждать следующие части.

inshneider

с каждой новой страницей книги, мы погружаемся в удивительную, волшебную историю девушки, у которой в реальности не было друзей, но у неё была способность путешествовать по снам. ей приходится сталкиваться с многими испытаниями, обретая настоящих друзей, сражаясь за то, чего она действительно хочет. главная героиня близка мне своим упорством, целеустремлённостью. не смотря на все преграды, она продолжала действовать.

книга шла тяжеловато, из-за очень подробного описания, но это помогло лучше представить себе картину происходящего.

отдельно хочу отметить оформление книги, она просто волшебна, помогает так же почувствовать всё происходящее волшебство.

книга рассчитана на 10-14 лет, именно для этого возраста идеально, но все равно было приятно вспомнить детство, первые моменты влюблённость, появление друзей.

ArinaVishnevskaya

Я познакомилась с Натальей Щербой только полтора года назад, но она успела завоевать моё доверие. Я до сих пор влоблена в "Часодеев" (это моё первое русскоязычное фэнтези, так как "отечественную" сторону фэнтези-рынка начала изучать недавно). Лунастры мне тоже нравятся, скоро дочитаю. Безусловно, я слежу за всеми новостями и такое событие, как новая книга, мимо меня не пролетело. "Финисту" мне подарили родители ещё по предзаказу и я уже успела перечитать её трижды - летом и вот сейчас, к книжному вызову. Стиль написания как всегда на высоте, мир яркий и продуман до мелочей. Как обычно, много авторской фантазии - мифология и магия оригинальные, "свежие". Всё основано на снах и сонной магии, но как мне кажется книга скорее о творчестве в целом - о творении, вдохновении, такой жудкой вещи, как шаблонность, непохожести творца на остальных, обычных людей. И конечно книга о друзьях, врагах и родных - сложно сказать, с кем сложнее... Главная героиня Фини очень понравилась. Девочка вдохновляет, хоть есть у неё и минусы. Смелая, решительная, творческая, никак не хочет влезать в рамки обыденности, а отстаивая свою идею, пойдёт хоть против всего Сонного мира... Конечно, книга оставила вопросы, недосказанности и большую тайну, так что ждём продолжения!

klyaksel

Финиста — новая серия фентези от Натальи Щербы!

я год назад прочитала Часодеев, и осталась в полном восторге

тут книга завязана на снах и путешествиях во снах о.о

а так же на том, как эти сны создаются и из чего. а так как сны снятся нам всем, книга захватывает и окунает в свой мир с головой, заставляя поверить во всё, что там написано, будто и правда существует "снореальность" с создателями снов —"соннерами". !!!

потрясающая

10/10

yaroslavabeloglazova

Мой интерес к книгам про сны и хождение по снам начался с трилогии Керстин Гир «Зильбер», поэтому «Финисту» я купила не только из-за того, что Наталья Щерба одна из моих любимых авторов, но и потому, что мне очень захотелось почитать что-то на эту тематику. И это оказалось 100-процентным попаданием!

Думаю, я уже не раз говорила, что если история интересная и автор умело раскрывает мир, то я целиком и полностью погружаюсь в книгу, проживаю все события вместе с героями и возвращаюсь на землю, только когда дочитана последняя страница. Также случилось и с «Финистой». Прочитав пролог, я вместе с Фини перенеслась в мир сновидений и отправилась в очень интересное и увлекательное приключение длинною в 459 страниц!

Здесь мне встретились и тайны, которые так и рвутся наружу, чтобы показать себя всем жителям снов, и жуткие кошмаристы, мечтающие о провале главной героини, и верные друзья Финиты, готовые всегда прийти на помощь, несмотря на свою холодность и отстраненность, но самое главное – удивительная Снореальность, в которой помимо тайн и загадок есть много всего интересного! Например, Шаль, которая сама себя вяжет или олень, который преподносил героини разные полезные подарки, есть там еще шатуны и звери, попивающие чай. Вроде бы все просто, но копните глубже, и вам откроется совершенно новая Снореальность, устройство которой вызывало у меня восхищение на протяжении всей книги!

Еще одной отличительной особенностью книг Натальи являются главные героини! Несмотря на то, что Фини впервые столкнулась с ТАКОЙ Снореальностью, где постоянно идет соперничество между соннерами, Властители пытаются забрать сонный дом под свое крыло, а героине постоянно угрожает опасность (ведь именно она стала обладательницей Сонной руки и хозяйкой дома), Финиста показала себя смелой, отважной и решительной девушкой, готовой идти до конца! Поэтому Фини сразу же попала в список любимых главных героинь!

Книга завершилась очень интригующе, так что я с нетерпением жду продолжение!

sprucebranch

Блистательное возвращение Натальи Щербы. Уверена, это понравиться каждому, кто читал хотя бы одну из её книг, а также тем кто только хочет познакомится с её творчеством.

Книга пропитана волшебством. Это придаёт особый вкус этой книге. Читалось все на одном дыхании.

Мне всегда нравились книги Натальи Щербы. Они все прекрасны , а эта (а ещё часодеи) особенно отличились. Мне даже нечего сказать. Тут только одно можно сказать...

Это просто прекрасно!

lina_fog
Статистика говорит, Библию А вот я бы украла «Финисту» !

Это синее сокровище просто кладезь для янг-адалт писателей!

Оценка: 10000/10
И не только потому что я поклонница вселенных Натальи.

sonechkaglebova
Книга невероятно интересная! Все любители интересных и захватывающих приключений, а так же интересных книг про параллельную реальность в мире снов - бегом читать! Меня эта книга заинтересовала по предисловию, что гг засыпает в летаргический сон на долгое время, рассказывая, что она делала во сне, как жила в реальности, какие трудности из сна переселились в реальность! Ещё одна крутая книга после Часодеев от Н. Щербы попала в мою подборку любимых книг

Книга, которая помогает нырнуть в волшебный мир из вереницы обыденных дней. Книга возвращает в детство, оживляя забытое умение мечтать… Спасибо автору.

Прекрасная книга! Я смеялась и плакала. Иногда происходили несостыковочки в тексте, но это не самое главное. ОЧЕНЬ надеюсь, что будет продолжение.

06 октября 2021